Харе Криша!
Почему ачарьи утверждают, что в материально мире без Кришны нет чистой любви между мужчиной и женщиной? Что, даже в гуне благости?
Спасибо!
Вид для печати
Харе Криша!
Почему ачарьи утверждают, что в материально мире без Кришны нет чистой любви между мужчиной и женщиной? Что, даже в гуне благости?
Спасибо!
Без Кришны все нечисто, т.к. осквернено эгоизмом в разной степени.
Можете, пожалуйста, объяснить, почему гуна благости считается нечистой и оскверненной эгоизмом? Ведь принципы этой гуны - чистота, бескорыстие и.т.д.
Спасибо!
Действовать в благости означает действовать по правилам Шастр, из чувства долга, ради блага других, ради собственного очищения, без ожидания награды. Если люди не знают шастр и имеют хоть небольшие корыстные ожидания - это уже не благость. Более того,источником гуны благсоти является Вишну и без поклонения Ему гуна благости не может быть устойчивой. Она обязательно будет смешана с невежеством и страстью.