Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Гьяна йога

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Гьяна йога

    Харе Кришна! Мои поклоны Вам. Подскажите, пожалуйста, что значит гьяна-йога? Относится ли к ней аналитическое изучение шастр, размышления с целью понять то, что в них написано? В чём отличие между гьяна-йогой, философствованием и смаранам? Спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    Гйана-йога - это, как правило, изучение Упанишад с целью понять природу Брахмана (души и Бога) и научиться отличать дух от материи. Если вы изучаете вайшнавскую литературу - это не гйана-йога, а бхакти-йога. Кришна говорит, что "тот, кто изучает нашу священную беседу (Бхагавад-гиту), поклоняется Мне своим разумом". Есть разница между негативным духовным знанием Упанишад, где Брахман выделяется из реальности путем отрицания в нем материальных качеств, и позитивной Бхагавата-гайной, изложенной в Шримад-Бхагаватам, которая открывает нам позитивную духовную реальность.

    Итак, гйана-йога ставит своей целью понимание постулата Ахам-брахмаасми - я есть дух отличный от тела. Философствование бывает разным. Если оно основано на шастрах, то это часть процесса преданного служения. Если основой этого философствования являются умозрительные заключения, это даже не гйана-йога, а просто произвольные блуждания ума, как движение газов в кишечнике, кульминацией чего является выход газа на свободу со специфическим звуком. Вот что такое философствование без шастр. А смаранам - это уровень памятования о Боге, который естественно следует за процессами шраванам-киртанам.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Гйана-йога - это, как правило, изучение Упанишад с целью понять природу Брахмана (души и Бога) и научиться отличать дух от материи. Если вы изучаете вайшнавскую литературу - это не гйана-йога, а бхакти-йога. Кришна говорит, что "тот, кто изучает нашу священную беседу (Бхагавад-гиту), поклоняется Мне своим разумом". Есть разница между негативным духовным знанием Упанишад, где Брахман выделяется из реальности путем отрицания в нем материальных качеств, и позитивной Бхагавата-гайной, изложенной в Шримад-Бхагаватам, которая открывает нам позитивную духовную реальность.

    Итак, гйана-йога ставит своей целью понимание постулата Ахам-брахмаасми - я есть дух отличный от тела. Философствование бывает разным. Если оно основано на шастрах, то это часть процесса преданного служения. Если основой этого философствования являются умозрительные заключения, это даже не гйана-йога, а просто произвольные блуждания ума, как движение газов в кишечнике, кульминацией чего является выход газа на свободу со специфическим звуком. Вот что такое философствование без шастр. А смаранам - это уровень памятования о Боге, который естественно следует за процессами шраванам-киртанам.
    Спасибо Вам за ответ. Позвольте, пожалуйста, ещё небольшой вопрос - часто говорят в лекциях про примеси гьяны в бхакти. В чём это обычно проявляется на практике?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    Примесь гйаны в Бхакти состоит в том, что человек больше стремится к освобождению, чем к преданному служению. Или знание, как таковое, интересует человека больше, чем служение.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Дорогой Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны. Позвольте, пожалуйста, я продолжу тему. Скажите, пожалуйста, чем гьяна-йога отличается от санхкьи?

    P.S. может быть Вы могли бы порекомендовать какие-то лекции на тему разных видов йоги, их определений и различий? Спасибо Вам.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    Санкхйа - это синоним гйаны. Санкхйа буквально означает "считать, анализировать, категоризировать, раскладывать по полочкам". Прослушайте курс Бхакти-Шастри по Бхагавад-гите, там подробно объясняется лестница йоги, как различные этапы развития личности.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •