Расскажете потом...
Я получила светоизмеряющий аппарат.Вот хожу собираю информацию по лампам.Занятные результаты выходят.Как обработаю всё.Поделюсь.
Вид для печати
Расскажете потом...
Я получила светоизмеряющий аппарат.Вот хожу собираю информацию по лампам.Занятные результаты выходят.Как обработаю всё.Поделюсь.
Уже как неделю использую вот такой светильник
Вложение 6352
Очень яркий, глаза режет 3х ватные диоды, через 2 дня листья на верхушке - стали черно-красными. Наверное красного света слишком много
сегодня замеряла показатель освещённости на подобном.
плохой показатель.слабый.
похоже ,что эти светильники подделка,не сбалансирован свет и спектр.
Вложение 6359
вот тут нарисовала,надо бы в экселе,но мне некогда,и фото ламп присобачить для наглядности...
некоторые графы не заполнила ,до лета,если доживём.Но по моему опыту-самое лучшее место-это открытая днём (и закрытая ночью)теплица в середине лета.Вот к подобному и надо стремиться дома(влажность,освещение,воздух свежий)
добавлю от себя.на мой взгляд дриз и дназ лучшие ,лампу надо вешать над растением в 30-50 см ,не больше и не меньше.
ещё очень 2 важных проблемы о которых не стоит забывать :возможность залить(часто случается) ,Премамрита советовал приборчик для измерения и я советую....
http://www.utkonos.ru/item/1361377s1/
и сухой зимний воздух дома-это очень нехорошо.листики сохнут и клещ плодится.(увлажнитель или САМОЕ ЛУЧШЕЕ ОТДЕЛЬНАЯ КОМНАТА ТУЛАСИ).Мне кажется в гроубоксе очень сухо будет...Надо не просто короб с лампой,а с увлажнением и вентиляцией.Растение ночью дышит кислородом и без притока воздуха -захереет,а днём под лампой -усохнет.
или влажный зимний воздух от которого плесень растёт на листьях и мучнистая роса.(вентиляция,уборка и выкинуть ненужное ,хлам)
а вот ещё проблема-почва плохая,магазинный торф и горшки
прибор Премамрита дал,надо спросить где такие брать.вы замеры сделаете и дополним таблицу.
http://www.ecoguru.ru/products/product1004.html
(дорогой какой...Вы не покупайте тогда уж,я замеры по соседям сделаю..)
я по сайтам полазила(данные по освещению читала),часто не пишут инфу или какую то расплывчатую....
и всё равно...лучше солнца,только солнце....
ой,точно.я балда,вообще всех упутала.
люкс метр надо.
он на вид такой же,только люкс метр.
И ещё,в таблице я написала умножить на 1000,на самом деле на 100 ...
потом переделаю по красивому,это так,сырой вариант.
Я часто путаю что-то,потому что много дел одновременно делаю:готовлю и детей учу и печку топлю и бельё контролирую и Васу выпасаю...
Я кажется на ebay за 20$ покупал... ищите.Цитата:
(дорогой какой...Вы не покупайте тогда уж,я замеры по соседям сделаю..)
О! Поздравляю с приобретением!Цитата:
Уже как неделю использую вот такой светильник
Пожалуйста, держите нас в курсе событий.
Удачи!
http://sphotos-b.ak.fbcdn.net/hphoto...52528844_n.jpg
премамрита прабху
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1079&st=0
много интересной инфы
Нада бинду ма забанить!Цитата:
премамрита прабху
Лакшман Прана прабху, не спите пожалуйста ))
А суров Премамрита потому что запустил Туласи и клещь одолел.
Схватился поздно, начал опрыскивать по 3 раза в день водой, иногда чили добавлял, иногда чаек из нима заваривал. Через неделю результат стал заметен на глаз - животных стало меньше). Да не успел - морозы начались. 2 недели по 2 градуса тепла ночью и туманы целый день и ночь. Сегодня солнышко чуть ли ни первый раз появилось. Не до опрыскивания. Не околела бы. А вот клеща ни мороз ни мокрый туман не берет. Сегодня заглянул, а там как в фильмах ужаса - все в паутине! А опрыскивать все еще холодно.
Дорогие вайшнавы! Помогайте пожалуйста!
Нужны:
Актелик.
Палочки №1 (Плант-Пин)
Производство: Нидерланды, фирма B.V - Luxan.
Содержимое: 20 штук в упаковке.
Палочки №2 (Этиссо)
Содержимое: 10 штук в упаковке. Срок годности не ограничен.
Действующее вещество: диметоат (dimethoat).
Ни разу не пользовался. Взял отсюда http://www.gardenia.ru/pages/paukl_001.htm
Скоро(через пару недель) Арджуна Валлабха прабху из Юрлово едет во Вриндаван. Может пока Динамо стоит, передать там через брахмачей или через буфет или еще как в Юрлово. Или своим знакомым, что в Индию на Пурниму едут. Тут местные в основном мочой коровьей пользуются. 50 на 50 с водой. Я тоже пробовал - эффект примерно как от чилли и нима - постепенный.
Нуждаюсь в вашей помощи. Брахмачари по цветочным не будут бегать. Точно.
А вот как я влип:
1) слишком много Туласи. 3 огромных растения! Снова убеждаюсь, одно-два здоровых растения вполне удовлетворят потребности в листьях и манджари. Даже если это 2500 шалаграм и дружное семейство: Нитай-Шачи Сута, Гиридхари Шьям(Кришна-Баларам) и Гопиджанаваллабха(Радхе-Шьям). Просто что бы опрыскать растения у меня с пол часа уходит.
2) нужен хороший профессиональный опрыскиватель литров на 15-20. Сейчас пользуюсь ручным помповым на полтора литра. Замучился. Все Дели объездил - ни чего похожего.
3) Горшки мы конечно отгрохали классные - литров на 150-200, только не учли, что их с места не сдвинуть )) Теперь ни повернуть, ни подвинуть, а места свободного нет. Отсюда скопление опавших листьев и пыли - тама гуна - рассадник клещей.
4) Чуть запустил регулярное опрыскивание. Сухой горячий воздух = клещ.
Благодарю. Передайте с Мукундой или с Тамалом в храм с пометкой "В Юрлово Арджуна Валлабхе пр для Премамриты." Хотя в Юрлово Фитоверм не произвел особого эффекта. Думал Актелик что-то совсем уж жесткое на крайний случай. Но может и обойдется. Сейчас потеплело так же резко, как похолодало. Возобновили опрыскивание, может и оклемаются.
У нас что-то вроде балкона. С одной стороны решетка от обезьян и пластик(зимой ставим), с другой бамбуковые чаттаи(занавески). Зимой обогреватель приходилось ставить, он поднимал темпиратуру ночью до +8, при наружной +2. Все равно конечно экстрим. С клеенкой наверное в следующую зиму попробуем.
клеёнка -рациональней,этот бамбук ничего не держит,только киловатты жечь,улицу греть.
тут вот видно,как фиолетовеют листья,только рядом с лампой...
увы,идеальной лампы пока нет,наверное.требуется со всех сторон эти лампы...иначе внизу и по бока будет лысо.
Вложение 6578
Вложение 6579
Вот еще есть решениеВложение 6687
Вложение 6688
Вложение 6689
При желании можно сделать комбинированное освещение: сверху КЛЛ(компактная люм.лампа),на стойках-ленты светодиодные.Дешево и эффективно.
Стойки телескопические, можно поднять до 1м.
пальмочка вырастет.
Кажется в нашем случае основная причина - горячий сухой воздух в избытке. Ну и может бесконечные маха-герлянды повсюду.
Есть надежда, что Вриндаванские еще не адаптировались к фитоверму и др московским штучкам. Посмотрим. Сейчас травим бетодином - йод без спирта. Что-то не особо...Цитата:
Вообще сейчас паразитов сложно победить,адаптировались они к ядам.
Потихооньку весна наступает. Новые пчки-листочки проклевываются. Глядишь и оклемаются.