Мне кажется, что чем меньше брахманов будет в поселении преданных, тем лучше для всех.
Вид для печати
Мне кажется, что чем меньше брахманов будет в поселении преданных, тем лучше для всех.
Конечно приятно сознавать себя первопроходцем варнашрамы и т.п. Но реальность такова. На сегодня доминирующей силой в мире являются:
1. Всевозможные технические средства и те, кто ими владеет и управляет.
1. Информация не соответствующая учению Вед и те, кто владеет и управляет информационными потоками.
3. Финансовая система не соответствующая учению Вед и те, кто ею владеет и управляет.
Пока люди чрезмерно зависимы от перечисленных выше трех вещей, ни о какой практической варнашраме не может быть и речи. По этому практичнее сосредоточить усилия на расширении воспевания святых имен Кришны и проповеди Книг Шрилы Прабхупады используя то, что есть сейчас и доступно для использования в преданном служении.
Экономика варнашрамы - это то, что сейчас называется натуральным хозяйством. Деньги не являются главной движущей силой. Торговля преимущественно меновая или по современному бартер. Полное отсутствие бумажных денег. Главные материальные ценности - это земля, зерно и коровы, а не биржевые акции и механизмы.
Техника не мешает варнашраме или сознанию Кришны.
Информация не может мешать какому-либо учению. Учение - это просто толкование информации, а не ее запрет.Цитата:
1. Информация не соответствующая учению Вед и те, кто владеет и управляет информационными потоками.
В Ведах о финансовых системах не говорится ))Цитата:
3. Финансовая система не соответствующая учению Вед и те, кто ею владеет и управляет.
Согласен, это все, чем должен интересоваться ИСККОН.Цитата:
По этому практичнее сосредоточить усилия на расширении воспевания святых имен Кришны и проповеди Книг Шрилы Прабхупады используя то, что есть сейчас и доступно для использования в преданном служении.
Варнашрама и натуральное хозяйство - это две большие разницы.Цитата:
Экономика варнашрамы - это то, что сейчас называется натуральным хозяйством.
В ведические времена деньги были, и также они были "движущей силой"Цитата:
Деньги не являются главной движущей силой.
Может лучше вообще торговлю запретить, любую?Цитата:
Торговля преимущественно меновая или по современному бартер.
Какая Вам разница - деньги из бумаги или из металла? Что меняется?Цитата:
Полное отсутствие бумажных денег.
Нет главных и не главных ценностей. Ценно то, что пользуется спросом. Как Вы собираетесь уничтожить спрос, посадками?Цитата:
Главные материальные ценности - это земля, зерно и коровы, а не биржевые акции и механизмы.
Производство техники в чрезмерных количествах отвлекает время и ресурсы от преданного служения.
Толкование информации - это создание новой информации.
В ведические времена деньги были НЕ ГЛАВНОЙ "движущей силой"
Торговлю запретить невозможно, так как это одна из обязанностей вайшьев.
О разнице между бумажными и золотыми деньгами спросите у тех, кто после революции керенками туалеты обклеивал.
Я ничего не собираюсь уничтожать сам и не предлагаю это делать другим. Уничтожение - это обязанности Господа Шивы и его слуг.
Но тем не менее убежден, что пока Воспевание Святых Имен Кришны и преданное служение не станет ГЛАВНЫМ приоритетом во всех сферах деятельности, варнашрама не сможет утвердиться.
По этому считаю более практичным сосредоточить усилия на преданном служении, чем не бесплодных попытках создания утопических моделей ничего общего с варнашрамой не имеющих по причине практического отсутствия варн брахманов и кшатриев.
Сначала должно быть создано достаточно большое количество настоящих брахманов, то есть тех, кто на самом деле осознал Брахман, а еще лучше Парабрахман - то есть Кришну. Затем от этих НАСТОЯЩИХ брахманов произойдут НАСТОЯЩИЕ кшатрии, от кшатриев настоящие вайшьи и от вайшьев настоящие шудры. Сейчас практически все население - это млечхи, яваны и далее по списку. Пусть даже некоторая очень малая часть из них и преданные. Из неприкасаемых настоящей варнашрамы получиться не может. Будет какая-нибудь диктатура основанная на религиозном фанатизме со всеми вытекающими последствиями. А это кому-нибудь нужно?
Кришна в Бхагават-Гите не говорит Арджуне, что тому для достижения совершенства необходимы другие варны. Поэтому идея коллективной варнашрамы как средства духовного развития - материалестична. Надо следовать наставлениям Кришны.
Любая каста – это обязанность. А не то, что раз я брахман, то вы мойте мне ножки.
Кто против Варнашрамы тот атеист!:diablo::)
Никто не сможет преодолеть три гуны!:cool:
Прошу прощения, прабху. Хотел ответить на ваш пост, но по невнимательности нажал не ту кнопку и отредактировал его вместо цитирования. Восстановил, что вспомнил. Извините.
Лучше пользоваться правильной ведической терминологией. Каста - это и есть демоническое "мойте мне ножки". Это западная интерпритация варн. Варны определяются по качествам, а каста - по рождению, без учета качеств. У каждой варны и ашрама есть своя дхарма. У касты дхармы нет. В этом вся хитрость. Смысл не в том, какая у меня варна или ашрам, а в том, что я выполняю свою дхарму. Если каждый выполняет дхарму согласно варне и ашраму, все счастливы и ничьи права не ущемляются. Права одного - это обязанности другого. Кастовая система - это выродившаяся варнашрама, когда варны и ашрамы остались, а про дхарму все забыли. А дхарма - это самое главное, что гармонизирует сиситему. Без дхармы появляется дух чувственного наслаждения и вся система превращается в демоническую кастовую эксплуатацию.
Шрила Прабхупада говорил что каждая ятра должна быть как маленькое государство!:pandit:
Также важно проводить курсы по варнашраме этого тоже хотел Шрила Прабхупада!:cool:
Необходимо эту идею проповедовать в обществе преданных, тогда будет мир и гармония.:kirtan:
Дорогие преданные кого бы вы не встретили всем говорите и делайте это!:help:
Даёшь Дайви-Варанашраму СЕЙЧАС!:)
Дайви-варнашраму - в массы!
Даешь дайви-варнашраму за две пятилетки!
Дайви-Варнашрама Везде и Сейчас!:kirtan:
Varnasrama колледжи должны быть установлены немедленно. :help:
------------------------------------------------------------
Morning walks in Vrindavan, March 12th and 14th, 1974.
"The has to be established immediately. Everywhere, wherever we have got
our center, a varnasrama college should be established to train four
divisions: one class, brahmana; one class, ksatriya; one class, vaisya; and
one class, sudra. But everyone will be elevated to the spiritual platform by
the spiritual activities which we have prescribed. There is no
inconvenience, even for the sudras."
P.S. Дайви Варнашрама в нашем обществе на всех уровнях это значит культура и принцип маленького государства.
Насколько я смог понять, в этой цитате речь идет не о создании варнашрамы немедленно в каждом центре ИСККОН, а о создании условий для обучения брахманов, кшатриев, вайшьев и даже шудр в соответствии с принципами варнашрамы. И это как раз единственный путь для создания варнашрамы и должно быть сделано немедленно в каждом центре ИСККОН. Пока нет настоящих брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр, о какой варнашраме может идти речь?
Человек поступает учиться в ИСККОН, а ИСККОН должен по крайней мере попытаться обучить его как рахмана, кшатрия, вайшью или шудру.
Чтобы делать общие заключения надо изучить по данной теме все цитаты Шрилы Прабхупады.
Я понимаю это так как понимает Шрила Прабхупада, в своих беседах и в этой тоже
говорит ещё сорок лет назад в Маяпуре 14 февраля 1977 года.
Что мы всегда должны стараться жить по принципам Дайви-Варнашрамы.
Потому что это три гуны они и так заставляют нас поступать согласно нашей обусловленной природе.
Поэтому адекватные люди сейчас будут стараться жить по этим законам.
Кришна все Ачарьи и Шрила Прабхупада говорят что мир устроен по этим законам это кем надо быть чтобы отрицать очевидные вещи!:crazy::doom::)
Идеалисты в гуне страсти живут будущим они не понимают что всё начинатеся с малого а это благость:angel:
Я стараюсь жить в благости и мне уже хорошо а будет ещё лучше:kirtan:
Оффтоп и переход на личности удален. Рамачандре дасу предупреждение за троллинг.
Никто не запрещает обсуждать варнашраму. Эта тема не является запретной.
Враджендра Кумар дас
мукха-бахуру-пада-джах
/ШБ 11.17.13/
Браман означает голова. Поэтому браману оказывают столько почтения. Потому что в голове, в мозгу, вы придумываете что-либо, и ноги и руки, они исполняют этот приказ. Подобно этому, голова общества, она должна быть браманами.
Браманы не заинтересованы в том, чтобы захватить политическую власть. Нет.
Браман должен давать наставления.
Мы находим всё это в Ведической литературе. Тогда существовали комитеты, священный совет, комитеты великих мудрецов и браманов. Они должны были давать царю совет: «Ты должен управлять таким образом». И если царь не подчиняется, иногда браманы свергают его с трона. Или убивают его. Это была ведическая культура.:):diablo::pandit:
"...Религиозная организация, располагающая наилучшими условиями существования в этом презренном мире, под маской набожности неизменно прячет все тот же материализм. Во все времена эти организации не раз доказывали миру, что они - рьяные приверженцы самых грубых форм материализма, и даже наихудшие из "не религиозных" злодеев не хотят иметь с ними никаких дел...Крупные и влиятельные религиозные организации - самое серьезное препятствие на пути духовного развития человека, ибо никакие иные ухищрения не могут преградить этот путь. Подобные организации выражают стремление толпы использовать духовное движение в своих корыстных целях, и кроме того, они кладут конец абсолютному и безусловному лидерству истинного духовного учителя..."
"... Безусловно, определенная система, или организация, нужна для того, чтобы человек мог пересмотреть свои мирские ценности. Но, если эта система механична и безжизненна, то даже для такой цели она не пригодна. Истинный духовный учитель никогда не станет подчиняться безжизненной организации и не будет ее поддерживать. А в его руках ни одна религиозная структура не утратит живого дыхания и не приведет к застою. Слепое следование мертвым догмам и механическое участие в различных церемониях не поможет человеку ощутить подлинный дух божественных наставлений и обрядов.
Проще говоря, любая административная структура внутри религиозной организации на самом деле служит лишь одной цели: положить конец живому проявлению духовности...".:stena::swoon:
Шрила Бхактисиддханта Сарасвати
Важно чтобы любая административная структура подчинялась независимо свободномыслящим комитетам разумных людей!:pandit::kirtan:
Резолюции GBC
504. [ВИДЕНИЕ И ЦЕЛИ] ВАРНАШРАМА ДХАРМА И ЗАБОТА О ПРЕДАННЫХ
Принимая во внимание, что Шрила Прабхупада неоднократно и постоянно говорил
о внедрении Варнашрамы как панацее для всех социальных проблем Общества, и
Ссылаясь на наставление Шрилы Прабхупады о том, что в ИСККОН нужно ввести
варнашраму,
Смиренно начиная процес введения Дайви-варнашрамы в ИСККОН, РС ПОДЧЕРКИВАЕТ
необходимость заботиться о:
Детях
Женщинах
Пожилых преданных
Брахманах
Коровах
В. Пригласить Министерства Социального развития приложить большие усилия в указанном направлении.
505. [УКАЗАНИЕ] СОВЕТЫ ОБЩИНЫ ПО ЗАБОТЕ О ПРЕДАННЫХ
Принимая во внимание, что РС считает связь с и заботу о преданных важнейшими
поступками на пути к успеху ИСККОН,
Создать к августу 1999 в каждом центре ИСККОН "Совет по заботе о преданных".
Совет будет помогать руководству храма служить местной общине, разрабатывая
стратегии и программы в следующих вопросах (не ограничиваться
нижеприведенными вопросами):
Семейные консультации
Забота о здоровье
Помощь в трудоустройстве молодежи
Защита детей
Забота о женщинах
Экономические вопросы
Следует понять, что каждая община ИСККОН особенная и будет развиваться и
применять свои программы по заботе о преданных согласно обстоятельствам на
местах.
:kirtan:
«Ты не должен проникаться духом показной преданности и ложного отречения. Наслаждайся материальным миром, но делай это достойно и не привязывайся к нему. В своем сердце храни глубокую веру, но внешне веди себя как обычный человек. Если будешь вести себя так, ты очень скоро удовлетворишь Кришну, и Он вызволит тебя из тисков майи (иллюзии)».
(«Шри Чайтанья-чаритамрита». Мадхья. 16.238—16.239):)
Вашему Вниманию лекция Его Святейшества Бхакти Викаши Свами Махараджа
"Варнашрама в неизведанных водах, БГ 4.13"
download mp3
Следуя по стопам Шри Тхакура Бхактивинода, он проповедовал социальную систему варнашрамы, чтобы добиться в обществе гармонии и обеспечить духовное наполнение образовавшегося вакуума. Отстаивая принципы учения Шри Рупы Госвами и Шри Рагхунатхи даса Госвами, он учил науке служения Богу с преданностью и продемонстрировал тысячам людей, как обрести искреннюю любовь к Шри Шри Гандхарвике-Гиридхари (Радха-Кришне).
По книге Шрилы Маханидхи Свами «Самадхи гаудия-вайшнавов во Вриндаване»
Хочу поговорить с шудрой, который ратует за варнашраму!
Движение сознания Кришны пытается восстановить дайва-варнашраму, где есть брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры, все они. Систематически. Поэтому мы предлагаем открыть университета, университет варнашрамы. Предлагается... Мы пробуем так много всего, одна из программ – люди со всего мира будут обучаться согласно качествам и деятельности: брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры.
—Лекция по «Бхагавад-гите» 7.1, Бхуванешвар, 22 января, 1977 год
Все варны хороши все варны нужны для сотрудничества в достижении главной цели!:vedma:
Шрила Прабхупада говорил что это не наша конечная цель стать шудрами, кшатриями. Мы должны просто играть роли как в театре.
Мы хотим стать вайшнавами и если у нас остаются материальные желания мы можем их одухотворить с помощью варнашрамы.
Так мы сможем быть счастливыми во всех отношениях!:kirtan:
Даёшь Варнашраму Здесь и Сейчас прежде всего в своей жизни насколько это возможно в современных реалиях!:pyatak: