-
Гуна страсти
Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху, мои поклоны!
В Бхагавад-Гите говориться, что человек который находится под преимущественным влиянием гуны страсти в следующей жизни рождается на земле и продолжает заниматься кармической деятельностью. Разъясните пожалуйста как такое возможно. Если человек находится в гуне страсти, он все равно совершает грехи, например ест мясо и занимается незаконным сексом. В ведах говориться, что тот кто ест мясо коровы будет страдать в аду столько лет, сколько у нее волосков на теле. И люди едят мясо не раз, а в течение всей жизни и вообще совершают много грехов. Как они могут получать человеческие тела даже если и находятся под влиянием гуны страсти? Поидее они все после смерти должны отправиться в ад. Или человеку дается не одна жизнь в человеческом теле а несколько и если он не исправляется то уже идет в ад? Есть свидетельства, что люди вспоминают свои прошлые жизни и помнят что они также были людьми, они явно не повторяли маха-мантру и все-таки родились людьми. Почему они сразу не идут в ад?
А еще слушая преданных я начинаю делать выводы, что за одну жизнь к Кришне уходят только преданные которые распространяют книги Шрилы Прабхупады? Это как лифт, остальным людям нужно больше жизней. Или распространение книг само по себе не поможет вернуться, если не приведет к чистому повторению святого имени? Почему то складывается ощущение что в духовный мир вообще можно уйти только через ИСККОН. Скажите пожалуйста как все происходит на самом деле.
-
За свою жизнь в этом мире мы накопили много разной кармы. Кришна сам решает в какой последовательности будут реализовываться кармические реакции для того чтобы души получили наиболее эффективные уроки судьбы. Поэтому нам не всегда понятна логика закона кармы. Кришна говорит об этом в БГ так: "хитросплетения кармы очень сложны для понимания".
Более того, преданные иногда не совсем правильно понимают термин "кармическая деятельность". В строгом смысле, кармическая деятельность, это деятельность на основе правил Карма-канды. То есть, это позитивная, созидательная деятельность. Настоящие карми прекрасно понимают, что такое карма и что такое викарма. Они стараются избегать греха и даже если грешат, то совершают искупительные обряды. Поэтому карми вполне могут рождаться людьми в следующей жизни и постепенно прогрессировать. То, что описали вы (мясоедение, незаконный секс и т.д.) - это не карма, а викарма в гуне невежества, то есть, то, что противоречит Карма-канде и за это вполне можно попасть в ад, если нет запаса хорошей кармы прошлого, который может позволить такой душе еще какое-то время держаться на плаву, в человеческой форме жизни. Когда же запас хорошей кармы у такого человека заканчивается, он однозначно попадает в ад.
Распространение книг Шрилы Прабхупады -это очень важное служение, но даже оно не является гарантией возвращения к Кришне. Более того, не все люди по своей природе могут заниматься этим служением всю жизнь. Чистой преданности можно достичь, занимаясь любым служением, которое человек совершает с любовью и без скрытых мотивов. В БГ 11.55 Кришна приводит пять условий для возвращения в духовный мир: "Дорогой Арджуна, тот, кто занимается чистым преданным служением, не оскверненным стремлением к кармической деятельности и умозрительному философствованию, кто посвящает Мне свой труд, кто считает Меня высшей целью своей жизни и по-дружески относится ко всем живым существам, непременно придет ко Мне".
А в БГ 4.10 Он говорит, что "...многие и многие люди в прошлом достигали любви ко Мне". ИСККОН существует без малого 50 лет, а возвращались люди к Богу задолго до появления ИСККОН. Выводы делайте сами.
-