Харе Кришна! А где-то можно послушать эту лекцию Бхакти Бхринга Говинды Свами?
Вид для печати
"Здесь представлена лекция Его Святейшества Шиварамы Свами, которую он прочитал для делегации из стран СНГ в Нью Враджа дхаме. В ней подняты актуальные темы нашей современности, представлено видение Шрилы Прабхупады будущего ИСККОН и рассказано о практической духовной заботе о преданных".
Шиварама Свами:
(Пример Дайви-варнашрамы в ИСККОН)
- Когда мы говорим с обычными людьми о таких понятиях как эко-поселение или самодостаточность на самом деле под этой терминологией мы имеем в виду сознание Кришны. Мы объясняем им образ жизни связанный с Богом в такой форме, в которой будет понятно современным людям. Конечно, такая жизнь самодостаточна, поскольку она в гуне благости, а то, что в гуне благости само собой является самодостаточным. Такая жизнь находится в гуне благости потому, что это следование тому, что делает Сам Кришна.
Для нас Нью-Враджа-Дхама в первую очередь является святым местом. Это место Радхи и Шьямасундары, место Их коров, и мы должны заботиться об Их коровах. Мы выращиваем разную пищу для того, чтобы кормить Их. Также мы выращиваем пищу, чтобы прокормить себя, чтобы у нас было достаточно продуктов для проведения фестивалей, таких как, например, Говардхана-пуджа. В этот день мы планируем предложить Божествам 2000 кг бхоги. Вы увидите, что это займет половину алтарной комнаты. В предыдущие праздники мы не превысили этой цифры и предлагали что-то около 1900 – 1950 кг. И поскольку мы служим и кормим Божеств, а также кормим слуг Божеств, то нам необходимо так же, чтобы слуги Божеств имели возможность жить здесь. Поэтому мы строим дома. И поскольку у слуг Божеств есть дети, которые в будущем тоже станут слугами Божеств, нам нужна школа. И благодаря тому простому факту, что мы делаем эти вещи, многие люди приезжают, чтобы посмотреть на это. Сюда, в долину Кришны, каждый год приезжают 25-30 тысяч туристов, чтобы посмотреть на это святое место. Нам нужно создать необходимые условия для этих людей. Вся эта деятельность требует инфраструктуры, которую вы видите здесь. Но, как вы видите, центром всего является Радха-Шьямасундара. И это то, что представляет собой Вриндаван. Вриндаван это состояние сознания, в котором как говорит Кришна: Мам экам шаранам враджа – Враджа - это то место, где существует полное придание Ему. Это не географически месторасположение, это место, где происходит придание. И где бы это не происходило Кришна, говорит тогда: Ма шучаха – Вам не нужно ничего бояться в таком месте.
Для меня во вчерашней конференции самым волнующим было последнее выступление. Я думаю, вы были там и помните, что последнее было совместное выступление Гаура Шакти прабху и Радха Радхи прабху. И в основном они говорили о том, что если у вас есть самодостаточная жизнь в Сознании Кришны, то экономические подсчеты доказывают, что это более высокий уровень жизни, чем среднеевропейский. Как вы видели статистику уровень жизни преданных здесь на 50% превышает венгерский уровень жизни. Люди, которые приезжают сюда не обязательно понимают смысл того, что они видят. Они видят, что тут нет электричества, что одежду приходиться стирать руками, воду брать из колодцев. Они могут подумать, что люди живут очень бедной жизнью. Но если посчитать уровень потребления человеком, живущим здесь, в год, то этот уровень на много выше, чем у жителей Венгрии. Что касается индивидуального образования, частного образования, то где еще вы увидите, чтобы родители отправляли детей в школу, где учителей больше чем учеников. Где вы увидите семейных людей, которые только поженившись уже имеют свой дом? Есть много других моментов и показателей удобств, которые доказывают, что здесь более высокий уровень жизни.
Когда я слушал все это вчера, я думал, насколько большое блаженство испытывал бы Шрила Прабхупада. Шрила Прабхупада хотел учредить институт Бхактиведанты, чтобы доказать научным способом, что теория ученых о создании мира не научна. И так же не научна, не состоятельна их теория эволюции.
Мы с ними в основном говорим о том, как хорошо жить здесь, мы говорим, что следование формуле Кришны “Простая жизнь - возвышенное мышление” позволяет жить очень благоприятной жизнью в гуне благости. Шрила Прабхупада был бы очень рад видеть, что эту формулу можно доказать также с точки зрения экономики, экономическими фактами и статистикой. Делая то, что говорит Кришна, позволяет нам жить лучшей жизнью, чем если мы не делаем то, что Он говорит.
Для нас преданных очень актуален вопрос: «Верим ли мы в это на самом деле? Верим ли мы, что если мы живем как просил нас жить Шрила Прабхупада, жить как жил Кришна, то это лучший стандарт жизни, чем пытаться поддерживать себя, работая где-то в городе, постоянно идя на компромисс с нашей духовной жизнью?»
(Революционер или «кирпич» в стене кришнаизма)
Первый лектор, который делал вчера свою презентацию, объяснял, что мир не может продолжать жить в том же духе как живет сейчас. И самодостаточность означает настоящую смену парадигмы. Самодостаточность значит обеспечить себя в достаточной степени. Но собираемся ли мы менять свою парадигму? Сменить парадигму означает, что вы двигались в одном направлении и тут вам приходиться двигаться совсем в другом. Это революционное движение. Оно предназначено для того, чтобы совершить революцию в обществе. Только революционные вещи могут создать революцию, вырастить революционера. Люди, которые не пытаются ничего изменить хотят, чтобы все оставалось как есть, не могут создать никакой революции. Они становятся только еще одним кирпичиком в стене. Либо атеистическим кирпичом в стене, или сознающим Кришну (кришнаитским кирпичом в стене), но кирпич есть кирпич. И в итоге получается только стена. Если вы хотите стать кем-то, помимо кирпича в стене, например кирпичом в здании дворца, то нужно разрушить стену. Конечно, мы не собираемся шокировать людей, но мы хотим очень серьезно проанализировать свои ценности и понять к чему мы стремимся. Придя в Сознание Кришны, мы уже совершили большой сдвиг парадигмы, и нам нужно теперь понять, достаточно ли было такого сдвига, или парадигму нужно продолжать сдвигать. Я не хочу сказать, что всем теперь нужно уехать из городов и поселиться в сельской местности и построить долины Кришны в разных частях света. Но что я хочу сказать, что кто-то из вас обязательно должен сделать это, потому что сейчас этого не происходит. Но это именно то, чего хотел Шрила Прабхупада. Прабхупада не хотел, чтобы мы покупали большие роскошные дома в сельской местности, устраивали там йога-ашрамы...
Ниранджана Свами: - ... облизывали людям пятки...
Шиварама Свами: - ... и за это получали деньги. Он хотел показать нам, как жить, и при этом он хотел, чтобы мы жили как можно более независимо от общества, которое нас окружает. Чтобы мы обеспечивали себя тем, что необходимо, главными необходимыми вещами. Для большинства или даже для всех из нас эти вещи являются более фундаментальными даже, чем воспевание Харе Кришна. И в первую очередь это то, что вы будете есть. Рагхунатху Дасу Госвами ничего не надо было есть, чтобы повторять Харе Кришна, но большинству из нас нужна пища. Это самый важный момент в жизни, это то, вокруг чего строиться жизнь - у человека должна быть вода и еда. Если у вас есть эти две вещи, вы более или менее можете обойтись без всего остального.
(Что делает человека членом движения Сознания Кришны)
Шрила Прабхупада очень хотел, чтобы преданные показывали пример простой и возвышенной жизни, ограничиваясь самым необходимым. Преданные должны напрямую связывать свою энергию с пищей, которую они едят, должна быть взаимосвязь. Когда я был очень молод, это было в 1956 г., здесь в Венгрии была революция и для того, чтобы купить хлеба родителям приходилось нести мешки денег в магазин. Я помню, как родители уходили в магазин с целым мешком денег, и на это можно было купить 4-5 буханок хлеба. И поэтому не важно, сколько бы денег у вас не было в банке, главное, чтобы вы могли прокормить себя, получить какую-то пищу.
Мы живем в мире, где, по крайней мере, для 95% населения существует огромная пропасть, огромное расстояние, между самим человеком и пищей которую он ест. Вам приходиться работать, за работу вы получаете деньги, за деньги вы покупаете машину, на машине вы едите в большой супермаркет, супермаркет получает свои товары от разных распространителей-посредников, посредники берут эти продукты у фермеров, иногда эти фермеры вообще с другого континента, и на самом деле все это очень и очень сложно. На много проще вырастить, что-то у себя в саду, сорвать и приготовить какое-то блюдо. Зачем нам нужно вся эта огромная система, если можно выращивать пищу всего в пяти метрах от своего дома. К большому удивлению, работает все, что говорит нам Прабхупада. Это работает. И это наша основная конституция. Это именно то, что делает человека членом движения Сознания Кришны.
Именно в этом состоит важный вопрос: «Верите ли вы в то, что говорит Прабхупада? И хотите ли вы по-настоящему построить на этом свою жизнь?» Одно, верить в принципе, но продолжать жить своей жизнью по привычке. Нам нужна настоящая вера, что Прабхупада хочет этого, и если мы будем это делать, то Кришна пошлет всю необходимую помощь. И это тот главный фундамент, те кирпичи, которые нам нужны, чтобы развивать духовную общину. Преданные должны в достаточной степени верить в то, что они готовы посвятить свою жизнь воплощению того, чего хотел Шрила Прабхупада. Для них Сознание Кришны не что-то, что они просто добавляют к своей жизни. Это именно то, как они меняют свою жизнь на Сознание Кришны. Если преданный по-настоящему верит в такие вещи, как сельское хозяйство, защита коров, гурукула, и помещает Кришну в центр всего этого, если преданный верит в жизнь в обществе преданных и принимает на себя тяжелый труд, который сопутствует всему этому, тогда есть общая основа для создания духовной общины. Это то, что представляет из себя Нью Враджа Дхама.
В каком-то смысле для меня это было довольно просто. Нам нечего терять и нечего приобретать. У меня не было ни дома, ни семьи, ни детей, и у меня не было не работы не постоянного места жительства. Преданным, которые приехали сюда, пришлось изменить свою жизнь, поскольку они где-то жили, они создавали семьи, но для того, чтобы приехать сюда им пришлось оставить все это чтобы пытаться воплощать то, чего хотел Прабхупада. Для них это был крайне серьезный шаг. Шукадева Госвами начинает свой рассказ с того, что говорит, что человек должен быть достаточно смел. Чтобы быть революционером нужно быть достаточно смелым, потому что вам приходиться делать нечто очень и очень отличное от того что делают все окружающие. Нью Враджа Дхама дает нам возможность представлять не только философию сознания Кришны, но и также образ жизни, социальное устройство, систему образования. Это позволяет нам представлять всю культуру Сознания Кришны, потому что это то, во что мы верим. Мы не верим тому, что происходит в мире за пределами этого места, мы не верим в кино, телевизор, рестораны и мы не верим в необходимость ездить на работу каждый день по три часа на машине и в то, чтобы сидеть за компьютером целыми днями, зарабатывая деньги и работая на какого-то начальника, который живет на другом конце света.
(Мы не религия)
Мы не религия. Радха Кршна прабху просил меня завтра об этом поговорить. Мы представляем из себя международное общество. Религия или конфедерация храмов очень сильно отличается от общества. Если мы хотим действительно быть Международным Обществом Сознания Кришны, нам нужно развивать социальную сеть. И преимущество жизни в демократической стране состоит в том, что мы можем это делать, нам позволяют. Это означает, что Нью Враджа Дхама дает возможность для социального развития эволюции, потому что здесь все аспекты социального развития находятся под нашим контролем, по крайней мере, очень многие аспекты. Например, у нас есть свои правила и свои порядки как мы функционируем, но мы не можем, конечно, издавать законы, нам нужно придерживаться законов страны. Но нам здесь намного проще управлять ситуацией и управлять общиной здесь, нежели создавать общину в городе. Это тоже возможно, но в городе уже другая община, по другим принципам. Здесь вы видите Радху-Шьямасундару. Как я говорил вчера гостям, которые приезжали сюда, первое, что мы сделали, это построили этот храм. Здесь вообще ничего не было. Не было ни дороги, ни коровника, вообще ничего не было, не было даже толком и деревьев практически все деревья, которые вы видите, посадили мы. Идея в том, что если Кришна в центре, если все что мы делаем – мы делаем для его удовлетворения, тогда мы достигнем успеха. Мы обусловленные души и поэтому мы не знаем, что такое удовлетворять Кришну, но это не важно, поскольку Шрила Прабхупада уже дал нам все, объяснил, что нужно делать, чтобы удовлетворить Кришну. И одно из наставлений Шрилы Прабхупады состоит в том, что нужно создавать деревни Вриндавана. Он говорил: “Создайте много деревень, где Кришна будет в центре, живите в непосредственном контакте с землей, зависьте от коров и земли, и тогда вы будете жить лучше, чем все остальные. И если по какой-то причине у вас это не получится, то это тоже будет нормально”. Я здесь закончу, поскольку вам в течение дня приходится довольно много слушать. Харе Кришна.
Шрила Прабхупада дал нам культуру.
Культура это значит общество, основанное на определённых правилах.
GBC это высший руководящий орган созданный Шрилой Прабхупадой.
В Законах ИСККОН написанных GBC сказано, что все члены организации должны им следовать. Действия, противоречащие этому принципу, должны считаться серьёзным нарушением этикета и дисциплины.
Поэтому дорогие преданные, если вы чувствуете разочарование, и это не разрешилось в устном порядке в общине, тогда у вас есть право в соответствии с Законами ИСККОН используя письменную форму подавать, Заявления и Аппеляции.
В этом вам поможет юридический комитет инициативной группы.
Наша любовь к Шриле Прабхупаде проверится тем, как мы будем сотрудничать.
Рамачандра дас
Изучая тему на примере ачарьев как можно проповедовать если есть проблемы, я понял что это можно делать автономно даже находясь в пределах ИСККОН. Есть позитивный опыт.
Важно понять проблем нет никто и ничто не может нам помешать кроме нас самих.
Потому что Кришна хочет чтобы мы спасли эту цивилизацию.
Рамачандра дас
ДЕШЁВОЕ ВОСПРИЯТИЕ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ.
Если мы хотим сделать что-то серьезное в этой жизни, хотим помочь Шриле Прабхупаде, нужно трудиться от души. И при этом в своих реакциях на окружающих и события следует быть адекватным, т. е. держать связь с реальностью.
Мы не предъявляем претензий к преданным. Шрила Прабхупада говорил, что мы же не упрекаем человека, моющего руки, за то, что они у него грязные. Ведь он их уже моет. Преданными становятся разные люди, но они уже выбрали путь очищения.
Однако экзальтированные личности предпочитают жить не в реальности, а в мире иллюзорной двойственности. Им представляется, что все преданные должны быть садху, и если они видят у кого-то недостатки, то у них что-то обрывается сердце: какие же они после этого преданные?! Или увидят материальное желание в себе — опять вера начинает уходить, и возникает вопрос: может, мантра Харе Кришна не работает, по крайней мере, в моем случае?
Такие люди не понимают, что Кришна оставляет нам недостатки как ресурсы, чтобы мы обрели связь с реальностью, чтобы могли работать над собой. Но работать над собой мы не хотим. Человек привязан к результату: ему не важна сама внутренняя работа, ему лишь важно само совершенство. Человек не хочет находиться в положении ученика.
Религиозная экзальтация приводит сначала к идеализации, а потом — к критике. Есть и другая сторона религиозной экзальтации: мы же — преданные, не дай бог сказать кому-то правду, это будет апарадхой! И здесь появляется трусость в отношениях, желание снять с себя ответственность. У меня есть проблемы во взаимоотношениях, но я думаю: «Пусть Кришна Сам с ним разбирается, а я буду молчать!» Но это тоже признак дешевого восприятия духовной жизни, сахаджии, — не говорить того, что надо было бы сказать, что требует мужества, честности и непредвзятости в отношениях.
Садху Свами
Чем-то напоминает сегодняшнюю ситуацию с варнашрамой и вайшнавскими фермами. В книгах обо всём этом красиво написано, но кто сейчас учит, как это применить на практике?Цитата:
Журналист: Позвольте мне иначе сформулировать свою мысль. Если вы призываете к тому же, к чему призывает иудео-христианская этика, то почему же молодые, да и не только молодые, люди разочарованы, почему они тянутся к восточным религиям? Почему именно к восточным, если они не отличаются от западных?
Шрила Прабхупада: Потому что иудаизм и христианство не учат, как следовать заповедям на практике . Я же учу именно этому.
Журналист: Иначе говоря, вы учите тому, что, как вы полагаете, поможет людям на практике, в повседневной жизни, достичь полного самовыражения человеческого духа.
Шрила Прабхупада: Любви к Богу учит и Библия, и “Бхагавад-гита”. Но сегодняшние проповедники не учат, как любить Бога. А я учу людей, как любить Бога, – в этом вся разница. Это и привлекает молодых людей.
Журналист: Хорошо. Стало быть, цель одна, и все отличие в методе ее достижения?
Шрила Прабхупада: Нет, и цель, и метод одинаковые. Но так называемые религиозные лидеры не учат, как применять этот метод на практике, а я учу.
Лос-Анджелес, 30 декабря 1968 г.
А на что она нужна, виртуальная-то?
Городской варнашрамы не бывает. "В городах мы заинтересованы для проповеди, но мы не можем представить [там] идеальную систему варнАШрамы. Это возможно только на фермах, поэтому они очень важны".
(Письмо от секретаря Шрилы Прабхупады ДжиБиСи Австралии, 10 августа 1977 года)
"Верховная Личность Бога сказал: "Да, Я опишу тебе принципы преданности Мне, следуя которым смертный человек может победить непобедимую смерть.
...
Человек должен найти приют в святом месте (deSan punyaaan aaSrayeta), где живут Мои святые преданные, и он должен руководствоваться как примером для подражания поведением преданных, которые являются среди полубогов, демонов и людей".
Шримад-Бхагаватам 11.29.8, 11.29.10.
Если бы тема называлась "Что лично я сделал для развития варнашрамы", писанины было бы намного меньше.
Такое предложение не совсем привязано к варнам. Если брахманы не убеждают кшатриев в необходимости варнашрамы, вайшнавских сельскохозяйственных общин и даже проповедуют против этого, то кшатрии и вайшьи в этом направлении не применяют свои организаторские способности. Какой спрос с шудр и варна-санкары?
Дорогие преданные ИСККОН. По законам ИСККОН вы имеете право писать жалобы на лидеров ИСККОН и членов, если нарушают ваши права или разрушают вашу веру. Пишите жалобы мы вам поможем.
Так мы построим Дайви Варнашраму.
Закон+Доверие=Любовь
Е.С. Гопал Кришна Госвами о Сельхозобщинах
Вложение 12431
Последнее время я вижу, что в России появилась тенденция – создавать Вайшнавские сельхозобщины.
Преданным в России надоело жить в городах. Они устали от городской жизни.
Шрила Прабхупада вдохновлял нас создавать Фермерские Общины преданных.
Наш дорогой духовный брат Е.С. Пурначандра Махарадж очень хотел, чтобы развивались Вайшнавские сельхоз общины. Пурначандра махарадж – очень дорогой слуга Шрилы Прабхупады.
Вложение 12432
Шрила Прабхупада часто говорил – Вместе мы сила, поодиночке мы падем. Мы должны объединяться, чтобы продвигать это Движение Сознания Кришны. Чтобы все мы работали сообща.
Перед всеми нами стоит очень важная задача – Самим стать Сознающими Кришну и помочь другим обрести Сознание Кришны.
Если мы сами сможем обрести Сознание Кришны, мы сможем и других людей вдохновить на Духовную Жизнь.
Т.е. мы сами должны следовать тому, о чем мы проповедуем.
Создать Идеальную Сельхозобщину - это большой вызов, очень не простая задача.
Я часто преданным говорю, что Россия очень благословлена Кришной. У вас тут очень много земли. Можно ехать много часов на машине и не увидеть никого на дороге. Столько земли.
Поэтому сейчас развивается столько Сельских Общин. Потому, что очень легко получить землю в России. В Индии практически невозможно получить землю. Очень дорогая земля в Индии.
И так же в России много воды. Чтобы развивать успешно Сельские общины, нужно много воды. Сейчас во многих частях света большие проблемы с водой. Нехватка воды.
Я был 2 месяца назад в Америке и во многих частях Америки очень сильная засуха. В Калифорнии уже 3 года засуха. Вообще нет дождей. В Канаде в том регионе, где выращивают знаменитую Канадскую пшеницу – в этом году они сообщили, что у них тоже засуха.
Вашей стране повезло в том, что у вас много земли и много воды.
Если проводятся Харинамы, то достаточно выпадает дождей. Кришна говорит в Бхагавад Гите, что зерно вырастает, когда есть достаточно дождей. Дожди идут, когда совершается достаточное количество жертвоприношений.
Царь Притху говорил – прославляйте Господа и все необходимое вам будет дано.
После того, как Шрила Прабхупада открыл несколько храмов в Америке, он хотел чтобы в Америке появились Сельхозобщины преданных. И первая Сельхозобщина в Америке была НЬЮ ВРИНДАВАН.
Приехав в Америку, Шрила Прабхупада увидел, что есть New York, New Orlean, New Jersey и он сказал – почему бы не сделать здесь НЬЮ ВРИНДАВАН – новый Вриндаван. И так возникла эта община Нью Вриндаван.
Конечно, развивать Сельскохозяйственные общины очень не просто. Люди очень испорчены Городской жизнью. Для того, чтобы развивать Сельскохозяйственную общину – вам нужны очень большие усилия и решимость.
Шрила Прабхупада хотел, чтобы такие общины были Самодостаточные.
Конечно, это требует времени, чтобы достичь этого уровня – полной самодостаточности от внешнего мира.
Про обучение детей
Сейчас в Америке очень распространено домашнее образование. Обучение детей дома.
Не знаю насколько это распространено в России. У меня есть ученица в Америке – Арудха Даси.
Она специализируется на домашнем обучении детей. Она путешествует по всему миру, проводит обучение, семинары для родителей, как дома обучать детей.
Если вы хотите пригласить ее к себе, я могу устроить это.
Вложение 12433
Если у вас есть дети, естественно о них нужно заботиться. Прахлада махарадж говорил что с 5 лет нужно давать духовное знание детям.
Наше главное дело – проповедовать. Сейчас мир в очень тяжелой ситуации. И единственная надежда – Сознание Кришны. Бхакти Сиддханта Сарасвати говорил – В этом мире все есть. Единственное чего здесь нет, это Сознания Кришны, недостаток сознания Бога.
Цель Вайшнавской Сельхозобщины в том, чтобы показать обществу Альтернативный образ жизни. Единственная просьба, с которой я хочу обратиться к жителям Вайшнавских Сельхоз Общин – “Не пугайтесь, не падайте духом и не уезжайте отсюда!”
Если вы хотите, чтобы ваша община развивалась и достигла успеха, вам необходимы Решительность и Терпение.
Будут трудности, будут вызовы. Это естественно, в любой общине, которая развивается можно ожидать такое. Нужно сохранять решительность и оставаться в общине.
Мне нравится вдохновлять преданных на развитие Вайшнавских Сельхозобщин. Но имея опыт, наблюдая за последние 43 года деятельность многих Сельхозобщин по всему миру в ИСККОН, у меня есть большой опыт и я знаю, что не все так просто это все сделать.
И открытие школы – это тоже очень не простое дело. Не хочу звучать негативно, но я просто хочу подготовить вас к тому, что будут трудности. Нужны самоотверженные учителя.
Учить детей – это большое искусство. Особенно когда вы имеете дело с маленькими детьми.
Для того, чтобы иметь дело с детьми нужно быть СУПЕР – Тринад Апи Суничена. Очень терпеливые. Гораздо труднее обучать маленьких детей, чем, тех, кто постарше.
И сколько бы ни старались учителя, родители всегда недовольны. Что они недостаточно заботятся о детях.
Утренняя программа очень важна. Если вы перестанете приходить на утреннюю программу, есть вероятность, что вы станете духовно ленивыми. Конечно, с маленькими детьми это бывает трудно сделать. Но старайтесь.
Грихастхам нужен источник заработка для семьи. Поэтому нужен какой-то источник дохода.
В сельской общине либо приходится работать, либо если есть какие-то накопления жить на это либо придумать что-то инновационное.
В вайшнавских сельхозобщинах так же нужны хорошие Бизнес Менеджеры. Которые знают, как зарабатывать деньги для общины. Мы не Маявади, мы не говорим, что мы денег не касаемся.
Прабхупада говорил – Все деньги мне несите, я их все использую для Кришны. Все деньги мира несите мне.
Большое спасибо. Харе Кришна!
Вложение 12434
транскрибировано из лекции 09.10.2015г. Сочи (Баларамовка).
Источник: https://vk.com/kukujka?w=page-72110230_50049906
Ни садху (святой человек или вайшнав), ни истинный духовный учитель не станут говорить того, чего нет в писаниях. Таким образом, утверждения писаний, а также наставления истинного духовного учителя и святых всегда согласуются друг с другом.
Шри Чайтанйа Чаритамрита
Ади Лила
ГЛАВА СЕДЬМАЯ
Господь Чайтанья в пяти ипостасях
ТЕКСТ 48
танре шикхаила саба ваишнавера дхарма
бхагавата-ади шастрера йата гудха марма
танре — ему (Санатане Госвами); шикхаила — преподал; саба — все; ваишнавера — преданных; дхарма — регулярные действия; бхагавата — «Шримад-Бхагаватам»; ади — и других; шастрера — писаний; йата — весь; гудха — сокровенный; марма — смысл.
На основе таких писаний, как «Шримад-Бхагаватам», где содержатся сокровенные наставления, Шри Чайтанья Махапрабху обучал Санатану Госвами тому, как должен вести себя преданный.
бенгаликомментарий
КОММЕНТАРИЙ: В системе парампары любые наставления, полученные от истинного духовного учителя должны быть основаны на ведических писаниях. Тот, кто стоит в цепи духовных учителей, не может придумывать собственные правила поведения. Есть много так называемых вайшнавских школ, берущих начало от Чайтаньи Махапрабху, которые не придерживаются шастр и потому считаются апасампрадаями — сектами, отклонившимися от истинной сампрадаи. Вот названия некоторых из них: аула, баула, картабхаджа, неда, даравеша, шани сахаджия, сакхибхеки, смарта, джата-гошани, ативади, чудадхари и гауранга-нагари. Чтобы строго следовать подлинной традиции, идущей от Господа Чайтаньи, нужно держаться в стороне от этих апасампрадай.
Если человек не обучается у истинного духовного учителя, он не сможет понять ведические писания. Наставляя Арджуну, Господь Кришна подчеркнул, что Арджуна постиг сокровенный смысл «Бхагавад-гиты» только потому, что был Его преданным и близким другом. Из этого следует, что человек, стремящийся постичь глубинный смысл богооткровенных писаний, должен обратиться к истинному духовному учителю, слушать его с большим смирением и служить ему. Тогда человеку откроется смысл писаний. В Ведах (Шветашватара-упанишад, 6.23) сказано:
йасйа деве пара бхактир йатха деве татха гурау
йасйаите катхита хй артха пракашанте махатманах
«Подлинный смысл писаний открывается тому, кто твердо верит в Верховную Личность Бога и в духовного учителя». Шрила Нароттама дас Тхакур дает такой совет: садху-шастра-гуру-вакйа, хридайе карийа аикйа. Смысл этих слов в том, что необходимо следовать наставлениям садху, богооткровенных писаний и духовного учителя, чтобы понять истинный смысл духовной жизни. Ни садху (святой человек или вайшнав), ни истинный духовный учитель не станут говорить того, чего нет в писаниях. Таким образом, утверждения писаний, а также наставления истинного духовного учителя и святых всегда согласуются друг с другом. Каждый человек в своей деятельности должен руководствоваться этими тремя важными источниками знания.
Рамачандра Дас Похоже скоро запретят гуру-садху-шастры.
Padakamala Das ну с таким соотношением почему бы и нет.....
Елена Костяева почему это вдруг? я что-то пропустила? постоянно об этом слышу: гуру-садху-шастры
Рамачандра Дас Почитайте историю ИСККОН в журнале Вайшнавизм Открытый форум и книгу Сухотры Свами, Отклонившиеся Вайшнавские секты. Гуру- садху- шастры предупреждают но их некоторые используют чтобы быть сектантами! Мы лет 25 выступаем против этого! Для Ачарьев это было преданное служение сражаться с сектантами! Мы знаем что сектанты читают наши посты! Мы вызываем вас на публичный бой, трусливые сектанты, на всех уровнях. Ваш удел, клевета, ложь, смешная власть и физическая сила, вы ряженые клоуны в вайшнавской одежде, играете на глупости людей и страхе. Вы уничтожаете настоящих преданных! Наше оружие против вас Гуру-Садху-Шастры. С нами Бог!:)
P.S. В Каждом из нас живёт сектант!:dandavat:
25.11.1973 Лондон. Лекция Шри Шримад А.Ч. Бактиведанты Свами Шрилы Прабхупады по Шримад-Бхагаватам 01.10.04.
(14:30) Шрила Прабхупада: - … Итак, наше движение Сознания Кришны, это не движение сентименталистов. Оно уделяет внимание организации общества в целом. Оно основано не просто на каких то религиозных чувствах. О всем следует заботится, поэтому мы говорим – НУЖНО ЗАЩИЩАТЬ КОРОВ.
Полностью лекция здесь - https://vk.com/wall-21665425_6442
Когда речь шла о социальном успехе вайшнавов, которым они могут в принципе как-то заинтересовать остальное общество, у Шрилы Прабхупады был только один (ведический) рецепт - вайшнавские фермы, земледелие и защита коров. А почему сейчас говорят, что преданные должны социализироваться через работу на карми или хиро-, астро-, психологию?
"Еще одно: грихастх надо поощрять заниматься сельским хозяйством. В Индии деревни, подобные Вриндавану, производят достаточно гхи для собственного потребления, и у них еще остаются излишки, которые скупают торговцы и потом делают на этом прибыль. Защита коров означает хорошую пищу и хорошую торговлю". (Письмо Шрилы Прабхупады Джаятиртхе, 22 января 1976)
Социальные задачи ИСККОН уже определены Шрилой Прабхупадой. Зачем "пахтать" ещё какие-то новые?
Далеко не многие могут работать на земле. Особенно из современного народонаселения. И далеко не многие из тех, кто даже пытается это делать - становится в этом успешными. Хотя совершенно оправдано что попытка построения ... э-э-э-э-э-э-э-э-э ... нового общества привязывается к сельскому хозяйству: производство продуктов питания - это независимость от современной безумной "экономики".
Однако и проповедь, в том числе и косвенная, - это ведь тоже попытка как-то позитивно повлиять на современное общество, которое лишено понимания о своих целях, задачах, правах и обязанностях.
Если это конечно действительно проповедь, а не попытка подняться финансово, морально или как-то иначе на модном нынче тренде - "наступающей новой золотой эпохе"...
Отрывок из лекции Е.С. Бхакти Рагхавы Свами, прочитанной в Вайшнавской общине Шри Угра Нрисимха Го-ракшйа, август 2015
Преданный: - Господь Чайтанья пришел 500 лет назад для того, чтобы проповедовать миссию санкиртаны и она заключается в том, чтобы мы распространяли сознание Кришны по всему миру. С одной стороны, если у каждого из нас будет корова, то кто тогда будет проповедовать миссию Господа Чайтаньи в миру?
А с другой стороны, если мы будем смотреть уже в рамках варнашрамы, то о коровах заботятся только вайшьи, это их задача. Но мы не можем все быть вайшьи.
Бхакти Рагхава Свами Махарадж: - Чтобы развеять Ваше второе сомнение: в ведической культуре не только вайшьи заботятся о коровах. Брахманы имеют коров, кшатрии имеют коров, у каждого есть коровы. У всех есть коровы. Каждый занят го-севой [служением коровам] или связан с ней.
Что касается первого вопроса о том, что Господь Чайтанья установил движение санкиртаны, то ответ таков: нам нужно понять, что это движение санкиртаны Господа Чайтаньи ВКЛЮЧАЕТ в себя то, как люди должны жить согласно дхармическим принципам. Это не так, что мы всего лишь придаём первостепенную важность жизни в деревне с коровами и что мы прекратим проповедовать. Мы будем делать и то, и другое одновременно.
И ещё очень важная вещь: а что насчёт проповеди в городах? В особенности это касается тех, кто распространяет книги. Нам следует не просто говорить людям о том, что они должны одухотворить свою деятельность. Тот, кто распространяет книги, должен также знать, должен проповедовать и объяснять людям, что в действительности мы должны жить в более естественной среде, которая более благоприятна для нашей практики сознания Кришны.
Я ещё раз повторю, на самом деле я уже говорил это несколько раз, но поскольку подошли новые люди, я скажу ещё раз.
Города предназначены для того, быть нашими базами для проповеди. Если мы не проповедуем в городе, то нам не следует жить в городе. Итак, города предназначены для того, быть нашими проповедническими базами. Но деревни предназначены для того быть нашими базами для жизни. Растить и воспитывать детей следует в деревне. Мы должны растить и воспитывать детей в общине преданных. Нам не следует посылать своих детей в школы к карми, в материалистические школы! Нам не следует подвергать своих детей образованию, которое дают непреданные. Господь Чайтанья наставлял: асат санга тйага эи вашнава ачара. Это означает: мы должны отвергнуть всё, что не связано с сознанием Кришны.
Итак, мы должны понять две вещи: мы должны быть в городах для проповеди, но одним из элементом нашей проповеди в городах должно быть объяснение того, какова в действительности норма ведической жизни, что ведический образ жизни – это, главным образом, аграрный образ жизни. Не исключительно аграрный, но, главным образом, аграрный образ жизни.
И ещё важный момент, который может помочь вам, помочь всем нам разобраться: если мы поселились в деревне, то это не означает, что мы прекращаем проповедовать. Этот дух проповеди должен всегда присутствовать. Чтобы лучше это объяснить, Прабхупада говорит, что те, кто живёт в деревне, должны ездить по близлежащим деревням на воловьих повозках с книгами и Харинамой. Да. До тех, пока все в мире не станут преданными, мы обязаны продолжать проповедь. И поэтому, независимо от того, где вы живёте: в городе или в деревне – необходимо продолжать миссию Чайтаньи Махапрабху.
Мы просто должны вспомнить, что сва-дхарма бывает двух видов духовная сва-дхарма и материальная сва-дхарма. Естественный, научный способ жить, работать и учиться дан в наших шастрах. Прабхупада объясняет, что современная индустриализация, механизация искусственна по своей природе и очень опасна, поскольку она заставляет нас всё больше и больше запутываться в материальной энергии. Ведическая культура учит: мы должны минимизировать, а современная культура учит: мы должны увеличить.
https://www.youtube.com/watch?v=3ZiSO6GC7Bo
Эти слова Бхакти Рагхава Свами Махараджа находят подтверждения в трудах ачарьев:
"Согласно священным писаниям человек имеет право заниматься лишь той деятельностью, которая соответствует его варне. Рассмотреть здесь эту тему подробно не представляется возможным. Заметим лишь, что в обязанности брахманов входит кормить гостей, омываться трижды в день, поклоняться Божеству, изучать Веды, учить других, проводить религиозные обряды и блюсти обеты. Они также могут вести образ жизни брахмачари или санньяси. Долг кшатриев – вести праведные войны, править царством, защищать подданных, заниматься благотворительностью и совершать пышные жертвоприношения. Вайшьи отвечают за разведение скота и уход за ним, земледелие и торговлю. А в обязанности шудр входит поклонение Божеству без произнесения мантр и служение трем остальным сословиям. Кроме того, все мужчины и женщины, независимо от варны, должны проходить обряд бракосочетания, поклоняться Господу, помогать нуждающимся, раздавать милостыню, служить духовному учителю, принимать гостей, следить за чистотой тела и ума, устраивать праздники, ухаживать за коровами, производить на свет потомство и следовать правилам морали и нравственности. Что же касается женщин, то их священным долгом является служение мужу. Каждый должен выполнять эти обязанности и заниматься деятельностью, предписанной той варне , которая наиболее соответствует его натуре. Любой человек, будучи искренним с самим собой, может выбрать самый подходящий для себя род занятий и образ жизни. Если же он не способен это сделать самостоятельно, ему следует прибегнуть к помощи того, кто сведущ в подобных вопросах. Вайшнавам, желающим узнать об этом более подробно, мы советуем прочитать «Сат крия сара дипику» Гопалы Бхатты Госвами". (Шрила Бхактивинода Тхакур. Шри Чайтанья Шикшамрита, 2.3.)
«Сат крия сара дипику» Гопалы Бхатты Госвами". (Шрила Бхактивинода Тхакур. Шри Чайтанья Шикшамрита, 2.3.) ссылку можно?
Ссылка на Шри Чайтанья Шикшамриту Шрилы Бхактивинода Тхакура - http://www.sunhome.ru/books/p.shri_c...a_shikshamrita
Сат-крийА-сАра-дИпикА есть на английском - если надо, могу выложить файл.
Шрила Прабхупада:
"Вайщья… Обычно мы понимаем, что вайщья – это класс торговцев. Нет. Сейчас так называемые вайщьи – это щудры, ниже чем щудры. Почему? Занятия вайщьи такие: кРши-го-ракшйам-ваниджйам ваищйа-карма свабхава-джам [Бг. 18.44]. Вайщьи должны заниматься производством зерна, но они не заинтересованы. Их интересует открытие заводов, чтобы делать болты, гайки и автопокрышки, шины Goodwheel, шины Goodyear. Ну тогда ешьте болты с гайками и шинами. Нет, вы не можете их есть. Вы должны есть рис, а рис продается по 10 рупий за килограмм. Вот и всё. Потому что вайщьи не выращивают зерно. Вот в чём изъян". (Лекция по Бхагавад-гите 4.13. 2 апреля 1974 года, Бомбей)
http://vanisource.org/wiki/Lecture_o..._April_2,_1974
Srila Prabhupada: "The vaiZya... Generally, we understand, vaiZya means the mercantile class of men. No. At the present moment the so-called vaiZyas are ZUdras, less than ZUdras. Why? Now the vaiZya's business is kRSi-go-rakSya-vANijyaM vaiZya-karma svabhAva-jam (BG 18.44). The vaiZyas must be engaged in producing foodgrains, but they are not interested. They are interested for opening factories for bolts and nuts and tires, Goodwheel tires, Goodyear tires. Now you eat tire and bolt nut. No, you cannot eat. You have to eat rice, and rice is ten rupees per kilo. That's all. Because no vaiZya is producing food grains. This is the defect".
Книги о варнашраме http://motherfarm.ru/shop/Knigi_o_varnashrame/
Вложение 12664
Приехал брахмачарья жил четыре года в большом храме, говорит что за эти годы никто на лекциях не говорил о Дайви Варнашраме.
Тот кто не говорит или отрицает Дайви Варнашраму, проповедует Сахаджию а это отклонение.
Дорогие преданные присылайте информацию о тех кто проповедует разные отклонения и кто против Дайви Варнашрама дхармы.:)
"Да, если наши домохозяева не могут распространять книги, то пусть живут в сельских общинах. Они могут прясть нить для тканей и заниматься другой подобной деятельностью. Но они должны чем-то быть заняты, а не просто сидеть без дела, поскольку праздный ум - кузница дьявола".
(Письмо Шрилы Прабхупады Нитьянанде дасу, 12 апреля 1977)
"Yes, if our householders cannot distribute books, then let them live in the farm communities. They can produce thread for cloth, spinning, and other such activities. But they must do something, not sit idly, for an idle brain is the devil's workshop".
(770412 - Letter to Nityananda written from Bombay)
http://vanisource.org/wiki/770412_-_...en_from_Bombay
"Защита коров — это хорошая пища и хорошая торговля. Так что я могу предложить тебе план, как все организовать, но практическое исполнение всех этих пунктов — дело Джи-Би-Си". (Письмо Шрилы Прабхупады Джаятиртхе, 22 января 1976).
"Cow protection means good food and good trade. So I can give you suggestions how to manage everything, but it is up to the GBC to practically execute all these points".
(760122 - Letter to Jayatirtha written from Mayapur)
http://vanisource.org/wiki/760122_-_...n_from_Mayapur
"Приезжайте сюда и выращивайте пищу. Выращивайте фрукты. Это… Таково желание Кришны. Аннад бхаванти бхутани [Бг. 3.14]. Производите продукты питания и ешьте достаточно, будьте сильными и повторяйте Харе Кришна. Такова наша философия. Почему вы производите болты и гайки, шины и трубы? Ешьте. Негодяй. Они не знают, что прежде всего вы должны питаться. Но нет, все работают в промышленности [занимаются бизнесом]. Почему? Кришна не говорит: "Развивай промышленность". Кришна говорит: "Производи еду". Аннад бхаванти бхутани." (Шрила Прабхупада. 3 апреля 1975 г., Майяпур)
С 10 по 16 июля ,на Алтае ,пройдет фестиваль-форум «Варнашрама нашей эпохи».
Каждый день будет очень насыщенным и интересным для разных категорий преданных. Помимо «классической» стандартной утренней программы и вечерней лекции с вечерним киртаном, в течение дня вас ждут разнообразные практические занятия и семинары по следующим темам :
- вайшнавская семья
- участие домохозяев в миссии Прабхупады
- вопросы наставничества
- развитие малых групп
- развитие просветительских проектов
- организация различных департаментов общины
- дети и молодежь
- социальная забота о преданных
- взаимодействие с государством
И многое еще…
На этом фестивале мы ожидаем многих проповедников и преподавателей. Очень известных и пока не очень.
Почетные гости и преподаватели:
Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами
Е.С. Бхакти Чайтанья Свами
Е.М. Махадьюти прабху
Е.М. Радха Дамодар прабху (Москва)
Е.М. Вишну-таттва прабху (Новосибирск)
Е.М. Чайтанья Сева прабху (Челябинск)
матаджи Манджувардхана д.д. (Барнаул)
Приглашены и дали предварительное согласие:
Е.С. Бхактивайбхава Свами (участие зависит от наличия годовой визы в Россию)
Е.С. Бхактиведанта Садху Свами (участие зависит от состояния здоровья)
Уже вечером 16 июля откроется второй фестиваль «Киртан Мела на Алтае», на котором в течение шести дней вас ждет глубокое погружение в практику воспевания, проникновенные медитации и глубокие комментарии к наставлениям Шрилы Прабхупады и наших ачарьев.
Почетные гости и киртании:
Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами
Е.М. Адити Духкхаха прабху (Новороссийск)
Е.М. Вишну-Таттва прабху (Новосибирск)
Е.М. Тамал Кришна прабху (Москва)
Е.М. Абхай Чайтанья прабху (Ташкент, Москва)
Е.М.Параматма прабху (Москва)
Е.М. Кришна Крипа прабху (Барнаул)
наш особый гость: Е.М. Акинчана Кришна прабху (Вриндаван)
С 10 по 16 июля пройдет фестиваль-форум «Варнашрама нашей эпохи».
Каждый день будет очень насыщенным и интересным для разных категорий преданных. Помимо «классической» стандартной утренней программы и вечерней лекции с вечерним киртаном, в течение дня вас ждут разнообразные практические занятия и семинары по следующим темам :
- вайшнавская семья
- участие домохозяев в миссии Прабхупады
- вопросы наставничества
- развитие малых групп
- развитие просветительских проектов
- организация различных департаментов общины
- дети и молодежь
- социальная забота о преданных
- взаимодействие с государством
И многое еще…
На этом фестивале мы ожидаем многих проповедников и преподавателей. Очень известных и пока не очень.
Почетные гости и преподаватели:
Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами
Е.С. Бхакти Чайтанья Свами
Е.М. Махадьюти прабху
Е.М. Радха Дамодар прабху (Москва)
Е.М. Вишну-таттва прабху (Новосибирск)
Е.М. Чайтанья Сева прабху (Челябинск)
матаджи Манджувардхана д.д. (Барнаул)
Приглашены и дали предварительное согласие:
Е.С. Бхактивайбхава Свами (участие зависит от наличия годовой визы в Россию)
Е.С. Бхактиведанта Садху Свами (участие зависит от состояния здоровья)
Уже вечером 16 июля откроется второй фестиваль «Киртан Мела на Алтае», на котором в течение шести дней вас ждет глубокое погружение в практику воспевания, проникновенные медитации и глубокие комментарии к наставлениям Шрилы Прабхупады и наших ачарьев.
Почетные гости и киртании:
Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами
Е.М. Адити Духкхаха прабху (Новороссийск)
Е.М. Вишну-Таттва прабху (Новосибирск)
Е.М. Тамал Кришна прабху (Москва)
Е.М. Абхай Чайтанья прабху (Ташкент, Москва)
Е.М.Параматма прабху (Москва)
Е.М. Кришна Крипа прабху (Барнаул)
наш особый гость: Е.М. Акинчана Кришна прабху (Вриндаван)
http://www.youtube.com/watch?v=FODoW6QN3Fw
Возможно кто-то уже выкладывал здесь ссылку на этот текст, а возможно и нет:
"ЛЮБАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА В СВОЕЙ СУТИ ЗВУЧИТ ТАК: «ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ НАСЛАЖДАТЬСЯ В ЭТОМ МИРЕ?»
Вопрос: Услуги психиатров и психологов сегодня очень востребованы в современном мире. Но мы замечаем, что их услуги также очень популярны и среди преданных. В чем причина?
Ответ: Здесь я бы выделил несколько причин.
Первая причина – раньше не было специалистов-психологов среди преданных, которые имеют практическое психологическое образование. Потом они появились. Шрила Прабхупада говорит в одном из комментариев, что мы все науки должны использовать в преданном служении, в том числе и психологию. То есть это не является ересью или чем-то неправильным по сути. Но даже правильными вещами можно злоупотребить.
Вторая причина того, почему же преданные ходят к психологам, заключается в том, что их уровень духовности недостаточен. Все их психологические проблемы – с детьми, в семье и так далее – происходят из-за неглубокого понимания духовности и непонимания своей позиции. Если вы разберете любую психологическую проблему, то она звучит так: «Почему я не могу наслаждаться?» Не важно где – в семье, на работе, в обществе… Почему я не могу наслаждаться? Внешне проблема может иметь любую словесную характеристику, формулировку. Но если свести ее к абсолютной глубине вопроса, чем человек по сути недоволен, то смысл такой: «Почему я не могу наслаждаться, жена гуляет, ребенок не слушается, муж пьет?» и так далее… Почему я не могу быть счастлив в связи с этим, с этим и этим?
Но если мы прочитаем «Шримад-Бхагватам», то поймем, что хотим в общем-то нереальных вещей. Мы хотим того, что не может быть вообще. А еще если помножить это на неблагочестивую природу людей в Кали-югу… Ведическая цивилизация в материальном плане – это не счастливая цивилизация, это удовлетворенная цивилизация. А счастье лежит в духовной плоскости. В материальном мире счастья не может быть. Оно существует только в духовном мире. В материальном мире может быть удовлетворенная цивилизация: человек удовлетворен тем, что есть, потому что он понимает, что это дал Господь. Как я могу быть недоволен тем, что дал Господь? Понимание того, что Бог участвует в моей судьбе – это и делает человека удовлетворенным. Когда же человек вырос в гуне страсти и его все время мотивировали: «Смотри, у них так, у тех так, а ты неудачник…» Отсюда и рождается неудовлетворенность.
То есть преданные идут на сторону и пытаются решить свои проблемы с помощью психологов, а не с помощью трансцендентного знания и культуры, по одной простой причине – они не понимают глубины, потенциала этого знания. Кто выполнил завет Шрилы Прабхупады и прочитал 7 раз все его книги? Я думаю, мало кто может поднять руку. А ведь это он не просто так говорил. Не для того, чтобы мы зазубрили все эти вещи. А потому, что с каждым новым прочтением открываются новые пласты глубины. И это не просто какая-то отдельная глубина: она там, а я здесь. Эта глубина ко мне имеет отношение! Люди никак не могут понять, какое отношение эта глубина имеет к их жизни.
И третья причина – люди идут туда, потому что мы здесь эти вопросы не решаем. Допустим, он сам не может. Тогда кто-то должен ему помочь в ИССКОН. Мы часто приводим слова Прабхупады о самодостаточности. И когда мы их слышим, то чаще всего думаем об экономической самодостаточности: что мы должны свою пищу выращивать и так далее… Стоп. Это лишь один аспект самодостаточности. Лишь один. На уровне вайш. Самодостаточности на уровне структуры вайш – аграрная экономика. А как же самодостаточность на уровне кшатриев – управление обществом? А как же самодостаточность на уровне брахманов? Психологи в идеале – это брахаманы. И хотя у нас вроде бы брахманические структуры развиты – пожалуйста, вот вам курсы «Бхакти-шастры», «Бхактиведанта»… Но теперь как бы эти шлоки, структуру Бхагаватам рассматривать в связи с проблемами людей? Нам не нужны психологи школы Фрейда. Нам нужны люди, которые будут помогать людям решать их психологические проблемы на основе духовного знания. И поскольку мы этим не занимаемся, они идут к тем, кто этим занимается. Если бы у нас при храме был зубной кабинет, преданные лечили бы зубы там. Но так как у нас такого кабинета нет, то они лечат в другом месте…
Можно ругать ритвиков, какие они негодяи… Но кто их создал? Мы. Все проблемы создали мы. Проблема не в психологах и не в астрологах. Поэтому самодостаточность ИССКОН – это не только экономическая самодостаточность. Это самодостаточность идейная – на брахманическом уровне мы можем все проблемы решить. И самодостаточность организационная – кшатрии защищать умеют. ИССКОН не защищен. Допустим, происходит что-то, даже среди преданных, и все просто смотрят и ничего не предпринимают. Нет кшатрийской сил, когда кто-то скажет: «Ты не можешь этого делать! Еще раз сделаешь – ты получишь!» Такого нет. Мы говорим: «Ну мы же все преданные….» И беспредел процветает. Нарушается то, нарушается это. Где кшатрийская сила? Она должна быть. Ленин говорил: «Та революция чего-то стоит, которая умеет себя защитить».
Давайте станем как Нанда Махарадж. Будем землю пахать, коров растить. А демоны придут, что мы делать будем? Где армия преданных? Где кшатрии, которые защитят? «Ну Кришна, вот Нрисимха…» Конечно, побежим к Нрисимхе… Но ведическое общество к Нему не бегало. Была армия, военные, преданные, Арджуна, Пандавы… Поэтому самодостаточность – это не только экономика. Это очень примитивный способ понимать самодостаточность. Примитивнейший. На уровне вайши. Вот я выращиваю свое зерно, и я самодостаточный. Стоп. А ты можешь сам себе зубы вылечить? А ты можешь сам решить свои психологические проблемы? А ты можешь себя защитить? «Меня спасет абсолютная вера!» Окей. Тогда ты парамахамса. Парамахамсе ничего не нужно. Во времена парамахамс даже общества не было. Структуры не было. Люди были самодостаточны. А общество образовалось потому, что нет самодостаточности, нужна интеграция: ты можешь это, а я могу то, и мы друг другу помогаем. Именно отсутствие самодостаточности индивидуальной приводит к появлению общества. Плюс эмоциональная взаимозависимость и так далее.
Но пока мы этого не видим. Мы даже на уровне вайш не можем решить вопрос самодостаточности. Мы ругаем материальный мир, но ходим в их магазины и покупаем их пищу. И еще ругаемся: «Ух, демоны, напихали сюда всяких Ешек». Если бы не они, мы бы с голоду померли. Мы сами ничего не можем. Только петь «Харе Кришна». Поэтому я думаю, что эти вопросы самодостаточности должны на всех уровнях постепенно осмысляться и решаться. В противном случае мы просто миссионерское брахманическое движение. Мы просто даем людям знание, а что они с этим будут делать? Может быть, если они вспомнят о Кришне в момент смерти – в этом будет их спасение… А чего-то большего - трудно…
Враджендра Кумар пр.
Лекция по ШБ 7.2.1 «Демонизм - основа Кали-юги» (2016-02-06 Маяпур)
https://vk.com/wall-38537900_2291
ДЕТСАД И МЕДПУНКТ В ИСККОН
5 апреля 1975 года
Если люди интересуются нашей философией, мы должны принять во внимание еще две вещи: детский сад и медпункт. Что касается медпункта, у нас их нет ни одного в мире. Это будет совершенно новая для нас вещь. Что же касается детсада, то у нас есть такой опыт в Африке и Америке, и у нас есть люди, имеющие опыт в обучении по нашей линии. Но в организации медпунктов у нас совсем нет опыта.
(Письмо Шрилы Прабхупады д-ру Гхошу, 5 апреля 1975)
Цитата:
"So, if people become interested in our philosophy, then we shall consider the other two items, namely, the nursery school and dispensary. So far dispensary is concerned, we have none all over the world. It will be a new attempt. So far the school is concerned, we have got in Africa and America, and we have got men experienced to teach on our line. But for dispensary, we have no experience at all".
http://vanisource.org/wiki/750405_-_...n_from_Mayapur
ЧЕЛОВЕКУ НЕОБХОДИМО ЛИШЬ НЕМНОГО ЗЕМЛИ И НЕСКОЛЬКО КОРОВ
"Предложение Раярамы создать ашрам очень удачно. Если в этом ашраме можно будет содержать достаточное количество коров, то это может стать основой хорошего молочного бизнеса и обеспечить достаточный доход для поддержания единственного учебного заведения, в котором детей обучали бы в сознании Кришны.
Современные учебные заведения — это настоящие бойни, в той или иной степени. Если ты сможешь открыть идеальное заведение для будущих детей членов нашего Общества, это будет великое служение.
На самом деле, как я уже писал в своем Шримад-Бхагаватам, для решения экономического вопроса человеку необходимо лишь немного земли и несколько коров. Тогда все экономические проблемы будут решены.
Свое время нужно использовать для того, чтобы возвыситься в сознании Кришны, а не для так называемого экономического развития. Если мы удовлетворимся простой жизнью, поддержание которой занимает минимум времени, а освободившееся время потратим на развитие своего сознания Кришны, тогда каждый из нас перенесется на Голоку Вриндавану, уже в этой жизни.
Современная цивилизация очень усложнила жизнь людей, и они тратят все свое время на еду, сон, защиту и совокупление. Ты и твоя жена Химавати — хорошая пара. Если вы сможете организовать такое заведение для будущих детей нашего Общества, или за пределами нашего Общества, это будет великим служением человечеству.
Я уверен, что если ты серьезно думаешь о постепенном развитии нашего Общества, Кришна будет давать тебе все больше разума и понимания в этом вопросе. Передай мои благословения своей доброй жене, я молюсь Кришне, чтобы вы оба процветали во всех отношениях. Надеюсь, у вас все хорошо."
(Из письма Шрилы Прабхупады Хамсадуте, 11 января 1968)
"Все, что есть под рукой, мы можем легко использовать. Я не имею ничего против использования электричества, но мы не должны зависеть от него. Делай масло из семян клещевины и запасай его в достаточном количестве. Его можно использовать самыми разными путями: жечь, смазывать, готовить на нем, давать в качестве слабительного при любых болезнях. А быков можно запрягать в повозки и проповедовать по деревням — зачем их убивать? Здесь, в Индии наш Локанатха Махараджа успешно организовал такую программу, и она имеет большой успех. Он проехал по всей Индии, из деревни в деревню, и повсюду они распространяют книги, прасад и исполняют киртан. Каждый вечер они останавливаются в другой деревне. Мы можем пустить по всему миру много миллионов таких повозок".
(Письмо Шрилы Прабхупады Нитьянанда-дасу, 16 марта 1977 г.)
Это из комментария к ШБ 2.4.18 - http://www.vedabase.com/en/sb/2/4/18
Фраза "кастовая система, или варнашрама-дхарма, отживает свой век ..." - это не совсем точный перевод.
В оригинале: "The system of caste, or varNASrama-dharma, is no longer regular even amongst the so-called followers of the system". То есть, не "отживает свой век", а "уже не является правильной", имеет отклонения, отклонилась от первоначальных своих принципов.
В конце английского комментария Шрила Прабхупада употребляет забавное слово: "варнашрамиты". Ну конечно же, мы не "варнашрамиты", а преданные Кришны. Варнашрамиты - это последователи варнашрамы, не ставящие целью кришна-бхакти. Господь Чайтанья сказал про варнашраму, карма-йогу и т.п.: "это внешнее". Варнашрамиты следуют внешнему, но не имеют главного, то есть имеют только пустой "фантик", и не знают, что он служит для удобства и гигиеничности поедания "конфеты". Преданные знают ценность "конфеты" и пользу "фантика".
"Из этого стиха следует, что каждый человек должен неукоснительно соблюдать предписания для своей варны и ашрама, которые даны в шастрах. В «Вишну-пуране» (3.8.9) сказано: варнашрамачаравата пурушена парах пуман вишнур арадхйате пантха нанйат тат-тоша-каранам. Необходимо сосредоточиться на цели духовного развития, которая состоит в том, чтобы обрести сознание Кришны. В этом предназначение всех варн и ашрамов. Если, однако, приверженцы варнашрамы не поклоняются Вишну, они заменяют Его каким-нибудь выдуманным «богом». Поэтому в наше время стало модным избирать «богом» какого-нибудь глупца или невежду, а множество миссионеров создают собственных «богов», забыв о своих отношениях с истинным Господом. В «Бхагавад-гите» ясно сказано, что человек, который поклоняется полубогам, утратил разум. И тем не менее можно часто видеть, как человека, неграмотного и лишенного какого-либо разума, избирают Богом. В честь него возводят храм, где селятся санньяси, которые едят мясо, и там творится много темных дел. Людям строго запрещено создавать ложные религии и вводить в заблуждение своих несчастных последователей. Подобную деятельность нужно немедленно прекратить.".
(ШБ 7.15.14, комментарий Шрилы Прабхупады).
Искусство Варнашрама-дхармы заключается в том, что человек обладает определенными знаниями, которые помогают ему занять материальную природу в служении Кришне, Верховной Личности Бога, т.е. смысл и цель человеческой жизни удовлетворить Бога. Прабхупада говорит об этом, если Бог доволен человеком, то жизнь становится совершенной, в этом секрет успеха, не то, что человеком довольны государство, страна или семья, но именно Верховная Личность Бога так же должен быть удовлетворен деятельностью человека, его качествами, его усилиями, его отношениями, то есть Бого центрическая концепция Ишавасья. Варнашрама-дхарма - человек смотрит через Иша, Верховного Управляющего, не через свои желания, через желания Верховного смотрит на окружающий мир, на общество людей и так же на свое поведение, на свои обязанности. В этом отличие Дайви-варнашрамы от асура-варнашрамы. Асура-варнашрама основывается на удовлетворении собственных чувств, тогда как Дайви-варнашрама основывается на удовлетворении чувств Верховного Господа.
Е.М. Чайтанья Чандра Чаран прабху, Варнашрама дхарма, июль-август 1999
Варнашрама это закон, доверие и затем любовь.
"Есть люди, которым то, что я делаю, кажется недопустимым, поскольку сами они не стремятся возродить дайва-варнашраму (трансцендентную систему четырех сословий и четырех духовных укладов). Но Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур хотел, чтобы дайва-варнашрама была восстановлена. Согласно принципам дайва-варнашрамы, общественное положение человека не должно определяться его происхождением, так как в «Бхагавад-гите» сказано, что деление на варны производится на основе гуны и кармы, то есть качеств человека и его деятельности. Эту систему, дайва-варнашраму, нужно ввести во всем мире, чтобы возродить общество, идеальное для развития сознания Кришны. Хотя недалеким критиканам это кажется немыслимым, возрождение дайва-варнашрамы является одной из задач общества, состоящего из преданных Кришны".
Шримад-Бхагаватам 5.1.2.4, комментарий Шрилы Прабхупады.
Цитата:
This may be astonishing to persons who are not very interested in establishing daiva-var???rama, the transcendental system of four social orders and four spiritual orders. ZrIla BhaktisiddhAnta SarasvatI ThAkura, however, wanted to reestablish daiva-varNAZrama. In daiva-varNAZrama there cannot be acknowledgement of social status according to birthright because in Bhagavad-gItA it is said that the determining considerations are guNa and karma, one’s qualities and work. It is this daiva-varNAZrama that should be established all over the world to continue a perfect society for KRSNa consciousness. This may be astonishing to foolish critics, but it is one of the functions of a KRSNa conscious society.
Дорогие вайшнавы!
С радостью в сердце спешим сообщить вам, что в январе 2016 года при Национальном Совете российского ИСККОН сформирован комитет по развитию вайшнавских сельхоз общин. Целью Комитета является объединение и поддержание многообразных инициатив в сфере сельского хозяйства, заботы о коровах, эко-поселений и т.п. среди вайшнавов российского ИСККОН.
В благоприятный день акшая-трития мы сообщаем вам о создании сайта комитета krishnaland.ru
Для того, чтобы мы смогли послужить вам, и помочь тем самым Шриле Прабхупаде укрепить его Миссию в России и выполнить его желание о самодостаточных вайшнавских сельхоз поселениях, пожалуйста, примите участие в небольшом опросе на нашем сайте.
Варнашрама-дхарма должна быть установлена, чтобы облегчить путь
(из беседы Шрилы Прабхупады, 14 февраля 1977 года, Майапур
http://www.youtube.com/watch?v=bF8Xxwwregs