-
О правильном дыхании.
Харе Кришна! Примите мои поклоны, уважаемый Враджендра Кумар Прабху! Появился вопрос по поводу правильного дыхания во время джапы, стал замечать, что постоянно вдыхаю воздух через рот, так как получается быстрее читать святые имена без задержки через нос, но бывает что и через нос тоже вдыхаю периодически. Так как же будет правильно????
-
Правильное дыхание - это когда вы его не замечаете. То есть, нет нужды пытаться как-то подгадать вдох/выдох под произнесение мантры. Не должно быть ничего искусственного. Наше тело представляет собой поле деятельности, которое должно представлять собой гармоничную среду для духовной практики. Лучше сделать цикл пранаямы перед джапой, чтобы успокоит ум. А во время джапы можно дышать в привычном режиме.