PDA

Просмотр полной версии : Камфора в составе чаринамриты это одурманивающее вещество?



Валентин Шеховцов
12.02.2011, 07:18
Враджендра Кумар Прабху,Харе Кришна!
1.Почему,позвольте Вас спросить,разрешено употреблять камфору в чаринамрите если она также как и кофеин относится к аналептикам?
2.Является ли напиток варуни алкогольным?
У преданных есть норма потребления этого напитка?
Разрешается ли преданным ежедневно его употреблять?
3.Кришна жевал бетель и мы Ему не подражаем ,даже на Джанмаштами,
а почему можно пить варуни хоть и раз в год ?

Враджендра Кумар дас
14.02.2011, 03:41
Даже в кефире есть какой-то малый процент алкоголя. И что теперь, нельзя пить кефир? Это же не приводит к реальному опьянению, в котором человек теряет контроль над собой и начинает говорить и совершать глупости. Более того, мы предлагаем то, что приятно Кришне, а сами потом принимаем это как прасад в небольших дозах. Мы не настаиваем Варуни до такой степени, чтобы он забродил. Поэтому для нас он не является алкогольным. Что касается нормы потребления, то преданные обычно отличаются здоровым чувством меры и потому это не создает проблем. Мы употребляем Варуни как прасад от Господа Баларамы раз в год по случаю Его явления. Если мы начнем это делать каждый день потому что нам это нравится, то пропадет сам дух служения и все превратится в чувственное наслаждение. Употребление Варуни в день явления Баларамы является традиционным для вайшнавов и не приносит никаких проблем. Если же мы начнем жевать бетель, то это может вызвать пристрастие (мы - не Кришна, чье сознание не подвержено деградации) и все вокруг будет заплевано красными пятнами, т.к. бетель выделяет красный сок и сильно стимулирует слюные железы. К тому же он очень острый. Мне один раз в Пури предложили маха-прасадный бетель и я долго не мог забыть этого сильного ощущения, которое мне не хотелось бы повторить, т.к. язык мой был воспален пару дней после этого.