удивительно,но да,хотя в теплице освещение не такое яркое даже как под лампами.
видимо более полноценный спектр.
Вид для печати
на сколько я помню ,гирлянды или цветы могут быть и из привозных,а привозное с ферм цветочных точно с мутантами.В прочем и местные гига клещи жёсткие ...я припоминаю на говардане измученных махарани....все в клеще .
вообще экологию изрядно испортили вырубками леса и загадили все реки и почвы ...глупый народ.
не знаю что там огурцы,помидоры-ихнего урожая я не видала особого.
а вот туласи хорошо растут ,до середины августа,потом всё.
Подскажите хороший магазин с освещением в Питере
Где можно найти в Москве струбцину для фитолампы РЕФЛАКС ?
потерялась при переезде (
Все отлично :)
Вложение 8305
Здесь мои верхняя левая и нижняя правая, две другие гостили летом.
Вложение 8306
ВОТ ЭТО ДА!! Очень красивые!!!:dandavat:
У Вас так и осталось на каждую Махарани по одной лампе ЭСЛ синего спектра с отражателем на 250 и 150 Вт? На лампы теплого света меняли?
Эффект мне нравится :good:
У меня пока малявочки, 3 дервца, но чувствую нужно им уже света побольше, они изгибают макушки в сторону одного единственного небольшого источника света в виде настольной икеевской лампы. Я тоже склоняюсь к ЭСЛ лампам с отражателем, похоже с ними жить можно)
Любопытное видео.
http://www.youtube.com/watch?v=bqE-wNJupV8
После такого видео нужно снова ВЕСЬ форум перечитать, чтобы выяснить теперь что к чему у ДНАТ-ламп. Какие к ней патроны-отражатели и прочие прочие прочие дополнительные штуки нужны...
Про ЭСЛ довольно чётко написано было - какой мощности, какого спектра, какой отражатель, какой результат. Уже прям хоть сейчас иди и весь "набор" покупай. Про ДНАТы всё пока в голове туманно(
Да уж, непросто.
днаты готовые продают.уже всё собрано.мы такое покупали.воткнул в розетку и забыл.
видео я привела для наглядности графиков ,показатели почти одинаковые.В видео использовалась лампа в 250 вт.кажись.там у дяди всё на листочке написано.Паузку нажимаем и глазоньками глядим:-)
Обожаю Горшкова, все их видео пересмотрела :) И за время проведенное на гроу-форумах, уяснила, что ближе к солнечному свету, чем лампы высокого давления, ничего пока что не придумали. Лампы ЭСЛ, конечно, уступают, но вроде бы Туласи неплохо себя чувствуют под ними. Хотя я все надеюсь когда-нибудь заменить одну ЭСЛ на натриевую лапу )
там почти одинаковые показатели.
Горшкофф снова порадовали своим видео, пусть тоже тут будет:
http://www.youtube.com/watch?v=rmbLg5i-hI0&feature=youtu.be
спасибо,глянула мимоходом.
вы внимательно смотрели?какой он вывод делает?
У всех натриевых (Дри и Днат) пики на желтом, синего нет и красного не много. Только у последней, Дри HSI Topflood, есть синий спектр и чуть больше красного, но присутствуют пики на зелёном (он правда её металлогалогенновой назвал, чтобы это не значило). Спектрограммы реальные мало соответствуют изображенным на упаковке.
ЭСЛ мерили 6400К, то есть холодного света, отличный синий диапазон, пик на желтом, по сравнению с Днат и Дри, смещен к оранжевому, что лучше, но красного тоже не много и пик на зелёном присутствует.
Строительный светильник - хороший синий, красного нет.
Индукция похожа на ЭСЛ : хороший синий, присутствует оранжево-красный, но огромный выброс на зелёном; а вот индукция биспектра, то есть дополненная красными диодами - очень даже.
Фавориты - ЛЕДы, конечно. Крутые красные и синие спектры, даже говорить не о чем. Хотя, как мне кажется, цветам не только синий и красный нужен, но если дополнить желтым, то идеально подходят.
А лично я довольна результатом ЭСЛ, жалко, что они только холодную посмотрели, потому что есть подозрение, что у тёплой будет красный неплохой, и если комбинмровать две ЭСЛ, теплую и холодную, будут отличные показатели.
у меня над суданской розой эсл ,вблизи хороший показатель,отдаляешь измеритель-сильно падает освещённость.
лед..... пока не знаю где хорошую лампу купить,у соседей куплена,но результата нет положительного.
Вложение 11492Вложение 11493Вложение 11494
Харе Кришна! Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста. Туласи стояла на юго-восточном окне. Лето пасмурное, заметили, что листики по одному-две желтеют и отпадают. Нам посоветовали больше света сделать. Поставили в отсек шкафа рядом с алтарем (заднюю стенку сняли и просто прибили к стене, чтобы воздух циркулировал.) Окружили Туласи лампами OSRAM fluora по 18 вт 4 штуки. Так стоит неделю, но сейчас как-то как будто еще больше желтеть стала. Листья теряют насыщенный зеленый цвет. Посмотрите, пожалуйста. Может кто-то сталкивался?
Харе Кришна, Елена! Возможно, вам еще ответит кто-то из форумчан, у кого есть такая лампа OSRAM fluora .Цитата:
Окружили Туласи лампами OSRAM fluora по 18 вт 4 штуки. Так стоит неделю, но сейчас как-то как будто еще больше желтеть стала.
Но я никаких хороших отзывов о ней не читала.
Могу вам порекомендовать 100 % качественное и эффективное освещение, которое преданные опробовали уже на многих Туласи:
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=7946
Только новое освещение всегда нужно вводить постепенно, начиная с 1-2 часов и прибавляя очень постепенно!
Спасибо за рекомендацию. Ваша Туласи прям преобразилась) У нас, к сожалению, такие лампы не продают. Может как будем в Москве, поищем. Эти лампы fluora рекомендовала на форумах матаджи Nada-bindu-vidharini dd. Но она говорила 4 шт по 36 вт, у нас же продаются по 18 вт, но и Туласи еще маленькая. Мы думали, может хватит пока. Или может тогда еще добавить...Не знаем, как поступить. Она много где о них писала.
А как теперь с постепенностью? Она уже стоит под лампами) Может уже не дергать теперь?
Да, ей уже 6,5 лет где-то. И я думаю, что эта лампа идеальная. Не нужно даже брать сильно мощную. Достаточно приделать капюшон из фольги.
Наверняка продают. Напишите город, я поищу.Цитата:
У нас, к сожалению, такие лампы не продают.
Теперь уже не важно, уже прошла неделя. Вы свою Туласи еще периодически купайте в мыльном растворе ото всяких паучков. И устраивайте ей душ, она очень это любит.Цитата:
А как теперь с постепенностью? Она уже стоит под лампами) Может уже не дергать теперь?
Большое спасибо. Лампы поищем в интернете. Купать будем)) А не нужно ей сделать вентиляцию какую-то дополнительную? Как вы решаете этот вопрос с доступом свежего воздуха?
Спасибо за подсказку. У нас даже меньше, от 10 до 3 см.
И еще уточнение. Если мы найдем лампу, как у вас, то ее хватит одной сверху или оставить по бокам флуору? Тогда не будет ли сильно печь Туласи, Днас вроде бы греются? Надо будет ставить вентилятор на выдув? И еще такой вариант: у нас сейчас есть еще обычные люминесцентные лампы на 18 вт, может ими дополнить эти флуора? Или все равно недостаточный свет будет?
Елена, когда вы установите лампу, пожалуйста, отпишитесь в теме о самочувствии Туласи. Это будет интересно многим преданным.
Харе Кришна! Примите мои поклоны.
Преданные подскажите, не могу сделать выбор. Какую лампу купить. Выбор между ДНАЗ на 100 и ДНАЗ на 150. С одной стороны 100 мало, с другой 150 не много ли будет, не погорит ли? У кого какой опыт есть.
и 150 мало.я купила 2 по 150 причём дназ мне не нравится,слишком жёлтый.
использовала и такие и ртутные лампы-эффект одинаков
Вложение 11598
Харе Кришна, дорогие преданные. Как и просили, отписываюсь о самочувствии Туласи. Купили Дназ 250вт, спускаем ее ниже постепенно, чтобы не было сильного перепада. Сейчас вот так. Греет сильно. Поливаем теперь через день, земля сохнет)
Оставили флуоры по 18 вт 4 шт по бокам, на знаю, надо ли, может уже убрать? Эта лампа их как будто перебивает)
Нужно ли опустить лампу еще ближе к Туласи?
По самочувствию, она стала хорошо расти, много манджари, но листья все равно желтеют и опадают, до 10 штук за 2-3 дня опадают. Нас это сильно беспокоит(
Что посоветуете?
У нас ДнаЗ «Рефлакс» на 70 ватт, знакома с этими лампами на 100 ватт, но я ничего не знаю про такую мощную, как у вас.
Оказывается у нас 150 вт. И 4 по 18 вт флуора. Неужели этого мало?
Елена, почему вы решили, что света мало?
Листья могут желтеть и из-за переизбытка света тоже. Во первых, нужно время, чтобы Туласи привыкла и восстановилась.
Во-вторых, опадение какого-то колличества листьев-это нормальный процесс у любых растений. Тем более, Туласи должна что-то отдать для предложения Кришне.
Наблюдайте дальше, пишите тут, пожалуйста. В следующий раз фотографируйте листики еще поближе, при дневном свете.
В прошлый раз, когда я писала о том, что листья желтеют, вы предположили, что света мало, да и так и было. Мы поставили больше. Но процесс продолжается, разве что чуть-чуть медленнее. Поэтому и думаю, что все равно мало что ли...Лампу мы поставили 3 недели назад. Или привыкание дольше происходит? Но заметили, что листья стали гораздо больше сами по размеру. Наверное, это хороший признак)
А у вас сколько листьев Она отдает?
У нас много листиков осыпается, я и не считаю. Туласи наша уже пожилая :)
Вы больше наблюдайте, чтобы молодые листики быстро вырастали, были зеленые и здоровые. Это самое главное. Манджари сразу прищипывайте, как только появляются бутончики.
А листья у растений могут желтеть как от недостатка, так и от избытка света :)