Какие благочестивые поступки можно совершать в повседневной нашей жизни, кроме перевода бабушек через дорогу и жертвования на благотворительность? Какие благочестивые поступки продлевают жизнь и избавляют от болезней?
Вид для печати
Какие благочестивые поступки можно совершать в повседневной нашей жизни, кроме перевода бабушек через дорогу и жертвования на благотворительность? Какие благочестивые поступки продлевают жизнь и избавляют от болезней?
готовить много вкусного прасада и угощать соседей и коллег - первое, что взбрело в голову :)
убирать и помогать в храме, вообще там всякого служения полно.
(а еще я врубаю на всю округу классные бхаджаны, радую соседей :)))))
еще можно у себя дома каждую неделю устраивать посиделки с преданными - со сладкой катхой, прасадом и бхаджанами.
:buket:
а, еще очень полезно для всех было бы переводить с английского вайшнавские книги :umnik2: :good:
служение Махарани не подходит под категорию благочестия :)
(собственно, как и то, что я написала :biggrin1: )
А, вам нужно чисто материальное благочестие? Тогда наверное полубогам пуджи делать...
Туласи - отличная идея, растёт у меня. Но это деятельность не благочестивая, а трансцендентная. Вообще меня интересует что хорошего могут сделать материалисты.
И благочестивая в том числе. Туласи исполняет ВСЕ желания. ВСЕ - означает все, а не только желание обрести враджа-вас или гопи-деху. Материальные желания в том числе. Туласи-кавача данная Махадевом Сканде говорит об это недвусмысленно. Очень рекомендую по данной теме
http://audio.iskcondesiretree.info/i...FTulasi_Kavaca
Я слышал Туласи кавача работает только если её как-то авторитетно получить.
так закиньте нам сюда
материалисты могут построить сады по всей планете. Дороги, колодцы, школы, одежда не из кожи)
Тому, кто возделывает землю - Левой рукою своей и правой,
Тому она будет рождать изобилие плодов, И благотворных растений и золотого зерна.
Благоуханьем и тучностью исполнится эта земля И эти поля,
А с ними - целением и здравием,Полнотой, приращениям, обилием.
Тот, кто сеет зерно, и плоды, и травы, - Сеет священный Закон.
Он движет Закон Творца.
Шрила Прабхупада :
Земледелие - самое благородное занятие, оно делает общество счастливым, здоровым,духовно подготовленным к жизни после смерти. Когда Господь Шри Кришна явил Себя во Вриндаване, Он наслаждался ролью любимого сына в семье вайшьей, пас коров в соседнем лесу. У отца Его, Нанды Махараджи, было 900 000 коров, и во время пребывания Господа на Земле... было много молока и масла. Господь подарил человечеству две возвышенные професии - земледелие и защиту коров. Торговля нужна лишь для снабжения тех мест, где мало продуктов. Но когда торговцы становятся слишком материалистичными и жадными, они делают ставку на развитую промышленность, завлекают земледельцев в грязные города, суля им лучшие заработки. Когда земледелец радуется урожаю, капиталист чувствует досаду. Никто не в силах создать рис и зерно на больших фабриках и заводах. Сам капиталист покупает злаки. Земледелец берет ссуды у капиталиста и продает ему за низкую цену. Когда урожай хорош, земледельцы становятся сильными, капиталист мрачнеет из-за невозможности эксплуатировать их.Общество и каждый человек в отдельности будет процветать, если станут
защищать коров и заботится об их пропитании. Коровье молоко нужно, чтобы восстанавливать энергию человека, а экономика общества зависит от достатка злаков, молока и хорошего их распределения. Господь Кришна на своем примере показал, как важно защищать коров. Молоко называют гораса или сок из тела коровы.
Общество в духовном знании не продвинется вперед без брахманов, и ни один мозг не усвоит тонкие знания без тонких тканей. Чтобы развивались тонкие ткани нужно молоко и молочные продукты. Защита коров - это средство для обеспечения высшего блага для человечества.
Восхвалим эту землю широкую, -Далеко прострившую пути свои,
Плодородную, плодоносную - Матерь твою, святое растение!
Восхвалим земли, в которых ты прорастаешь, - Благоуханная, быстро расширяющаяся,
Добрая поросль Матери Земной.
Восхвалим доброго, сильного, благотворного Ангела Земли,
Его, что полнится радостью в росе небесной
И в тучности земной, И в урожае обильном винограда и злаков.
Восхвалим горы высокие, Богатые пастбищами и водами,
Из коих истекают ручьи и реки многие.
Восхвалим священную поросль Ангела Земли,
Возрастающую из почвы, Дабы питать людей и скотов,
Питать Детей Света.
Земля есть Хранительница сильная,
Святая Хранительница, Опора!
Правда Шрила Прабхупада не хотел чтобы мы сильно увлекались)
Вечное счастье возможно, если человек свободен от стремления к материальному счастью.
Не нужно подражать растениям, цветущим в сезон дождей и увядающим
зимой. Человеку следует обрести жизнь в бесконечном ясном небе.
Свободная жизнь в вечности, совершенном знании и блаженстве есть
сокровенное желание просветленных душ.
мда... в повседневной жизни вариантов нет.
а как же *я желаю всем счастья* ? :)
вегетарианство ?
есть еще нашинский - Кали-Южный вариант))Цитата:
мда... в повседневной жизни вариантов нет.
В Бхагават-Гите сказано, что нужно совершать ягьи или жертвоприношения для удовлетворения Высшего Целого. Верховный Господь - всепроникающ. В нынешний век рекомендуется жертвоприношение, очищающее умы людей и пробуждающее в них сознание Бога. Эта ягья называется санкиртана-ягьей или всеобщим призывом к пробуждению духовного сознания человечества. Выполнение ягьи духовным пением, танцами, празднествами превратит людей в честных и послушных граждан. Послушание - это основное правило. Люди не соблюдают законы Бога, поэтому мало дождя и других материальных благ.
Вегетарианство это не дела, а образ жизни. Ягьи материалисты применять не будут, тем более санкиртана ягьи. Это опять трансцендентная деятельность, а не благочестивый поступок.
Как жеж не дела ? Вырастить, купить, приготовить ..
+ Дела, это не обязательно копать .. Умственная деятельность выше, но и труднее (это про счастье).
Жертвовать в храм что-нибудь! Это может и материалист. А не хочет в храм, может в детдом, в дом престарелых, в хоспис...
Еще посмотрите здесь: семинар Марианны Полонски "Принципы лечебных мер в ведической астрологии"
http://www.vedicway.com/art_terapiya.html#om
Можно почитать-послушать что-нибудь о ведической психологии и здоровье
тут бесплатно http://www.torsunov.ru/ru/downloads.html
тут можно заказать
http://www.bleckt.com/shop/
http://shop.torsunov.ru
http://www.vedicway.com/cd.html
Особенно интересно послушать из цикла лекций Торсунова "Законы вселенной", это по поводу продления жизни и избавления от болезней:
Закон пожертвования
Закон аскез
Закон жертвоприношения
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=4292 (сообщение №18)