Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Всегда ли Кришна играет?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Всегда ли Кришна играет?

    Харе Кришна!
    Всем известно, что у Кришны - игривая природа. Мне интересно, есть ли где-нибудь в шастрах описание того, что Кришна иногда не играет в период проявленного материального мира или же он проявляет свои лилы всегда в той или иной форме?

    Спасибо заранее!

  2. #2
    Тут видимо на Его формы разграничения идут.
    Изначальный Кришна на Голоке - всегда играет, насколько я понял.

    Тут стоит вспомнить наряду с другими формами и его инкарнации сразу: когда покинул Вриндаван, когда повзрослел.

    На разных духовных планетах по разному взрослый дальше..

  3. #3
    Дмитрий_И
    Guest
    А разве существует что-то кроме игры?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    А разве существует что-то кроме игры?
    Наверное, только Брахман.
    Но другое дело, что игра в зависимости от Его формы в ней инитересна. Тут и материальные миры, и начальные Вайкунтхи. И Голока - отдельно.
    Гопинатх не в каждой игре лично участвует. Только в детских..

    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Вот потому, чтобы не было мучительно больно, - надо играть в Его игры, исполняя те партии, которые Он от нас захочет.
    А не придумывать свои...
    Да, только значит это ровно обратное, чем стандартно понимается.
    После необходимой в начале гурукулы - служить. Так, как увидишь для себя свой долг.
    Он - откроется, когда всерьез об этом призадумаешься.

    Проблема в том, что это будет в основном "материальное" по жизни. В обычной жизни, среди друзей и знакомых для начала, имеющейся семьи, работы..
    Там - главная кшетра, а не в храме.

  5. #5
    Спасибо всем я ответы!
    Если Кришна всегда играет, значит ли это, что любое его действие связано с игрой?

  6. #6
    Каждое Его действие несет весьма глубокий смысл, а то и не один.
    А игра - это форма. Самая лучшая форма кстати...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Алексей Кучеренко Посмотреть сообщение
    Да, только значит это ровно обратное, чем стандартно понимается.
    Замысловато то как...
    Значит это все ровно так, как озвучивалось, и никак иначе. И нет никаких иносказательных пониманий:

    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Вот потому, чтобы не было мучительно больно, - надо играть в Его игры, исполняя те партии, которые Он от нас захочет.
    А не придумывать свои...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Каждое Его действие несет весьма глубокий смысл, а то и не один.
    А игра - это форма. Самая лучшая форма кстати...
    Значит, всё созданное Кришной предназначено для Его лил, правильно?

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Мгновеньями Он виден, чаще скрыт.
    За нашей жизнью пристально следит.
    Бог нашей драмой коротает вечность!
    Сам сочиняет, ставит и глядит.
    (Омар Хайям)

    Конечно Он играет нами

  10. #10
    Вот потому, чтобы не было мучительно больно, - надо играть в Его игры, исполняя те партии, которые Он от нас захочет.
    А не придумывать свои...

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Вот потому, чтобы не было мучительно больно, - надо играть в Его игры, исполняя те партии, которые Он от нас захочет.
    А не придумывать свои...
    Абсолютно!!!!

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    хорошие попытки понять Кришну

  13. #13
    Только лилы Вриндавана ни смысла, ни пользы не несут, насколько я понял. И никто ничего не выигрывает, ничего этим не досмтигает..
    И игры Бога в этом мире - не Оттуда (кроме 16 лет исключения из всей мировой истории).

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Алексей Кучеренко Посмотреть сообщение
    Только лилы Вриндавана ни смысла, ни пользы не несут, насколько я понял. И никто ничего не выигрывает, ничего этим не досмтигает..
    И игры Бога в этом мире - не Оттуда (кроме 16 лет исключения из всей мировой истории).
    Саня! Господь, и все что с ним связано - АБСОЛЮТНО. Ибо Господь есть все! А ты пытаешься объять необъятное. Господь Сам открывает себя и свои лилы чистым преданным. Смысл есть во всем и Он Абсолютен!!!

  15. #15
    Цитата Сообщение от Hrishikesha das Посмотреть сообщение
    Господь, и все что с ним связано - АБСОЛЮТНО. Ибо Господь есть все!..
    Это - имперсонализм!

    Тоже полезно для начала, но когдато нужно завязывать..

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Алексей Кучеренко Посмотреть сообщение
    Это - имперсонализм!

    Тоже полезно для начала, но когдато нужно завязывать..
    Ачинтья-бхеда-абхеда вам ничего не говорит? Внимательно читайте

  17. #17
    Цитата Сообщение от Алексей Кучеренко Посмотреть сообщение
    Это - имперсонализм!

    Тоже полезно для начала, но когдато нужно завязывать..
    Вот и завязывайте

  18. #18
    Цитата Сообщение от Алексей Кучеренко Посмотреть сообщение
    Только лилы Вриндавана ни смысла, ни пользы не несут, насколько я понял. И никто ничего не выигрывает, ничего этим не досмтигает..
    Каждому своё понимание.
    Свобода выбор ибо...

  19. #19
    "Верховный Господь, Личность Бога, расширяет Свою внутреннюю энергию в соответствии с собственным желанием усилить ананду, трансцендентное блаженство, которое испытывает Он и Его преданные, однако материальную вселенную Он проявляет в ответ на преступное желание обусловленных душ сознательно забыть о Боге и проводить свою жизнь в чувственных наслаждениях. Поэтому обусловленные живые существа могут также считаться хетух, причиной возникновения материального мира". (ШБ 11.3.35, комм.)
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  20. #20
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    "Верховный Господь, Личность Бога, расширяет Свою внутреннюю энергию в соответствии с собственным желанием усилить ананду, трансцендентное блаженство, которое испытывает Он и Его преданные, однако материальную вселенную Он проявляет в ответ на преступное желание обусловленных душ сознательно забыть о Боге и проводить свою жизнь в чувственных наслаждениях.
    Поэтому обусловленные живые существа могут также считаться хетух, причиной возникновения материального мира".
    (ШБ 11.3.35, комм.)
    Спасибо, эта цитата учеников Шрилы Прабхупады всё объясняет наилучшим образом


    Тот же комментарий к 11 песни 3 главы, 35 стих:

    Обусловленные живые существа (джива-бхута) хотят наслаждаться объектами чувств с помощью своих материальных органов чувств (манах-шаштханиндрийани пракрити-стхани каршати). Отсюда возникает необходимость в сотворении материального мира. В действительности, весь материальный космос существует лишь из-за того, что обусловленные души хотят его эксплуатировать (йайедам дхарйате джагат). Правительство вынуждено строить тюрьмы, чтобы тем, кто имеет склонность к преступлениям, было где коротать свой век. Никто из добропорядочных граждан не обязан жить в невыносимых тюремных условиях, но тюрьмы необходимы, потому что некоторые асоциальные элементы общества то и дело нарушают закон. В конечном итоге, заключенные сами являются хетух, или причиной строительства тюрем. Верховный Господь, Личность Бога, расширяет Свою внутреннюю энергию в соответствии с собственным желанием усилить ананду, трансцендентное блаженство, которое испытывает Он и Его преданные, однако материальную вселенную Он проявляет в ответ на преступное желание обусловленных душ сознательно забыть о Боге и проводить свою жизнь в чувственных наслаждениях. Поэтому обусловленные живые существа могут также считаться хетух, причиной возникновения материального мира. Внешняя энергия Господа, на которую возложена обязанность проявлять материальную вселенную, называется чхайа, или тень внутренней энергии Господа. Сришти-стхити-пралайа-садхана-шактир эка / чайева йасйа бхуванани бибхарти дурга. У Господа нет никакой личной заинтересованности в том, чтобы проявлять теневую энергию, Дургу, или майю.
    Самые лучшие условия для живого существа, частицы Господа, — на планетах вечного и полного блаженства духовного мира. Но обусловленные души, отвергая вечный, непостижимо прекрасный мир, с любовью даруемый ей Господом, предпочитают злоключения в царстве теней, имя которому — материальный мир...

    Господа Кришну называют сарва-карана-каранам, причиной всех причин, а значит, Он — первопричина всего сущего. Но каким именно образом Господь выступает в роли первопричины материального проявления, объясняется в тринадцатой главе Бхагавад-гиты. Упадраштануманта ча: Господь просто наблюдает и дозволяет. Свое истинное желание Господь ясно высказывает в знаменитом стихе из той же Бхагавад-гиты: сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа. Господь хочет, чтобы живое существо оставило майю, энергию-тень, и возвратилось в реальный мир (ваставам васту), в вечное царство Бога...



    http://www.vedadev.ru/text/sb11103.htm
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 17.10.2014 в 13:31.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. На чем играет Нарада Муни
    от Сунанда Гандхарва в разделе Традиция и современность
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.09.2017, 15:25
  2. всегда ли говорить правду
    от Алла_Т в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 09:27
  3. Всегда ли нужно носить кантхи-малы?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 20:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •