Я прошу прощенья, но я лучше буду слушать Прабхупаду.
Вот и слушайте, а не распространяйте ложные толкования.
Цитата:
Бгагавад-гита 10.18
Те, кто пребывает в гуне благости, после смерти поднимаются на высшие планеты; люди в гуне страсти остаются на земных планетах, а те, кто находится под влиянием низшей из гун, отвратительной гуны невежества, попадают в адские миры.
КОММЕНТАРИЙ:
В этом стихе более подробно рассказывается о результатах деятельности в трех гунах материальной природы. Во вселенной есть высшая планетная система, которая состоит из райских планет, населенных очень возвышенными живыми существами. В зависимости от степени развития гуны благости, живое существо попадает на ту или иную планету этой системы. Высшей среди них является Сатьялока, или Брахмалока, где живет повелитель вселенной, Господь Брахма. Как уже было сказано, мы не в состоянии даже представить себе, насколько чудесны условия жизни на Брахмалоке, но высшая форма материального существования, гуна благости, способна помочь нам попасть в эти условия.
Цитата:
Бгагавад-гита 10.19
КОММЕНТАРИЙ:
Человек может выйти из сферы действия всех гун материальной природы, получив авторитетное знание о них от осознавших себя душ. Изначальный духовный учитель - это Кришна, который сейчас открывает духовное знание Aрджуне. Точно так же и мы должны получить знание о деятельности гун материальной природы от тех, кто обладает совершенным сознанием Кришны. Иначе мы никогда не достигнем цели жизни. Внимая наставлениям истинного духовного учителя, человек получает знание о своей духовной природе, о материальном теле и чувствах, о том как он попал в ловушку материальной энергии и был загипнотизирован гунами материальной природы.
...
Но без помощи тех, кто хорошо знает духовную науку, мы не в состоянии понять наше реальное положение. Только обратившись к истинному духовному учителю, мы сможем осознать настоящее положение дел, и это понимание даст нам возможность укрепиться в сознании Кришны. Человек, сознающий Кришну, неподвластен чарам материальных гун. Как было сказано в седьмой главе, тот, кто предался Кришне, выходит из-под влияния материальной природы. Человек, способный видеть истинную природу вещей, постепенно преодолевает влияние материальных гун.
1 - я пока не Ваш ученик ))
2 - в первой цитате говорится о начале движения в гуне благости. Естественно сразу в Брахман не попадешь, это уже с Брахмалоки происходит. Тоже и в СК - только начав повторять мантру на Голоку Вриндавана не попадешь.
3 - вторая цитата не по теме, она о другом.
Первая цитата говорит четко: высшее, что мы можем постичь в гуне благости - это Брахмалока. Планета Брахмы - это материальный мир.
О какой-то динамике развития благости, автоматически ведущей выше Брахмалоки к освобождению в Брахмане - исключительно ваши домыслы. Ни одной ссылки на шастры вами не представлено.
Кришна в БГ 14.26 говорит:
"Отдаёт себя преданному служению", а не как-то там сам собой развивается в благости, понимаете?Цитата:
Бхагавад-гита 14.26
Тот, кто полностью отдает себя преданному служению, ни при каких обстоятельствах не отклоняясь от этого пути, преодолевает влияние гун материальной природы и достигает уровня Брахмана.
Изначально вы заявляли, что какая-то вами придуманная динамика в благости почему-то сама собой приведёт к освобождению в Брахмане.
На это вам было сказано не только мной, что ничего само собой не происходит: чтобы прогрессировать всегда нужен духовный учитель.
Вторая цитата говорит именно об этом: без духовного учителя невозможно прогрессировать выше уровня благости и освободиться от гун:
Необходимость в духовном учителе свидетельствует о том, что никакого автоматического прогресса (без духовного учителя, т.е. при наличии только самой благости) не происходит. Сама по себе благость никуда вверх не приведет. Потому вам и дана вторая цитата.Цитата:
Но без помощи тех, кто хорошо знает духовную науку, мы не в состоянии понять наше реальное положение. Только обратившись к истинному духовному учителю, мы сможем осознать настоящее положение дел, и это понимание даст нам возможность укрепиться в сознании Кришны. Человек, сознающий Кришну, неподвластен чарам материальных гун.
И этого недостаточно? Ну тогда вот вам прямое описание происходящего в одной только гуне благости:
1) Результаты благочестивой деятельности - высшие планеты (не Брахман)Цитата:
Бхагавад-гита 15.2
КОММЕНТАРИЙ: ...
Насладившись результатами благочестивой деятельности на высших планетах материальной вселенной, живое существо возвращается на Землю и начинает вновь заниматься кармической деятельностью, чтобы снова подняться на высшие планеты. Нашу планету, населенную людьми, называют поэтому полем деятельности.
2) Получив результаты - падаем обратно на Землю.
Так никто и не спорит.
Шрила Прабхупада говорил, что гуна благости - это трамплин.Цитата:
О какой-то динамике развития благости, автоматически ведущей выше Брахмалоки к освобождению в Брахмане - исключительно ваши домыслы. Ни одной ссылки на шастры вами не представлено.
Гуна благости дает правильный образ мышления, который способствует освобождению. которое находится за пределами гун.
Т.е. в Брахман попадают только преданные, полностью отдающие себя преданному служению?Цитата:
"Отдаёт себя преданному служению", а не как-то там сам собой развивается в благости, понимаете?
В гуну благости невозможно подняться без духовного учителя.Цитата:
Изначально вы заявляли, что какая-то вами придуманная динамика в благости почему-то сама собой приведёт к освобождению в Брахмане. На это вам было сказано не только мной, что ничего само собой не происходит: чтобы прогрессировать всегда нужен духовный учитель. Вторая цитата говорит именно об этом: без духовного учителя невозможно прогрессировать выше уровня благости и освободиться от гун
Если человек живет в благости, то он ведь куда-то движется? Куда? Вверх! Поэтому эту гуну превозносят Кришна и Прабхупада.Цитата:
Необходимость в духовном учителе свидетельствует о том, что никакого автоматического прогресса (без духовного учителя, т.е. при наличии только самой благости) не происходит. Сама по себе благость никуда вверх не приведет. Потому вам и дана вторая цитата.
Неправильное использование гуны благости. И что?Цитата:
И этого недостаточно? Ну тогда вот вам прямое описание происходящего в одной только гуне благости:
1) Результаты благочестивой деятельности - высшие планеты (не Брахман)
2) Получив результаты - падаем обратно на Землю.
Только при наличии духовного учителя и духовного знания, а не просто сама по себе.
Это неправда. Человек может быть от рождения благочестивым, не имея в этом воплощении духовного учителя. Это означает, что такого уровня он достиг в прошлых жизнях. Посмотрите вокруг - дети уже рождаются с разным уровнем благочестия.
Так же человека может воспитывать в гуне благости благочестивое общество.
Но есть особенность - без духовного учителя и духовного знания человек неустойчив в этой гуне и рано или поздно отклонится и упадёт. В долгосрочной перспективе его болтает туда-сюда между гунами (обрабатывает поле деятельности), но никакого духовного мира он не может получить при этом.
Никуда он не движется этот человек! Если причиной благости не является духовное Божественное знание, то его просто болтает чуть вверх - чуть вниз. Именно для этого вам и приведен комментарий к БГ 15.2:
Цитата:
Бхагавад-гита 15.2
КОММЕНТАРИЙ: ...
Насладившись результатами благочестивой деятельности на высших планетах материальной вселенной, живое существо возвращается на Землю и начинает вновь заниматься кармической деятельностью, чтобы снова подняться на высшие планеты. Нашу планету, населенную людьми, называют поэтому полем деятельности.
Они её превозносят 1) в сравнении с другими гунами, 2) в специальном разделе про гуны - глава 14 БГ.
Везде в других местах превозностится духовное знание, духовный учитель и т.д., а не материальная гуна благости.
То, что вы придумываете сами себе, чего нет. Домысливаете какое-то "использование гуны благости".
Кришна чётко говорит: "Те, кто пребывает в гуне благости, после смерти поднимаются на высшие планеты;" (БГ 10.18).
Сейчас "пребывает", понимаете? Present Continuous, настоящее длительное :)
А не "начинает пребывать", не заканчивает, не как-то использует, а именно пребывает сейчас. И получают Бхармалоку максимум.
Гуна благости - это карма, поймите. Верёвка.
Только транцендентное может дать освобождение, но никак не материальное.
Гуна - это материя. Ничто материальное не может стать причиной обретения духовного! Гуна только располагает к принятию духовного, но причина поднятия не в гуне, а в транцендентном!
Гуны - в переводе "верёвки". Гуны связывают, а не освобождают! И "верёвка благости" тоже.
Благость тоже держит нас здесь со страшной силой, заставляя нас перерождаться снова и снова на Земле или райских планетах и получать хорошие плоды своей благочестивой деятельности.
Результатом преданности и, в частности, обряда посвящения (дикша) кроме установления связи с Кришной является ещё и устранение влияния кармы. В том числе и хорошей, которую мы наработали, живя в благости.
Когда мы получаем посвящение и начинаем преданно служить Кришне, то тем самым мы осуществляем трансцендентную деятельность (не обычную благостную!), т.е. духовную, не имеющую кармических реакций: как хороших, так и плохих. Всё это именно для того, чтобы избавиться от всех трёх гун (верёвок) и перейти к уровню транцендентной чистой благости, называемой васудева (БГ 14.10, комм.).
Рекомендую ещё прочитать очень подробный ответ Враджендра Кумара прабху про пунью (благочестивую деятельность) и виды сукрити (количество благочестия, результат пуньи) и к чему они приводят: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=2566
Нет, Шрила Прабхупада говорит просто про гуну благости.
Не важно в какой жизни - без гуру в благость не подняться.Цитата:
Это неправда. Человек может быть от рождения благочестивым, не имея в этом воплощении духовного учителя. Это означает, что такого уровня он достиг в прошлых жизнях. Посмотрите вокруг - дети уже рождаются с разным уровнем благочестия.
В гуне благости находятся брахманы. Они имеют духовного учителя. Про другие "общества" мне неизвестно.Цитата:
Так же человека может воспитывать в гуне благости благочестивое общество.
Так там описываются люди, лишь частично находящиеся в благости. Поэтому, поднявшись на райские планеты они перестают ее практиковать и просто вычерпывают свою карму в чувственных наслаждениях, т.е. страсти.Цитата:
Никуда он не движется этот человек! Если причиной благости не является духовное Божественное знание, то его просто болтает чуть вверх - чуть вниз. Именно для этого вам и приведен комментарий к БГ 15.2:
Этого мало?!Цитата:
Они её превозносят 1) в сравнении с другими гунами, 2) в специальном разделе про гуны - глава 14 БГ.
Одним стихом нельзя исчерпать науку о гунах. Ну поднимаются на высшие планеты и что? Что в этом плохого? Те, кто продолжают развивать эту гуну - движутся выше, другие - возвращаются обратно. Ну и что? Развивая в себе гуну благости и избавляясь от страсти и невежества человек постепенно достигнет шуддха-саттвы.Цитата:
То, что вы придумываете сами себе, чего нет. Домысливаете какое-то "использование гуны благости".
Кришна чётко говорит: "Те, кто пребывает в гуне благости, после смерти поднимаются на высшие планеты;" (БГ 10.18).
Сейчас "пребывает", понимаете? Present Continuous, настоящее длительное :)
А не "начинает пребывать", не заканчивает, не как-то использует, а именно пребывает сейчас. И получают Бхармалоку максимум.
Гуна благости - это карма, поймите. Верёвка.
"Трансцендентность" - означает "находящееся за пределами чувств". Так гуна благости также не основана на чувствах, а на долге, знании, аскезах, смирении и т.д.Цитата:
Только транцендентное может дать освобождение, но никак не материальное.
Гуна - это материя. Ничто материальное не может стать причиной обретения духовного! Гуна только располагает к принятию духовного, но причина поднятия не в гуне, а в транцендентном!
Гуны - в переводе "верёвки". Гуны связывают, а не освобождают! И "верёвка благости" тоже.
Благость тоже держит нас здесь со страшной силой, заставляя нас перерождаться снова и снова на Земле или райских планетах и получать хорошие плоды своей благочестивой деятельности.
Результатом преданности и, в частности, обряда посвящения (дикша) кроме установления связи с Кришной является ещё и устранение влияния кармы. В том числе и хорошей, которую мы наработали, живя в благости.
Когда мы получаем посвящение и начинаем преданно служить Кришне, то тем самым мы осуществляем трансцендентную деятельность (не обычную благостную!), т.е. духовную, не имеющую кармических реакций: как хороших, так и плохих. Всё это именно для того, чтобы избавиться от всех трёх гун (верёвок) и перейти к уровню транцендентной чистой благости, называемой васудева (БГ 14.10, комм.).
С моей стороны разговор с вами закончен.
Его Божественная Милость А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада: ....Это сокровенное служение, проповедовать Бхагават-Гиту... Что это такое? Сущность проповеди Бхагават-Гиты:
сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа
/БГ 18.66/
просто идти и проповедовать. Именно об этом Кришна говорит,
ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру
/БГ 18.65/
Таково желание Кришны. Проповедовать миру: «просто будьте в сознании Кришны". Ман-манах. "Просто станьте преданным Кришны." ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи. "Просто поклоняйтесь Кришне". мад-йаджи мам... "Просто предлагайте свои поклоны Кришне». Четыре слова. Тогда вы становитесь проповедником. Не очень сложно стать проповедником и стать духовным учителем. Как? Очень просто. Идите и проповедуйте то, что говорит Кришна. И всё. Вам не надо ничего придумывать, Др. Лягушка. Нет нужды ничего выдумывать. Мы в безопасности, потому что мы не выдумываем. Мы просто повторяем, как попугай, то, что сказал Кришна. Это всё, конец. Кришна говорит:
сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа
"Оставь всё в стороне. Просто стань Моим преданным, предавшейся душой». Итак, мы это проповедуем. Мы не делаем компромиссов. Поэтому все люди настроены против меня. Потому что «Этот человек просто говорит: Кришна». Но я не могу сказать ничего более. Это всё. Итак, стать прийа, очень дорогим Кришне это очень легко. Это сиддхи, совершенство.
лабдхва харау бхактим упаити сиддхим
/ШБ 1.15.51/
Совершенство, высшее совершенство: стать дорогим Кришне. И всё. Станьте дорогим Кришне. Это ваше совершенство, высшее совершенство, высшее совершенство. Итак, такая лёгкая вещь и такое высшее совершенство. Почему люди не могут это принять? И это практично… Также как прошлой ночью я говорил с Шрутакирти, что никто не ходил в эту церковь. Поэтому они должны были её продать, и мы купили. Итак, церковь одна и та же, здание одно и то же, и вы все американцы. Но вы раньше не приходили, поэтому это должно было быть продано. Теперь всё забито битком. Почему? Потому что здесь есть Кришна. Это практично. Это практично. Нет вопроса зависти. . Это практично. В Бостоне одна христианская группа или еврейская группа священников сказала честно, что «эти парни и девушки были нашими парнями и девушками. Они происходили или из христианской среды или еврейской среды, и они в конце концов американцы. Итак, им не было никакого дела до Бога. Теперь они сходят с ума по Богу. Что это такое?". Это практично. Нет вопроса конкуренции. Это практично. Поэтому мы пытаемся. Они пытаются. Наше единственное занятие это «просто станьте дорогими Кришне». И всё. Движение сознания Кришны означает, что вы «пытаетесь стать дорогими множеству вещей». Кто-то пытается стать дорогим своему отцу, своей матери, или своей семье, детям, или стране, сообществу, обществу, нации. Все пытаются быть дороги. «Я сделаю для тебя то-то и то-то. Пожалуйста, отдай за меня голос. Пожалуйста, сделайте меня президентом». Они пытаются. И в конце концов, президент также не дорог, а также ему не дорог народ. Истина раскрывается через несколько дней, когда, как это называется, открывается лицо, снимается маска. И всё.
Итак, такого рода попытка стать дорогим не имеет смысла. Это просто трата времени. Итак, если вы попытаетесь стать дорогим Кришне, то это сиддхи. Это совершенство. Вы пытаетесь стать дорогим столь многим. По крайней мере, стать дорогим собаке, кровожадной собаке. Она ничего не говорит господину. Это значит, что хозяин стал дорог ей. Итак, мы пытаемся стать дорогим кому-то. Таково наше желание, дремлющее желание. Но это направлено не туда. Мы не знаем, кому стать дорогими. Этого мы не знаем. Это Кришна. Если вы станете дорогим Кришне, то это будет высшим совершенством. Это объясняется в Бхагават-Гите....
........
Лекция по Шримад-Бхагаватам 1.15.51
(28 декабря 1973, Лос-Анжелес)
====>
"How To Become Very Dear To God"
Srimad-Bhagavatam 1.15.51
Los Angeles, December 28, 1973
Srila Prabhupada: ... And the very simple thing is that ya idam guhyam mad-bhaktesv abhidhasyati. This confidential service, preaching of Bhagavad-gita... What is that? Bhagavad-gita preaching essence: sarva-dharman parityajya mam ekam saranam vraja [Bg. 18.66]. Simply go and preach. This very thing. Krsna says, man-mana bhava mad-bhakto mad-yaji mam namaskuru [Bg. 18.65]. This is Krsna's desire. Preach to the world, "Just be Krsna conscious." Man-manah. "Just become Krsna's devotee." Man-mana bhava mad-bhakto mad-yaji. "Just worship Krsna." Mad-yaji mam... "Just offer your obeisances to Krsna." Four words. Then you become a preacher. It is not very difficult to become a preacher and to become a spiritual master. How? Very simple thing. Go and speak what Krsna says. That's all. You have nothing to manufacture, Dr. Frog. There is no need of manufacturing. We are very safe because we don't manufacture. We simply repeat, parrotlike, what Krsna has said. That's all, finished. Krsna says, sarva-dharman parityajya mam ekam saranam vraja: [Bg. 18.66] "Let aside everything. Just become My devotee, surrendered soul." So we are preaching that. We don't make compromise. Therefore all people are against me. Because "This man simply says, ‘Krsna.' " But I cannot say anything more. That's all.
So to become priya, very dear to Krsna, is very easy. That is siddhi, perfection. Labdhva harau bhaktim upaiti siddhim. Perfection, highest perfection: to become dear to Krsna. That's all. You become dear to Krsna. That is your perfection, highest perfection, supreme perfection. So such easy thing, and such highest perfection. Why people should not accept this? And it is practical. It is... Just last night I was talking with Srutakirti that this church, nobody was coming. Therefore they were obliged to sell it off, and we purchased. So the church is the same, building is the same, and you are all Americans. But you did not come before, so that it was to be sold. Now everywhere it is packed up. Why? Because Krsna is there. This is practical. This is practical. There is no question of enviousness. It is practical. In Boston one Christian priest said frankly that "These boys, girls, they are our boys, our girls. Either coming from Christian group or Jew's group, they are, after all, Americans. So they did not care for anything about God. Now they are mad after God. What is this?" This is practical. There is no question of competition. It is practical. Because they are trying. They are trying. Our only business is, "Just become dear to Krsna." That's all. Krsna consciousness movement means "You are trying to be dear to so many things." Somebody is trying to be dear to his father, to his mother, or to his family, children, or country, community, society, nation. Everyone is trying to be dear. "I will do such and such thing for you. Please give me vote. Please make me president." They are trying. And after all, the president also is not dear, neither people is not dear. The real fact becomes disclosed after a few days when the, what is called, face covering, ah, mask, is over. That's all.
So this kind of trying to become dear is no use. It is simply waste of time. So if you try to become dear to Krsna, that is siddhi. That is perfection. You are trying to become dear to so many objectives. At last, to become dear to a dog, ferocious dog. He does not say anything to the master. That means the master has become dear to him. So we are trying to become dear to somebody. That is our desire, dormant desire. But that is being misplaced. We do not know where to become dear. That we do not know. That is Krsna. If you become dear to Krsna, that is the highest perfection. That is explained in the Bhagavad-gita. Manusyanam sahasresu kascid yatati siddhaye [Bg. 7.3]. Siddhi, this siddhi, perfection. Out of millions and millions of persons, one is interested to become perfect. Because this world is imperfect. So everyone is imperfect, all of us. So neither they do know what is perfection.
http://www.prabhupadavani.org/main/Bhagavatam/257.html