Можем ли мы сейчас быть хуже, чем до того, как пришли в ИСККОН? Махатма Дас
Месть, зависть, гневливость, раздоры со всем этим в религиозных сообществах зачастую сталкиваешься больше, чем где-либо еще. Как гласит афоризм: «Мы достаточно религиозны, чтобы ненавидеть, но недостаточно религиозны, чтобы любить». Будучи последователями ИСККОН мы должны здесь быть очень осторожны.
Недавно мне попалась цитата: «Религиозные люди часто становятся самодовольными фарисеями, осуждающими других, обидчивыми и т.п., поскольку они больше, чем другие, видят недостатки в человеке. Психологи отмечают, что благочестие может легко стать скорее формой невроза, нежели здоровой формой религии». Как преданным, нам даны стандарты, которые следует соблюдать, но это может иметь и нежелательные последствия, если они станут для нас основанием для осуждения других. Это сделает нас более критичными и саркастичными‚ чем мы были до того, как присоединились к ИСККОН.
Конечно, если мы развиваемся должным образом, то мы будем более интроспективны и будем остро ощущать нашу собственную потребность улучшаться. Но, увы, осуждение других часто приходит до того, как начинается интроспекция. В силу того, что у нас чрезвычайно высокие принципы (стандарты), многие преданные не в силах им соответствовать и страдают от чувства собственной несостоятельности.
Это в свою очередь, может породить ревность и зависть к тем, кто, как нам кажется, делает что-то лучше нас. Это также может вызвать у нас чувство отвращения к тем, кто по-нашему мнению, не пытается хорошо следовать правилам сознания Кришны. На самом деле, мы должны служить тем, кто лучше нас, и помогать тем, кто находится ниже нас; но те, кто лучше нас, могут легко вызвать в нас зависть, а те, кто хуже - стать причиной нашего осуждения их или насмешек.
Когда мы видим ситуации, которые, как мы чувствуем, не соответствуют желанию Шрилы Прабхупады, мы можем гневаться на преданных‚ которые, как мы полагаем, несут ответственность за снижение стандартов. Это часто приводит к критическим заявлениям в отношении лидеров. Когда же гуру делает подобные заявления, это может поставить его учеников в неудобное положение. Невозможно создать здоровое общество, если мы больше судим, осуждаем и разделяем, чем поощряем, принимаем и поддерживаем.
В список возможных ловушек, подстерегающих религиозных людей, входит также фанатизм. Когда преданный решает: «Я уважаю только своего гуру и служу только ему», он деградирует до уровня неофита, а на этом уровне раздор неизбежен. Многие преданные пострадали от этого после ухода Шрилы Прабхупады. Когда проповедники больше уделяют внимание чужим недостаткам, чем своим собственным, или готовы идти по головам ради служения своему гуру и Кришне, тогда мы создаем общество, в котором преобладают недоверие и рознь, а не любовь и доверие - вопреки желанию Шрилы Прабхупады.
Сам Шрила Прабхупада строил дом, B котором каждый мог бы чувствовать себя желанным, поощряемыми и принятым при всех своих недостатках. Если мы не последуем примеру Шрилы Прабхупады, то люди, пришедшие в ИСККОН даже с изначально верным настроем, вскоре могут стать более критичными, более обидчивыми, больше страдающими комплексом вины, чем были ранее. Конечно, чтобы это предотвратить, мы должны начать с себя - учиться принимать, ценить и поощрять других. Если в них что-то не так, то корректировать их мы должны исключительно с намерением помочь, а стало быть, больше вдохновлять, чем критиковать. Много раз Шрила Прабхупада говорил: «Любовь и доверие!». Думаю, что именно это нам нужно больше всего.
www.dandavats.com
Дом Прабхупады в Москве, декабрь 2017