Цитата:
Вопрос : Если Живое существо считает служение Родственникам Семье, Детям - преданным служением Богу, оставаясь при этом на платформе чувственных наслажадений - Это Аппарадха (Оскорбительное отношение) или всё таки нет, с условием что данное служение переплетается со знание законов Кармы ?
Чувственное наслаждение и преданное служение - это противоположные по духу занятия, т.к.у них разныеточки отсчета. Чтобы служение семье могло считаться служением Богу человек должен очень ясно осознавать, что жену и детей ему дал Бог, чтобы он заботился о них. Тогда это может быть преданным служением Богу. Но это не совместимо с духом чувственного наслаждения. Как пел Бхактивинод Тхакур "этот дом, эта семья - твоя собственность, а я - просто сторож этого дома и слуга этой семьи". Если такого сознания пока нет, тогда будет иметь место смесь кармы и бхакти, что вполне понятно на начальном этапе. Но с годами элемента кармы должно оставаться все меньше, а бхакти должно становиться больше. Тогда человек постепеннл становится чистым преданным.