Продолжаю слушать на Ведамедиа Санака Кумара прабху лекции Бхакти и Варнашрама.
Многие говорят одно и тоже о Варнашраме в нашей личной жизни, обществе преданных и всего мира.
Это знак!
Процесс идёт!
Варнашрама СЕЙЧАС и Везде!
Вид для печати
Продолжаю слушать на Ведамедиа Санака Кумара прабху лекции Бхакти и Варнашрама.
Многие говорят одно и тоже о Варнашраме в нашей личной жизни, обществе преданных и всего мира.
Это знак!
Процесс идёт!
Варнашрама СЕЙЧАС и Везде!
Существуют ли на момент 2014-го в ИСККОН объединения людей (не важно, поселение это, предприятие или просто группа вайшнавов), где уже реально действует варнашрама? Под объединением понимаю не менее 4-х человек, причем, чтобы были представители всех 4-х варн.
В ИСККОН происходит (на данный момент)воспитание брахманов,которые в недалеком будущем разъяснят (и уже разъясняют) человечеству,как использовать свои природные качества(варну) в служении Шри Кришне (ашрам).
Вообще-то преданные культивируют такое понимание.......
Махапрабху объяснил наше истинное положение:
нахам випро на ча нара-патир напи ваишйо на шудро
нахам варни на ча гриха-патир но вана-стхо йатир ва
кинту продйан никхила-парамананда-пурнамритабдхер
гопи-бхартух пада-камалайор даса-дасанудасах
(Чайтанья-чаритамрита. Мадхья, 13.80)
«Я не брахман, я не кшатрий, не вайшья и не шудра. Не брахмачари, не домохозяин, не ванапрастха и не санньяси. Я слуга слуги слуги лотосных стоп Господа Шри Кришны, повелителя гопи. Он океан нектара, источник духовного блаженства, озаренный вечным сиянием».
http://www.youtube.com/watch?v=5LnSP...ature=youtu.be
Тут,по ходу,просмотрел материалы прошлого.Что такое коммунистическое воспитание.Там,где буду дополнять,или исправлять,буду писать красным цветом.И так,начнем! Очень занятно!............ШБ.8.1.10.......Понимание этого приведет к идеальному коммунизму.
Коммунистическое воспитание —
целеустремленное, систематическое, планомерное формирование преданных коммунизму (духовному), всесторонне и гармонично развитых людей, органически сочетающих коммунистические убеждения с деятельностью, направленной на построение коммунистического общества(ВАРНА-АШРАМЫ).
Основным средством повышения эффективности К. в. на современном этапе выступает комплексный, системный подход к нему, который означает обеспечение органической связи идейно-политического(уровень души), трудового(уход за телом) и нравственного воспитания (тонкого,эмоционального тела).
К. в. обеспечивается как применением собственно воспитательных средств воздействия на личность, так и активным практическим участием людей в строительстве коммунизма. В процессе совершенствования социалистического общественного бытия, перестройки всех общественных отношений на подлинно коллективистских началах люди изменяют и самих себя, преобразуют свой духовный мир. Огромное значение в коммунистическом преобразовании сознания имеет целеустремленная организаторская и воспитательная деятельность Коммунистической партии (ИСККОН). Немаловажную роль здесь играет самовоспитание личности. Правильное сочетание объективных и субъективных факторов обеспечивает успех К. в. при всей его сложности и длительности (Господь Шри Чайтанья это время сократил).
В ходе строительства основ социализма и развитого социалистического общества растет роль идейно-воспитательной работы в становлении идейно-политического и социального единства общества, формировании личности социалистического типа.
Роль К. в. при социализме возрастает. Об этом говорит все более пристальное внимание, которое уделяет воспитанию советских людей(ВСЕХ ЛЮДЕЙ) наша партия(ИСККОН). Постановления 1979 и 1983 гг.(ДжиБиСи) наметили широкую программу идейного, политического, нравственного воспитания советских людей. Успехи в строительстве коммунизма во все большей степени зависят от уровня сознательности каждого члена общества. Особенно большое значение имеет К. в. молодежи, которой предстоит строить коммунизм (БВ и намахатты).
Основными сторонами К. в. являются: формирование научного коммунистического мировоззрения, воспитание коммунистического отношения к труду , формирование разумных потребностей и интересов личности и способов их удовлетворения (простая жизнь и возвышенное мышление), интернационалистское (международное общество) и патриотическое воспитание (мы все из духовного мира), воспитание коммунистической нравственности и коллективистской психологии, общее и политехническое образование, эстетическое воспитание, физическое воспитание. Строительство коммунизма делает необходимым, чтобы каждый член общества имел научный взгляд на мир (через БГ и ШБ), мог свободно, правильно в нем ориентироваться, понимать ход и перспективы общественного развития, правильно оценивая события, явления, свое место и роль в обществе (варна). Поэтому первостепенное значение приобретает формирование цельного научного мировоззрения на основе изучения марксистско-ленинской науки (БГ и ШБ) — философии, политической экономии, теории научного коммунизма, а также других общественных наук и естествознания. Процесс формирования научного мировоззрения предполагает атеистическое (теистическое) воспитание, преодоление пережитков прошлого (материализма) в сознании и поведении людей, настойчивую борьбу против антиподов социалистического образа жизни, воспитание идейной стойкости, революционной преданности идеям коммунистической партии (Шриле Прабхупаде), острого классового чутья, непримиримости к буржуазной идеологии (имперсонализм и философия пустоты), умения самостоятельно распознавать сущность чуждых нам идей (апасампрадай), в какие бы одежды они ни рядились, вести с ними наступательную, бескомпромиссную борьбу. Воспитание коммунистической нравственности имеет целью превращение моральных принципов в убеждения личности и формирование подлинно коммунистического характера. Обобщая эти направления К. в., партия ставит перед идейно-воспитательной работой задачу — «добиваться того, чтобы революционная идеология и мораль рабочего класса (преданных Кришны), его коллективистская психология, интересы и взгляды определяли духовный облик всех советских людей (всех людей на Земле)» (Материалы Пленума ЦК КПСС, 14—15 июня 1983 г, с. 72).
Успех К. в. обеспечивают: связь воспитания с жизнью, с практическим опытом масс, с конкретными хозяйственными и политическими задачами; строгий учет противоречий, трудностей общественного прогресса; объективных и субъективных факторов, влияющих на формирование личности; воспитание на лучших образцах труда и поведения (ачар); правильное сочетание материальных и моральных стимулов, экономических, административных и идеологических средств воздействия; единство слова и дела(нет лицемерию); дифференцированный подход к различным группам трудящихся (варны); использование общественного мнения; воздействие как на разум, так и на чувства и волю людей; систематичность и последовательность.
Коммунистически воспитанный человек — это ЦЕЛОСТНАЯ ЛИЧНОСТЬ, активный, общественный деятель, всесторонне образованный, обладающий научным марксистско-ленинским мировоззрением (ВАЙШНАВСКИМ), высокой внутренней и внешней культурой, безупречными нравственными качествами; ему присуще чувство глубокой ответственности перед обществом и коллективом; он физически закален, эмоционально восприимчив, эстетически развит; способен управлять делами общества и своим собственным поведением, умеет строить жизнь по законам науки и красоты; к труду относится как к первой (временно-необходимой) потребности жизни, способу наиболее полного творческого самоутверждения и развертывания способностей.
Продолжение следует (если кому-то интересно).
"Я сделал только пятьдесят процентов от всего, что хотел сделать. Нужно создать фермы. Если они будут основаны - варнашрама будет установлена", - Шрила Прабхупада (Дневник Тамала Кришна Госвами, 10 августа 1977 г.)
Молодые преданные говорят что мало на лекциях рассказывают о варнашраме либо усложняют эту тему,
поэтому они не знаю что им делать дальше:doom:
Дорогие преданные помогайте всем правильно понять эту тему, присылайте факты того как происходит подмена и людей направляют по пути ложного отречения!:cool:
Долой отклонения!:kirtan:
Криши го-ракшья ваниджам. Криши означает вспахивание или сельское хозяйство, а горакшья – защита коров. Это - столпы общества, на которых держится все человечество. Все живые существа поддерживают свое существование за счет зерновых, так чтобы кшатрии могли руководить и наставлять людей, брахманы проводить ягьи. Но если они не будут есть, тогда не будет ни прибежища ни наставлений. Поэтому питание самый существенный аспект жизни, а вайшьи и их помощники – шудры настолько существенны, что другие классы общества понимают это, так как именно эти 2 класса в действительности кормят всех остальных.
Конечно вайшьи при этом думают, что брахманы самый важный класс общества, так как они берут результаты работы вайшьев и предлагают их, отдавая обратно Господу. Шрила Прабхупада говорил, что этот обычный вид взаимообмена имеет место. Но лежит ли ответственность за горакшью лишь на нескольких людях? Является ли это ответственностью всех вайшьев? Или всех грихастх? Или всех преданных?
Я предлагаю каждому взять эту ответственность. Также как каждый ответственен за воспевание Харе Кришна, поливание Туласи-деви,*чтение Бхагаватам. Таким же образом защита коров является частью нашей дхармы. Вы можете это увидеть в таких общинах, как Бхактиведанта Мэнор, где им приходится ограничивать численность коров, которых они получают в виде подарков. И им приходится также быть очень осторожными с тем, какую еду они предлагают коровам, потому что в большей или меньшей степени все преданные рассматривают защиту коров, как свою собственную дхарму.*Это дхарма каждого: корова наша мать, она дает молоко, тогда как всех остальных коров по всему миру забивают, отправляют на скотобойни, издеваются и используют в своих интересах.
Вайшнавы должны взять ответственность за защиту коров. Итак, как вы защищаете коров? Означает ли это что вам нужно держать корову у себя на балконе в центре вашего города? Нет, такой способ защиты коров на самом деле является оскорблением коровы. Вы не можете просто держать свою собственную корову. Коровы дают молоко только когда у них есть телята, что означает, что вам нужно держать стадо, а это означает полную занятость. Так каким же образом отдельная личность может защищать коров? Им следует тем или иным образом связаться с пастухами ИСККОН.
Как пример Шрила Прабхупада установил защиту коров в Новом Вриндаване, в Гита Нагари. Мы сделали это в Венгрии в Новой Враджа Дхаме. Эти пастухи находятся не под единоличной ответственностью либо обязанностью преданных того места, где они проживают, но они находятся под ответственностью преданных и всей общины этой страны. Это ответственность этих преданных – делать взносы на защиту коров, жертвовать на поддержание коров, приезжать, предлагать служение корове, а когда они приходят в храм, им следует приносить бхогу для коров, спросить, что необходимо закупить для пастухов и для стада. Защита коров касается каждого. Это ответственность каждого. Это прописано, как варнашрама дхарма. Если кто-то не взаимодействует или не участвует напрямую в защите коров, тогда он должен знать, что он пренебрегает своей дхармой, он пренебрегает своей дхармой [сказано Махараджем 2 раза], другими словами он адхармичен. Это, как мне кажется, более широкий взгляд на то, что означает варнашрама. Варнашрама не значит, что мы просто пускаемся в философствования об образе жизни. Но в чем на самом деле заключаются обязанности варн и ашрамов?
Какие обязанности являются общими для всех вайшнавов, для всех людей?*Одной из этих обязанностей является защита коров. Также, как воспевание мантры Харе Кришна является общей обязанностью для всех, как это уже упоминалось ранее. Подобным образом и защита коров является общей ответственностью для каждого. Эта мысль не всегда приходит нам на ум, а даже когда приходит, то заинтересовать преданных становится чем-то сложным.
Намного сложнее заинтересовать преданных стать пастухами, чем ходить на санкиртану, чем готовить на кухне или стать президентом храма. Необычайно сложно заставить преданных работать с коровами, с быками, волами, сделать этот образ жизни их жизнью. «Я же образованный человек, у меня есть диплом, и вы хотите заставить меня заботиться о коровах? Вы хотите, чтобы я делал то, что делает Бог? Вы хотите, чтобы я занимался тем, что делают в духовном мире?» А это и есть то, что происходит в духовном мире. Вот, что происходит в том месте, куда мы направляемся. По крайней мере, то место, куда я хочу пойти, это место где живут только гопи и гопы. Все социальное тождество основывается на «го», на коровах. Там есть и доярки и пастухи.
И если мы не хотим стать доярками и пастухами здесь, в материальном мире, если это служение стоит за пределами нашей жизни, если мы не можем предвидеть, как посвятить наши жизни работе с коровами, тогда куда же мы направляемся? Тогда вам лучше найти какое-то другое место, чем Враджа. Тогда вам лучше отправиться в Двараку или на Вайкунтху, где коровы не являются обязательной, всеобъемлющей частью жизни. Потому что в духовном мире, на Голоке Вриндавана, Кришна каждый день выходит из дома,*чтобы заботиться о коровах. Хотя так сложно заставить преданных быть пастухами, дать им видение почетного будущего, и привязать их к этому служению.
Потому что, я снова повторюсь, мы говорим о защите коров, выступая в качестве противников убийства животных. Мы не верим в убийство коров, мы не верим в поедание мяса коров, коровы должны быть защищены должным образом. Но когда дело доходит о настоящей защите коров, хотим ли мы что-то сделать для этого? Хотим ли мы посвятить свои жизни заботе о коровах? Или быть может мы хотим участвовать и поддерживать коров? Поэтому мы должны спросить себя: что же я делаю, чтобы защитить свою мать? Что я делаю, чтобы поддержать защиту коров в моей области? Так как это моя ответственность, мой долг Вайшнава. Выполняю ли я свои дхармические обязанности?
Шиварам Свами http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...=44&Itemid=355
Даешь кол-хозы имени Шри Кришны!!!
Колхозы это зло!
Не надо коров очеловечивать и делать из нее бога, так можно стать коровой в следущей жизни.
Всему свое место.
Живя в городе , как мы можем стать сознающими Кришну, забывая и не заботясь о Матери корове ... Можем ли мы ожидать что Кришна позаботиться о нас ?
http://www.youtube.com/watch?v=x73Fc9IamZQ#t=3019
Везде мы можем заниматься духовной практикой так говорил Шрила Прабхупада
:)
Семинар «Четыре уровня совершенства гуру», закрытие
12.05.2013 | Автор: Бхакти Вигьяна Госвами
Семинар «Четыре уровня совершенства гуру», ретрит актива учеников, Анапа, 2013 г.
Я вам рассказывал однажды, что я разговаривал с одним вайшнавом, традиционным Гаудия-вайшнавом. Он восхищался Шрилой Прабхупадой, он говорил: «Многие люди проповедуют чистую бхакти. И есть люди, которые проповедуют ведическую культуру. Но чистое бхакти без формы какой-то материальной и без ведической культуры, без формы ведической культуры, или варнашрамы, это как привидение. Она не может существовать здесь, в этом мире. А просто форма без бхакти – она тоже не нужна. Шрила Прабхупада соединил эти две вещи, он дал возможность бхакти жить здесь и проповедовать, распространяться здесь в этом мире, придав этому удивительному содержанию также адекватную форму или дав эту форму.
Некоторые люди говорят: «Благотворительность не нужна, это – майя». Другие люди говорят: «Нужно только проповедовать», третьи люди говорят: «Не нужно проповедовать, нужно бхаджаном заниматься». Четвертые люди говорят: «Варнашрама ки джай! И только варнашрама нужна». И все не правы. Прав только тот, кто понимает, что все это нужно, все это – миссия Шрилы Прабхупады, и я могу найти свое место в ней, делая то, что я могу делать, и служа всем остальным. И, понимая, что все остальные тоже занимаются этим общим делом, – служат миссии Шри Чайтаньи Махапрабху.
Вот, и еще одна вещь – варнашрама. О ней заговорил Бхактивинода Тхакур впервые, но реализовал это Шрила Прабхупада. И Бхактивинода Тхакур в наставлениях Бхактисиддханте Сарасвати сказал: «Проповедуй варнашраму здесь, восстанови варнашраму здесь». И никто не мог понять, что это значит. И до сих пор никто не понимает, что это значит, или мало кто понимает. Кто-то говорит, что варнашрама – это когда только мужчины во главе общества. Кто-то говорит, что варнашрама – это когда брахманы всем заправляют, кто-то говорит еще что-то такое. Но варнашрама – это культура жизни в саттве, когда мы едим в саттве, когда мы поддерживаем здоровье в саттва-гуне, когда мы занимаемся бизнесом в соответствии с принципами саттвы, когда у нас традиции есть. Когда, так или иначе, наша жизнь и эта культура по принципам саттвы. И это тоже часть нашей миссии.
Мне не нравятся какие-то отклонения у нас, когда какие-то люди начинают варнашраму или какие-то свои кармические вещи выдавать за самое главное, но мне также не нравится, когда люди начинают осуждать это и говорить, что все это не имеет никакого отношения к бхакти и что все это отклонения, что все это карма. Нет.
В «Хитападеше» есть замечательный стих: дхармартха-кама-мокшанам арогйам мулам уттамам, – что для любых целей, какие бы у нас ни были в этом мире – дхарма, артха, кама или мокша, даже освобождение, и даже бхакти, арогйам мулам уттамам – корнем всего является арогйа, или здоровье. И Шрила Прабхупада говорил: «Сначала нужно позаботиться о здоровье, потом нужно позаботиться о садхане своей, потом нужно позаботиться о служении». Именно в таких приоритетах. Потому что если нет здоровья, то, вообще, о какой садхане может идти речь? Если нет здоровья, о каком служении может идти речь? И нам нужно, в том числе, научиться поддерживать свое здоровье и здоровье всех остальных. И это тоже часть нашей культуры. И не нужно пренебрегать всем этим.
Вообще кришнаиты должны любить Кришну.И коров как всё живое созданное Кришной.
Служение может быть в разных варнах.
Для кшатрия война это милое дело но для других это тяжёлое испытание и надо учитывать природу людей и их чувства.
Кришна Арджуну на поле битвы постепенно вёл к трансцендентному понимаю ситуации.
Арджуна был кшатрия но и ему было нелегко пройти этот путь.
Надо не забывать что мы живые люди а не мёртвые философы!
Лёгко давать советы когда мы сами не находимся в подобной ситуации.
Поэтому в подобных обстоятельствах надо вести себя очень чутко и деликатно.
В своих лекциях Прабхупада говорил, что людям не нравится, когда их называют шудрами. Поэтому таких людей называют махаджан (великий человек) в Индии. Так же он говорил, что в век Кали почти все шудры. Отсюда невольно напрашивается вывод: как ввести варнашраму, если никто не хочет быть шудрой?
http://www.iskconvarnasrama.com/home/
Харе Кришна! Дорогие преданные ! Спешу поделиться радостной новостью в сфере Варнашрамы . - 31 октября 2014 состолась презенация ЭМБЛЕМЫ Министерства Дайви Варнашрамы В ИСКОН-Индии по эгидой Бхакти Рагхава Свами Махараджа.
Вложение 10119
Часто задаваемые вопросы о Варнашраме
1) Есть ли какой-нибудь способ, чтобы обучаться курсам, преподаваемым в Колледже Варнашрамы по Интернету?
Мы предлагаем курсы в Саядри Варнашрама Колледже, мы находимся также в процессе трансляции курсов онлайн. Мы еще не начали, но будем счастливы получить любые заявки. Пожалуйста, посетите сайт www.global-varnasrama-college.com
Для получения дополнительной информации о интернет-курсах Вы можете написать Парашураме пр. на Parasurama.BRS@pamho.net.
Для получения дополнительной информации о курсах, предлагаемых в Саядри Варнашрама Колледже, вы можете написать Хридоя Чайтанье пр. на brs16108@gmail.com
2)В одном поселении преданных есть 176 коров, они выкупили их за пожертвование, и частично содержат их за пожертвования. Будет ли это правильно, чтобы создать молочный бизнес на основе этого стада и продавать молоко и продукты от молока?
Шрила Прабхупада хотел чтобы домохозяева, которые активно не проповедуют, вели свою духовную жизнь в сельской тихой обстановке и были самодостаточными за счет естественного органического сельское хозяйства и защиты коров. Шрила Прабхупада также дал инструкции относительно прасада так как домохозяева могут готовить и распространять прасад.
Реальное богатство, как мы узнаем из Бхагаватам, это наличие коров и земли. Но первая цель для того, чтобы иметь коров и землю не для продажи или создания бизнеса, а для служения. Есть два самых важных руководящих принципа:
Произведите только, в чем Вы нуждаетесь и
Используйте только, что Вы производите.
От коров, важно не только молоко , но также моча и навоз . Если кто-то из Украины может приехать в Индию, они могут изучить, как сделать приблизительно 20 различных видов продуктов от коровы (они включают мыло, благовония, зубную пасту, шампунь для волос, глазные капли, и т.д.), и те могут быть проданы. Преданные могут изучить, как сделать удобрение и удобрение от навоза коровы и также это продать .
Преданные могут изучить как из молока,можно сделать топленое масло и другие молочные продукты. Но мы должны быть осторожными при вхождении в деловое мышление. Для нашего самообеспечения и проповедоведи прекрасной миссии, мы должны сами учиться выращивать нашу собственную еду.
3) Есть ли какие-либо методы, чтобы определить Варну?
В эссе Шрилы Прабхупады под название ГИТА НАГАРИ, которая появилась в 1956 в журнале "Назад к Богу" (Вы можете прочитать, это в Фолио или Веда-бэйс) описывает четыре способа определения Варны :
-Астрологическим тестом (нужен компетентный астролог),
-Исследованием семейного дерева или семейного происхождения (на столько поколений насколько это возможно)
-Наблюдением (простое наблюдение, чтобы видеть поведение кого-то)
-Психологическим тестом (я не знаю ни одного психологического теста для преданных, но некоторые простые психологические тесты уже есть). Я нахожусь в процессе создания одного такого теста.
Брахманы определяли Варну в деревне, когда мальчикам было 7 - 12 лет . Как только определялась Варна, это помогало , выбрать тип образования для того студента (формальный или неформальный) и также помогало определить ашрам, он мог быть выбран позже .
4) Должны ли все участники сельхозобщины сразу строго следовать духовным стандартам (16 кругов джапы, утренней программы, и т.д.)? Или те , кто только что присоединился, могут постепенно приближаться к этому стандарту?
Каждая сельхозобщина должна решить сама, каким стандартам она хочет следовать. Это должно быть прояснено прежде, чем семья решит присоединиться к этой сельхозобщине . Это решение должно быть принято теми, кто относятся к категории Брахманов или Кшатрии или тех, кто лидеры сообщества. Не все могут быть лидерами. Таким образом, у каждого сообщества должны быть лидер - кшатрий, который руководствуется Брахманами или советом Брахманов.
5) В настоящее время дом на земле построить, возможно только за собственный счет. И те, кто имеет желание, но не имеет никакой финансовой возможности, не могут построиться. Есть ли быстрые, приемлемые способы финансирования организацией (сельхозобщиной ), при постройке жилья и покупке необходимого участока земли), и т.д.?
Если я понимаю правильно, Вы хотите знать, как семья которая заинтересована в жизни в сельхозобщине, но у которой нет финансов, чтобы купить или построить дом, может сделать это. Несколько советов по этому поводу.
Первоначально, потребность в жилье и тд. должны быть очень очень скромными и простыми , чтобы затраты были очень маленькими. Это также означает учиться строить дома, используя местные материалы. Я знаю, что в такой стране как Украина это, возможно, но не настолько легко как например в Индиий или других азиатских странах, где климат не столь суровый как в Украине. Но идея - та же самая,нужно стоить жилье простым и не дорогим и насколько возможно из местных материалов.
Перед приобретением земли или присоединением к сельхозобщине, семья должна будет работать, чтобы заработать некоторые деньги для того, чтобы построить небольшой дом.
В ведические времена царь помог бы по-разному, обеспечив свободной землей, колодцем или водоемом, семенами, инструментом и строительными материалами для жилья. В наше время есть такие люди , которые похожи на таких ведический царей , это богатые семейные преданные , которые могут спонсировать семью с пониманием, что средства вложенные в строительство дома будет возвращены в пределах разумного промежутка времени.
Сельхозобщина , чтобы привлечь серьезных преданных, чтобы они приехали и жили может предоставить посильное жилье при оформлении определенного юридического контракта или соглашения, по которому средства будут возвращены сельхозобщине .
Много вещей должны быть обсуждены перед образованием общины, это требуется, чтобы преданные заинтересованные, в жизни в сельхозобщине развили общее видение и поэтапные действия при становлении общины.
6) Возможно ли покупать в деревенское молоко от "простых людей! и предложить его Кришне?
Как преданные мы должны попытаться понять важность ПРИНЦИПА МОЛОКО БЕЗНАСИЛИЯ. “ПРИНЦИП МОЛОКО БЕЗНАСИЛИЯ” это чистое, природное молоком от защищенных коров. Если мы знаем, что коров от этих "простых людей" не пошлют в скотобойню или продадут и если коровы питаются натуральной пищей и им не введят гормоны, чтобы произвести большее количества молока, и т.д.,
Тогда да, это попадает в “ПРИНЦИП МОЛОКО БЕЗНАСИЛИЯ”, и преданные могут купить от таких простых людей ( потому что они не будут убивать или учавствовать в убийстве), и предложить его Кришне. Лучше всего, что мы покупали молоко от преданных или что у нас были наши собственные коровы.
7) Если кто-либо интересуется курсами Колледжа Варнашрамы и желания приехать обучаться, с кем он может связаться?
Я прошу Вас обращаться к преданному, который отвечает за проведение этих курсов, Хридоя Чайтанья пр.. Вы можете написать ему на почту: brs16108@gmail.com Он будет счастлив ответить на другие вопросы, которые Вы зададите.
Отвечал Ваш Слуга. Бакти Рагава Свами Махарадж
Не индуизм, а варнашрама
Не поймите нас неправильно, будто мы пытаемся распространять индуизм. Индуизм – это вымышленный термин ... Вы не найдёте это слово в ведической литературе ... Это условность последнего времени. На самом деле, мы – последователи ведических принципов, наша система – варнашрама-дхарма, четыре варны и четыре ашрама. Варнашрама-дхарма применима везде. Чатур-варнйам майя сриштам гуна-карма-вибхагашах [БГ, 4.13]. Творение Бога ... Как, например, солнце. Солнце – это творение Бога. Солнце видно повсюду. Это ни американское, и ни индийсое солнце. Нет. Солнце – одно и то же. Аналогично, чатур-варнйам, четыре сословия: брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры, они везде. Это не является монополией Индии.
Из лекции Шрилы Прабхупады по Нектару преданности, Вриндаван, 27 октября 1972
Похоже некоторые идеи требуют изучения.
Шрила Прабхупада не был против денег и торговли.
Конечно хорошо было бы покупать молоко от защищённых коров.
Тем более если это будет прасад это уже и духовная деятельность.
Но если это невозможно, тогда от предложенного молока другие коровы получат, духовное благо
Насколько я понимаю, бизнес можно разделить на две категории: поглощающий сознание или нет. Ведь только в этом вопрос, а не какомто "мистическом осквернении".
Иметь магазин с кучей разных товаров - конечно поглотит, и игра на бирже и пр.
Но просто продажа с\з продукции - наврядли.
Кстати, можно изучить ислам в этой связи и даже полностью скопировать.. Там этот момент очень расписан, насколько я знаю.
Как правильно заниматься деятельностью существуют целые главы в
Бхагавад-Гите.
Вот именно!
Она во-многом и посвящена именно этому вопросу. И сама ее предистория (что же была за проблема), и "19-я глава"..
Радует, что ведущие проповедники в частности в СНГ правильно освящают эту тему.:good:
Хотя, похоже, в некоторых местах продолжается проповедь ложного отречения и сахаджии.:stena:
Вчера общался с выездной санкиртаной и с некоторыми другими проповедникаим у них нет ясного представления как помочь людям, которые придут.
Поэтому новые люди, приходя в общину разочарованы, так как не знают, как жить и занять свою природу в преданном служении.:cray:
Мало того попытки им помочь следовать дайви-варнашраме с учётом их ситуации в своей жизни встречают осуждение среди некоторых авторитетов.:swoon::help:
Дорогие преданные спасайте невинные души давайте им правильное понимание книг Шрилы Прабхупады!:pandit:
Даже ценой того что вас могут внести в чёрные списки!:cry:
Правдивость последняя опора религии!:cool:
Долой ложное отречение и сахаджию!:diablo::)
Да, занять свою природу, прямо стать на путь преданного служения, понимая, что просто "косить" под такое "целиком духовное служение" - путь в никуда.
Может ли каждый сказать, что постоянно занят "прямыми методами"? Нет?
Но тогда и вопрос: чем заняты в другое время? И этот путь как раз и есть одухотворение "всего остального", используя его в Служении.
И както бы нам на позитиве все это приподнять.. это ведь принципиально важо!
Обойти вопрос того, как "ненаши с нашими сражаются",.. вернувшись к Учению - на максимальном серьезе.
А та сахаджия - она естественна. Она естественна для каждого по-началу, также естественна и для всей религии.
И есть воистину возвышенные преданные среди авторитетов ИСККОН.
Поэтому есть все шансы..
Хотя "говорят", что Прабхупада якобы, снова упомянул "пятьдесят процентов" в !977 году в Лондоне, первым, кто произнес эти слова, был Брахмананда, и Прабхупада с ним не был согласен.
Я не хочу сказать, что Прабхупада не считал очень важным развитие варнашрама-дхармы в ИСККОН. Но ссылаться на данное утверждение как на высказывание маха-вакья - не самый лучший способ придать своим словам убедительность. Лучше поискать ссылки по данному вопросу в его книгах и лекциях, а затем использовать их для доказательства того, что развитие варнашрама-дхармы необходимо.
Kasturika d.d.
Порой на местах используя власть злоупотребляют авторитетом Шрилы Прабхупады.
Игнорируется резолюция GBC о необходимости варнашрамы-дхармы в ИСККОН.
Людям навязывается ложное отречение и фанатизм.
Попытки обратить на это внимание на местах вызывают давление.
Видимо нужен комитет который бы выявлял отклонения.
Потому что люди вольно или не вольно размывают учение ачарьи.
Становится сложно цитировать тонкости наставлений Шрилы Прабхупады.
Все это некоторыми личностями поднимается на смех либо начинают критиковать вас запрещают давать лекции и даже ищут способы остановить это обсуждать с преданными вплоть до запрещения посещать ятру.
Вся Слава Шриле Прабхупаде!
Правдивость последняя опора религии!
https://www.youtube.com/watch?v=S5G5DrAF_s0
Варнашрама дхарма должна быть введена, чтобы сделать путь более легким
:good: http://prabhupada.com.ua/lection%207...977.html#vnsh1
Итак, чтобы наше общество было организовано как богоцентрическое общество. Поэтому есть необходимость во всех классах людей и всех социальных укладах. Наша ведическая концепция - это варнашрама-дхарма. http://prabhupada.com.ua/1969/Initia...9.html#vedkra3
Варнашрама-данная Богом общественная система
«Институт четырех варн и ашрамов создан Верховной Личностью Бога»
Если бы ты не садился в свою непобедимую, украшенную драгоценными камнями колесницу, один вид которой приводит преступников в трепет, если бы звон натянутой тетивы твоего лука не был таким устрашающим и если бы ты, ослепительный, словно солнце, не проходил по миру, ведя за собой несметную армию воинов, под ногами которых дрожит земля, – тогда мошенники и негодяи попрали бы все законы морали, которым должны подчиняться члены общества варнашрамы, созданного Самим Господом.
КОММЕНТАРИЙ: Каждый обладающий чувством ответственности царь обязан защищать систему социальных и духовных укладов общества. К духовным укладам относятся четыре ашрама – брахмачарья, грихастха, ванапрастха и санньяса, а систему социальных укладов, основанную на роде занятий людей и их качествах, составляют брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры. Социальные уклады, принадлежность к которым определяется родом деятельности и качествами человека, описаны в «Бхагавад-гите». К сожалению, в наше время из-за отсутствия ответственных царей, которые защищали бы систему социальных и духовных укладов, она выродилась в кастовую систему, основанную на принципе наследования. Однако такая система не является истинной. Чтобы называться человеческим, общество должно идти по пути духовного самоосознания. Самым прогрессивным типом человеческой цивилизации была цивилизация ариев; ариями называют людей, которые заботятся о прогрессе общества. Возникает закономерный вопрос: что такое прогресс общества? Прогресс общества не сводится к созданию искусственных материальных «потребностей» и бессмысленной трате человеческой энергии на изобретение так называемых материальных удобств. Действительно прогрессивным является общество, стремящееся к духовному самоосознанию, и общество, которое ставило перед собой эту цель, называлось цивилизацией ариев. Разумные люди, брахманы, как видно на примере Кардамы Муни, заботились о своем духовном развитии, а кшатрии, подобные Сваямбхуве Ману, правили государством и заботились о том, чтобы у их подданных были все условия для духовного развития. Царь должен время от времени объезжать свои владения и следить за порядком в обществе. Индийская цивилизация, основанная на системе четырех варн и ашрамов, пришла в упадок потому, что попала в зависимость от иноземцев, людей, которые не следовали принципам общества варнашрамы. В результате этого система варнашрамы выродилась в кастовую систему.
Данный стих подтверждает, что институт четырех варн и ашрамов создан Верховной Личностью Бога. На это указывает слово бхагавад-рачита. То же самое подтверждается и в «Бхагавад-гите»: чатур-варнйам майа сриштам. Господь говорит: система четырех варн и ашрамов «создана Мной». То, что создано Господом, невозможно упразднить или запретить. Деление общества на варны и ашрамы будет существовать всегда – либо в своей изначальной форме, либо в извращенном виде. Поскольку эта система создана Господом, Верховной Личностью Бога, ее нельзя уничтожить. Подобно солнцу, она является творением Бога и потому будет существовать вечно. Покрытое облаками или сияющее в безоблачном небе, солнце всегда остается на своем месте. Аналогичным образом, система варнашрамы, вырождаясь, превращается в наследственную систему каст, однако в каждом обществе существует сословие интеллектуалов, сословие военных, сословие предпринимателей и торговцев и класс рабочих. Когда представители этих социальных групп сотрудничают друг с другом, руководствуясь ведическими принципами, в обществе царит мир и люди духовно развиваются. А когда систему варнашрамы подменяет кастовое общество, в котором представители различных каст ненавидят друг друга и злоупотребляют своим положением, в котором царит атмосфера всеобщего недоверия, то система в целом деградирует и общество, как сказано в данном стихе, приходит в плачевное состояние. Сейчас весь мир находится в плачевном состоянии, так как представители различных социальных слоев и групп борются друг с другом, отстаивая свои узкокорыстные интересы. Причиной тому является деградация системы четырех варн и ашрамов.
«Шримад-Бхагаватам» 3.21.52-54:kirtan:
"Кроме того, человеку, который ест больше, чем необходимо, и занимается накопительством, приходится затрачивать ненужные усилия (прайааса). Бог устроил мир так, что любой из нас, где бы он ни находился, может жить в мире и покое, если у него есть небольшой участок земли и дойная корова. Чтобы заработать на жизнь, вовсе не обязательно куда-то уезжать: везде можно выращивать зерно и получать молоко от коров. Это разрешит все экономические проблемы. К счастью, человек наделен высоким интеллектом, позволяющим ему развить в себе сознание Кришны, понять Бога, свои взаимоотношения с Ним и достичь высшей цели жизни — любви к Богу. Но, к сожалению, так называемый цивилизованный человек, не проявляя ни малейшего интереса к постижению Бога, использует свой разум для того, чтобы получить больше, чем необходимо, и ест, только чтобы удовлетворить язык. Бог создал все условия, чтобы у людей всего мира было вдоволь зерна и молока, однако вместо того, чтобы использовать интеллект для развития сознания Бога, так называемые разумные люди используют свой интеллект для создания бесполезных и даже вредных вещей. Так на Земле появляется все больше и больше заводов, скотобоен, публичных домов и питейных заведений. Совет не заниматься накопительством, не есть слишком много и не тратить впустую столько сил на погоню за ненужными удобствами люди воспринимают как попытку вернуть их к первобытному состоянию. В большинстве своем люди не желают жить просто и мыслить возвышенно. В этом их несчастье".
Шрила Прабхупада. "Нектар наставлений", текст 2.
А что по вашему значит "реально действует варнашрама"?
Варнашрама понятие очень гибкое и растяжимое.
Вот например я живу в Киеве и у нас есть в городе храм ИСККОН.
Есть община думаю пару тысяч человек которые практикуют бхакти йогу в той или иной степени.
Среди них есть брахманичные люди - священнослужители, юристы, врачи, педагоги.
Если мне нужен будет юрист я естественно пойду к нашему юристу вайшнаву, потому что уверен в его честности и чтобы дать ему заработать.
Военные у нас есть и спортсмены которые в случае опасности могут защитить вайшнавов от агрессии.
Бизнесмены у нас есть и если я буду что-то покупать то при прочих равных условиях куплю у вайшнава.
И рабочих у нас тоже хватает, которых тоже ценят за честность и отсутствие склонности к воровству и алкоголю. (хотя есть такие кто не хотят брать на работу Кришнаитов из-за репутации бездельников).
Чем Вам не варнашрама?
в будущем община может вырасти, связи между людьми могут окрепнуть, те кто годами мечтал о более ведической жизни наконец-то исполнят свои мечты и помогут новичкам.
Если Вы способны заниматься бизнесом и выжить (что по моему очень сложно, требует огромной личной силы и хороших связей желательно в правительстве) то флаг Вам в руки.
но труд по найму тоже неплохой вариант чтобы выжить.
Помните историю из Бхагаватам когда полубогам пришлось договорится с демонами и вместе с ними пахтать молочный океан ради амриты? когда демоны начали требовать чтобы им досталась более почетная возможность держать змея Васуки за голову, полубоги почувствовали себя униженными, но Господь Вишну первый взялся за хвост, показав полубогам пример смирения.
И ничего выполнили полубоги шудрянскую работу вспахтали океан.
Вот и я тоже вынужден выполнять шудрянскую работу вместе с демонами и не вижу тут ничего смертельного, хотя это не легко.
Кстати шудра или вайшья это не на всю жизнь, Прабхупада говорил что варна может менятся в зависимости от развития качеств человека.
Вайшья может стать брахманом - набрался опыта и уже есть чему учить людей.
Или пойти в политику и стать кшатрием.
Или скажем обычный солдат дослужился до офицера - из шудры в кшатрии.
А бывает брахман не выдержал аскетичной жизни и предпочел занятся бизнесом - стал вайшьей.