-
Гнет заботы старших
Харе Кришна, Враджендра Кумар Прабху. Примите поклоны.
Слава Шриле Прабхупаде.
Бывает иногда, что кто-нибудь из старших начинает усиленно проявлять свою ватсалья-бхаву по отношению к подопечным, а именно:
- слишком дает младшему понять, что он младший, ставя его ощутимо ниже себя;
- с особым вдохновением описывает младшему природу его анартх, да так, что младший потом некоторое время чувствует полное отсутствие веры в себя и свои силы;
- не оставляет младшему возможности решать - стоит ли следовать наставлениям старшего или нет, так как наставления излагаются в комбинации "благословение" и "проклятие": достаточно не принять услышанное, так тут же почувствуешь на себе тяжесть, неудовлетворенность этого старшего, что его слова не были приняты или были приняты не так.
Что делать младшим, о которых заботятся так, что они, как говорит Бхактиведанта Садху Свами, после общения со старшими уходят от них очень озабоченными?
Как вести себя в таких ситуациях? СтОит ли их пресекать и как?
вс Мадхава Мурари дас
-
Это какое-то недоразумение. Старшие преданные так себя не ведут. Под старшинством я понимаю реальные качества, а не формальный стаж. Избегайте такого общения. Общайтесь только с теми, кто вас вдохновляет. Навязать наставничество невозможно.
-
Спасибо, Враджендра Кумар Прабху! Тогда вот какой вопрос: допустим, кто-то из старших меня вдохновляет. Как вдохновить его помогать мне в духовной жизни, с чего можно начать отношения? Особенно в случаях, если он в другой ятре, городе или даже стране и нас не связывает какой-нибудь совместный проект?
И еще вопрос - что такое "реальные качества", которые делают старшего преданного старшим?
-
Лучше найти кого-то в непосредственной близости. На расстоянии трудно развивать отношения.
Реальные качества - это Сад-ачара - поведение садху. Почитайте книгу 26 качеств преданного.