-
А, извиняюсь, чего-то всё предпочитаю это имя; не Санкаршана - Баларама, Баларама имеет сферой крия-шакти (тогда как иччха-шакти за Кришной и гьяна-шакти - за Васудевой) и настроение служения.
-
Ну да, Баларама всё-таки старший брат и поэтому появляется на свет раньше Кришны, это факт.
Тогда можно проследить, что и Нанда-Яшода, обладатели тысячных стад коров - еще старше Баларамы.
И все они родились на земле, созданной полубогами. То есть Индра и Брахма - еще старше.
А еще до этого - полное сотворение мира и всё остальное по ШБ. Ну тогда всё сходится.
Что получается Баларама конечно не первый, и шакти его не первая (с нашей точки участия во всём этом).
-