PDA

Просмотр полной версии : Джапа



Ryslan
02.12.2013, 12:49
Харе Кришна! Низкие поклоны вам!

1 Скажите я вовремя джапы прохаживаюсь по комнате не принимая ни каих сидячих поз допостимо ли это?
2 Как быть если ты находишься в походных условиях,поездка,в поезде и тд,и нет возможности сделать омовение и одеть чистые нижнии одежды,можно ли читать джапу или воздержаться?
3 В храме при покупке чёток мне сказали что для меня лучше обычные чётки,а чётки из туласи для тех то кто прошёл посвящение правдо ли что лучше не стоит читать на чётках из туласи,пока я читаю на обычных.

Заранее благодарен!!! Низкие вам поклоны!!! Харе Кришна!!!

Patita Pavana das
06.12.2013, 18:48
1. Для повторения святых имен нет строгих правил и ограничений, главное быть внимательным и искренним. Понятно, что чем меньше отвлекающих факторов, тем лучше. Но тело телу рознь. Мне, например, трудно сидеть столько времени, тело только еще больше отвлекает своими беспокойствами. Поэтому рассмотрите вашу ситуацию с точки зрения разума и повторяйте мантру так, чтобы вам было понятно, что ее хоть немного слышит Бог. Шрила Прабхупада часто прогуливался с джапой, так что это не слишком опасно.
2. Бог все понимает, Он в вашем сердце. Так что попросите у Него прощения и выполняйте свои духовные и материальные обязанности. Иначе это будет оправданием своей лени.
3. Не вижу препятствия для чтения мантры на четках из туласи. Это самый лучший для развития бхакти тип четок.