http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...=84&Itemid=277
Татьяна, в этой книге Сатсварупа дас Госвами очень подробно разбирает Ванданам, разные виды молитв и примеры.
Глубина бесконечная:)
http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...=84&Itemid=277
Татьяна, в этой книге Сатсварупа дас Госвами очень подробно разбирает Ванданам, разные виды молитв и примеры.
Глубина бесконечная:)
Можно разобрать вот эту молитву:
Шримати Радхика, будь милостива к этому негодяю
Во первых в этой молитве по примеру Акруры не хватает прославления Шримати Радхики.
Для этого надо чтобы хотя бы было так:
О Шримати Радхика, царица Вриндаваны, будь милостива к этому негодяю.
Чем больше прославления, чем оно красноречивее тем лучше. Это доставляет удовольствие тому к кому она обращена.
И ВОВСЕ НЕ ПОПРОШАЙНИЧЕСТВО.
Дальше используется слово, НЕГОДЯЙ. Не будем долго разбирать негодяй кто то или нет, весь оттенок этого слова. Но так или иначе это может выразить некоторое смирение или что то типа этого.
Если кто то не считает себя негодяем, он может поставить слово МЕНЯ.
Особого внимания заслуживает слово:
МИЛОСТИВА, МИЛОСТЬ.
Что это за такое, чего мы просим?
Во первых это слово не носит конкретный характер:
просим освобождения из материального мира,
нет, если бы просили, так бы и сказали: Освободи из материального мира.
И т.п.
Просьба оставляет право за тем к кому обращена, поступить с нами так как он или она считает нужным.
Но все таки просим, настаиваем сделать с нами что то, но не конкретное, а на усмотрение Кришны или Радхи.
Не просто стоим как истукан. А есть диалог. И диалог довольно в совершенной форме.
И в это момент наш ум сосредоточен на Радхе или Кришне. Сосредоточен не просто так, а даже с неким порывом и усилием.
А это как раз совершенство и высший вид действий, бытия , а не попрошайничество:
БГ 12.8
Сосредоточь свой ум на Мне, Верховной Личности Бога и направь на Меня весь свой разум /заполни Мной/
И спрашивается что еще нужно, что может быть важнее этого?
К какому виду делания можно призвать еще и в каком виде не делания обвинить?
Таким образом ваше "всё понятно" оказалось не правильным
Служение руками-ногами, это не то что просит Кришна, он просит ум-разум
а если не можешь, то руками ногами см.Б.Г. 12.9-12
а лучше ум-разум и руками-ногами,
но если только руками-ногами, то это не вершина совершенства.
Вот и думайте как занять ум-разум. Почему плохо занять их комплиментами. Чем выше уровень тем их больше, тем красноречивее. А не просто стоять и молчать как рыба или истукан, ни здрасти ни прощай.
Надо доставлять наслаждение Кришне. А молитвы определенного типа это и делают, в этом наше предназначение и совершенство.
Сатсварупа Госвами "Вступая в молитвенную жизнь"
Нужно молиться не ради собственного удовлетворения, но для того, чтобы доставить удовольствие Богу, доставить удовольствие Кришне, разговаривая с Ним. Под этим я подразумеваю - просить у Господа сделать из нас Его преданных, преданных Прабхупады. Мы понимаем, что Господу нравится, когда мы обращаемся к Нему, мам-мана бхава мад-бхакто, и когда мы все время выражаем Ему свое почтение. Мы это делаем ради того, чтобы доставить удовольствие Кришне, мы принуждаем нашу свободную волю склониться перед Ним с почтением и с молитвой Ему. Хотя это делает не сама чистая душа, но, по крайней мере мы стремимся к этому и двигаемся в этом направлении.
Krishna Parishat das, вы на вопрос не ответили, механизм молитвы так и не объяснили. Я не спрашивала, для чего нужно молиться, всем понятно, что для освобождения. Вопрос заключается, каким образом молитва освобождает?
Вы понимаете вопрос? Я спрашиваю как работает холодильник, каков принцип его работы, как он устроен, а не для чего холодильник нужен. А вы мне уже пять постов рассказываете как здорово в холодильнике хранить продукты :) да простит меня Кришна за такой пример, но вроде он наглядный.
Вы сказали:
Чем ниже уровень, тем больше просьб, от материальных до духовных. Чем дальше продвигаешься, тем больше служения, от служения руками-ногами до повторения джапы целый день.
На самом деле на самом низком уровне у атеистов нет вообще никаких просьб.
А на самом высоком происходит непрерывное общение с Богом.
Неужели я должен это пояснять. Даже неудобно как то.
Про чистое преданное служение и просьбы на этом уровне мы еще поговорим.
Атеисты - это чтобы для большей наглядности. После минуса идет ноль, а потом плюс потихоньку, а не бесконечность и в ноль.
Материальный язык надо занять в служении Богу.
Он остается в материальном мире только после смерти.
А пока вы в теле он не отрывается.
Подобно тому как железный прут погруженный в огонь накаляется как огонь и обретает все свойства огня, жжет как огонь, хотя это по прежнему железный прут
Также и материальное тело и ЯЗЫК В ТОМ ЧИСЛЕ, одухотворяются в процессе общения с Богом.
Хотя это по прежнему язык и материальное тело.
Оставлять или отрывать язык не надо.
Останется или оторвется во время смерти, естественным образом.
На счет отрывания это шутка конечно. Чую и к этому придерётесь:), найдёте изьян:)
На счет железного прута это серьёзно, классический пример.
Krishna Parishat das :biggrin1: спешу на помощь"Совершенный человек все ищет в себе, ничтожный - в других" (Конфуций)Цитата:
Чую и к этому придерётесь, найдёте изьян
Немножко замечаний можно конечно и вопросы , это нормально. Но сейчас тенденция такова, что многие "оперились" так скажем. Если раньше молча слушали как НЬЮ-БХАКТА, то сейчас слушают с неослабным вниманием, ни дай Бог лектор оговорится, сожрут с потрахами.
Бхакти Вайбхава Свами сказал, что хорошо когда мы ведем себя в чем то как НЬЮ-БХАКТА, прилежны к садхане, искренни, смиренно задаём вопросы и т.д. и т.п., а не как обленившиеся старички(можно предложить Кришне еду, можно нет, можно пойти на утреннюю программу можно проспать) или просто опуститься в бесконечное критиканство.
Лучше поддержать диалог цитатами из шастр, идеями, разными взглядами...
А не так: Хватит мудрствовать лукаво, давай быстрей!
Пожалейте тех кто излагает материал в интернете и лекторов в своём городе!
Хоть чуть чуть:cray:
А лучше Таня, возьмите да и объясните всё сами, создавайте темы, ведите темы, чтобы людям была польза.
по теме все понятно, занять ум Кришной, полностью.Цитата:
Немножко замечаний можно конечно и вопросы
Krishna Parishat das, вы плавно съехали в свою боль.
Я написала суть: "Лестница (от руками-ногами до джапы). И на каждом уровне свой способ."
Вы ответили: "Это неправильно. Служение руками-ногами, это не то что просит Кришна, он просит ум-разум
а если не можешь, то руками ногами, а лучше ум-разум и руками-ногами,"
Я где-то написала, что только руками-ногами нужно? Или я написала, что Кришна просит быть дураками? Или я написала, что Кришна просит только молиться или только действовать? Найдите разницу, в общем. Какая-то попытка сохранить лицо при плохой игре: тема переводится на атеистов, на разбор "умности" про отрыв языка...
Диалог в последних десяти комментах не стоит выеденного яйца. Вы можете описать механизм работы молитвы или нет? Выше вы сказали, что мы должны знать, а не просто верить. Я хочу знать, помогите мне понять схему ее работы. Отчего мое тело становится духовным при чтении молитвы и что значит духовным? что меняется в теле? кровь? кожа? атомы? каким образом? Вы заявили себя специалистом по теме молитвы, поэтому вам и вопросы.
Да неуместны эти цитаты здесь.
Это форум, а не экзамен у Ямараджа.
Кали-юга - это как котел, который стоит на огне. В нем бурлит вода, и чем больше бурлит, тем больше молекул испаряется (освобождается).
В Сатья, Трета и Двапару этот котел только нагревается и испарение не такое интенсивное, как в Кали :)
Поэтому чем больше дискуссий, даже жестких, тем яснее видны пробелы в знании, и тем скорее убивается ложное эго. Если тебя обидели один раз - это боль на всю жизнь, а если сто раз, то уже и побоку. Осознаешь яснее свое место среди других душ, и оказывается ты не такая уж важная птица.
Не надо ограждать свое эго подобными цитатами, лучше в бой :) со своим эго :)
Тань )) данная цитата имеет место быть и говорит чтобы сражаться со своим эго )
Где я заявлял себя специалистом в теме молитвы?
В первом сообщении я заявил - пытающийся разобраться со всем этим.
В последующих заявил - систематизирую материал.
Специалист - это нечто большее и ответственнее.
Материал еще собран не в достаточном количестве, чтобы на него ссылаться и делать заключения.
Есть короткий ответ,прямо сейчас и прямо здесь, но это будет не последовательное изложение и получится диалог в диалоге в другом диалоге и т.д уже не поймешь о чем речь и еще масса вопросов.
Информация по одному из многочисленных моментов в молитве, а именно как сочетается чистое преданное служение и просьбы к Богу. С чего и началась эта тема.
Что называется чистым преданным служением?
Бхакти Расамрита Синдху. Шрилы Рупы Госвами 1.1.11
анйабхилашита-шунйам
гьяна-кармадйанавритам
анукулйена кришнану-
шиланам бхактир уттама
«Взращивание деятельности, направленной исключительно на
наслаждение Шри Кришны, или, иными словами, непрерывный поток
служения Шри Кришне, которое со всем старанием совершается телом,
умом и речью и выражается в различных духовных эмоциях (бхавах), не
покрытое гьяной (знанием, ведущим к безликому освобождению) и кармой
(деятельностью ради плодов) и в котором помимо стремления приносить
счастье Шри Кришне нет иных желаний — называется чистым преданным
служением, уттама-бхакти»
Вот как толкует этот стих
Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур
анйабхилашита-шунйам
Как должна развиваться деятельность, благоприятная для Кришны?
Нужно, отказавшись от лаукика-абхилаши (мирских желаний),
паралаукика-абхилаши (других мирских стремлений, таких, как
вознесение в райские миры и обретение мистических совершенств
благодаря занятиям йогой) и любых других усилий, действовать только
таким образом, чтобы бхакти увеличивалось. Та же самая мысль выражена
в «Шримад-Бхагаватам» (11.3.31): бхактйа санджатайа бхактйа —
«Только бхакти порождает бхакти». Согласно этому утверждению,
бхакти (шравану, киртану и другие виды садханы) надо совершать только
ради бхакти. Смысл сказанного в том, что садхана- и бхава-бхакти нужно
совершать только с целью достичь према-бхакти. Поэтому свобода от всех
желаний, кроме желания бхакти, и есть уттама-бхакти.
Здесь следует обратить особое внимание на то, почему используется
выражение анйабхилашита-шунйам, а не анйабхилаша-шунйам. В этих
словах Шрилы Рупы Госвамипады сокрыта очень глубокая и сокровенная
идея. Шрила Рупа Госвами употребил выражение анйабхилашита-шунйам
после долгих размышлений на эту тему. Анйабхилаша значит «желание
чего-либо другого». К этому слову добавлен суффикс ин. Он указывает на
врожденный либо привитый способ жить или действовать. Слово
анйабхилаша с данным суффиксом означает неизменно присущую
склонность действовать под влиянием посторонних желаний. Затем
добавлен еще суффикс та, который указывает на качество или состояние
чего-либо. Это значит, что в своем естественном положении садхака не
должен желать ничего другого, кроме бхакти. Однако, если, попав в какую-
нибудь непредвиденную беду (оказавшись в неестественном положении),
садхака молится:
«О Бхагаван! Я Твой преданный. Пожалуйста, защити
меня от этого несчастья»,
подобное желание не наносит его бхакти
никакого ущерба. Естественное состояние садхаки изменилось только из-за
того, что он очутился в беде. И поэтому обстоятельства вынудили его
молиться неестественным образом. Надо понимать, что это желание не
присуще ему от природы.
Моё ИМХО и анализ, дополнение.
Можно проанализировать какие ситуации для нас неестественные:
Само по себе нахождение в материальном мире является для нас неестественным,
поэтому молитвы о спасении из материального мира не наносят вред
чистому бхакти.
Также если бхакта заболел и он молится о выздоровлении и за него молятся другие тоже не наносит вреда чистому бхакти.
Также если человек помолился перед посадкой в автомобиль, это тоже не наносит вреда чистому бхакти.
Ежегодно в автокатастрофах в России около 30000 трупов, покалеченных еще в три раза больше.
На бычьей упряжке такое не грозит.
Сам материальный мир опасен, а автомобиль еще опасность в опасности.
Можно пополнить список и другими аналогичными неестественными положениями. Молитвы, просьбы Богу в них не наносят ущерба чистому бхакти.
Мне кажется упреки ваши могли бы быть направлены и на Кришну. Например он говорит Арджуне
"Чем бы ты ни занимался, что бы ты ни ел, какие бы ни приносил дары, что бы ни отдавал и какую бы тапасью ни совершал, делай это, о сын Кунти, как подношение Мне."
Видите, он говорит - 1) чем бы ты ни занимался 2) как подношение Мне 3) делай
И, что главное, никаких больше объяснений. Вот в этом то и проблема. Что понять может не всякий. Хотя Кришна и сказал, но из услышавших понял лишь тот, кто имеет опыт (имеет уши). Остальные пропустили мимо ушей и знание осталось нереализованным.
И еще один момент который ВСЕ упускают. Что значит МНЕ? Мы разве знаем Кришну, чтобы понять вот это МНЕ? Это тоже момент, охраняющий тайну преданного служения.
Кршна всё сказал, но никто ничего не понял.
Я же вам пытаюсь объяснить пользуясь теми условностями, чтобы вам было понятно из вашего опыта. То есть своими словами. Если что-то из моих слов непонятно, и вы действительно интересуетесь, вы спросите, и я объясню. Своими словами и по вашему опыту. К сожалению не на всё вы найдете цитаты в наших шастрах, т.к. цитаты говорят условно, как бы тайнопись. Как например в сказках написано - молочные реки и кисельные берега. Сказано? Сказано. Кто что понял? Никто ничего. Также и тут. Кришна говорит - чем бы ни занимался - делай как подношение Мне. Кто что понял? Никто ничего. Почему? Ууу, тут много причин.
Суть в том, что мы должны встать на этот путь и пройти по нему. Тогда всё всё встанет для вас совершенно кристально ясно - что там имеется в виду в ведах. Покуда вы не на пути и не встали и не идете, то цитаты из шастр вам ничего не дадут, т.к. на эти цитаты нужно во первых объяснения, а во вторых - еще и некий опыт. Поэтому я могу объяснить лишь ссылаясь на допустим наш с вами общий опыт. Чтобы были общее понимание. И это возможно лишь своими словами. Если я буду говорить языком Кришна, Вишну, Гаруда, Васуки, Меру, молочный океан, гопи и масло, обезъяны и амбары, веревки и демоны - вы вновь ничего не поймете, т.к. все эти вещи хотя и высказаны словами, но их суть осталась вне нашего понимания.
Если всё объяснено и всем понятно, тогда о чем мы вообще говорим? Тему закрыть и дело с концом. Если всё ясно, давайте пойдем служить Кришне и не о чем говорить и время тратить зря. Как известно преданный - тот, кто не тратит времени зря (Кажется из Нарада Бхакти сутры).
Вот, говорите всё объяснено, а дальше говорите что есть неясности. Я так и не пойму. Объяснено или всё таки есть неясности? Я согласен что ачарьи всё обьяснили, и Кришна Арджуне тоже всё объяснил, но вы мне ответьте - понятно ли это вам лично? Если понятно, зачем говорить о понятном и банальном? Зачем тогда мы подняли тему если всё ясно?
Причем тут амбиции? Вот дались вам мои амбиции. Мои амбиции - это моя проблема. Вам всё понятно о служении Кришне или вам нужны мои амбиции?
Ачарьи сказали всё. Вы можете читать. Но ачарьи говорили на языке тайном. И этот язык не совпадает с языком других писаний других традиций. Допустим вот если взять йогу, то там другой язык, описывающий то же самое. Или взять Библию. Другой язык, описывающий то же самое.
Если вы знаете ключ, тогда вы увидите как язык йоги совпадает с языком наших шастр и с языком христианским. Если не знаете ключа, тогда будет сектанство - наши шастры, наши знания, наши ачарьи и т.д.
Поймите, мы не находимся на платформе "молочные реки и кисельные берега", чтобы говорить этим языком. Поэтому Прабхупада давал комментарии на простом языке из бытовой житейской жизни. Чтобы было понятно каждому. Но Прабхупада не говорил всего так, чтобы это было совсем ясно. Хотите верьте, хотите нет.
С одной стороны он сказал всё, а с другой стороны не опускался с уровня "молочные реки и кисельные берега". Потому между самым низом и самым верхом осталось пространство не ясное для преданных из бывшего СНГ :).
И получилось так, что мы читаем, а всё равно понять не можем. Ключа нет. Ключ лежит через преданное служение.
Золотой ключик, который Тортилла дает не всем.
Однако и понять сам термин "преданное служение" далеко не просто. В общем ключ надежно спрятан. Как игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, а заяц в ларце, а ларец на ветвях дуба. И тут вы говорите - давайте поговорим о ларцах. Давайте, но не зная что в ларце, вы ничего не поймете.
Прабхупада и предыдущие ачарьи не опускались ниже уровня ларца. И потому всё что внутри ларца, осталось тайной за семью печатями,
известной лишь горстке действительно посвященных.
И если мы и будем продолжать держаться уровня ларца, то... ну не знаю. Дело ваше.
Вот Анируддха дас приводит отличные цитаты. "служить Господу, безоговорочной преданностью, бхакти йоги"
Или вот христиане пишут "распяли и искупил своей смертью все наши грехи".
Если вам всё ясно, тогда о чем говорить? "ларец на ветвях дуба" и дело с концом. Всё ясно.
И если вы попросите у меня цитату на то, как там устроен замок в ларце или как взобраться на этот дуб, на это есть
цитата Прабхупады "нужно немного разума" из последнего номера Киевского "Дома Прабхупады" о том, что пока Колумб не открыл
Америку никто туда не плавал, хотя Америка была доступна и не спрятана.
Если спросите чем ларец открыть или цитату из Пушкина об объяснении притчи о царевне в хрустальном гробу и богатырях,
увы, такой цитаты у Пушкина нет.
Пушкин это как раз и написал вам для того, чтобы когда вы пройдете по этому пути, то чтобы поняли,
что вы на верном пути, раз и шастра подтверждает то, что вы увидели. Знать не ошибаетесь и не сошли с ума,
и даже будет ясно что там дальше, какой следующий шаг. Вам станет ясен тогда язык "молочных рек и кисельных
берегов" и шастра станет лучшим другом.
То же и христиане говорят. Если нет, говорят, духовного учителя и спросить не у кого, поверяй
свой путь по писанию.
Но прежде чем встал на него и сделал настоящий шаг, писание - как закрытый ларец за семью, заметьте
печатями. Почему за семью? Тоже ссылку не просите, её нету. Хотя и сказано всё. За семью.
А начнешь шагать, и начнут страница за страницей раскрываться. Знание появится. Вот одна печать сошла,
вот другая.
" И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри."
" Господь с легкостью поднял гору одной рукой и поместил ее на спину Гаруды. Потом Он Сам сел на Гаруду и полетел к Молочному океану в сопровождении полубогов и демонов."
Это цитаты. Но понятны ли нам они? Или на них нужны объяснения? Что за Агнец, что за животные, что за Гора на спине у Гаруды? Такие цитаты имеют больше вопросов чем ответов. Им свое место, они не для нас.
Делать и просить - не одно и то же. Просить можно и не делая, и делать не прося.
"Делание" совершенно оторвано от "просить" хотя бы по тому, что для делания не важно направление сознания, а для
"просить" важно.
Итак делание - безличностное безнаправленное бездуховное движение, просто помогающее энергии двигаться. Если она (энергия) движется и без делания, тогда и бездействие является деланием.
А вот сознание, приложенное к деланию, уже придает свойства и черты деланию.
"Даже очень разумные люди заходят в тупик, пытаясь определить, что есть действие и что - бездействие. Сейчас Я расскажу тебе о том, что значит действовать. Обретя это знание, ты оградишь себя от всех бед.
Хитросплетения деятельности очень трудны для понимания. Поэтому надо хорошо знать, что такое действие, что такое запретное действие и что такое бездействие.
Тот, кто видит бездействие в действии и действие в бездействии, является самым разумным среди людей и находится на духовном уровне, хотя и занят разнообразной деятельностью.
"
И дальше Кришна говорит о том, что важно не само действие или бездействие, а направление сознания во время оного.
Именно направление сознание может сделать из действия бездействием и наоборот.
Потому и важно делать не просто как=то, а "для Кришны".
И Кришна объясняет "как это" и в конце концов приходит к тому что
"Человек, целиком погруженный в мысли обо Мне, непременно достигнет духовного царства, ибо он полностью отдает себя духовной деятельности, в которой и жертвенный огонь, и все, что приносится в жертву, обладает одной и той же духовной природой, природой Aбсолюта."
Вот мы и пришли к цитате о том, что значит "для Кришны" и каким образом деятельность с помощью направления сознания превращается в духовную,
когда всё одухотворяется.
Однако "целиком погруженный в мысли обо мне" - всё равно остается за пределами нашего понимания, т.к. мы не знаем как это "целиком погруженный в мысли обо мне". О ком, если мы не знаем Кришны. Тогда что Он говорит?
"Думай обо Мне как о всеведущей, старейшей Верховной Личности, как о владыке вселенной, как о том, кто меньше мельчайшего и кто поддерживает все мироздание; как о том, кто выше всех материальных представлений, кто непостижим и кто всегда остается личностью; как о том, кто сияет, словно солнце, кто запределен материальному миру."
"Думай о том, кто выше всех материальных представлений, кто непостижим." Как это по вашему? Думай о том, что выше материального? Если ум наш материален и способен представить, то как думать материальным умом о том, кто выше материального? Вот опять непонятка.
И вот он объясняет - как это "Тот, кто в момент смерти направляет жизненный воздух в межбровье и, обуздав с помощью практики йоги свой ум, сосредоточивает его на Верховном Господе, думая о Нем с любовью и преданностью, непременно достигнет обители Верховной Личности Бога."
Теперь посмотрим - что нам ясно? Опять ничего. Каким образом жизненный воздух в межбровье связан с Кришной? И что означает "сосредотачивать ум на Верховном Господе" который выше ума?
Или вот о себе Кришна говорит "Меня же не знает никто.". Как думать о том, которого не знает никто?
На всё это нужны объяснения, согласитесь. И их нет в шастрах. Во всяком случае в тех, которые мы изучаем.
В общем что из всего этого следует? Делание не важно. Важно направление сознания. делание важно лишь по стольку, поскольку
оно является проводником энергии, и во вторых, что оно на нашем уровне обусловливает сознание. Ну мы как животные,
чего делаем, туда и мысли наши. Потому делание для нас становится важным, если оно привязывает наше сознание не
к самому предмету делания, а к Кришне, то есть поскольку "в нашем положении" влияет на сознание.
Но когда мы уже привяжемся к Кришне (термин пока не определен), тогда делание перестанет играть
существенную роль, как и описано в цитате выше, что даже разумные люди не могут понять что делание, а что
бездействие, как и объяснил Кришна Арджуне.
Если сознание, приложенное к деланию, является прошением, тогда что получается?
Прошение - это
1) направление сознание на объект прошения
2) собственно акт выражения желания "дай".
Первое для нас благоприятно. Второе - неблагоприятно.
Ну поскольку мы и так жизни делаем только что "дай", то возможно
это и нормально на первых порах. Однако к преданному служению
это не имеет никакого отношения.
Но что более важно - это поиск объекта прошения. Пока что он
не определен и находится на уровне "кому служим, с тем и живем".
Полубогам - живем с полубогами, демонам - живем с демонами,
предкам - живем с предками, Кришне - живем с Кришной.
Вот только разница не ясна.
Это справедливо лишь при определенном понимании понятия "возносить молитвы". Согласитесь, молитвы, которые вознес Дхрува после того, как Вишну коснулся его раковиной, и молитвы, которые возносят домохозайки - две большие разницы. И кстати, вспмните, когда Господь прикоснулся раковиной к Дхруве, что сказал Дхрува? Не хочу никаких материальных желаний. Хотя до этого хотел царство. Что же являлось служением - хотение царства или что-то другое?
Брахма долго молился Кришне, но Кришна остался неудовлетворен. В то же время Брахма молился Вишну о бедственном положении трех миров, и Вишну ответил. Во всех этих молитвах есть большие отличия. И ведь то Брахма молился. А мы разве Брахма?
И что важно - молитвы Брахмы были направлены к Вишну. А куда направлены наши молитвы?
И Вишну явился к Дхруве - разве по молитве Дхрувы? Разве Дхрува просил?
"Когда, медитируя таким образом, Дхрува Махараджа завладел Верховным Господом, повелителем всех живых существ, на котором держится все материальное творение, три мира начали дрожать."
Обратите внимание - "завладел Верховным Господом". Разве это просьба или милость?
Вначале "сосредоточил сознание на Верховном Господе", а потом завладел.
Вот разве я вам не говорю о сосредоточении сознания и о том, как это сделать?
И тогда кто? Опять Брахма и полубоги стали просить Вишну. Да, просить.
Но это совсем не то, что наше просить.
И что дальше произошло?
"Когда Дхрува Махараджа увидел Господа, стоящего перед ним, его охватило смятение. Чтобы выразить Господу свое почтение, он, как палка, упал к Его ногам, и любовь к Богу затопила его. В экстазе Дхрува Махараджа неотрывно смотрел на Господа, как будто хотел выпить Его глазами, осыпать Его лотосные стопы поцелуями и сжать Его в своих объятиях."
Дхрува Махараджа был еще очень мал, но, несмотря на это, он хотел как подобает восславить Господа, однако неопытность мешала ему собраться с мыслями. Верховный Господь, пребывающий в сердце каждого живого существа, понял, в каком затруднительном положении находится Его преданный, и по беспричинной милости коснулся Своей раковиной лба Дхрувы Махараджи, стоявшего перед Ним со сложенными ладонями.
В тот же миг Дхрува Махараджа постиг смысл Вед, а также понял Абсолютную Истину и то, в каких отношениях Она находится с живыми существами. Считая себя слугой Верховного Господа, чья слава не знает границ, Дхрува, которому в будущем предстояло получить во владение планету, не подлежащую уничтожению даже в момент гибели вселенной, вознес Ему молитвы, каждое слово которых было тщательно взвешено и продумано.
Да, вот это называется "вознесение молитвы". В таком виде это преданное служение. И там даже есть
пресловутое "дай".
Дхрува Махараджа продолжал: О беспредельный Господь, прошу Тебя, дай мне возможность общаться с великими преданными, чье трансцендентное любовное служение Тебе ни на мгновение не останавливается, как полноводная река,
несущая свои воды к морю. жизнь таких возвышенных преданных чиста и свободна от скверны. "
Но это совсем не то дай, что у нас. Даже если мы это скажем словами слово в слово. Мы не видим Господа
и наше сознание не чисто настолько чтобы понять что такое это "дай". Это просто изливание любви души
пред Господом. Это не просьба. Это любовный поток влюбленной души к своему возлюбленному. Любимая, дай
мне всегда помнить твои глаза. Это не просьба. Это уже результат установленных отношений с возлюбленным Господом.
Это результат непрерывно происходящего преданного служения Господу.
Если же вы не видите Господа, то о каком вознесении молитв речь? Кому возносите? Что возносите?
Если есть диалог, то что вам ответила Радхарани и Кришна? Если нет диалога, то как вы определяете к кому
обращена ваша молитва?
Вот это уже интересно. Каким образом материальный ум сосредоточен на Радхе и Кришне, которые запредельны материальному миру? И как вы это знаете, что именно на них? Например как вы отличаете Радхарани от Чандравали? А Чандравали от Гопи? А Радху от Радха-кунды? А Кришну от Баларамы? А Балараму от Вишну (и какого из Вишну)? А Вишну от вишнудута? А вишнудута от Ганги, и от Шивы, на голову которого эта Ганга падает? А Шиву своего брата Нарады? и Их обоих от Брахмы, Брахму от Индры, а Индру от Гандхарва? А Гандхарва от обитателя подземных райских планет? А обитателя подземных планет от своих предков на Питрилоке?
Даже Гопа Кумар, будучи на всех планетных системах путался. Как же вы не путаетесь?
Да, так как же определить вознесение в райские миры от бхакти?
Может мы с Индрой разговариваем, а думаем, что это Кришна?
Такие случаи бывали, описаны в шастрах. Может нам
тогда не надо с Индрой разговаривать? Сразу к Кришне? И как это сделать?
И как же определить куда направлены наши молитвы? И направлены
ли вообще куда то? Это вообще интересно.
Можно я угадаю как вы определяете к кому обращаетесь? Предположу. И не только вы, а большинство.
"Если я думаю, что я обращаюсь к Кришне, то я обращаюсь к Кришне. Если я думаю, что обращаюсь к Радхе, то я обращаюсь к Радхе."
Это чистой воды двойственность и имперсонализм.
Если вы думаете, что обращаетесь к другу, но он вас не слышит и не дал вам подтверждения что слышит, разве
вы вправе считать что обратились к нему? Вы должны иметь подтверждение, что он услышал. Должен кивнуть в ответ или
ответить осмысленно или еще что. Или почтальон должен вам сказать что письмо доставлено. Но и то вы не знаете, прочел ли он.
И разве можно рассчитывать, что молитвы в двойственности доходят до недвойственного мира? Каким образом?
Можете объяснить?
Нет. Вы должны установить соответствие между объектом к которому обращаетесь и самим объектом.
Недвойственное соответствие. Устранить двойственность в вашем обращении. И это должны сделать именно вы.
И это называется чистым воспеванием. И тогда, если ваше обращение будет
услышано, вы непременно в сей же час получите недвусмысленное недвойственное подтверждение
и ответ. Там люди весьма вежливые. Нам даже не понять в своих фантазиях насколько.
Если же вы не получаете ответа и продолжаете фантазировать, что обращаетесь к кому-то, то это увы,
лишь фантазии. Ваша молитва тонет в мире двойственности и не имеет выхода отсюда. Ничто двойственное
не проникает в мир недвойственности. И уж тем более не достигает самого Кришны.
Одно дело тужиться и пытаться понять, что сказал Кришна в Бхагавад-гите,,
другое дело тужиться и понять, что пытался сказать Гена на фруме Кришна.ру, в дополнение ко всем проблемам и запутанностям.
Вот именно ПЫТАЕТЕСЬ. Я чувствую. Для меня ваши попытки объяснить что то, похожи как будто за тремя окнами говорите что то, вроде видно что человек старается и очень важное, но звук не доходит, просто шевеление губами, махание и жесты руками, заумная терминология и т.д.
Кришна говорит:
"Чем бы ты ни занимался, что бы ты ни ел, какие бы ни приносил дары, что бы ни отдавал и какую бы тапасью ни совершал, делай это, о сын Кунти, как подношение Мне."
Но Гена добавили термин: ЭНЕРГИЯ ДЕЛАНИЯ
О-о-о-о! Великое объяснение ! Прям таки стало всё ясно.
Поэтому просьба всё таки лучше приводить цитаты из шастр.
Если уж объяснять, то на языке понятным всем, а не только самому себе.
Лучше тужиться понять, что имели ввиду и хотели сказать ачарьи, и этого хватает.
Но если еще тужиться и пытаться понять, что хотел сказать Гена это уже лишнее наверно.
Если действительно нормальное объяснение, что стало яснее, то спору нет.
Но когда вместо термина "присутствует бхакти" используется "присутствует некоторая энергия", то это просто запудривание мозгов.
Всё корректирует Параматма (высшая душа) в вашем сердце. Она не глупая, и это не аппарат по сравниванию имен и прочего, прекрасно знает все тонкие эмоции, энергии и направленности, даёт плоды и прочее. Всё через Параматму, пока заочно.
Когда происходит личная встреча, там уже лично. Параматма устраивает и личную встречу в будущем зная наши желания, мотивы, цели ...
Параматма также усиливает веру, если человек поклоняется полубогам. Об этом говорится в Бхагавад-гите.
В Б.Г Кришна говорит: Я усиливаю веру даже при поклонении полубогам.
Именно ОН, а не как то с "бухты-барахты" само по себе или кто то другой.
Также в стихе о поклонении предкам и полубогам: это не значит что предки принимают поклонение на одной планете с другой и предки устраивают попадание на планету к предкам, всё происходит через Параматму сначала.. Потом та же Параматма устраивает встречу с предками в соответствии с нашими желаниями ... Параматма - своего рода высоко высоко интеллектуально-коммутационный узел, поддерживающий порядок, законы и многое другое.
Из Параматмы также исходит память, знание, забвение ...
Без Параматмы все миры просто рухнут, воцарится полный хаос и неразбериха.
Но вокруг в мироздании мы видим точность, порядок, законы. Это осуществляет Параматма, разными механизмами, через полубогов и т.д., но всё контролируется, чтобы не дало сбой.
Когда вы поднимаете руку вам не надо напрягаться мыслями: Ага вот сейчас надо направить эту энергию туда, а эту сюда, надо вот эту группу мышц сжать до стольких то Ньютонов, а эту расслабить, надо закрепиться, подкачать крови с минералами, поддержать температуру 36,6 , организовать отвод веществ и т.д. Сложнейший механизм.
Нет, вы просто желаете поднять руку без напряжения и всё, она легко поднимается и пальцы шевелятся.
Можно конечно сомневаться, а вдруг что то не так, вдруг я иду не верным путём. Надо подумать.
Люди практикуют воспевание Харе Кришна мантры, обретают бхаву, прему, получают даршан Кришны, возвращаются в духовный мир.
Метод работает. Какие ёщё подтверждения нужны?
Описаны ступени на этом пути нормальным языком.
Это не имперсонолизм, типа всё едино.
Куда направляешь своё внимание,силы ... именно то и получаешь ...
Ступени описаны, и дело каждого понять есть у тебя лично прогресс или нет. Можно думать, что уж обо мне, за выслугу лет, параматма позаботится. Можно сколь угодно долго заниматься механистическим бхакти, повторять мантру, совершать ягьи, ходить в шафране, махать кадилом, но если суть не практикуется, то зло берет когда кто-то говорит со мной с позиции реализации и без елейных сахаджи-улыбок и получается, что я не понимал чего-то и не имел того что должно было прийти, и ВСЕ почти впустую. Но честный преданный всегда радуется, если тот у кого получается может рассказать, помочь. Если не слушать наставлений Нарада Муни о том как взаимодействовать с преданными, да и вообще с теми кто встречается на пути (о меньшем позаботься, с равным подружись, старшему служи, вопрошай и радуйся), то как Кришна с милостью сможет постучаться к Вам? Только с резолюцией джибиси и в выглаженном дхоти, долго ждать придется. К какой категории Вы относите Евгения? к равному надо полагать, в Ваших коментах нет дружеского настроя, Вы соперничаете и злитесь, и это видно всем кто читает тему.
Спасибо за замечание.
Надо мне почаще ставить смайлы:) иначе все сообщения выглядят как проклятья.:)
Немного наверно фамильярен прошу простить. Но это оговорилось в начале.
Зло ни капли не берёт. Есть вещи поприятнее.
Чувствую, что у Евгения высокий духовный уровень.
Вообще просто внутреннее желание, чтобы вы улыбнулись.
Сленг не всегда красит..
И наверно всем здесь уже надоел.
И вообще мне поменьше наверно надо сидеть за компьютером.
Хари Бол!))) С 900 сообщением Вас!
Мало смайлов/оговорок - тоже хорошо. Наперёд извиняться и оговариваться в каждом посте тоже имеет свои минусы - текст неминуемо раздувается в размерах.Цитата:
Сообщение от Krishna Parishat das
Конечно, совсем уж постоянно переводить себе причудности чужого языка - это довольно напряжительно. Но если так, с десяток-другой минут на день, то, немного помахав киркой, с этого можно извлечь неплохую пользу; это развивает нам чуткость уха и наши переводческие способности. Привыкнув вслушиваться в странные вещи, мы автоматически повышаем и свою чуткость к божественному голосу вообще, способность слушать и слышать, улавливать всё больше тех знаков, какими он стучится через три окна в нашу жизнь.Цитата:
Лучше тужиться понять, что имели ввиду и хотели сказать ачарьи, и этого хватает.
Но если еще тужиться и пытаться понять, что хотел сказать Гена это уже лишнее наверно.
Лично я заассоциировал и перевёл себе "энергию деланья" как "крия-шакти, энергия Санкаршаны" - довольно объяснительно для меня, может кому тоже пригодится.Цитата:
Если действительно нормальное объяснение, что стало яснее, то спору нет.
Хм, хороший вопрос. Возможно, по тем характерным настроениям и тягам, которые и в нас в итоге проступают, по тому, в какие оттенки мы незаметно окрашиваемся от общения с тем или иным учителем или божеством (видна "его школа!"). Возможно, официальный трилокешвара Индра жалует нас царственной доброчестивостью и саттвой; Шри Кришна же ведёт существование пастушка, окоронованного расой (расика-шекхар), поэтому и говорящих именно с Кришной опознаем так, что они живут как-то просто, но с поразительнейшим вкусом.Цитата:
Сообщение от ЕвгенийК
Можно я вставлю свои 5 копеек?
Я верю, что святое имя Кришна обладает такой неимоверной силой, что даже воспевание с апаРадхами превозмогает нечистоту намерений и действий. Кришна не сам, а опосредовано займет нас в служении, если мы сделаем первый шажок и будем повторять не чисто.
С направлением внимания на около тела - всё понятно. Вы направили внимание, параматма отработала вашей рукой.
А по поводу Кришны - получается, что вы направили внимание на Кришну, а параматма отправила вашу молитву на Голоку?
И параматма, она же не бестолковая, она то там разберется о чем мы думаем, правильно?
И на каком уровне достаточно направить сознание на Кришну? На уровне ума? Подумал о фотографии Кришны и молитва уже на Голоке?
Допустим что так. А как тогда сам преданный попадает на Голоку, если его сознание всегда остается на уровне ума?
Прабхупада говорит - сознает Кришну. Что имел в виду Прабхупада? Сознает умом Кришну? Или чем?
Или когда долго сознаешь умом Кришну, то за выслугу лет дают духовное тело? Как происходит на самом деле?
Но зачем тогда чистота сознания, если всегда наше сознание на уровне ума? Можно тогда и в пьяном виде помнить Кришну,
и поедая шашлык помнить Кришну, и играя в азартные игры помнит Кришну. И зачем тогда мантра? Можно ведь и без
мантры помнить Кришну. Ум, он всегда при нас, покуда мы не животные. Стены обклеить обоями Кришны и ты уже на Голоке.
Посмотрел, вспомнил, а параматма там уже разберется о чем я там вспомнил. Я то знаю - о Кришне, а раз
я знаю, то и параматма знает. Вот и на обоях написано - Кришна. Раз написано, значит это и есть Кришна.
Нет проблем тогда. Сознание Кришны у нас в кармане? Да и сам Кришна у нас в кармане. Подумал о Кришне и Кришна
уже в кармане. Нет ничего проще.
А счастье где? Ааа, скажете вы, это по милости. Вот я думаю о Кришне в уме, и прошу его милости, а когда Кришна захочет дать мне милости, вот я и спасен. Вот и любовь, вот и счастье. Вот и виман за мной прилетел. Такой метод?
В этой теме уже два раза прозвучал термин - о выслуге лет.
За выслугу лет не дают духовное тело. Можно 700 жизней по 5 минут или более повторять Харе Кришна и по прежнему рождаться в материальном мире.
Также духовное имя с окончанием ДАС не является прямым и прямо пропорциональном критерием духовно продвинутой личности который завершил свой путь. Скорее это определенный критерий того, что человек находится на этом пути.
В разделе вайшнавское медиа, есть видео презентация ступеней на этом пути.
Большинство застряли на первых трех ступенях (из восьми ступеней)
1. шрадха (вера)
2. садху санга (общение с вайшнавами и святыми)
3. бхаджана крия (преданное служение)
причем преданное служение практикуется не непрерывно и с оскорблениями
многие, но не все работают над 4 ступенью (анартха нивритти)
Когда работа над оскорблениями завершена, преданное служение становится непрерывным (24 часа в сутки) и без оскорблений
это 5-я ступень НИШТХА
При практике на ступени НИШТХИ появляется очень сильный вкус к воспеванию святого имени и уходят материальные желания.
Он может повторять Харе Кришна мантру непрерывно и без всякой усталости.
появляется вкус РУЧИ
далее появляется сильная привязанность к самому Господу АСАКТИ
Киртан бывает НАМА-КИРТАН, ГУНА-КИРТАН, РУПА-КИРТАН, ЛИЛА-КИРТАН
Через язык и в уши вливаются имена Бога, перед глазами проходят в медитации образ Бога и его игры
и т.д. с остальными органами чувств.
Чистота сознания нужна. Кто сказал что она не нужна?
Попробуйте помнить Кришну в уме, а не только языком повторять. Если происходит повторение, а в голове винегрет из мыслей - это просто пародия и внешняя демонстрация повторения. Об образе Господа и речи нет, одна темнота перед глазами.
Это всё долго объяснять да и описано всё уже гораздо лучше. Я вообще не хотел уже писать в этой теме. Так уж вы спросили,
думаю: дай напишу немного. Большое спасибо, что составили компанию, за аргументы и оппозицию.
:vanca calpa::vanca calpa::vanca calpa:
А любит ли, привязывается к нам Кришна только из-за того, что мы повторяем его святые имена и привязываемся к нему?
Если верующий в Бога - христианин или мусульманин, то может ли этот верующий, не зная имени КРИШНА попасть поближе к Господу, на Вайкунтхи?
Может Кришна нас судит не по воспеванию, а по делам нашим? И если человек, даже не вайшнавской традиции, а другой, такой чистый сердцем - может ведь этот человек быть намного ближе к Кришне чем тот, кто повторяет имена и не делает добро ближним?
[QUOTE=Krishna Parishat das;115258
многие, но не все работают над 4 ступенью (анартха нивритти)
:vanca calpa::vanca calpa::vanca calpa:[/QUOTE]
Вот этот момент очень важен, процесс удаления Анартх представляет в парампаре Бхативинода Тхакур, которого игнорировали очень долго, как раз те, что за выслугу лет и "верность" Шиле Прабхупаде собрались на Голоку. Но Прабхупад это часть парампары, а не отдельный персонаж, и он сажает семя бхакти и верность ему не обсуждается, и поучения его это 100% верные татвы.