Сообщение от
Raja Kumari dasi
Сейчас легкий допуск к брахманическим инициациям по-моему давно прекращен, и если в начале их давали на второй год в движении, потом - на 5-6 год, то сейчас стандарты совсем иные. Нужно брахманичное служение, то есть сначала надо показать, что ты брахманичен.
Насчет чистых вайшнавов - в основном речь можно будет вести со 2-3 поколения. Различение по варнам нужно для того, чтобы отличать, кого из мальчишек какого уровня дисциплинам учить (на каком этапе останавливать образование, если это не брахманичный ребенок). Шрила Прабхупада говорит, что нет необходимости всем становится брахманами, что и шудра может осознавать Кришну. Но и жизнь сама регулирует этот вопрос с образованием. Брахманичного ребенка продвинут если не родители, то школьные учителя, да и он сам силой своего духа должен получить доступ к знаниям.