Вы бы научились пользоваться автопереводчиком (только для себя, не выкладывая здесь этих авто-переводов), для того чтобы суть ухватить, этого вполне достаточно, чем каждый раз просить
https://translate.google.ru/#auto/ru/
Вид для печати
Вы бы научились пользоваться автопереводчиком (только для себя, не выкладывая здесь этих авто-переводов), для того чтобы суть ухватить, этого вполне достаточно, чем каждый раз просить
https://translate.google.ru/#auto/ru/
Если есть ссылка на англоязычный сайт, то можно сразу адрес сайта вводить в окошко Гугл-Переводчика - и вся страница переведётся, вот так: Письмо Атрейа Риши (Гугл-перевод)
И потом можно ходить там по переведённой Гуглом копии сайта http://vanisource.org - всё будет уже переведено, команда преданных выложила в сеть, наверное, всё Фолио Bhaktivedanta Vedabase:)
Читать эти русские машинные переводы невозможно. Существует культура речи. Сама структура речи тесно связана со структурой мышления. Исковерканный язык приведет к исковерканному сознанию. Может быть, для какой-то семьи языков искажения при машинном переводе с английского минимальны, но не для русского.
Подобное допустимо только для перевода каких-нибудь интернет-магазинов. Но не для развития нормального духовного сознания. Программисты сделали свое дело, но это не то, что нужно нормальному человеку, уважающему себя и свою способность мыслить ясно.
Спасибо большое, благодаря этому переводу, письмо нашлось в сети:
Письма Шрилы Прабхупады. Проповедь на Западе
Глава 4: Сравнительная философия . Текст 4FBE
Атрея-Риши-дасу @ Bombay @ 4 декабря 1974
74-12 Я знаю, что людям в Тегеране очень нравится хатха-йога. Я понял, что Паривраджакачарья Свами проводит курсы, в которых совмещает хатха-йогу и бхакти-йогу, чтобы привлечь людей. Это очень хорошая идея. Так или иначе пробудить интерес к бхакти-йоге. Это не даст людям погрязнуть в чувственном наслаждении.(ПШП Атрея-Риши-дасу, 4 декабря 1974)
http://gitabase.com/rus/LTRS/30/4/4FBE
Поскольку люди во всем мире склонны "погрязнуть в чувственном наслаждении", и Шрила Прабхупада не оговаривает, что это подходит только для Тегерана, то можно сделать вывод, что такую проповедь, которая "так или иначе пробудит интерес к бхакти-йоге", он считал "очень хорошей идеей"!
Гурудев говорил, что в США все клубы йоги давно курируются преданными. Ниша занята, так сказать. Там много ищущих людей, готовых услышать о Бхакти. Он сетовал, что в России это развито в очень малой степени. Во всяком случае, у нас в городе, преданные к йогам (и наоборот) не имеют отношения. Хотя они зовут к себе. Для лекции какой-нибудь, для раздачи прасада, готовы сотрудничать.
Мне понравился пример, который привел Б.В.Госвами Махарадж о том, как не надо "конспирироваться" в нашей "косвенной" проповеди:
(фрагмент)" Что меня также очень сильно ранит в наших попытках подать ведическую культуру определенным образом (или даже не только в наших попытках, а в целом в попытках людей популяризировать ведическую культуру) – это когда в попытках привлечь людей мы скрываем самое важное, что есть.
В ведической культуре самое важное – это ее духовная составляющая. То есть, чем бы человек ни занимался, с чего бы ни начался его интерес к этому – у всего этого есть духовное ядро, духовная основа. В конце концов, самое ценное, что у нас есть – любовь к Богу. Именно любовь к Богу, а не «божественная любовь». Ну не нравится мне термин «божественная любовь»! «У меня – божественная любовь!» К кому? К себе? Или к кому? Любовь к Богу! Бог – личность, и любовь к Богу – это очень конкретная вещь, основа всего. В конце концов, это основа аюрведы, астрологии, йоги… Если «докопаться» до конца, то все это лишь подготавливает человека к тому, чтобы он понял, что есть самое ценное. И в своих попытках как-то замаскировать, завуалировать все это мы идем слишком далеко.
Как один из здесь сидящих преданных рассказывал мне свой долгий путь – как он (как всегда, через Олега Геннадьевича Торсунова) заинтересовался ведической культурой. То есть, сначала он долго пытался понять: откуда все это?! Он понял, что откуда-то он все это знает, но непонятно, откуда. Потом он понял: из Вед. Потом он долго пытался понять, что это за Веды вообще и откуда это все… То есть, ему года три понадобилось, прежде чем он понял, что это, оказывается, «Харе Кришна». То есть, это высший пилотаж конспирации.
То есть, настолько законспирировано все, что даже человек, который хочет, никак не может «докопаться» до источника этого всего.
Я понимаю, почему это возникло, понимаю, что наша репутация оставляет желать лучшего, но именно поэтому мне хочется, чтобы наша репутация все-таки улучшилась и чтобы люди не шарахались от слов «Харе Кришна» и не воспринимали это как некую убогую секту, которая свысока смотрит на всех остальных и того и гляди совершит массовые самоубийства.
То есть, это огромная сфера, и, в общем-то, каждый из вас может на своем месте, на своем уровне внести свой вклад в это. Это, в сущности, означает, что, с одной стороны, мы должны нормально, очень правильно общаться с другими людьми, сохранять достоинство традиции, которую мы несем и представляем, а с другой – не пытаться ущемить достоинство людей, с которыми мы общаемся."
Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами. Даршан для учеников, Москва, 15.08.15
http://www.youtube.com/watch?v=l3fRfxdPfZ0
Комментарий Е.С.Индрадьюмна Свами с 23-ей минуты
Шрила Бхакти Вигьяна Госвами Махараджа делится очень глубокими размышлениями по этой теме - http://www.saranagati.ru/addresses/2...42--2015-.html
ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ ЛАБУДА И ПРОЧИЕ БЛАГОГЛУПОСТИ.
Увы, иногда проповедники ведической культуры, которых с каждым днем становится все больше и больше, пичкают свою аудиторию всевозможными рецептами счастливой жизни «по Ведам», забывая упомянуть, что материальное счастье, здоровье, деньги, успех и даже счастливая семейная жизнь никакой конечной ценности не имеют и нужны только для того, чтобы человек мог без лишних помех сосредоточиться на духовной практике. При этом они к месту и не к месту упоминают некие абстрактные Веды, в которых, если верить им, в основном содержится всякая эзотерическая лабуда, сомнительные истины, почерпнутые из Нью-эйджевских источников, и прочие благоглупости.
Когда речь заходит о религии, то некоторые из них стыдливо опускают глаза и повторяют какую-нибудь версию знаменитого Вивеканандовского утверждения йата мат тата патх – мол, все пути одинаково хороши и все ведут к Богу. «Бхагавад-гита» из универсальной науки о Боге превращается в индуистское писание, которое читали Лев Толстой и Альберт Эйнштейн. Бхакти перечисляется через запятую в ряду других «духовных практик», причем обязательно с добавлением слова йога («йога божественной любви»).
Давайте спросим себя, как часто мы говорим на публичных лекциях, что настоящая любовь – это бесконечное служение, основанное на смирении и терпении? Для повторения мы предлагаем своим слушателям широкий ассортимент всевозможных молитв и мантр на все случаи жизни, начиная с молитвы Оптинских старцев и кончая ом намах шивайа, и в конце никогда не забываем дать адрес своего сайта и пригласить людей подписываться на наши рассылки.
Конечно же, я утрирую. Но только до какой-то степени. Спору нет, очень многие популяризаторы ведической культуры дают людям много важных и хороших знаний. Честь им за это и хвала. Некоторые из них реально очень хотят привести людей к Шриле Прабхупаде. И все же, если бы картина в целом сильно отличалась от нарисованной мною, то ИСККОН давно стал бы пользоваться в обществе репутацией авторитетной духовной организации, несущей миру высшие истины, а «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гита как она есть» занимали бы гораздо более почетное место и не выглядели бы такими девственно новыми на книжных полках новых преданных (знаю не понаслышке – в их квартирах мне часто приходится бывать).
Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами
полностью здесь - http://www.saranagati.ru/…/2013-04-0...42--2015-.html
психологи не могут изменить чужую карму. никто не может изменить чужую карму.
Но психологи могут натолкнуть человека на правильный путь, на хорошую мысль и человек может что-то поменять в своей карме. Наша карма меняется в ту или иную сторону каждую секунду.
Всем поклоны! На самом деле психологи могут подсказать человеку, занимающему не свое положение в варнашраме, методы определения СВОЕГО положения. Для этого они должны понимать систему варн и ашрамов, которая способна обеспечить наиболее комфортное положение для духовного и материального процветания и вывести мотивированного преданного или просто материалиста на путь чистого преданного служения Кришне.
РАЗВИТИЕ ЖЕНСТВЕННОСТИ - ЭТО ПРОСТО ВЫГОДНЫЙ ДЛЯ ПСИХОЛОГОВ-БИЗНЕСМЕНОВ МИФ. НЕ БОЛЕЕ ТОГО
"Бывают мифы семейные, телевизионные, духовные. Бывают мифы психологические. Сейчас психология популярна, и надо понимать, что довольно много людей находится под влиянием этих мифов. Миф развития женственности – очень известный миф. Все кто интересуется психологией, даже те, кто не интересуется, как-то сходят с ума сейчас по этой теме.
Это не просто миф, это серьезная финансовая структура. Способ финансово существовать за счет женщин. Поэтому мне это очень не нравится. Эксплуатировать женщин, детей стариков, больных - это не очень правильное настроение. Мне захотелось по этому поводу немного высказаться, так как мужчины должны защищать женщин, детей стариков. Женщинам сейчас внушается, что они решат все свои проблемы, если разовьют в себе какую-то мистическую женственность. […]
ЖЕНСТВЕННОСТЬ – ЭТО ВЕРНОСТЬ МУЖУ
Что же такое женственность с точки зрения философии? Женственность – это верность. Так Кришна объясняет гопи: каков долг женщины. Он подчеркнул, что жена обязана служить мужу, даже если у него скверный характер, даже если он не очень богат и удачлив, даже если он стар или из-за тяжелой жизни превратился в калеку. Каково бы ни было состояние мужа, женщина не должна разводиться с ним, если хочет после смерти вознестись на высшие планеты. Он не говорит, что надо развивать женственность. Он говорит, что надо сохранять верность и продолжать служить своему мужу. Вот как Кришна объяснял гопи путь женщины: будь верной своему мужу, что бы с ним ни происходило. Вот оно – понимание женственности с точки зрения духовной философии. Если мы надеемся на женственность, то, когда ситуация не улучшится, а только ухудшится, это будет просто поводом для развода, вот и все. «Что же он такой тупой? Я такая вся женственная, а он такой тупой, не может понять мою великую женскую природу?» Общество тоже осуждает женщину, которая разводится с мужем. То есть последствия весьма плачевны. Попытка как-то уйти от исполнения своего семейного долга, любая такая попытка она в принципе запрещена в духовной философии и приводит к очень плачевным результатам. Вот она женственность: быть верной. […]
ОСНОВНОЙ ГРЕХ КОНСУЛЬТАНТОВ
В этом мире столько ложных надежд. А современная психология зачастую еще и добавляет этих ложных надежд. Только у нас появилось ясное понимание своего духовного пути, как нам опять дают какие-то параллельные дороги, которые идут в тупик. Ни к чему не приводят. Только воруют время. Самое что ни на есть коварное воровство со всех сторон. Очень похоже даже иногда на грабеж. Воровство – это значит, что у нас воруется жизнь, воруется человеческое тело, воруется разум, воруется наш путь. Все воруется. Это очень ценная вещь. Человеческая жизнь описывается, как самое ценное, что есть в этой жизни. Человеческая жизнь должна быть направлена на духовное развитие.
Вместо этого нам рекомендуют заниматься какими-то временными материальными способами улучшения своей жизни. Причем никакого улучшения не проходит в результате, это иллюзия. Проблема материального мира это то, что человек думает, что если он добавит чего-то материального, то это тут же решит его проблемы. Проблема не в том, что нужно что-то добавить, а в том, чтобы понять свой путь. Когда я опять скатываюсь на половую жизнь, а размышления о мужественности и женственности – это не что иное как половая жизнь, то мы просто теряем свой путь, свое время. Такое драгоценное время. Секунду человеческой жизни не вернешь за все деньги.
В этом основной грех консультантов. Если он сбивает человека с пути духовного развития, и рекомендует ему какие-то материальные методы, то в этом случае он не просто развлекается своими методиками. Нет. Он совершает реальный грех. Он не дает человеку возможность дойти до конца его пути. Это воровство. Это все равно, что мы едем на вокзал, а у нас украли билет с паспортом. […]
СИЛА НЕ В СВЯТОМ ИМЕНИ, А В ПРАВИЛЬНО ЗАВЯЗАННОЙ КОСЕ. ЭТО ОБМАН
Мы уже нашли свой путь, нашли какое-то понимание, уже идем по этому пути, и тут кто-то вводит нас в это искушение. Это не что иное как искушение. Понимаете? Потому что очень легко развивать женственность, носи красивые юбочки, дома цветочки везде расставляй, пой песенки, расчесывайся подольше. Надо просто долго расчесываться. Все это проще чем избавляться от жадности, гнева, вожделения, зависти. Как трудно от всего этого избавляться. Пробовали? Ничего не получается, заметили? Избавляешься, избавляешься, а оно все как родное с утра. Чуть-чуть не поел – уже гневаешься. Чуть-чуть себя из рук выпустил, все опять возвращается. Над этим трудно работать. Нужно реально напрягаться всю свою жизнь от рассвета до заката, чтобы очистить свое сердце.
И тут приходит добрый психолог и говорит, что просто подольше расчесывайся у зеркала и все твои вопросы будут решены. Потому что сила в расческе! Сила ни в гуру, ни в шастрах, ни в Святом Имени, сила, в правильно завязанной косе! Понимаете? Конечно, кажется, очень перспективно, действительно, что я так мучаюсь, нужно просто косу правильно завязать. Это обман! Да хоть как ты косу завяжи, ничего с твоей завистью, жадностью, гневом и вожделением не произойдет. Они только посмеются над всем этим. Женственная девушка будет с абсолютно теми же вожделением, гневом, жадностью и всеми остальными пороками.
Не хотелось бы об этом говорить, но в Ведах… Я так тихонько скажу, чтобы никто не обижался. Когда женщина внешне красива, а внутри не работает над собой, в ведах ей дается определение: змея… Я прошу прощения, я не виноват. Но главное не над внешним видом работать. Также в Ведах говорится, что если мужа рядом нет, то нельзя быть очень красивой. Нужно быть простой. Нельзя слишком радоваться, когда мужа рядом нет. Нельзя слишком разодеваться. Нужно быть попроще".
Патита Павана дас (Вячелав Олегович Рузов), цикл лекций «Мифы психологии», фрагмент лекции «Миф развития женственности»
Так про между прочим: http://www.forum.krishna.ru/showthre...10&page=32#630
Преданные! Тут очень большая тема на много страниц. В основном мы обсуждаем, иногда спорим, но не пытаемся подвести итог, придти к общему знаменателю. Я хочу вам кое-что написать. Мне бы и в голову никогда не пришло как-либо критиковать психологию или психотерапию, если бы я не столкнулся с этими малоприятными явлениями на практике в собственной жизни. Также не думайте, пожалуйста, что мне доставляет много удовольствия писать текстовые "простыни". Но я вынужден это сделать.
Конечно же, психология и / или психотерапия тоже имеет место быть в современном мире. Мы же не фанаты. Всему свое время, место, и так далее. Но есть один нюанс. По возможности методики психологии и / или психотерапии следует НЕ применять в общении с преданными. Коучинг, НЛП, эриксоновский или разговорный гипноз, системное моделирование и т.д., т.п. Возможно все это местами и применимо в общении с карми. Может быть у нас есть какой-то бизнес, или нечто вроде этого, и, общаясь с людьми в тамасе и раджасе, невозможно совсем обойтись без подобных манипулятивных техник. Но вот в общении с преданными этого уж точно следует избегать... Это УЖАСНО портит отношения, даже если я и думаю, что применяю подобное якобы с благими намерениями! (А знаете ли, дорогие мои, что если я обладаю еще и способностью к астральной проекции и вхождению в тела иных живых существ, то подстройку посредством разговорного гипноза, для НЛП и пр. можно делать еще и на любом расстоянии? Но, впрочем, не будем об этом...)
А если человек на протяжении уже длительного времени САМ ПРОСИТ, чтобы относительно него прекратили применять такие вот методы, то я уже и тем более должен их отменить и искать какие-то иные способы решения проблемы... Мне следует уважать желания человека и его свободу воли, а не подавлять ее под видом того, что я лучше него знаю, что ему нужно. Иначе по факту я действую не как бхакта, а как шакта - или, сказать проще, черный маг. Конечно же, я знаю и уверен в том, что внутри мы не такие. Сами преданные - хорошие, и желание помочь человеку - тоже очень благородное и возвышенное. Но вот те методы, которыми я пытаюсь сделать это, могут быть, говоря мягко, не самыми совершенными. От желания оказать человеку помощь отказываться не нужно! Но нужно отказаться от самих методик, которые нельзя отнести к подходящим.
Даже если речь идет о преданном, который младше, неопытный, не соблюдает пока что строго тот или иной принцип - все равно, я должен стараться избегать применения относительно него подобного рода техник. Ведь он - преданный! Изначальный гуру находится в сердце каждого живого существа, и говорить он может тоже через кого угодно - кого сочтет нужным, вне зависимости от возраста и опыта его нынешнего тела. И более того. Если я пытаюсь применять подобные методики относительно младшего, не думая и не заботясь о том, нравится ли это ему самому и хочет ли он того, то этим самым я даю право на то, что относительно меня по карме в свое время применят то же самое. Причем применит это тот, от кого я подобного наименее ожидаю, - например мой гурудев. Он тоже не будет спрашивать, нравится мне или нет то, что он со мной решит сделать, и соответствует ли это моим желаниям. Он просто сделает, не спрашивая, - и все.
Если я не ошибаюсь, то, скажем, тот же Радханатх Махарадж не одобряет применения подобного рода техник и методик. Следовательно, если я являюсь последователем Радханатха Махараджа, я должен тоже избегать применения подобного. (Сам я не являюсь учеником указанного Махараджа, просто привел его как пример, - и он, причем, не один, кто не одобряет такого рода психо-техник.) В своем общении с преданными (хотя бы с преданными, это необходимый минимум!) мы должны стараться быть искренними и непосредственными. Если же я пытаюсь воздействовать на человека посредством гипнотических установок его подсознанию, то могу ли я таковым являться? Вряд ли.
Когда Шрилу Прабхупаду спрашивали, не гипноз ли все это, а он шутил, говоря: "Если и гипноз, то это хороший гипноз" - он не имел в виду никакого гипноза в прямом смысле, он просто по-доброму отшучивался. Шрила Прабхупада всегда уважал свободу воли и желания живого существа, потому что и Сам Кришна их уважает. Кришна хочет, чтобы мы вернулись к Нему, но Он ведь не проводит с нами гипноз и не дает нашему подсознанию установку, нечто вроде: "ВЕРНИСЬ КО МНЕ, Я ТЕБЕ СКАЗАЛ!" Ведь Он не делает подобного, правда? :) Он оставляет это право за нами. Поэтому и Его преданные и преданные Его преданных тоже должны стараться избегать подобных вещей.
Вы можете говорить мне что угодно, называть меня кем угодно и обвинять в субъективизме, это ваше право. Но преданные - это те, кто в отношениях друг с другом действуют из любви (ХОТЯ БЫ ДРУГ С ДРУГОМ для начала!) А манипулятивные техники относятся не к любви, а к силе - просто силе не грубой, а тонкой ее разновидности. Что не делает еще ее любовью. Наиболее важное место в жизни даже обычного человека занимают именно отношения с окружающими, что уже говорить о преданных? Ведь у нас персональная философия, и отношения мы должны ценить выше всего остального. Так зачем же их портить? ИМХО мы должны стараться их улучшать. Легко уступать тому, кто старше и влиятельнее меня. Трудно - тому, кто слабее и неопытнее, даже если через него, может быть, и говорится что-либо путевое.
Искренне ваш,
с наилучшими пожеланиями,
бх. Вячеслав
P.S. Я очень вас прошу - простите меня, пожалуйста, если задел кого-либо за живое. Но я вынужден был это написать. На мой скромный взгляд мы должны учиться верить в Кришну, а не в собственные силы, и также учиться сотрудничать, а не конкурировать друг с другом. Ведь мы все движемся к одной цели.
Эх, преданные... какая я падшая личность! Только о себе и говорю.
Дома у меня есть кошка. Я знаю, что это против дхармы, но возможности ее определить жить в ее среду обитания пока нет. Так вот, младше нее для меня нет уже никого. Она - моя младшая. И что же я стал делать? Я стал отрабатывать на ней приемы гипноза! (Естественно, что я хотел ей П О М О Ч Ь !) Дай, думаю, потренируюсь? Стал давать ей установки, затем давал установки на забывание того, что я ей давал, и т.д., и т.п. Это при том, что кошка уже почти год жалобно маукает и по-кошачьи просит меня прекратить заниматься безобразием, и начать наконец уважать ее хоть и кошачье, но достоинство. Что у нее тоже есть свобода воли. Я ее слушаю, но не слушаюсь. По закону кармы за это у меня могут отнять слух. Уже физически.
Что же вы думаете, покаялся ли я? Подумал ли я, что через кошкино тело ко мне обращается хотя бы сердобольный садху (о Кришне, который в сердце каждого, уже и молчу, ох...) Нет, совесть моя пропустила это. Есть ли она у меня вообще, пока что? Сомневаюсь.
Так вот, преданные. Это все лирика. А суровая правда жизни в том, что сегодня ночью я напился 40 мл спиртовой настойки. Это же чуть-чуть, правда? Совсем немножечко... Это почти не падение, да? В особенности если доктор не против. (Психологи и психотерапевты, слышал, часто рекомендуют своим подопечным принимать по 50 мл спиртовых напитков - давление понизить, стресс снять.) Это же для здоровья, ведь правда? А здоровье мы бережем для Кришны. Значит можно...
Но все же при этом я вспомнил также и то, что я Н Е С М О Г У избавиться от остатков своих дурных привычек, тенденции к которым живут в моем подсознании, пока не научусь У В А Ж А Т Ь М Л А Д Ш И Х и И Х С В О Б О Д У В О Л И И Ж Е Л А Н И Я ! Воздерживаться механическим образом от дурных привычек какое-то время я смогу, это может длиться и многими годами. Как было у меня. Но если я не научусь уважать младших - мне конец. И я могу даже попасть в ад. Чего никому из нас, дорогие преданные, не желаю.
...Или же, что вероятнее, если я не уважаю свободу воли другого человека, то со временем в моей жизни появится тот, кто не станет уважать М О Ю свободу воли. И будет мне ой как весело, дай Боже мне Харе Кришна до конца жизни :)
Будь она проклята, эта психология и психотерапия. Не люди - нет. Люди хорошие. Они души, которых любит Кришна. Я проклинаю именно саму эту профессию - психолог и психотерапевт.
Желаю, чтобы эти профессии исчезли с лица земли. Вообще. Полностью. И в особенности - в среде преданных. Как можно быстрее, причем. А людям, которые зарабатывают ими на жизнь и помощь преданным, по карме послались возможности намного больше. Чтобы им дались такие профессии, которые приносят денег во много раз больше. А тем, кто практикует это как любители - и тем более. Чтобы у них было денег еще больше. И они не делали свои гипнозы с НЛП, подстройки и настройки.
Гори эта психотерапия в аду. И психотестинги. И психотренинги. И НЛП, и разговорный и эриксоновский гипноз. И подстройки, и настройки, и установки, и внушения. Как же мне это все надоело! Гори оно все в пекле!!! Не те, кто их проводит. Нет. И не те, над кем это проводят. А сами эти процедуры, которые часто просто взрывают людям мозг.
Желаю, чтобы ниже пекла все эти адские методики не упали. Это было бы слишком легко. Хоть и демоны, и наги тоже нуждаются в проповеди, но я не желаю ни одному преданному туда попасть. А вот сами методики - пускай идут к чертям. Людям же, которые их практикуют, и с которыми практикуют, я желаю крепкого здоровья - в особенности, чтобы было здорово сердце (но для этого ведь я не должен ранить сердца окружающих - особенно тех, кто морально, да и физически слабее меня). Если я буду продолжать ранить сердца, то у меня нет шансов. Но я желаю все же всем нам - всем, повторюсь, крепкого здоровья, долголетия, которые бы позволили посвятить себя преданному служению еще больше, нежели сейчас. И много денег. Я желаю, чтобы всем, кто лишится профессии психолога или психотерапевта, по судьбе пришли такие огромные суммы, дабы они не заботились о пропитании до конца дней своих тел и еще помогали остальным, нуждающимся преданным.
Пускай чей-то злой язык сравнит меня с маленьким сыном брахмана из 1 Песни ШБ, который проклял Махараджа Парикшита. Я не обижусь, поверьте. Я еще хуже него, потому что у меня даже мистической силы нет. Но будь проклята именно сама психология и психотерапия - ВСЯ! Не люди, нет. А эти адские методики. Гори они в аду! Как же они меня достали. Как же они меня замучили такой "помощью". Я еле сижу за стулом. Еще немного - и от подобной помощи у меня просто опухнет головной мозг.
В названии термина психология "психо" - это не душа, нет. Это УМ. Как в Библии - душой по ошибке называют тонкое тело. Так и тут. И это ужасно - перепутать с умом даже разум, не говоря уже о душе. Может я не могу пока видеть душу в человеке, но РАЗУМ ведь у меня сильный! И я должен этим сильным разумом не бить сердца окружающих, не ранить их, а просто отпустить. Оставить в покое и помогать физически, не более. Продуктами, деньгами, но не психотерапией. Я не квалифицирован для того, чтобы мне помогали таким сложным методом. Я гожусь лишь для того, чтобы меня кормили прасадом и помогали материально, не более. Вытерпеть же психотерапию - это могут только возвышенные души, Парамахамсы. Я не таков, я падший. Я привязан к женщинам и интоксикации, а значит психотерапия - не для меня.
Дорогие мои преданные, я очень вас прошу. Крайне. Старайтесь не применять всего этого в нашей среде - в особенности если вас со слезами на глазах просят прекратить. Особенно если это еще вчерашний ребенок. Будьте милосердны. Если я милостив к чьему-то сердцу, то Кришна сохранит и сердце мое. Но если я разбиваю сердце другого - тем более более слабого, менее опытного, то этим самым я сам себе наношу по своему сердцу удар. Сам себя в него бью, сам себя довожу до инфаркта. Преданные, я никому не желаю подобного. Я желаю вам, чтобы вы все были здоровы не только духовно, но и материально. Чтобы и ваши физиологические тела не болели, а не только сердца.
Да, обзывайте меня кем хотите. Говорите о мне вызывающе. Кто я такой, чтобы меня прославляли по за глаза? Я падшая душа, и не достоин ничего большего. Но я должен был это сказать.
Забыл написать самое главное.
Если же подобные методы лечения используются с искренним желанием помочь человеку, но они ему не подходят, то пускай же Кришна научит нас каким-то ДРУГИМ, более подходящим методам помощи и лечения! Ведь Он может все, нужно больше на Него полагаться. Если даже такой человек как я начинает уже это потихоньку осознавать, то что уже говорить преданным с серьезным опытом...
IMHO.
Судя по количеству (и качеству) писанины в некоторых темах, многие тут страдают интернет зависимостью - психическим расстройством, порождённым неспособностью реализовать себя в реальной жизни и требующим лечения у опытных клинических психологов.
Привожу скриншот своей личной переписки с человеком, который 2 года слушал лекции уважаемых ведических психологов, фамилии затёрты.
Вложение 14679
А вы напомните этому человеку, что, если он является учеником Шрилы Прабхупады , то его обязанностью является следовать наставлениям Ачарьи, а не наставлениям каждого встречного. Сейчас нет "ведических" психологов, поскольку никто не знает Веды. Разве Шрила Прабхупада где-то говорил, что существует такое понятие, как развод? Или в Шримад-Бхагаватам есть примеры, когда мужья бросают жену и детей? Современные психологи-преданные могут обучать лишь психологии, описанной в Шримад-Бхагаватам , тогда они квалифицированны.
Шрила Прабхупада: Когда мы совершаем церемонию бракосочетания в нашем обществе, мы заставляем мужа обещать, что он будет заботится о девушке всю жизнь. И девушка соглашается служить молодому человеку всю жизнь. Такого понятия как развод не существует.
Харе Кришна, дорогие преданные!
Я хотел бы попросить вас простить меня за мои жесткие, а местами возможно и жестокие слова, которые я писал относительно психологии и психотерапии выше. Сейчас я уже расплачиваюсь за нанесенные оскорбления... (Да и писал уже фактически под влиянием настигнувших меня реакций.) Поймите, что многое из написанного не имеет в себе злого умысла. Мне было и есть просто очень больно на сердце, нужно было как-то это выразить. Ситуация у меня довольно сложная, долго и нет нужды описывать ее детально и публично.
Через недолгое время доберусь, возможно, до наших местных преданных физически и тогда уже процесс выздоровления пойдет в более легком и приятном русле. Простите еще раз меня, падшую душу. Гордый глупец - что тут еще добавишь? Только о себе и думаю, и даже пишу.
Ваш слуга,
Вячеслав (из Украины)
Вячеслав, вселенная не настолько жестока, чтобы наказывать Вас за то, что Вы здесь написали.
Причинно-следственная связь тянется с нами с незапамятных времён. Никто Вам точно ни скажет, за что именно сейчас Вас скажем придавило.
Однозначно ни за тексты оставленные Вами здесь на форуме !
ГУРУ ОБЯЗАН НЕ ПРОПОВЕДОВАТЬ ВЫДУМАННУЮ СТРЯПНЮ
"Ниже перечислены минимальные качества, необходимые для одобрения как дикша-гуру в ИСККОН:
Обязательные требования:
...
7. Обязан проповедовать без выдуманной стряпни и строго в соответствии с парампарой, со знанием шастр, прочно основанным на сиддханте, то есть заключительной истине".
...
(Резолюция ДжиБиСи февраль 2010 года).
"The following are the minimum qualifications necessary to be approved as a diksa-guru in ISKCON:
Mandatory Qualifications:
7. Must preach without concoction and strictly according to the parampara, with sastric knowledge grounded firmly in siddhanta, or conclusive truth".
GBC resolution
SRI MAYAPUR DHAM, FEBRUARY 6 – 17, 2010
http://gbc.iskcon.org/2012/02/02/2010/
Примите мои поклоны!Цитата:
Сообщение от Враджендра Кумар дас
А если человек становится преданным через клуб Ladies night или стриптиз-клуб, то эти методы сразу становятся авторитетными и перестают быть утпатой (беспокойством в трансцендентной сфере)? Разве не воля духовного авторитета, ссылающегося на авторитетный источник, делает что-то авторитетным?
Шрила Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж рассказывает о том, почему Шрила Прабхупада отрицательно относился к косвенной проповеди и запрещал её (со ссылками на шастры!):
https://youtu.be/g5effvzLm8Q
Шри Чайтанья Чаритамрита, Ади-лила, 1.56:Цитата:
Сообщение от Враджендра Кумар дас
"этавад эва джиджнасйам
таттва-джиджнасунатманах
анвайа-вйатирекабхйам
йат сйат сарватра сарвада"
Из разъяснения смысла этого стиха Шрилы Прбахупады:
"Духовный мир лежит далеко за пределами материального космоса, и тот, кто действительно стремится постичь его, должен обратиться к истинному духовному учителю и изучать науку о духовном мире как прямо, так и косвенно. Это значит, что человеку необходимо узнать о том, что помогает достичь желанной цели, и о том, что препятствует этому.
...
Выражение анвайа-вйатирекАбхйАм («прямо и косвенно») указывает на то, что метод преданного служения надлежит изучать в двух его аспектах: в прямом, то есть научиться служить Господу с любовью и преданностью, и в косвенном, что означает научится избегать препятствий на этом пути".
Примите мои поклоны, уважаемый Враджендра Кумар прабху!
Как соотнести вышеприведённые разъяснения Шрилы Прабхупады о том, что значат слова "прямо и косвенно" в чатур-шлоке Шримад-Бхагаватам, с Вашими разъяснениями? Имеется ли где-то в книгах Шрилы Прабхупады разъяснение, подобное Вашему?
Харе Кришна!
Варган, вы правы, но навряд ли это что-то уже изменит, «косвенная» проповедь уже так прочно и глубоко проникла в структуру.
Прабхупада никогда не шёл на компромисс. И этому есть много подтверждений из его слов на лекциях, в письма, комментариях. Те же, кому нравится заниматься аюрведой, астрологией, психологией будут ими заниматься, и найдут оправдания своим занятиям. Но это не проповедь любви к Богу. Это «потакание своим чувствам в допустимых пределах». Это карма йога – посвящение Богу плодов своей деятельности. Но не бхакти. Бхакти не содержит примесей.
Нет никакой косвенной проповеди. Проповедь может быть эффективная или неэффективная.
Если человек становится преданным в результате так называемой "косвенной проповеди", то это и есть достижение цели.
Я сам продукт косвенной проповеди. И как же я рад, что косвенно проповедующий не стал слушать критиков, дав мне возможность плавно войти в Сознание Кришны.
Если вы хотите, чтобы я отвечал на ваши вопросы, то задавайте их в моем разделе. Тогда я точно увижу и отвечу. В других разделах много похожих тем и обсуждений, и у меня нет времени следить за всеми этими темам. Тут я случайно наткнулся на ваш вопрос в теме, в которой я не принимал активного участия. Я мог бы его не заметить, а вы бы подумали, что мне нечего вам сказать. Поэтому я обязательно просматриваю только свой раздел и "Вопросы к РС", хотя в том разделе у меня нет особого желания писать и я делаю это только потому, что меня попросили мои коллеги из РС. Мне спокойнее говорить от своего имени. Если я ошибаюсь, я не хочу, чтобы мои ошибки приписывались всему РС. Поэтому моя позиция остается моей позицией и не бросает тень на других людей. Прошу учесть этот момент.
Психолог может изменить жизнь, но он должен быть преданным, он должен видеть причинно следственные связи, чтобы направить человека в нужное русло...
Недавно у Шрилы Прабхупады прочитал: что "установление отношений с Богом - это целая наука" для этого необходимо установить (построить) свои отношения с вайшнавами и с Гуру. Получается если человек не выстроит своих отношений с Гуру и вашнавами, он не сможет построить отношений и с Богом... Здесь Прабхупада поднимает очень глубокий пласт фактически "практической психологии". Практика показывает, что для того чтобы построить свои отношения с вайшнавами нужно изначально быть очень одаренным большим психологом. Но не все же такие крутые психологи как А. Хакимов Чайтанья Чандра Чаран Прабху.Цитата:
Психолог может изменить жизнь, но он должен быть преданным, он должен видеть причинно следственные связи, чтобы направить человека в нужное русло...
Другая категория социально успешных (психологов) наподобие Пьера Эделя и ему подобных... не хотят иметь ничего общего с ИСККОН т.к. усматривают во всем этом движении и книгах Прабхупады "социальную изоляцию" боятся потерять свой социальный успех.
Но если Кришна всепривлекающий обладающий всеми добродетелями, то и вайшнав постепенно, обретает те же самые качества и свойства..? в потенциале может стать очень могущественным сиддхом?
Практика показывает, что для построения отношений с вайшнавами надо иметь желание им служить :)
Мы же не строим механически отношения на базе каких-то психологических техник. Мы хотим служим Кришне и тем, кто связан с Кришной. А дальше Сам Кришна регулирует процесс. Но нам придется при этом практиковать третий стих Шикшаштаки :)
При чем тут Эдель к психологам непонятно, ему скорее самому остро нужен психолог...
Однако есть преданные, которые проповедуют через психологию (Патина Павана, Говардхан Гопал и др.) и имеют при этом социльный успех и никакой "социальной изоляции".
Из девятой главы "Джайва Дхармы" Шрилы Бхактивинода Тхакура (диалог вайшнава Адвайты с шактой Дигамбарой):
"Адвайта подумал про себя: «Какой ужас! Вот так несчастье!» – но вслух произнес: «Очень хорошо. Пожалуйста, объясни мне один момент. Что такое цивилизация, и какое место занимает в ней современная наука?"
Дигамбара ответил: «Жить в соответствии с законами цивилизации – значит говорить то, что услаждает слух уважаемых людей, носить одежду, которая нравится им, принимать пищу, которую они любят, и вообще делать все так, как они делают, и не делать ничего, что бы им не понравилось. А вы целенаправленно нарушаете все эти правила!»
Адвайта удивился: «Каким же образом?»
Дигамабра назидательно сказал: «Вы не общаетесь с другими! Вы полностью асоциальны! Вайшнавы никак не научатся искусству услаждать других лестными речами. Увидев кого-нибудь впервые, вы настырно просите его петь имя Хари. Вам что, больше нечего сказать человеку? Увидев вашу одежду, люди теряют всякое желание приглашать вас в гости. Вы, как павлины, гордитесь идиотским пучком волос на макушке и корзиной бус на шее, а ты одет лишь в набедренную повязку! Вы питаетесь только растениями и кореньями! Короче говоря, уж вы-то нисколько не обременены правилами цивилизации!»
Адвайта подумал: «Если я стану противоречить ему, он уйдет. Это меня спасет». Затем он громко и насмешливо произнес: «Не думаешь ли ты, что благодаря следованию постулатам цивилизации твое следующее рождение будет счастливым?»
Дигамбара ответил: «Я так не думаю. Но если не будет цивилизации, будет ли совершенствоваться общество? Ты ведь согласен с тем, что общество нуждается в усовершенствовании. Когда мы сделаем счастливой нашу нынешнюю жизнь, можно будет заняться следующей».
Адвайта сказал: «Брат, если ты не разгневаешься, я тебе кое-что скажу».
Дигамбара ответил: «Ты друг моего детства. Я готов отдать за тебя свою жизнь. Почему ты решил, что я обижусь на тебя? Мы ведь цивилизованные люди. Даже если мы гневаемся, наши уста должны произносить приятные слова. Чем тщательнее мы скрываем свои истинные чувства, тем более цивилизованными становимся».
Адвайта сказал: «Человеческая жизнь продолжается лишь мгновение, но она несет в себе великое множество беспокойств. Эту коротенькую жизнь нужно посвятить поклонению Господу Хари. Цивилизация, о которой ты столь цветисто говоришь, всего лишь самообман. Поэтому я утверждаю, что эта «цивилизация» – синоним мошенничества. Люди, которые идут путем истины, просты и бесхитростны. Если же поступки человека являют собой лишь букет всевозможной лжи, то и сердце его исполнено коварства, деяния его греховны, а слова его – пустая лесть. Вот какова твоя «цивилизация»! Настоящая цивилизация не может быть такой. По настоящему цивилизованные люди честны и откровенны. В наше время люди лицемерно именуют порочность своих сердец цивилизацией. Истинной цивилизации присущи честность и благочестие. То же, что ты наивно считаешь цивилизацией, является лишь обманом и пороком. Признаки истинной цивилизованности можно найти лишь в среде вайшнавов. А псевдоцивилизация, пресыщенная грехом, привлекает лишь тех, кто далек от вайшнавской религии. «Цивилизация», о которой ты говоришь, не имеет никакого отношения к вечной природе души. Если ношение модной одежды, которая нравится другим, является верным признаком цивилизации, то самым цивилизованными окажутся проститутки. Предназначение одежды – покрывать тело. Одежда должна быть чистой и опрятной, не оскверненной нечистотами, дурными запахами и прочими изъянами. Пища должна быть легкой и питательной. В вегетарианской пище нет ничего плохого. Но ты больше заботишься о том, вкусна пища или нет. Ты не заботишься о том, чиста ли она. Алкоголь и мясо очень нечисты и оскверняют тело человека. «Цивилизация», которая строится на наслаждении порочными привычками, построена на накоплении греха. То, что ты называешь «современной цивилизацией», является цивилизацией кали-юги».
Дигамбара сказал: «Наверное, ты забыл, какой пышный двор у мусульманских правителей? Тебе следовало бы посмотреть, как модно одеваются тамошние придворные и как вежливо они разговаривают друг с другом!»
Адвайта возразил: «Эта вежливость больше похожа на лицемерие. Много ли теряет человек, не имеющий представления об этой преувеличенной вежливости? О брат, ты провел слишком много лет среди мусульман. Поэтому ты и защищаешь их образ жизни. Истинной цивилизацией можно считать лишь ту, которая помогает людям избавиться от греха. «Цивилизация», толкающая людей к греху, является цивилизацией кали-юги. Подобная цивилизация – жалкое посмешище».
Дигамбара сказал: «Видишь ли, современная цивилизация строится на идее гуманизма. Тех, кто не признает современной цивилизации, никто не считает за людей. Кстати, сейчас очень популярна модная одежда, способная придать женщине привлекательность и скрыть изъяны ее фигуры».
Адвайта усмехнулся: «Сам решай, хорошо это или плохо. По-моему, современную цивилизацию превозносят лишь хитрые оппортунисты. Таким людям нравится это нагромождение лжи – отчасти из-за их предрассудков, отчасти потому, что позволяет им скрывать их собственные недостатки. Но будет ли мудрый человек счастлив, будучи частью такой цивилизации? Подобную цивилизацию могут уберечь от распада только пустые обещания и жесткая сила».
Дигамбара возразил: «Многие считают, что люди во всем мире становятся все более образованными. По мере образованности людей будет возрастать и уровень цивилизации, а развитая цивилизация, без сомнения, превратит землю в Сваргалоку».
Адвайта рассмеялся: «Авторы этой теории курят ганджу. У каждого, кто верит в подобные нелепые истории, в избытке слепой веры, а те, кто в них не верит, чрезвычайно разумны. Знание может быть духовным и материальным. Я не думаю, что в мире возрос уровень духовного знания. Напротив, мне кажется, что вскоре оно будет полностью забыто. Я думаю, в мире развивается лишь материальное знание. Но имеет ли материальное знание какое-то отношение к душе? Когда материальное знание умножается, сердце привлекается материальными предметами. Я согласен с тем, что материальное знание умножается, но оно лишь развращает мир. Подобная «цивилизация» приносит большой вред душе».
Дигамбара изумленно спросил: «Почему же?»
Адвайта ответил: «Как я уже говорил, человеческая жизнь очень коротка. Душа подобна страннику, ненадолго остановившемуся в гостинице. Отпущенное ей время она должна использовать для достижения духовного совершенства. Если же путешественник интересуется лишь тем, чтобы в гостинице было удобно, он теряет время, которое должен посвятить планированию будущего путешествия. По мере роста материального знания будет уменьшаться внимание отводимое духовным предметам. Я считаю, что использовать материальное знание следует лишь в той мере, в какой оно действительно необходимо. Нет нужды культивировать материальное знание, ублажая тем самым его спутницу – материальную цивилизацию. Если уж на то пошло, подумай, долго ли мы будем пользоваться благами этого мира?»
Дигамбара возвел глаза к небу и воскликнул: «О Господи, я попал в общество фанатичного санньяси! Неужели благо общества не имеет для тебя никакого значения?»
Адвайта ответил: «Общество обществу рознь, и судить о полезности того или иного общества следует с точки зрения разума, а не пустых сантиментов. Общение с вайшнавами приносит благие плоды. Общение с материалистами не сулит душе ничего хорошего. Но хватит об этом. Скажи мне, что такое материальная наука?»
Дигамбара ответил: «В тантрах описывается множество отраслей материальной науки. Материальная наука охватывает все мыслимое знание, раскрывает все способности и воспевает всю красоту материального мира. Примерами материальных наук служит военная наука, медицина, музыка, астрономия и многое другое, столь же полезное. Материальная природа является изначальной силой (вот я опять затрагиваю духовную истину!), дающей рождение материальному миру. Он возник из нее. Ее сила наполняет его чудестным многообразием. Из нее возникают все формы – одна за другой. Все отрасли знания также исходят из материи. Когда человек осознает это, Мать Нистарини избавляет его от материального бытия и дарует освобождение. Тем не менее, вайшнавы не стремятся служить Матери Нистарини. Освобождения человек достигает только благодаря постижению этих истин. Как известно, благодаря кропотливому изучению материального знания Платон, Аристотель, Сократ, знаменитый Хаким и многие другие мудрецы, живущие в странах яванов, смогли написать такое множество интересных книг».
Адвайта сказал: «Ты решил, что вайшнавы не интересуются наукой. Это неверно. Вайшнавы интересуются наукой, истинным знанием, которое описывается в «Шримад-Бхагаватам» (2.9.30) следующими словами:
Верховная Личность Бога сказал: «Знание обо Мне, изложенное в писаниях, очень сокровенно, и его следует постигать только в сочетании с преданным служением. Теперь я расскажу тебе обо всем, что необходимо для этого процесса. Ты можешь смело воспользоваться этим знанием.
Удовлетворенный служением Брахмы, Господь дал ему эти наставления перед сотворением материального мира. Господь раскрыл ему суть чистой вайшнавской религии. О Дигамбара, существует два вида знаний: духовное и материальное. Поскольку материальное знание обретается посредством материальных чувств, оно весьма условно. К тому же, оно бесполезно для духовного продвижения. Оно необходимо для жизни в материальном мире. Духовное знание именуется шуддха-гьяна (чистое-знание). На фундаменте этого вечного знания строится храм преданного служения. Между духовным и материальным знанием существует огромное различие. Ты называешь материальное знание «наукой», но оно вовсе не является наукой. Ты громко именуешь «наукой» медицину и другие предметы, но именовать «наукой« следует только духовное знание, которое коренным образом отличается от материального. Слова «знание» и «наука» синонимичны. Непосредственное восприятие духовной истины называется знанием. Если же над материальным знанием довлеет духовное знание, оно зовется наукой. Таким образом, они обозначают один и тот же предмет, но в различных обстоятельствах к ним применяется слово «знание», либо слово «наука». Ты называешь наукой материальное знание. Вайшнавы же называют наукой должное применение материального знания. Военное дело, медицина, астрономия, химия и все остальные отрасли материального знания не имеют никакого отношения к душе. Они никак не влияют не вечную деятельность и вечные обязанности души. Вайшнавы не критикуют материалистов, которые отправляют ведические обряды (карма-канду) ради материального прогресса. Почему бы нет? Их усилия, направленные на достижение материального благосостояния, косвенным образом способствуют духовному продвижению вайшнавов. Если хочешь, можешь именовать материальное знание «материальной наукой». Что в этом дурного? Глупо спорить из-за названий».
Дигамбара сказал: «Если бы не было тех или иных или иных материальных достижений, вам не было бы так легко проводить жизнь в преданном служении. Поэтому вы не должны препятствовать материальному прогрессу».
Адвайта заметил: «Различные люди, побуждаемые различными желаниями, прилагают различные усилия, и Верховный Правитель каждому воздает по заслугам».
Дигамбара спросил: «Как ты считаешь, почему у людей возникают различные желания?»
Адвайта ответил: «Желания обусловлены прошлой кармой. Тот, чьи материальные желания сильны, приобретает знание о материальных предметах и опыт в материальной деятельности. Безусловно, материальные достижения могут пригодиться и вайшнавам в их служении Господу Кришне. Однако самим вайшнавам не обязательно изучать Платона, Сократа, медицину или военное дело. Плотник может соорудить повозку, а домохозяин-вайшнав может использовать эту повозку и катать Божества Господа. Пчелы могут собирать мед, а преданные Господа могут предложить этот мед Господу. Не каждый в этом мире интересуется духовным прогрессом. Различные желания порождают различные виды деятельности. Люди бывают разными – одни по природе своей возвышенны, другие низменны. Те, чьи желания низменны, могут заниматься мирской деятельностью, а те, чьи желания возвышенны, могут использовать плоды этого труда для духовных целей. Колесо этого мира крутится, движимое этими различиями. Материалисты самозабвенно трудятся, а вайшнавы используют плоды их труда во благо общества. Материалисты не понимают, что они помогают вайшнавам. Тем не менее, введенные в заблуждение энергией Гсопода Вишну, майей, они продолжают заниматься этой деятельностью. Таким образом весь мир, сам того не ведая, служит вайшнавам».