Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Брахмачари - вымирающий вид??

  1. #1

    Брахмачари - вымирающий вид??

    Харе Кришна, Враджендра Кумар Прабху! Примите мои поклоны!


    Частенько в кулуарах можно услышать выражение - "брахмачари, вымирающий вид".

    Вы сталкивались с подобным? если да, то на ваш взгляд, откуда такая тенденция? Институт брахмачари переживает не лучшие времена? Насколько сильно это может сказаться на жизнедеятельности ИСККОН?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    Надо просто называть вещи своими именами и тогда все будет понятно. Согласно шастрам, брахмачари - это ученик с 5 до 20(25) лет. После этого возраста стабильно следовать обету брахмачари могут единицы - наиштхика-брахмачари. Всем остальным полагается заводить семью и практиковать одновременно духовную жизнь, чтобы в соединении этих двух дхарм (санатана-дхарма и ашрама-дхарма) избавиться от всех привязанностей к этому миру. Такова научная, основанная на шастрах, система.

    Что касается ашрама брахмачари, начиная с 20 и позже лет, то это нелепица и нонсенс, который не может долго существовать. Именно ТАКОЙ вид "брахмачари" является вымирающим видом. Если это было неизбежно для второго и третьего поколения в ИСККОН, то дальше нужно возвращаться к традиционной модели ашрамов. Либо для молодых людей нужен какой-то интенсивный курс образования и обучения при храмах, где за несколько лет они получают необходимое знание, навыки и ценности и потом переходят в следующий ашрам. Наиштхика-брахмачари не может быть много по определению.
    Поэтому нужно просто понять естественные процессы, которые происходят в уме и теле молодого человека и тогда будет ясно, в каком возрасте человеку нужно быть в том или ином ашраме.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 30.01.2017 в 08:36.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо Вам большое за ответ! Много полезного для себя извлек.



    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Что касается ашрама брахмачари, начиная с 20 и позже лет, то это нелепица и нонсенс, который не может долго существовать. Именно ТАКОЙ вид "брахмачари" является вымирающим видом.
    Ответьте пожалуйста на след. вопросы относительно Вашего предыдущего ответа:

    - после 20-ти лет пребывание в брахмачари ашраме становиться тяжелым из за давления природы (гуна-кармы)? и по этой причине многие уходят (не хочу учиться, а хочу жениться)?

    - лично замечал, что некоторые брахмачари пришли в Ашрам после 20-ти летнего рубежа и "удобно" устроились в ашраме и год за годом живут в нём не собираясь менять эту среду обитания. Есть ли какая нибудь опасность в таком положении? или куда придет преданного простое проживание в ашраме?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    - после 20-ти лет пребывание в брахмачари ашраме становиться тяжелым из за давления природы (гуна-кармы)? и по этой причине многие уходят (не хочу учиться, а хочу жениться)?
    Да,для большинствав этом возрасте более естественна семейная жизнь.

    - лично замечал, что некоторые брахмачари пришли в Ашрам после 20-ти летнего рубежа и "удобно" устроились в ашраме и год за годом живут в нём не собираясь менять эту среду обитания. Есть ли какая нибудь опасность в таком положении? или куда придет преданного простое проживание в ашраме?
    У каждого ашрама есть своя Дхарма. Обязанность брахмачари - учиться и смиренно служить своему учителю, не имея никакой личной собственности. Если эта дхарма не выполняется, то возрастает адхарма в форме роста материальных желаний, которые проявляются через накопительство или тайные грехи. Если у человека сохраняются материальные желания, которые невозможно законно осуществить в брахмачари-ашараме, это может привести к новому рождению. Но в конце концов, все зависит от искренности личности и милости Кришны. Некоторые просто прячутся в брахмачари-ашраме от тягот семейной жизни, внутренне сохраяняя материальные желания, связанные с семейной жизнью. В этом случае новое рождение почти неизбежно.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Я Вас правильно понял, что под фразой "это может привести к новому рождению" имеется ввиду - после оставления тела в конце жизни, такой преданный снова получит мат. тело, т.е. НЕ ВЕРНЕТСЯ к Кришне?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    Если у человека остаются материальные желания, он вернется, чтобы осуществить их.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Набор в брахмачари-ашрам 2017
    от Алексей12 в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.12.2016, 13:43
  2. 81 вид преданного служения
    от Дмитрий Казиков в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 21:17
  3. Компьютерные игры как вид тама-гуны
    от Андрей П в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.09.2013, 23:46
  4. Виды санньяси и типы брахмачари
    от John Lock в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 09:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •