-
Любовь.
Харе Кришна. Примите мои поклоны. Не подскажите, правильно ли мое понимание свободы любить и не любить, которая нам дана.
Оно заключается в том, что наш выбор фактически состоит из следующих вариантов: 1)любить Кришну и все Его творение сразу, всех живых существ (вообще всех, поскольку это Его частицы) 2)вообще никого не любить и быть эгоистом.
Или же можно не любить Кришну, но любить кого-то другого? Или любить Кришну, но не любить часть Его творения?
-
Ваши варианты 1 и 2 показывают две крайние точки: максимальная любовь и ее полное отсутствие. Но жизнь всегда подразумевает множество оттенков между черным и белым. Например, в 16-й главе БГ Кришна рассказывает о божественных и демонических натурах. Божественные натуры соответствуют варианту 1, демонические - варианту 2. А в 17 главе Он рассказывает о промежуточных категорях людей, которые имеют смешанные мотивы и желания и потому их чувства тоже смешаны.