Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Есть ли душа в клетках тела?

  1. #1
    Ольга Ч.
    Guest

    Есть ли душа в клетках тела?

    Дорогие преданные, помогите, пожалуйста, найти подтверждение или опровержение в Шастрах следующему утверждению:
    "В каждой клетке нашего организма есть душа, но мы являемся атмой, главной душой в этом теле ".

    Действительно ли в каждой клетке своя душа?
    И если да, то душа в каждой клетке живой материи, или и в неживой тоже, только в непроявленном состоянии?

  2. #2
    Харе Кришна, Ольга!

    Позиция Шрилы Прабхупады на этот счет такова: душа является знающей тело. Энергия сознания души дает импульс телу развиваться. Рост тела происходит под влиянием сознания души. Все трансформации на уровне химических процессов происходят по воле и под контролем Кришны, но никак не вследствие волеизъявления «душ воплощенных в клетках»:

    Шрила Прабхупада: … Конечное желание идет от Кришны. Нужно сознать, что Кришна находится в каждом атоме, и, следовательно, все происходит по воле Кришны. Поэтому Он хочет, чтобы эти два элемента объединились, а потому молекулы соединяются, чтобы образовать воду или еще что-нибудь. Таким образом происходит творение, и вновь происходит другое творение, и так далее. В любом случае, конечным мозгом, управляющим всем творением, является Кришна.

    Шйамасундара даса: А имеет ли молекула водорода независимые желания?

    Шрила Прабхупада: Нет, поскольку Кришна внутри атомов, они объединяются вместе. Нельзя сказать, что атомы как материя индивидуально желают объединиться; вернее, поскольку Кришна находится внутри атомов, Он знает, что при определенных комбинациях порождаются определенные творения.

    В теле действительно присутствуют миллионы душ, однако они имеют собственные тела (бактерии, паразиты и пр.). Клетки – это части тела.

    Сварупа Дамодара: Каково положение души, бесконечных душ в теле? Скажем, клеток. Они живые клетки. Они содержат индивидуальные души.
    Прабхупада: Да. [важно заметить, что Шрила Прабхупада, похоже, здесь имеет в виду бактерии и пр.]
    Сварупа Дамодара: Что индивидуальные души делают для поддержания большой души?
    Прабхупада: Нет, они живут самостоятельно. Как множество бактерий в твоих испражнениях. Поскольку там есть испражнения, они там живут. Это их совершенная среда обитания. Вот и все. Но бактерии не имеют никакого отношения к господину Джону [Иванову].

    В неживой материи нет клеток.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 11.03.2014 в 20:34.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Ольга Ч.
    Guest
    Ямуначарья дас, спасибо за ответ

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •