-
сарга и висарга
Харе Кришна.
Уважаемый Ямуначарья дас
Правильно ли я понимаю - первый этап творения, сарга осуществляется Маха-Вишну, который своим взглядом активирует прадхану в махат-таттву. Второй этап,висарга - из Маха-Вишну во время выдоха выходят вселенные, в котрые он входит как Гарбходакашайа-Вишну,из Него появляется Брахма, который является вторичным творцом вселенной.Затем Гарбходакашайа-Вишну распространяет себя в Кширодакашайа-Вишну.
-
Харе Кришна, Савелий!
Шри Чайтанья-чаритамрита (Ади-лила. ТЕКСТЫ 91- 92, фрагмент комментария):
"Висарга: вторичное творение, осуществляемое Брахмой, который создает все подвижные и неподвижные тела во вселенной (брахманде)."
Вторичное творение (висарга) осуществляется Брахмой. Соответственно, все этапы творения, предшествующие появлению у Брахмы способности творить (в том числе "из Маха-Вишну во время выдоха выходят вселенные, в которые он входит как Гарбходакашайа-Вишну,из Него появляется Брахма"), относятся к сарге, первичному этапу творения.
Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад к новым вопросам.