-
Вопрос по лекции
Харе Кришна!
*В лекции про изначальное положение Вы объясняете вопрос о падении по аналогии со сном, как человек лежит в кровати, но ему кажется, что он во сне где-то в другом месте.
Но ведь мы как души реально находимся в материальном в мире, душа парит в окружении воздушных потоков в области сердца, входит-выходит из тела Гарбходакашайи Вишну в этой вселенной итд. Это ведь нам не только кажется, подобно сну из духовного мира. Мы реально находимся здесь. Ведь мы же сейчас не в духовном мире? Даже если по меркам духовного мира - милионы жизней - секунда. Как этот момент правильно понять?
-
Сам наш "реальный" материальный мир - это сон Маха-Вишну. Для души эта реальность- тоже сон.
Вот цитата из ШБ 1.1.1: "...Лишь благодаря Ему материальные вселенные, временно проявленные взаимодействием трех гун природы, кажутся истинными, хотя в действительности они нереальны..." Благодаря энергии иллюзии этот мир кажется нам абсолютно реальным, но когда мы проснемся, мы поймем, что он не более реален, чем сон..
-
А душа географически находится в материальном мире или в духовном?
-
Она находится в материальном мире, который кажется нам реальным из-за влияния энергии иллюзии. Мы реально во сне, который является иллюзией по отношению к духовному миру.
-