-
Пророщенное зерно
Харе Кришна, дорогой Враджендра Кумар прабху!
Пожалуйста, примите наши поклоны.
В аюрведическом питании есть такой принцип, когда зерно или маш сначала проращивают, а потом готовят.
В связи с этим возникают вопросы:
Душа уже содержалась в этом зерне или вошла туда, чему мы стали причиной?
Для человека, избегающего ненужного насилия, есть проросшее зерно–это тоже совершение насилия?
Благодарим Вас!
-
Душа уже есть в зерне. Что касается насилия, то оно неизбежно в мире, де одно живое существо является пищей для другого. Единственный способ нейтрализовать это насилие - предложить это зерно Кришне. Тогда получается двойное благо: мы получаем освященную пищу, а джива в этом зерне попадает на алтарь и получает внеочередное повышение на лестнице эволюции.