Подскажите, где Шрила Прабхупада пишет, что материальный мир создан для лил Кришны? Шрила Прабхупада часто подчёркивает, что материальный мир создан в угоду некоторым дживам, т.е. нам. Что Кришне он не нужен. Конечно, Кришна всё может использовать для своего наслаждения, и этот мир тоже.
Спасибо, эта цитата учеников Шрилы Прабхупады всё объясняет наилучшим образом
Тот же комментарий к 11 песни 3 главы, 35 стих:
Обусловленные живые существа (джива-бхута) хотят наслаждаться объектами чувств с помощью своих материальных органов чувств (манах-шаштханиндрийани пракрити-стхани каршати). Отсюда возникает необходимость в сотворении материального мира. В действительности, весь материальный космос существует лишь из-за того, что обусловленные души хотят его эксплуатировать (йайедам дхарйате джагат). Правительство вынуждено строить тюрьмы, чтобы тем, кто имеет склонность к преступлениям, было где коротать свой век. Никто из добропорядочных граждан не обязан жить в невыносимых тюремных условиях, но тюрьмы необходимы, потому что некоторые асоциальные элементы общества то и дело нарушают закон. В конечном итоге, заключенные сами являются хетух, или причиной строительства тюрем. Верховный Господь, Личность Бога, расширяет Свою внутреннюю энергию в соответствии с собственным желанием усилить ананду, трансцендентное блаженство, которое испытывает Он и Его преданные, однако материальную вселенную Он проявляет в ответ на преступное желание обусловленных душ сознательно забыть о Боге и проводить свою жизнь в чувственных наслаждениях. Поэтому обусловленные живые существа могут также считаться хетух, причиной возникновения материального мира. Внешняя энергия Господа, на которую возложена обязанность проявлять материальную вселенную, называется чхайа, или тень внутренней энергии Господа. Сришти-стхити-пралайа-садхана-шактир эка / чайева йасйа бхуванани бибхарти дурга. У Господа нет никакой личной заинтересованности в том, чтобы проявлять теневую энергию, Дургу, или майю.
Самые лучшие условия для живого существа, частицы Господа, — на планетах вечного и полного блаженства духовного мира. Но обусловленные души, отвергая вечный, непостижимо прекрасный мир, с любовью даруемый ей Господом, предпочитают злоключения в царстве теней, имя которому — материальный мир...
Господа Кришну называют сарва-карана-каранам, причиной всех причин, а значит, Он — первопричина всего сущего. Но каким именно образом Господь выступает в роли первопричины материального проявления, объясняется в тринадцатой главе Бхагавад-гиты. Упадраштануманта ча: Господь просто наблюдает и дозволяет. Свое истинное желание Господь ясно высказывает в знаменитом стихе из той же Бхагавад-гиты: сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа. Господь хочет, чтобы живое существо оставило майю, энергию-тень, и возвратилось в реальный мир (ваставам васту), в вечное царство Бога...
http://www.vedadev.ru/text/sb11103.htm
Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 17.10.2014 в 13:31.
В этой главе Шримад Бхагаватам почти каждый комментарий касается заданной темы.
Если почитать 3,4,5 ... и т.д. тексты с комментариями (там приводятся так же комментарии ачарьев), можно расширить понимание темы.
Ну если очень просите, то пожалуй поищу. Однако не знаю сколько времени это займет, - придется перечитать все книги Шрилы Прабхупады, а читаю я не быстро. Так что если время у Вас терпит, то подождите немного. Ладно?
Кстати, нет никаких противоречий в Ваших двух вот этих пунктах?:
Или может быть они друг друга дополняют?
Чтобы расширить Своё наслаждение. С демонами поиграть и преданным о Себе напомнить, позаботиться о нас.
А это всё разве не лилы?
Так значит может быть, где-то, местами и этот мир создается для игр Кришны?..
Так сказать, заодно.
Но Он не нуждается в материальном творении.
" Внешняя энергия Господа, на которую возложена обязанность проявлять материальную вселенную, называется чхайа, или тень внутренней энергии Господа. У Господа нет никакой личной заинтересованности в том, чтобы проявлять теневую энергию, Дургу, или майю ".
Да Он вообще ни в чем не нуждается...
Он - Вайраги, Самый отреченный. Одно из Его шести главных качеств.
Однако Он хочет насладится любовными отношениями с каждой дживой, потому что каждое из этих отношений не похоже на отношения с кем либо ещё. А ещё потому что все дживы Его дети (Он Сам в Бхагавад Гите об этом говорит), и потому то Он хочет чтобы дети эти вернулись к Отцу и жили с Ним вечно и счастливо.
Так что между "нуждается" и "хочет" действительно большая разница...
Заинтересован ли Отец в восстановлении отношений с блудными детьми?
С одной стороны безусловное "да", а с другой стороны в Бхагавад Гите Он говорит: «Их, завистливых и злонравных, самых низких среди людей, я навечно низвергаю в океан материальной жизни, в различные демонические формы жизни. Снова и снова рождаясь среди демонов, такие люди не могут /лишены возможности/ приблизится ко мне. Постепенно они деградируют в самые отвратительные формы существования».
А с первой же стороны в Шри Ишопанишад говорится про Него как про: "Верховного Господа, бестелесного, всеведущего, безупречного, не имеющего вен, чистого и неоскверненного, самодостаточного философа, того, кто с незапамятных времен исполняет желания каждого.". То есть если Он и ввергает кого-то в темнейшие области невежества, то исключительно исполняя их собственные желания. Лично я хочу верить в то, что всё таки Кришна имеет личную заинтересованность вернуть нас обратно. Да и Ачарья-основатель ИСККОН по моему тоже так считает...
Это аксиомы всем известные. Но мы ведь не об этом говорили с вами. Вы сказали, что Кришна "хочет" создавать это материальное творение. (в том числе и для Своих лил).
А я спросила вас, есть ли в этом Его Личная заинтересованность (или это Он делает ради заблудших джив)?
Про восстановление отношений мы пока не говорили с вами.
Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 17.10.2014 в 17:37.
Тут тема такая: " Всегда ли Кришна играет ", вокруг неё и обсуждение, соответственно![]()
по поводу причины создания материальной вселенной, вот такое есть, сразу скажу, что не проверял
Нарада-пурана
«Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой».
Это где ж такое у меня прозвучало?
Что б прям про личную заинтересованность - это лучше к Нему лично. Мы ж в большинстве своем можем только предполагать.
А ещё лучше верить садху и гуру, которые объясняют шастры именно с тех позиций, что Он таки нас ждет и хочет (но видимо не нуждается...)чтобы мы вернулись к Нему.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)