-
оскорбление
Увжаемый Враджендра Кумар Прабху
примите пожалуйста мои поклоны
ответьте пожалуйста на мой вопрос от чего зависит, когда поступок трактуется как оскорбление - от того кто совершает его или от того кто воспринимает? ведь часто у человека нет намерения оскорбить но человек оскорбляется, как в истории со Шрилой Рупой Госвами, а иногда если человека например обижают критикуют и др он не чувствует себя оскорбленным. Где эта грань когда можно понять что человек например огорчен изза моего оскорбительного поведения которое я не заметил или же я не совершал оскорбления а он просто критически настроен против меня. Конечно с чистотой приходит понимание и попросить прощение в любом случае будет благом но хотелось бы и на уровне разума делать различия и иметьмпониманте. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо
-
Есть осознанные оскорбления, когда один человек целенаправленно хочет унизить другого, а бывают неосознанные оскорбления, когда один не имел плохох намерений, а другой все же обиделся. Поэтому у вайшнавов есть практика регулярно просить друг у друга прощения, чтобы искупить возможные неосознанные оскорбления. Отношения - это самое сложное, что есть в жизни, т.к. все люди разные и их намерения нам не всегда понятны. Это значит, что всегда кто-то будет обижен за нас за то, что мы даже и не подозреваем. Поэтому нужно регулярно склоняться перед всеми вайшнавами и просить у них прощения за осознанные и неосознанные оскорбления.