Как поступить с ненужными вайшнавскими аудио- и видеокассетами?
Смотреть-слушать не получится уже. Выбросить - кощунство. А места много занимают.
Как поступить с ненужными вайшнавскими аудио- и видеокассетами?
Смотреть-слушать не получится уже. Выбросить - кощунство. А места много занимают.
Прогресс очень быстро меняет всю нашу реальность, и теперь уже довольно трудно найти видеомагнитофоны, кассетники и катушечники. Уже DVD и CD плееры большая редкость. И это нормально, ведь теперь уже практически в любом недорогом телефоне есть аудио и видео проигрыватель, фотоаппарат, камера и диктофон.
В любом случае, решение останется за Вами. Мы в подобных случаях устраиваем "огненную ягью", так как элемент огня считается самым чистым.
Найдите тех новых преданных, кому дорого все сразу покупать (и книги, и записи) и кто еще пользуется такими девайсами. Повесьте объявление в храме. Обратитесь к лидерам нама-хатт, бхакти-врикш.
То есть взяли и выбросили?
Ага. Мне кажется, что, поскольку там звук как бы в непроявленном таком состоянии, то это не страшно:doom:
Атрибутику старую и изображения обычно сжигаем, а тут такой возможности не было. Да и некультурно как-то в городе пластик палить))
Да, пластик при сгорании чрезвычайно вредный дым выделяет. Лучше уж тогда закопать.
А вот насчет звука в непроявленном состоянии - так он на аналоговой пленке записан примерно так же, как текст в книге буквами. Просто буквы мы можем видеть глазами, а "буквы" на пленке - нет. Возможно, ошибаюсь, но разница между книгой и кассетой небольшая, условная поэтому.
Есть замечательный вопрос из той же серии, можно ли с телефоном, на котором записаны Писаний, входить в туалет. В общем все ходят, не считая это оскорблением.
Я например архивную полку зделал.Там и храню старые записи.А что а вдруг захочется послушать что нибудь такое.