Харе Кришна Уважаемый Враджендра Кумар прабху!
Скажите пожалуста, ГДЕ ЧЕТКАЯ ГРАНЬ дозволенных и недозволенных удовольствий? Как её четче видеть?
Вид для печати
Харе Кришна Уважаемый Враджендра Кумар прабху!
Скажите пожалуста, ГДЕ ЧЕТКАЯ ГРАНЬ дозволенных и недозволенных удовольствий? Как её четче видеть?
Удовольствия (кама) не должно нарушать Дхарму. То есть, человек может наслаждаться тем, что пришло ему в процессе исполнения его Дхармы и выделено ему как его доля. Об этом говорит 2я мантра Ишопанишад. Если мы пытаемся наслаждаться чем-то, что противоречит нашей дхарме, это относится к сфере недозволенного. Дхарма каждой варны и ашрама описана в Ману-самхите.