На мой взгляд, это просто придирка. :) Смысл понятен, в любом случае.
Если кто-то проецирует свои фантазии на мои слова, как я могу этому помешать? :) Каждый все равно понимает, так как ему хочется. :)
Вид для печати
Критиковать критиканство вполне можно и нужно. Чтобы не пасть жертвой этой пагубной тенденции.Цитата:
А критиковать критиканов - это правильно?
Похоже просто тема исчерпана. Начались эмоции.
Вообще попытка обвинить современных брахманов в ИСККОН в корысти и т.д. достаточно абсурдна, т.к. брахманы (как и другие варны) существуют только все вместе, т.к. являются частями единого социального организма. В ведическом обществе кшатрии следили за тем, чтобы у брахманов все было, взымая для этого налоги с вайшьев. В материалистическом обществе сейчас никто ни о ком не заботится. Каждый за себя. В ИСККОН этого механизма поддержания тоже не сущетсвует. Если нет ни кшатриев, ни вайшьев, осознающих свою дхарму, то какие претензии можно предъявить к брахманам? Они живут как могут. Какие претензии? Если хотите, чтобы они все бесплатно делали, то гарантируйте им стабильное поддержание. Все очень просто. Никто не может осудить брахмана за то, что оказывает свои услуги за деньги, т.к. нет ведической системы, где забота о брахманах является одной из приоритетных программ. Поэтому все разговоры о "корыстных брахманах", занятых "собачьм бизнесом", полностью бессмыслены, т.к. действующей варнашрамы просто нет. У каждого свой промысел. Иначе и не скажешь.
Цитата из Нектара Преданности (гл.6). Выделено мной.
"Ниже перечисляются наставления следующей ступени. 1) Тщательно избегать общения с непреданными. 2) Не давать наставления человеку, не проявляющему желания встать на путь преданного служения. 3) Не увлекаться строительством дорогостоящих храмов и монастырей. 4) Не стремиться прочесть слишком много книг. Не следует также строить планов зарабатывать на жизнь лекциями по «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гите» или профессиональной декламацией этих произведений. 5) Не относиться пренебрежительно к своим материальным обязанностям. 6) Не сокрушаться о потерях и не радоваться, приобретая что-либо. 7) Не относиться с пренебрежением к полубогам. 8) Без нужды не причинять беспокойства ни одному живому существу. 9) Тщательно избегать оскорблений, которые можно нанести при повторении святого имени Господа или в процессе поклонения Божеству в храме. 10) Не допускать поношений в адрес Верховной Личности Бога, Кришны, или Его преданных."
Про астрологию и психологические консультации здесь речи не идет.
а как же Бхагавата-саптаха?Цитата:
Не следует также строить планов зарабатывать на жизнь лекциями по «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гите» или профессиональной декламацией этих произведений.
по теме задавали вопрос, почему чтобы здать экзамен по Бхакти-шастри курс платный в храме.Цитата:
Про астрологию и психологические консультации здесь речи не идет.
Прабху, но вы же, как никто другой, должны понимать, что брахманы - это голова общества и если голова на месте и она здорова, значит и руки с ногами будут под контролем. Другое дело, что в Кали-югу брахманами считаются те люди, у которых есть шнур, а не те , кто обладает брахманическими качествами.
На мой взгляд претензии не к брахманам, а к людям, которые носят шнур и занимают пост только для того, чтобы получше устроиться в материальном плане.
Если вы в этом так уверены, то предложите GBC, чтобы отменили брахманические инициации и со всех сняли шнуры. Тогда настенет долгожданное равноправие. Но кого вы тогда будете критиковать, уважаемый? Это же у вас кусок лакомый отберут. Некого пинать будет. Очень обидно. А так есть у вас хорошая мишень и можете в нее стрелять сколько хотите. Только не на этом Форуме. Как вам возможно понаслышке известно, Лакшми-деви не очень благоволит к брахманам и потому ваше утверждение о том, что брахманический шнур помогает получше устроиться в материальном мире, лишено смысла и не подтверждается практикой. По ходу дела вам замечание за провокационный настрой. Кое что из ваших постов уже лежит в архиве. Если вы продолжите свою линию, то она ведет к бану.
Признаки Кали-йуги:
1. Шукадева Госвами сказал: Затем, О Царь, религия, правдивость, чистота, терпимость, милость, продолжительность жизни, физическая сила и память - все будут ослабевать день за днем благодаря могущественному влиянию эпохи Кали.
2. В Кали-йугу одно богатство будет считаться признаком хорошего рождения человека, его поведения и хороших качеств. И закон и правосудие будут применяться только с позиции силы.
3. Мужчины и женщины будут жить вместе только вследствие поверхностного привлечения, и успех в делах будет базироваться на обмане. Женственность и мужественность будут расцениваться только согласно сексуальному искусству, и признаком мудрости человека станет только священный шнур.
4. Духовное положение личности будет устанавливаться только согласно внешним признакам, и на той же самой основе люди будут переходить из одного духовного уклада в другой. Достоинства человека будут серьезно подвергаться сомнению, если он не зарабатывает хороших средств к существованию. И тот, кто очень ловок в жонглировании словами, будет считаться сведущим ученым.
5. Человек будет расцениваться, как нечестивый, если он не имеет денег, а лицемерие будет восприниматься, как достоинство. Брак будет заключаться просто при помощи устного соглашения, и человек будет думать, что он достоин появиться на публике, если он всего лишь принял омовение и нарядился.
Да-да, видимо Бхактисиддханта Сарасвати этого стиха не знал, а то зачем он опять ввел священные шнуры для вайшнавов? А то так хорошо было без шнуров в бабаджийские-сахаджийские времена. Все были "святыми" без внешних признаков. А у вас есть священный шнур? Или вы боитесь сразу стать иллюстрацией к этому стиху из Бхагаватам? А если шнур есть, вы как на жизнь зарабатываете? Почувствовали сразу как материальное положение улучшилось после получения шнура?
Тут много говорят о том, что брахманы вовсе даже и не брахманы)
Моё скромное мнение:
Иногда в армии, должность, которую должен занимать полковник, занимает майор и т.д., так бывает особенно в военное время. В нашем случае, большинство брахманских должностей даются авансом по милости Шрилы Прабхупады. Так, человек даже не обладая совершенными брахманическими качествами, просто занимая должность брахмана может служить движению, ну и разумеется будет быстро развиваться, ведь должность требует соответствия) как на войне! Понимаете?)
Значит у вас тем более нет квалификации и морального права обсуждать тех, кто этот статус получил от учителя в вайшнавской сампрадае. А в 12 песне Бхагаватам говорится не о вайшнавах, а о кармических брахманах Кали-юги, для которых шнур как галстук - символ солидности в кастовом обществе. Не путайте брахманов в ИСККОН и кармических брахманов.
Ну и слава Кришне!Цитата:
Вы ошибаетесь
Поскольку "служебное положение" в ИСККОН - бесплатное, а деньги нужны даже некоторым брахманам (ужас какой!), то кто как может, тот так и устраивается. У вас есть встречное предложение? Я в свое время уже писал о том, что в идеале храмами должны управлять саннйаси или старшие брахмачари. Тогда грихастхам не нужно будет совмещать свое бесплатное служебное положение со своим личным промыслом. Но поскольку у нас нет такого количетсва саннйаси и опытных брахмачари на эти роли, то приходится вот так выкручиваться. Если дадите прктичный совет, как изменить ситуацию, буду рад. Просто критика без позитивного решения бессмыслена.
В ИСККОН есть как искренние, святые личности, так и лицемеры, сектанты - много разных людей.
Замечать можно всех, а вот общаться нужно не со всеми, а только с теми, с кем ты хочешь быть.
Харе Кришна!
Всегда было странно видеть людей, которые просто пальцем назидательно хотят помахать наверх. Как-будто Бхагаватам больше не читал никто.