Сообщение от
Kasturika d.d.
Тогда разъясните, пожалуйста, и этот комментарий Шрилы Прабхупады, не игнорируя его: "Как правило (это означает, что бывают редкие исключения) человеку трудно отказаться от материального счастья, пока он сполна не изведал его.
Поэтому варнашрама позволяет человеку совершенствоваться постепенно (! обратите внимание, -это о правритти-марг). Яду сказал своему отцу, Махарадже Яяти, что он не может отдать ему свою молодость, так как хочет использовать ее для того, чтобы потом отречься от мира.
Поведение Яду не противоречило законам религии, так как он хотел служить Господу. Господь Кришна явился в роду Яду, поскольку тот был верным слугой Господа. В своих молитвах царица Кунти говорит: йадо? прийасй?нвав?йе. Яду был очень дорог Кришне, поэтому Кришна с готовностью стал одним из его потомков. В заключении нужно сказать, что Махараджу Яду нельзя считать адхарма-дж?а, то есть человеком, не понимающим законов религии, как названы в следующем стихе его братья. Махараджу Яду можно сравнить с четырьмя Санаками"
Почему Шрила Прабхупада прославляет Яду, следующего постепенным путем прогресса, правритти-марг?
И, как вы думаете, какое будущее ждет преданного Яду Махараджа, неужели Райские планеты? Или все-таки он отправится к Кришне?