-
Осознавшая себя душа
Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар прабху. Примите пожалуйста мои поклоны.
1. Объясните пожалуйста, как понять выражение - Осознавшая себя душа. Т.е. это человек, который уже не воспринимает(не отождествляет) себя как тело(грубое, тонкое)? Уровень уттама адхикари это - Осознавшая себя душа? Может ли такой человек чувствовать боль, как физическую, так и психологическую? Какие признаки поведения, как проходит жизнь у такого человека? В смысле, он может выглядеть как обычный человек? Например ходить на работу, сидеть в интернете :) и т.д. Или это и есть святой, который полностью посвятил себя служению Богу?
2. Ещё вопрос. Если душа исполнена вечного блаженства и знания, то значит ли это, что она не может испытывать никаких страданий и боли?
Благодарю Вас за ваше служение, терпение, понимание и отзывчивость.
-
1. БГ 5.8-9 описывает поведение осознавшей себя души.
2. Вечное блаженство душа испытывает только в духовном мире, где нет боли. Боль - это результат материальных привязанностей. Конечно, в духовном мире есть прообраз боли, например, когда Радха и Кришна разлучаются на время.