-
Гостеприимство
Харе Кришна!
Мои поклоны.
Прочитал в Махабхарате слова Бхишмы когда он лежал на ложе из стрел. Говорит что гостеприимство важнейшая обязанность грихастхи.
Такой вопрос, а всех ли следует принимать в качестве гостей? например пришел бомж какой-то или часто бывает незамужняя женщина путешествует сама и создает всем беспокойства принимать ее вообще в гости или нет?
Мне интересно как это было в ведической культуре (как сейчас я и сам знаю :) )
-
Одна из функций разума - способность различать. Если разум присутствует, то мы можем индивидуально оценивать каждую ситуацию и без труда принимать решения. Есть общие принципы, а есть конкретные детали применения принципов. Да, в Ведической культуре есть понятие Атитхи-Бхагаван - "нежданный гость, равный Богу". В БГ 18.61 Кришна говорит, что Параматма направляет скитания живых существ и если кто-то появился у нас на пороге, то правильно будет думать, что это Господь его привел к нам, чтобы мы оказали гостю какую-то заботу. Это общий принцип. Детали применения этого принципа будут зависеть от множества разных факторов, сопровождающих появление этого незваного гостя. И тут уже нужно включать разум и оценивать конкретную ситуацию, чтобы принять правильное решение. Если у хозяина есть возможности и ресурсы принять гостя и это не вызывает никаких беспокойств в семье, то так и нужно поступить. Если у хозяина самого стесненное положение или гость не вызывает доверия, то всегда можно накормить прасадом и посоветовать ему, где можно устроиться.