Никого ждать не надо нам самим надо что-то делать это в наших интересах.
Вид для печати
Никого ждать не надо нам самим надо что-то делать это в наших интересах.
тут еще важнейший вопрос - это финансовое благополучие. Если все почти нищие, то откуда возьмутся лакшми для благополучной общины? -)
может надо этот вопрос решать в первую очередь целенаправленно?
Или уезжать без копейки в кармане в деревню и ягодами питаться?... Нужно как-то, наверно, серьезно всё обдумать и реально действовать. Я как финансист, экономист, в прошлом бизнесмен, а в настоящем самозанятый могу поделиться какими-то своими знаниями и опытом. Могу в реальный проект вложить свои силы, время. Но если есть такие же как я, то милости просим.
Я не рабоаю на карми, живу давно в деревне, работаю на себя, через интернет. Обеспечиваю полностью себя и свою семью вполне нормально. Могу это делать из любой другой деревни. Мне нужен только интернет.
Но не все же так. Большинство работают на дядю
А работать на земле никто не сможет сразу. Не привыкши. Поэтому нужны какие-то реальные вещи. Возле крупного города, проекты конкретные предпринимательские и т.д. Но если есть ллюди реальные, а не просто желание абстрактное без конкретных дел.
В этой теме многие вайшнавы высказывают свои личные мнения, отличающиеся от мнения их парам-гуру - Шрилы Прабхупады, но здесь звучат и его конкретные указания и мнения.
Одно из отличий вайшнавов, которые спорят с Прабхупадой или говорят слово "невозможно", от своего парам-гуру в том, что в его словарном запасе такого слова не было. Он сказал даже однажды, что "невозможно" - это слово из лексикона дураков. Если Прабхупада считает что-то возможным, значит, оно возможно, и надо просто работать над этим, а не приводить тысячи аргументов в пользу того, что это плохо, утопично или невозможно.
Надо организовать какую-то крупную конференцию на эту тему. В сентябре интересно будет ли этой теме уделено внимание на фестивале. К кому обращаться по этому вопросу на фестивале, никто не подскажет? отдельная тема если будет эта, то будет сразу же отзыв и конкретные шаги.
Здесь на форуме нет преданных почти. Очень мало. Но на бхакти-врикшах всегда много желающих, но собрать всех желающих, из них 10% реальных людей, тогда будет толк. Но как это сделать? Надо через такие вот фестивали. Я скорее всего буду на фестивале в сентябре, если будет там отдельный блок на эту тему, то можно будет там это все обсудить вживую.
Площадка нужна какая-то для широкого общения.
Всё можно сделать, просто нужно желание. К кому обращаться из организаторов фестиваля чтобы сделать отдельный блок на эту тему. Не просто общие разговоры. А конкретные вещи обсудить.
Новые люди привлекутся отнюдь не вами и не тем, чему и как вы следуете, а качествами Кришны, качествами гуру, книгами Шрилы Прабхупады. Так что незачем брать на себя так уж много.
Это общие указания. Для кого-то переехать в деревню защищать коров - это простая жизнь. Для кого-то - это максимально сложная жизнь, не соответствующая его качествам. Для кого-то это - проповедь отказа от мясоедения. Очень умное решение, кстати. Один новый вегетарианец спасает несколько коров.Цитата:
Если ачарья говорит: "Защищайте коров, живите простой жизнью", а мы этого не делаем, то искренний человек почувствует фальшь.
Также Шрила Прабхупада говорил другие вещи. Например, ничего не меняйте, просто добавьте Кришну в свою жизнь. С Харрисона даже обеты не стал брать. Гуру видит природу ученика. И понимает, как кого занять в служении, чтобы ученик мог максимально быть полезным миссии на своем месте.
Варнашрама нужна тем, кто не может следовать принципам преданного служения, для постепенного продвижения по пути. А все, кто предались полностью, следуют санатана-дхарме - проповеди и поддержании миссии Шри Чайтаньи Махапрабху. Это слова Прабхупады, совсем недавно читала об этом опять.
Сколько же можно это все обсуждать... Если кто-то не знает, что ему делать по жизни, под какую категорию преданных он подпадает, нужно ли ему вообще проталкивать приоритет защиты коров над остальными сферами миссии, или приоритет строительства варнашрамы в миссии Господа Чайтаньи и обвинять других в фальши и бездействии - надо бы сначала обо всем этом спросить у своего наставника или гуру. А то со стороны смешно смотрится.
Пишите в скайп: v1tsay
Будем организовывать группу из реальных преданных, желающих жить на земле, в своем доме, возле крупного города, со всей инфраструктурой для себя и семьи. Если нет денег никаких, доходов не связанных с местом, то сейчас вряд ли Вы будете полезны для создания такого поселения. Будем общаться, объединяться.-)
Время есть, еще 3 года. Я говорил через 5 лет всё будет. Всё будет у нас через 3 года уже.-) По милости Кришны и наших усилий.-)
Сейчас по совокупности критериев больше всего подходит Краснодарский край - г. Краснодар или ближайшие станицы.
Москва отпадает - слишком дорого, слишком холодно, слишком грустно всё.
Всем кому это не нужно могут проходить мимо, не говорить о том, что это не нужно, что у Вас ничего не получится. Что это невозможно. Живите по своему усмотрению. Но есть много желающих жить на земле в среде преданных. Это мечта многих.
не нужны никакие "умные" мнения. Нужны люди, на фестивале как-то нужно эту тему реально поднять. Попробуем это сделать.
Из других вариантов есть только уехать в Маяпур или Вриндаван. Если не будет разумных преданных в России, то я так и сделаю, скорее всего. Но есть еще 3 года у нас. Шансы это реализовать есть.
Делайте-делайте :)
Вот только недавно наши опытные, успешные, уехавшие было преданные вернулись с Краснодарского края - обратно ) на фронт проповеди ) вкус миссии Господа Чайтаньи посильнее будет, чем красивая жизнь в теплых краях - для своей семьи )) недалеко от города со всей инфрастуктурой ))
Это же обычный переезд в лучший климат в пригород, при чем здесь простая жизнь, защита коров и варнашрама. Тысячи людей так переехали, и вовсе не преданные решаются да переезжают, устраиваются поближе к морю, кому карма позволяет.
В Краснодарском крае поселение Адити Дукхахи д., и никто это не собирается критиковать. Но это не показательный пример для всех, это для тех, кто например, на фондовой или валютной бирже зарабатывает.
Это поселение далеко от цивилизации. Краснодар крупный город. Там все возможности и для проповеди есть и для всего остального.
Простая жизнь заключается в том, чтобы не критиковать других. Не язвить. В этом простота. А усилий на земле больше чем в городе нужно приложить и в огороде и в доме. В городе если преданный работает на предприятии, то из него все соки выжимают. Я работал в Москве, в разных местах, и в финансовом секторе, и разнорабочим.
Конечно же, в первую очередь обращение к взрослым прабху. Матаджи должны быть под защитой мужчин, не их дело организовывать все эти вещи и вести дискуссии. -)
Проповедь всегда должна быть на примерах. Нет ничего лучше личного примера.-)
Москва тоже хороша для жизни. У каждого свой выбор. Везде хорошо. -)
Я бы вообще не вступал в дискуссии с милыми Матаджи, которых мы должны оберегать и защищать. И в городе, и в деревне.
Есть еще и программисты. Они тоже работают удаленно. Также есть предприниматели, которые могут перевезсти свой строительный бизнес или другой какой-нибудь, например, с/х. Много есть вариантов. Почему Вы только биржей интересуетесь ? -)
И никто не говорит никогда "ДЛЯ ВСЕХ". -)
Всем не нужно, но у кого есть желание такое - почему бы нет.
Взрослые преданные должны объдиняться, не дети. Но и среди врозлых, большинство дети.
У преданных уже должно быть понимание, кто их учитель, как он развивается. Фестивали рядом, храм рядом тоже уже есть. В таком формате не должно быть главного, все взрослые люди, никаких вымышленных правил, только реалии жизни. А реальность в том, что мы просто будем проживать рядом и вместе по ходу дела организовывать проекты разные. Это живой процесс. Это же не одна компания, где нужен руководитель, это просто организованные какие-то общие усилия, координировать разные вопросы будут разные люди по ходу дела. В ИСККОН тоже нет одного лидера, но как-то все живет и развивается. Нельзя одного человека ставить в руководители. Нет доверия ни к кому и не будет у большинства. Все должно быть просто организовано, без насилия.
Когда я писал про наставника, я имел ввиду что организаторские силы должны быть на месте, не один человек. Иначе все это будет превращаться в мелкие кружки одного "гуру" или гуру. Не важно. Тут всегда будет местечковость, маленький масштаб и недовольства.
В таком месте не должно быть проблем с переездом и продажей дома если понадобится. Если не будет желания. Не нужно отгораживаться от всех и вся. Мы просто аккуратненько встроимся в существующую систему и всё.
И бегать кричать по улицам и пугать прохожих тоже не надо. Мы же не в Индии.
Есть и другой вариант. Когда всё организует 1 человек. ПОлностью, ну или одно лицо, организация под чьим-то руководством.
Этот вариант тоже есть. И более того он более реальный чем объединятьс всем вместе. Но он малореализуем. Никому одному все это делать не нужно будет. А если такой человек будет, с такими возможностями, то он скорее всего это в Индии будет делать...
Матаджи
Вы будете участвовать в организации этого процесса? Я не могу скрашивать Ваш досуг. У меня и другие дела есть. -) Ну не женское это дело... Поймите -)
Организаторские усилия должны быть на месте, кто будет там проживать и будут решать совместно что и как им делать и какие проекты реализовывать. А учитель, духовный учитель, это другая тема. Он не должен жить в этом месте и в этой общине.
Ну спасибо за советы. План, идеология... Все просто. План уже открыт - скупать землю рядом и строить дома. И вместе организовывать разные конкретные проекты. У каждого проекта свой наставник, скорее руководитель. Ферма - один человек, стройка - другой. А все вместе обсуждаем и общими усилиями чего-то добиваемся.
Повторюсь, не нужен никакой один лидер. Это другая концепция. Там где лидер, там должно быть и финансы его. Все он должен делать один. И уже подряжать других. Этот вариант возможен, но пока такого человека нет. Поэтому мы другой вариант обсуждаем.
Kasturika d.d.
Продвинемся!
Еще как.-)
Мы уже участвовали в таком проекте, с деревней, коровами и т.п. Поэтому и вас предупреждаем о возможных препятствиях. Вам, Виталий, надо не выдумывать таблицу Менделеева, а больше интересоваться опытом других общин. Поскольку их было великое множество.
Удачи!Цитата:
Kasturika d.d.
Продвинемся!
Еще как.-)
Опыт других общин обязательно надо учитывать. Вы безусловно правы, матаджи. Ей богу, одно удовльствие общаться с Вами, милые дамы. -) Опыт известен, изучен.
Препятстиве главное - одно - лакшми, в простонародье деньги, скорее их отсутствие. Поэтому в этом направлении и нужно копать. -)
Ну я посмеялась хорошо над рассуждениями, кто может участвовать в дискуссиях )
Но идея хорошая, несколько крепких одного статуса семей могут многое сделать.
А дома для шудр тоже будете строить? или они (подсобные рабочие и работники фермы) у вас в маленьких домиках для прислуги, или во времянках будут жить? или вы им сразу свою улицу построите в вашей успешной общине?Цитата:
План уже открыт - скупать землю рядом и строить дома. И вместе организовывать разные конкретные проекты. У каждого проекта свой наставник, скорее руководитель. Ферма - один человек, стройка - другой.
Наставник - это духовный лидер, он в мирские дела не вмешивается, если не просят.
Рад что повеселил немного-)
хотя, и налёт серьезности тоже есть.
Про шудр отвечу.
Всё индивидуально. Каждый будет жить там, где он захочет и сможет. Никто не собирается никаких правил устанавливать странных. Если есть возможность, построят дом, если нет, будут снимать.
Что касается рая на земле и духовного учителя.
Не рай, а Вайкунтха. Там где собираются преданные это Вайкунтха. Мы не собираемся ублажать свои чувства. -)
Духовная жизнь это индивидуальный процесс, мы не строим ашрам одного учителя. Это не наш проект. Мы мирские вещи обсуждаем. Приземленные. Поесть, крыша над головой, молочко свое, овощи, ягоды, чистый воздух, нектарное общение и киртаны в кругу преданных Кришне друзей и знакомых. И всё. Никакой романтики.
А духовный прогресс за счет поездок и общения во Вриндаване, с духовным учителем, в общении со старшими развитимы преданными, и т.д. А главное, за счет своего горячего желания достичь Кришну. -)
Наше дело уже получило благославение двух прекрасных вайшнави! Спасибо Кришне!
Всё будет хорошо, я надеюсь. -)
На фестивале попробуем развить тему.
Что и требовалось доказать. Усадьбы, коровы, экология и жизнь на природе - для тех, кто не собирается активно проповедовать и активно быть в миссии. Поэтому всяческие намеки насчет того, а ПОЧЕМУ ЭТО ИСККОН ничего не делает для варнашрамы... искренние люди нас не поймут... и т.п. - проиллюстрированы. Кому надо - делает это сам, поскольку это вопросы наследования и собственности. Также никто из таких семей не собирается брать на себя ответственность за другие, менее защищенные финансово семьи. Как бы это сделали кшатрии. По крайней мере, я таких еще не встречала.
Если у них получится, эти преданные со своими поселениями будут хорошими вдохновляющими примерами для таких же вдохновенных хороших семей преданных.
А кто приняли миссию Шри Кришны Чайтаньи полностью - им почти что все равно, где жить... где люди, им даже лучше. Они иными вкусами живут.
Как писал Индрадьюмна Свами, в молодости я мечтал жить в пасторальных пейзажах. А сейчас мечтаю о загазованных улицах, пробках и плавящемся асфальте. Это высшее проявление настроения, но направление понятно.
Надеюсь, новеньким участникам темы стало понятнее.
Про проповедь кстати добавлю пару слов.
Истинная проповедь в моем понимании не книжки раздавать у метро, хотя, это очень важная миссия. А дать знания тем кто слушает и давать их регулярно, общение, реализации. Знакомым, друзьям, родственникам.
И такую проповедь каждый ведет в меру своих возможностей. Своим примером. Ничто так не показательно и не действует сильно как личный пример. Если это есть, то это лучшая проповедь, испытано много раз.
Человек, который разумен, может привлечь гораздо больше разумных людей в общество преданных, но если он фанатик, то он не может дать ничего. Он нищий. Нищий не может дать ничего, духовно нищий, в первую очередь.
Нужно быть, тогда можно дать.
Миссия у каждого одна - достичь Кришну. Миссия в этом.
(включаем погромче)
Духовный прогресс это постоянные усилия учителя. Который направляет ученика, который внимает и слушает. Дать направление это лишь малая толика в работе над достижением результата. Это как сказать - что вот, есть такая специальность - врач. А научить человека, сделать врачом, помочь ему, это уже совсем другое.
Поэтому нужно самим выполнить свою миссию, достичь Кришну. Тогда все рядом тоже смогут это сделать.
Но я согласен, что преданному везде хорошо. Процесс внутреннего развития он не зависит от внешних обстоятельств по сути.
Люди такие слабенькие сейчас, мышление такое слабенькое, плохо развитое, что только долговременная поддержка учителя может дать возможность вырваться из этой слабости, из этой духовной деградации.
А то у нас так иногда получается. ВЫ слышали что есть врачи? да, слышал, они такие классные, это так здорово! И начинают всем рассказывать про то какие врачи замечательные. Ходить по улицам и кричать - врачи это лучшая профессия в мире! Становитесь врачами.... А когда приходит желающий стать врачом все крикуны куда-то пропадают. Он говорит - я хочу стать врачом. Стоп, а где учителя, чтобы я стал врачом. Где все Вы кто кричал и звал меня. Как я стану врачом? Кто меня научит. Это же надо 10 лет учится... Ай ай ай... И уходит. Зачем звали, так и не понял...
ХАРЕ КРШНА!!!
Я лично беседовал с новыми людьми, которых оттолкнуло просто невнимательное и рассеянное поведение преданных во время киртана на программе. Это им показалось фальшью и оскорблением Святого Имени. Хотя сами эти люди воспевают мантру дома и читают книги Шрилы Прабхупады и любимая книга в анкете на сайте вконтакте у них указана - "Нектар преданности". И на программу ИСККОН они больше не придут.
Если в Движении почти никто не следует указаниям ачарьи-основателя о создании сельских общин вайшнавов, которые есть практически в каждой его книге и многочисленных лекциях и беседах, то для чего всё это? Для того, чтобы просто распространять его книги, как некая рекламная фирма, которая сама не следует этим книгам?
Вот слова Шрилы Прабхупады на эту тему:
"Хари-Шаури: Но в своей практической проповеди Чайтанья Махапрабху занимался только тем, что побуждал их [людей] воспевать.
Прабхупада: Для обычного человека это невозможно.
Хари-Шаури: Что, просто побуждать людей воспевать?
Прабхупада: Хм?
Хари-Шаури: Он ввел только воспевание.
Прабхупада: Но кто будет воспевать? Кто будет воспевать?
Сатсварупа: Но если они не будут воспевать, то уж тем более они не будут проходить обучение в варнашраме. Воспевание — самое легкое.
Прабхупада: Воспевание будет продолжаться, но вы не можете ожидать, что люди будут воспевать как Чайтанья Махапрабху. Они даже не могут шестнадцать кругов повторять - и эти мошенники собираются стать Чайтаньей Махапрабху.
Сатсварупа: Да. Но если они, по крайней мере, будут воспевать и принимать прасад…
Прабхупада: Воспевание будет продолжаться. Оно не прекратится. Но в то же время, должна быть установлена варнашрама-дхарма, чтобы сделать путь более легким.
Хари-Шаури: Ну, по крайней мере, мое собственное понимание заключается в том, что воспевание было введено в век Кали, поскольку следовать варнашраме невозможно.
Прабхупада: Воспевание не будет остановлено, поскольку оно очищает ум.
Хари-Шаури: Поэтому было введено воспевание, чтобы заменить собой все другие системы типа варнашрамы и тому подобное.
Прабхупада: Да, воспевание может заменить [всё прочее], но кто собирается это делать? Люди… Люди не настолько продвинуты. Если вы попытаетесь имитировать воспевание Харидаса Тхакура, то это невозможно.
Сатсварупа: Мы говорим им, чтобы они продолжали работать, но и воспевали так же.
Прабхупада: Да. Тхакаха апанара кадже, Бхактивинода Тхакур. Апанара каджа ки. Чайтанья Махапрабху рекомендовал: стхане стхитах. И если они не остаются в стхана, тогда придет воспевание сахаджиев. Как, например, у сахаджиев тоже есть четки и …, но у них еще три дюжины женщин. Такого рода воспевание будет происходить. Как, например, наш ... (имя убрано). Он не был достоин саннйасы, но получил саннйасу. И его уличили в связи с пятью женщинами. Поэтому необходима варнашрама-дхарма. В аптеках выставляют бутылки на витрины, но внутри у них не настоящее лекарство, а подкрашенная вода - такое просто не сработает. Поэтому варнашрама-дхарму следует ввести по всему миру, и…"
(Из беседы Шрилы Прабхупады 14 февраля 1977 года)
"Оставайтесь в своем положении" - "стхане стхитах" - означает: "оставайтесь в той варне и ашраме, в которой находитесь и совершайте преданное служение", но это не означает: "продолжайте трудиться на викармическое общество 10-11 часов в день и общайтесь с материалистами, пытаясь выкроить время на преданное служение".
Шрила Прабхупада говорил, что если грихастха не может жить в храме, то он должен сделать храм у себя дома, делать всё то же самое у себя дома. Но какой процент из грихастх, работающих в городе на викармической работе, следует полным стандартам личной садханы?
Вы же видите - кто вдохновлены, перебираются на землю и обустраиваются.
Или вы тоже хотите, чтобы ИСККОН вкладывался, дарил дома и земли? А потом люди уходят или второе поколение не следуют. Вы хотите заставлять всех присоединяющихся поголовно в село, или выборочно? Ведь так у Шрилы Прабхупады написано, по-вашему. Как отбирать в переселенцы будете? По жребию, по качествам? А если ни у кого нет качеств? Может быть, хватит уже этот детский сад разводить.
Да, подошёл и рассказал членам совета ятры.
Ответ на эти вопросы - нет. Простите, пожалуйста, мне тут подумалось, что эти вопросы я должен задавать старшим преданным, а не они мне: каково их видение о том, как реализовать однозначные указания ачарьи-основателя о создании сельских общин.
Увы, мое благословение вы не получали. У вас же строительство усадьбы, ради блага своего и семьи, для спасения тех, кто около вас. На любое дело могут благословить только те, кто сами уже в этом преуспели, но увы, усадьбы у меня нет. Или ваши гуру или просто старшие для вас, знающие вас вайшнавы могут благословить, если видят, что это не будет хуже для вашей духовной жизни. Благословение - главная часть любого дела. И его не получают так - от "матаджи, которых надо защищать, которые не должны участвовать в дискуссии или организации" (ваши слова).
Люди привлеклись книгами Прабхупады, как это всегда и бывает, а последователи не совершенны, разве звучит у Прабхупады, что все последователи совершенны? Есть этикет киртана, если были нарушения - надо исправляться. Если им просто что-то показалось, надо бы им тоже об этом сказать.
Задавайте старшим, не на общем форуме. Мое видение - не будет ИСККОН в это вкладываться, поскольку ферма, дома, земли должны быть в собственности грихастх с правом наследования.
Единственно, где вложился сам гуру, но за свой счет - это "Долина Кришны". Бхакти Викаша Свами в Салеме строит на пожертвования поселение с храмом, но это не для грихастх, а скорее учебный центр. А вот в Юте - личный центр грихастх. Но им даже и мормоны помогали денежно, т.е. чрезвычайно благожелательное соседство.
Если появится у нас такой лидер-грихастха, кто возьмет на себя ответственность - за ним возможно, и пойдут. Адити-духкхаха д. организует, но это просто фестивальный центр, не сельское хоз-во, а скорее туристический бизнес. И на сегодня есть опыт Казахстана и Томска, когда пошли за духовными лидерами, и потеряли свою собственность, из-за особенностей стран. Даже сами преданные говорили на этой волне некоторое время, что однако опасно перебираться туда, где ИСККОН что-то на земле организует. Так что у вас очень субъективное мнение насчет сельских поселений в России. И безответственно говорить, что у Прабхупады есть однозначные указания насчет организации поселений. Он каждый раз обсуждал для разных стран и мест конкретно, где и какие земли покупать, какой климат, какое производство и т.п. Нет никаких четких указаний для России. Все под полную ответственность лидеров и добровольцев.
-)
Надеюсь, у Вас всё будет хорошо.
В целом есть такая тенденция, конечно. Ждать манны небесной. Когда кто-то другой придет и всё сделает. Таких большинство, конечно. ПО русски, проще говоря, халява. Любителей халявы много. Всё за них кто-то придет и сделает, даст. Ни в духовной ни в материальной жизни такие люди вряд ли достигнут успеха, т.к. без личных усилий не бывает результата.
В первую очередь личность должен использовать свое тело, уникальные мозги, развивать их, свое мышление. А не ждать манны небесной...
Эх, это ли не главный бич? Нет желания думать, прикладывать усилия. Просто петь, просто ходить на работу, не думать. Мышление ШУДРЫ. И среди преданных таких большинство. Это очень и очень грустно... Дефицитное мышление... Ничего не могут дать такие люди, ни радости общения, вдохновения, ничего.... Но пытаются учить, давать советы налево и направо, непрошенные советы. СПАСТИ всех.... Грустно. Очень все это грустно. Поэтому и нужно Варнашрама...
Шудра не может давать советов другим. Он может только трудиться и учиться. Советы могут давать реально продвинутые, те кто стоит ВЫШЕ. Человек должен научиться определять кто он и какое положение реально занимает.
Ну что поделать, такова реальность. Ее надо принять... Всё смешалось в доме Облонских... Кали-Юга... КРИШНА. ПОМОГИ НАМ
Дорогие преданные
пишите в скайп, будем вместе думать над реальными вещами, нет смысла вести пустые длинные дискуссии.-)
Комнатная беседа (2) 8 октября 1977 года во Вриндаване
Прабхупада: Никаких излишеств и предметов роскоши. Живите очень простой жизнью — и вы сбережёте время для повторения Харе Кришна.
Хамсадута: Да, Прабхупада.
Прабхупада: *Таково моё желание*.
Не тратьте время на телесные удобства. Вы получили это тело. Вы должны что-то есть. Вы должны прикрывать себя. Поэтому производите свою собственную еду и производите свою собственную ткань. Не тратьте время на излишества и повторяйте Харе Кришна. Это — успех жизни. Этим способом организуйте, насколько возможно, или на Цейлоне, или в Чехословакии, где бы то ни было… Сберегайте время. Повторяйте Харе Кришна. Не соблазняйтесь машинной цивилизацией.
Хамсадута: Да, Прабхупада.
Прабхупада: Это убивающая душу цивилизация, этот образ жизни, особенно в европейских странах. Везде, где угодно, вы можете наполнить её. Это не очень трудно. Небольшой сельский дом; вы можете производить свою собственную еду везде, где угодно. Прав ли я?
Хамсадута: Да, Прабхупада. Мы сделаем это".
Вы меня простите, я не могу читать ваши переводы, нечетко ... извините. Ставьте оригиналы по крайней мере.
И попробуйте сказать эти слова Прабхупады Е.С.Бхакти Бхринге Говинде Свами или Е.С.Бхактиведанте Садху Свами. Наверное они их не знают. Интересно, что бы они вам ответили. Может быть тогда вы бы поняли свой уровень ответственности. Живите просто сами на селе. Но вы не имеете никакого права судить других ВАЙШНАВОВ за их выбор.
Надеюсь, найдутся другие преданные, которым интересно реально обсудить эту тему и, возможно, предпринять какие-то конкретные действия.
Всем спасибо -)
Откланиваюсь
Всем счастья и добра.
Наш Манифест!
Наша Конституция!
Мы все будем советом наставников!:friends:
Все живут там где хотят, где им лучше для материальной и духовной практики!:)
Каждый делает что может!:pyatak:
Счастье сейчас и здесь!:heart:
Даёшь Эволюцию!:kirtan:
О Кришна пошли нам миллионы долларов для дайви варнашрамы!:dandavat:
Объявляем конкурс для кандидатов в дайви варнашраму!:pandit:
Мы построим новую цивилизацию на основе любви и доверия!:)
Предлагаю внести первую кандидатуру Вранджедра Кумара прабху!:namaste:
Голосуйте!:help:
Мы все должны стать не формальные а естественные гуру и наставники!
Класс-)
что значит конкурс кандидатов?-)
кандидатов на что? не нужны никакие формальные лидеры... Это вряд ли чем-то закончится хорошим.-)
Кандидат в группу должен проявить собственное желание и инициативу. Никого насильно нельзя затащить. -)
Ого, какая горячая дискуссия понеслась... :).
Вы говорите писать вам в скайп, а скайпа в вашем профиле не нашел.
Мало ли, вдруг что-то стукнет написать..
Не верю пожеланиям "всем счастья и добра", когда при этом большинству преданных приписывается мышление шудр, которые "не думают, а просто поют и просто ходят на работу". Сам-то он своей семье хочет счастье и к Кришне. А другие просто поют и на работу ходят. А он самозанятый и во Вриндаван или Майапур уедет, если здесь умных не обнаружится. И это все преданным читать предназначается, мда... Не дай Боже.
Евгений
а я скайп написал в тексте сообщения - v1tsay
Возможно, я подумаю еще, запишу видео, где изложу свои взгляды по этому вопросу. Выложу его здесь, может быть, это как-то усилит в правильном направлении дискуссию. Не знаю. одно дело писать. другое дело живое видео. Может быть, со временем будет группа, где мы совместно будем уже что-то думать и говорить для других и привлекать разумных преданных.
Кришна говорит в БГ, что не нужно прилагать излишних усилий в материальных делах. Мы приложим усилия в этом направлении, без ущерба большого для других своих текущих дел. Если будет реальный отклик и шансы на реализацию - то возьмемся по полной. В сентябре я скорее всего поеду в Краснодарский край. Буду все смотреть на месте, плюс на пару дней на фестиваль заеду. Возможно, там будут тоже преданные, кому реально интересна эта тема.
Что касается моей помощи. Могу рассказать про свои знания в сфере инвестиций, есть опыт с/х проекта, реализованный. Живу в деревне. Много нюансов за это время накопилось. С прошлого раза, когда на форуме поднимали эту тему откликнулось много преданных, передали много ценной информации. Но везде одна и та же проблема, безденежье, нищета, необустроенность. Но если найдутся преданные, кот. могут себя и свою семью обеспечивать, скучковаться вместе, то уже будет больше возможностей что-то дальше делать совместно. Идея очень простая.
Предлагаю не распыляться на абстрактные разговоры. Если у кого-то есть конкретные мысли по этому вопросу, по существу, предлагаю обсуждать в практической больше плоскости.
Каждый должен выполнять свои обязанности. Когда из милосердия человек начинает выполнять чужие обязанности, он начинает грешить тем самым. Муж должен воспитывать супругу и своих детей. -)
ПРизываю модераторов убавить пыл некоторых участников дискуссии, либо, придется обратиться в Гаагский трибунал... -)