Здравствуйте, уважаемые
Несколько раз на форуме натыкался на такую тему, что мирской альтруизм и всеобъемлющая любовь к близкому - это аспект христианской культуры (и, может быть, буддистской), но не вайшнавской. Не могли бы чуть подробнее раскрыть эту тему? Потому что меня это удивило немного - хотя краем уха давно об этом слышал, в основном в христианской критике - мол, новичкам сначала говорят о любви к человекам и прочем, а потом все наоборот ну и т.е. я еще много читал о том, что вайшнав действительно должен относиться к любой твари Божьей как к самому себе и служить Богу в т.ч. посредством служения людям. И когда я ходил в храм (не в России и не очень удачно, но тем не менее) - преданные мне кланялись и предлагали прасад я им кланялся в ответ, потому что мне они очень нравились :D а они? Вряд ли кланялись мне лишь из-за долга?

В общем, я запутался чуток) пишете, что альтруизма нет, но поведение вполне альтруистичное и с любовью. Как так