-
МахаШиваратри 2013
Харе Кришна ! Можно ли поститься на МахаШиваратри преданному ? Если да, то кому нужно повторять мантру, Шиве или Кришне (если праздник в честь Господа Шивы, вероятно нужно читать мантру ОМ НАМАХ ШИВАЯ или же Маха Мантра тоже удовлетворяет Шиву) ? И обязательно ли не спать всю ночь ? Хари Бол !
-
Харе Кришна, Егор!
Источник вечного наслаждения, глава 34, фрагмент:
«Однажды пастухи Вриндавана во главе с Махараджей Нандой собрались в Амбикаван на церемонию Шива-ратри. Раса-лила проходила осенью. После нее следующее большое событие - это праздник Холи, или Долаятра. Между раса-лилой и Долаятрой проводится еще один важный обряд, называемый Шива-ратри. Особенно ревностно его соблюдают шиваиты, преданные Господа Шивы. Иногда эту церемонию проводят и вайшнавы, поскольку они признают Господа Шиву самым великим из всех вайшнавов. Но бхакты, преданные Кришны, соблюдают Шива-ратри не особенно тщательно. Вот почему в "Шримад-Бхагаватам" сказано, что Махараджа Нанда и другие пастухи "собрались однажды". Это означает, что они не всегда проводили Шива-ратри, но однажды все же решили поехать в Амбикаван из любопытства.»
Господь Шива выступает хранителем дхам – святых мест, таково Его служение. Вайшнавы молят Его о том, чтобы Господь Шива допустил их в дхаму, и, по Его милости, дхама открылась им. Также вайшнавы поклоняются Господу Шиве как великому преданному Господа Кришны, ища Его благославлений, однако не просят у Него ничего материального.
Празднование Шива-ратри не является общепринятой гаудиавайшнавской практикой.
Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.