Недостаточно,но написать смогу.
Вид для печати
Недостаточно,но написать смогу.
Замеряла прибором освещённость.Этим ,своим ,простеньким.
Так вот:
В теплице 1000-2000 люксов.в теплице в пасмурную погоду 800-500люксов.На ярком солнце-зашкаливает.
На ярком солнце листики закрываются ,им некомфортно....Чуть притенив,им хорошо.
(сфотаю позже)
Вложение 5339Вложение 5340
вот.от солнца прямого что бывает:листья скручиваются или краснеют-фиолетовеют.С непривычки если.Потом ничего-налаживается.Но лучше чуть притенить.
Специально растение окрашивает листья,от солнца защищается.
Тоже самое бывает от слишком мощных ламп. Вот, что случилось в Юрлово, когда я поставил 2*250 ДНАТ + ДРИЗ 150.
Вложение 5350Вложение 5351Вложение 5352Вложение 5353
У меня другое предположение на этот счет.Цитата:
Специально растение окрашивает листья,от солнца защищается.
Одна из причин, почему мы видим листья зелеными заключается в том, что листья поглощают лишь определенную часть спектра, и как раз зеленую не поглощают. Зеленая часть спектра света отражается от листьев(другие поглощаются) и попадает нам в глаз. Поэтому листья кажутся нам зелеными. А какие они на самом деле одному Господу известно ))
...Так вот, когда листья из-за переизбытка света окрашиваются в красно-фиолетовые тона, это может означать, что поглощается лишь часть красного и фиолетового, а избыток соответственно отражается нам в глаз и мы видим красные или синие пятна.
Вроде логично, но возникает вопрос: почему эти пятна не пропадают скажем ночью? )))
Сам себя запутал ))
Харе Кришна.
Прошу помощи экспертов. Под моей ответственностью с недавнего времени находятся Туласи, 7 больших и 3 маленькие. Живут они в храме в отдельной комнате. После зимы *в это время за ними ухаживал кто-то другой и мне неизвестно как* у них стали обильно опадать листья, завелись клещи, а одна почти оставила тело *к счастью реанимировали*. Много читала информации и пришла к выводу что освещения все-таки мало. Туласи большие, поливают их нормально, а они очень хиленькие, листики тонкие и осыпаются.
Как я поняла в комнате для освещения используются лампы дназ. Пыталась рассмотреть какой мощности, смогла увидеть только на одной - 400W. Ламп 3, установлены они на двух стенах. Туласи что стоит возле обоих ламп чувствует себя хорошо, не болеет, листья яркие, сочные. Есть рефлектор на третей стене над окном, но там нет лампы. Выложила фотографию. Какая лампа туда подойдет? Может ли быть такое, что рефлектор на 400, а я поставлю туда 600? или для них неважно какой мощности внутри?
Какие еще есть идеи как можно улучшить жизнь этих прекрасных красавиц? В плане освещения. Больше фоток выложила в альбоме профиля http://www.forum.krishna.ru/album.php?albumid=175
Вложение 5443Вложение 5444Вложение 5445
Ну вот ведь здорово как!
Вот бы всем храмам во всех городах для Туласи полноценную комнату с 1.6 КВт света!
Швеция! Что тут поделать ))
А какие себя неважно чувствуют? Те, что у окна под пустым светильником или те, что дальше от ламп, ближе к центру комнаты?
Если там все по 400Вт, то этого более чем достаточно. Если на одной написано 400Вт, то на сколько остальные можно определить на глаз. Светят с такой же интенсивностью, так же ярко.
Нет, в светильник, расчитанный для 400Вт, подойдет только 400Вт лампа. Какой светильник можно узнать только разобрав его и посмотрев надписи внутри, на белых блоках. Должно быть что-то написано. Если нет, то можно электрика наверное попросить, он приборчиком замерит сколько там Вт. Скорей всего тоже 400.
Сомневаюсь, что вам 600 нужно. 4*400 - вполне, по-моему для 10 Туласи.
Интересно, а что случилось с человеком, кто все это Вам оставил без всякой преемственности? Надеюсь с ним все в порядке?
Спросите у кого-нить, может кто-то знает, как давно лампы меняли. Их советуют менять раз в год, в полтора. У них интенсивность резко падает, а на глаз при этом не сильно заметно.
А так, может и не в свете дело. Свет у Вас хороший. Тут на форуме такого пока еще ни у кого пожалуй нет ))
На зиму лампы поменяйте в любом случае. Купите Philips MASTER SON-T PIA Agro 400W, или Osram Plantostar 400W.
Если хотите поэкспериментировать, поставьте 2 Днат лампы и 2 Дри, чтоб белого света добавить. Дри 400Вт в теже самые светильники вставляются.
Но это не обязательно.
Удачи.
ps по фоткам, так всем бы такие Туласи ))
Только, когда лампы брать будите, обратите внимание на цоколь. Они разные бывают. Бывают на резьбе, бывают на двух штырьках. Посмотрите какой цоколь на ваших лампах.
http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphot...55484390_n.jpg
и вот снова ихниемахарани
Что у окна и те, которые подальше от ламп. Туласи большие, те, что спереди стоят, отбрасывают тень на тех, что за ними :) Подумала про свет, потому что в прошлом году они покрепче были и лето было очень солнечное, световой день где-то с 4х утра и до 9-11 вечера все лето. Сейчас солнца нет совсем, вот и подумала на свет. Да и светильники никто не менял, по крайней мере когда я тут была (с прошлой весны). Да и прошлым летом Манджари было очень много, а сейчас так, парочку в день можно собрать. В прошлом году десятки были.
И преемственность была. Просто здесь все как-бы должно само собой расти и лучше не вмешиваться. Это исключительно шведский менталитет. Туласи даже не прищипывают ни когда она маленькая, ни большую. Только листики и Манджари собирают.
Вернусь к лампам. Как днат и дри можно перевести на английский? Как я заметила по свечению они примерно одинаковой яркости, две дают более желтое свечение, одна белое.
Спасибо большое за поддержку!
думаю ни к чему,Премамрита прав.
снова надо бы и мне напомнить что есть днат и дри и ещё бывают ли плентстары на 150 ватт?
дНат - натриевые
дРи - ртутные
На 150 не бывают. Начинаются то ли с 250, то ли 400.
Да в Барановке красавицы. Аня молодец. Пусть горшки только на глиняные поменяют. Пусть поосторожней с двумя по 600. Пусть их поочереди подключают. Сперва одну. Через пару недель вторую. И вначале пусть вешают минимум на метр от Туласи, а то и подальше. Как реакция будет. Потом можно приблизить чуть, если все ок. С этими мощными лампами плюс, что одной лампой можно покрыть 3-4 Туласи.
По описанию действительно на свет походит. Чтоб они друг друга не затеняли, вот покумекайте как-нибудь что б светильники не с боку на стенке висели а сверху на потолке. Можно какую-нить перекладину придумать и крепежи надежные, необязательно наверное потолок сверлить. Тогда и площади освящения хорошая будет и все Туласи в нее прекрасно попаду. И освящение будет у всех равномерное. И горшки постоянно двигать, вращать не надо будет.
Две желтые - это натриевые HPS, белая - это Дри - MH(или еще HQL, кажется). В выключенном состояние посмотрите на лампы у них сама горелка внутри чуть разная.
Удачи!
Нада Бинду ма!
Вы там скажите, пусть Аня из Барановки делится опытом на форуме. Чем подкармливает, как поливает, что за земля и т.д.
HYDROPONIC KITCHEN ISLAND AT MODEL CITIZENS FOR NYC DESIGN WEEK
As the world population rapidly increases and arable land decreases, new ways of producing food uber-locally and reducing food miles fascinates us. Is this the answer? Not even close, but a small step in the right direction for urban dwellers. Water and space efficient hydroponics are combined with energy efficient LED lights. Would'
t we rather grow food outside in the sun? Absolutely, but in NYC not only is there not much light half the year, but it's also cold during that time. This system pulls 160 watts (LED only version as low as 90 watts) while growing up to 30 plants at a time throughout the year, all in a compact footprint that can serve as a dining and/or kitchen prep area. A small computer fan cycles on and off drawing in fresh air and helping maintain the temperature. 60"W x 36"H x 33"D.
http://analogmodern.com/hydroponic-k...yc-design-week
Что поняла:тут про лампу.ЛЕГ.Вот такие штуки люди на западе делают ,типа гроубокса,а там лампа внутри .По часам само вкл выкл,пишут ещё что выращивать зимой под лампой надо и прочее ,чего мы сами знаем
Дорогие преданные! Лето в Питере стремительно подходит к концу, и впереди 7 месяцев темноты... Как всегда встает вопрос по свету.
На горшкове продают светильники с Флорой на 36 Вт, если таких 4-5 штук прикупить на две Туласи?
http://gorshkoff.ru/product_info.php...roducts_id=217
или парочку ЭСЛ на 250 Вт (красную и синюю, например)
http://gorshkoff.ru/product_info.php...roducts_id=631
Купила бы натриевую с радостью, но из дома я ухожу в 7 утра и прихожу, в лучшем случае, около 18. Страшно оставлять такую включенную без присмотра.
Может быть посоветуете что-то?
в прошлом году пользовалась зимой лед-панелью, конечно китайской. Все было не так плохо, но Туласи подросли, и если сейчас брать панель, то только дорогущую, да и, как оказалось, не так просто качественную найти. Так или иначе, видимо пока что от лед-панелей придется отказаться :( хотя я была из команды поклонников светодиодов.
Лучше Дназ на 150 ватт купите.
Ничего в них страшного нет
Премамрита прабху в теме про гроубоксы выкладывал фотографию Туласи с энергосберегающими лампами:
http://www.forum.krishna.ru/attachme...5&d=1330523333
Может быть они получше трубок? На фото же прекрасная Туласи!
Итак. Озаботившись вопросом по поводу ЭСЛ ламп, просидела я несколько дней на форуме любителей ... конопли. Пусть у местных обитателей совершенно непередаваемый сленг, но к вопросу освещения своих "растишек" они подходят ОЧЕНЬ серьезно. Более того, как оказалось, многие занимаются подобным садоводством уже много лет, опыт колоссальный.
Судя по тому, какие лампы они используют и каких результатов ждут, требования по свету наши и их практически совпадают. Единственная принципиальная разница, они выращивают свои растения исключительно в гроубоксах.
Первое, что удалось понять, лучше Дната (по связке цена-качество) пока что ничего нет. Люминесцентные лампы не использует никто ввиду их малой мощности (или используют для досветки на сбоку). Минимум - Днат 105Вт, обычно - Днат 250Вт, иногда и Днат 400Вт, 600Вт и т.д.
Далее идут две группы людей - энтузиасты, которые экспериментируют с LED освещением (как и все, приходят к выводу, что в Россию привозят только Китай, да и с фирменными советуют подождать еще год-другой, оказывается, еще до конца не установилась цветовая схема диодов), и те, кто не хочет заморачиваться с Днат (подключение, охлаждение, пожароопасность), такие используют ЭСЛ.
По поводу Дната все ясно, рост под ними берется за эталон (!).
По поводу ЭСЛ. Есть люди (пока что их не так много), которые выращивают под ними, и удовлетворены результатом. В чём плюсы - не нужно дополнительных приспособ (просто вкручиваем лампу в патрон), не греется, экономит энергию. Минусы - меньшая "рабочая" область (то есть удовлетворительное освещение примерно до 50 см от лампы), при равных мощностях ламп, меньшее освещение (тем не менее, подходящее для наших целей), крупный габарит. И соответственно результат отражается на растениях. Если взять Днат за 100%, то ЭСЛ по эффективности тянут на 70-80%. Еще нужно учитывать, что они смотрят эффективность по выходу соцветий - их количеству и размеров. Нас же больше интересует вегетативный период, на который лампы ЭСЛ даже рекомендуются.
На мой взгляд, довольно неплохой аналог выходит.
Теперь, если использовать ЭСЛ лампы, то мощностью не менее 105Вт, причем на большую Туласи таких ламп понадобится как минимум две. Лучше использовать лампы ЭСЛ мощностью 250Вт, с отражателями.
По поводу теплого\холодного света, ЭСЛ лампы выпускают двух типов соответственно. Оказывается, использовать одновременно оба типа света смысла не имеет. Ставят или холодный свет (Туласи набирает лиственную массу), либо теплый (выпускает манджари). Пока Туласи достаточно не окрепнет, ставить теплый свет не нужно, я бы и зимой его не ставила вовсе (небольшое количество манджари все равно будет, а с зимними стрессами этого будет более чем достаточно).
Отражатель для таких лучше брать не параболический, а специально гнутый, вот такой.
Ну вот наверное и все.
Единственно, я оказалась немного шокирована, насколько люди, выращивающие коноплю, гораздо более серьезно подходят к процессу, чем многие преданные к выращиванию Туласи. А разница только в том, что там все заинтересованы в здоровых и красивых растениях. Признаться, теперь я куда больше осознала важность миссии Мадхава Махараджа :)
Надеюсь, такой обзор кому-нибудь пригодится. Попробую в этом году поставить ЭСЛ лампы, потом обязательно сделаю отчет.
Большое спасибо, Кристина! Я, пожалуй, также попробую - поставлю 1-2 ЭСЛ в добавок к четырем люминисцентным трубкам.