Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Работают полубоги или Параматма?

  1. #1

    Question Работают полубоги или Параматма?

    Где в Священных писаниях почитать о том, как полубоги управляют подвластными себе стихиями: например, силой мысли, мысленным приказом или еще через какой-то механизм?

    Рассмотрим на примере Индры. Как Индра, сидя в своем дворце, руководя другими полубогами, наслаждаясь яствами и танцем апсар, одновременно посылает дождь на Дели, ливень на Москву, засуху на Испанию и таким образом каждую секунду отслеживает осадки и грозы в тысячах и миллионах мест? И при этом не сходит с ума.

    Он делает это силой мысли? Значит, его сознание, почти как у Параматмы, одновременно всюду?
    Или эту работу и вовсе проделывает лишь Параматма, а Индра назначен просто олицетворением дождя, грома, молнии, своего рода "формально ответственным лицом"?

    Если кто-то даст ссылки на Писания, буду очень обязан.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    У Индры множество помощников. Индра - это повелитель. Если он все делает сам, тогда чего он повелитель? В его распоряжении все полубоги кроме Брахмы и Шивы. Например, Сурья, Вайу и 49 марутов (49 разновидностей ветров), которые разгоняют облака или наоборот собирают их в каком-то месте. Сурья выпаривает воду, которой командует Варуна, Вайу и маруты гонят тучи и облака в нужные места. Кроме Девов (полубогов) есть еще множество упа-девов, которые выполняют много подчиненных функций. Поэтому у Индры нет проблем с головной болью. Он просто отдает команды, а его подчиненные все выполняют. Но сам Индра служит Параматме (Вишну), т.к. в Бхагавад-гите Кришна говорит, что "в действительности это Я удерживаю и посылаю дождь". То есть, Индра - это исполнительная власть, а Параматма - законодательная власть. Индра ведом Параматмой и наделен сверхъестественным могуществом.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Он делает это силой мысли? Значит, его сознание, почти как у Параматмы, одновременно всюду?
    В третьей главе "Йога-сутр" - Вибхути-пада,
    Патанджали описывает возможности того,
    кто овладел йогой.

    Он описывает ни все возможности, а лишь некоторые...
    Истина в том, что тот, кто овладел йогой
    может насылать дожди и прочее...
    не выходя из дворца.
    Вот таков Индра.

    Овладеете йогой - будете летать по воздуху
    и тому подобное...
    Как огонь дрова зажжёны пеплом делает Арджуна,
    огонь знанья все деянья так же в пепел превращает.

  4. #4
    Валерий О.С.
    Guest
    есть еще управляющие полубоги оболочек вселенной -земли воды огня и т д и слышал что они то и управляют всеми этими стихиями по настоящему а полубоги которые внутри вселенной только считают что это они управляют а над всей этой конструкцией еще конечно параматма

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Так же как и мы своим телом, миллионами своих клеток и всеми органами: через самоотождествление, отдаче всего себя какому-то принципу и настроению.
    ШБ 9.4.63. Верховный Господь сказал брахману: Я нахожусь под контролем моих преданных. В действительности, Я не совершенно независим... Как целомудренные женщины мягко ставят своих мужей под контроль, служа им, так и преданные, которые одинаково относятся ко всем и полны привязанности ко Mне, находящемся в глубине их сердец, ставят Mеня под свой полный контроль.
    Наше собственное тело - это ж тоже пусть крохотная, но часть вишварупы, часть, представляющая какое-то отдельное настроение в этом мире. Ну а кто-то просто отождествляет себя с большей частью вишварупы, и так контролирует миллионы не клеток, а облаков.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    ШБ 9.4.63.Верховный Господь сказал брахману: Я нахожусь под контролем моих преданных. В действительности, Я не совершенно независим... Как целомудренные женщины мягко ставят своих мужей под контроль, служа им, так и преданные, которые одинаково относятся ко всем и полны привязанности ко Mне, находящемся в глубине их сердец, ставят Mеня под свой полный контроль.
    Вот вы привели этот текст,
    очень интересно откуда вы его взяли???

    Вот перевод этого текста на английский:
    SB 9.4.63: The Supreme Personality of Godhead said to the br?hman?a: I am completely under the control of My devotees. Indeed, I am not at all independent. Because My devotees are completely devoid of material desires, I sit only within the cores of their hearts. What to speak of My devotee, even those who are devotees of My devotee are very dear to Me.
    Вот этой фразы:

    ... Как целомудренные женщины мягко ставят своих мужей под контроль, служа им,...
    Ни в английском переводе, ни в санскритском тексте:

    ahaM bhaktaparAdhIno hyasvatantra iva dvija
    sAdhubhir grasta-hR^idayo bhaktair bhakta-janapriyaH
    И близко нет...
    Как огонь дрова зажжёны пеплом делает Арджуна,
    огонь знанья все деянья так же в пепел превращает.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Так же как и мы своим телом, миллионами своих клеток и всеми органами: через самоотождествление
    Разве это мы сейчас качаем кровь сердцем и перевариваем пищу желудочным огнем? Похоже, всем этим управляет кто-то еще, даже если мы и считаем себя полубогами своих микровселенных, своих тел то есть.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    кто-то еще
    Ну, всего не оговоришь - правильней говорить, конечно же, о соуправлении, доле в ОАО "Моё тело".

    Цитата Сообщение от Митрий
    Где в Священных писаниях почитать о том, как полубоги
    в ШБ 11, гл.15 (Описание Господом Кришной Совершенств Мистической Йоги). Там, правда, не полубоги, а йоги, но принцип-то один и тот же.
    Последний раз редактировалось Юрий Анатольевич; 02.07.2013 в 17:10.

  9. #9
    Насколько я слышал, управляющие полубоги имеют тело, состоящее из того, чем они управляют, причем в полном обьеме.
    То есть вся вода во вселенной - это тело Варуны, насколько я понимаю.
    А как при этом они могут отдельно в виде полубогов тусоваться .. это вопрос.
    Лично я склоняюсь к мысли, что уровень полубогов - это тонкий мир, непроявленный на грубом плане наших планет. Как духи для нас. Но тем не менее, эти духи управляют стихиями в нашем мире. Как трансцендентные миры: грубый и тонкий материальный, и "свойства проявлений" - разные.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    в ШБ 11, гл.15 (Описание Господом Кришной Совершенств Мистической Йоги). Там, правда, не полубоги, а йоги, но принцип-то один и тот же.
    Спасибо.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Алексей Кучеренко Посмотреть сообщение
    управляющие полубоги имеют тело, состоящее из того, чем они управляют, причем в полном обьеме.
    То есть вся вода во вселенной - это тело Варуны
    Второе его тело или единственное?

  12. #12
    Полубогов мы не видим. Они нас видят, мы их не видим. Как черепаха, черепаха она не видит человека, знаете об этом? Что вот эти рептилии нас, хотя мы как бы с ними общаемся, гладим, но они нас не воспринимают, как нам кажется, как мы друг друга воспринимаем, потому что по их меркам мы как некое дуновение ветерка, для черепахи. У нее время совсем другое и мы, когда мы смотрим, знаете такая ускоренная съемка, показывают обычно Москву, там машины очень быстро ездят, толпа раз машинок на светофоре, опа… ее нет, может, вспоминаете, особенно вечером эти огоньки все время, машин уже не видно, одни огоньки вот этой съемкой снимают. И черепаха она также нас воспринимает. Как я слышал, один биолог говорил: «Черепахи нас воспринимают как дуновение ветерка», то есть очень быстро, а мы ее воспринимаем нормально. Мы для нее движемся просто с какой-то нереальной скоростью. Точно так же мы бактерии воспринимаем, они быстро делятся, но они то между собой общаются, у них время совсем по-другому построено.
    А полубоги они для нас тоже, мы их не видим, они существуют, но у них время по-другому построено и поэтому современные так сказать, цивилизованные люди, когда им говорят что есть бог ветра, они говорят: «Какой бог, ветер это просто изменение давления», при этом они говорят, что черепахи нас видят как дуновение, я цитирую, они говорят: «Они нас видят как дуновение ветерка», а какая-нибудь игуана, она нас воспринимает, как если вот она сидит такая ящерица большая, она нас воспринимает как теплое что-то, вот у нее такое восприятие. Если ей как-то попытаться объяснить что мы люди с двумя руками, с двумя ногами, она просто не будет понимать, о чем речь идет, как это с двумя ногами, двумя руками это вот я, она будет думать, а эти – просто какое-то теплое место.
    Точно так же мы, как те самые игуаны-ящерицы, мы не понимаем, что есть полубоги, которые отвечают за свет. Бог Солнца, мы его воспринимаем как шарик какой-то, как какое-то теплое пятнышко где-то. Как вот ящерица нас воспринимает как теплое пятнышко, мы вот эту личность Сурью мы воспринимаем как какой-то теплый шарик. А Марута – бога ветра мы воспринимаем как ветер какой-то, а это просто личность, мы ее просто так видим. Но они говорят: «Нее, это у вас что-то мифологическое, у вас слишком зашоренное мышление». Поэтому они допускают, что их воспринимают как ветерок, но то, что мы кого-то можем воспринимать как ветерок, они этого не допускают. То есть опять наружу вылезает «Я - царь природы, выше меня ничего нет». http://audioveda.ru/audio?id=2901
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Второе его тело или единственное?
    Как у нас есть грубое тело - .. такое у них грубое тело.
    А наше тонкое тело - это и есть мир полубогов. Таково мое понимание сейчас.

  14. #14
    Харе Кришна. Никто кроме Кришны (Вишнутаттвы) ни чем не управляет.

    Все в той или иной мере находятся в иллюзии, что управляют чем-то.

    Все или под влиянием махамаи в материальных телах или под влиянием йогамаи в духовных.

    Что касается так называемого управления полубогов, то то, чем они как им кажется управляют - составные части их тел. Но они все вместе и каждый в оттдельности составные части тела Вишну (Вират рупы как материальные тела и Непосредственно трансцедентного тела Вишну как духовные души дживы).

    У джив есть единственный вечный выбор: под влиянием какой энергии находиться - йогамаи или махамаи.

    Достаточно почитать 10 песнь Бхагаватам. Даже Господь Баларама был введен Кришной в заблуждение на целый год, когда Господь Брахма думал, что украл мальчиков пастушков.

  15. #15
    Интересно провести аналогию между автомобилем или компьютером и грубым материальном телом.
    Например автомобиль это грубый механизм не пронизанный сознанием, но в котором многие вещи автоматизированы и человек связан с ним с помощью рук, ног, глаз ...
    Есть общие законы, например закон тяготения, закон сгорания топлива, электричество и др. и собрана к примеру машина где всё автоматизировано, но подчиняется общим законом. Подобно и душа связана с механизмом тела определенным образом с помощью каких то энергий воздушных потоков, электричества или другой всё равно это трудно понять и непостижимо и машина(тело) автоматизирована, но подчиняется общим законам хотя это сложно вообразить и биллионы раз сложнее автомобиля. Можно конечно вмешаться в конструкцию но всё равно в основном всё автоматизировано как в автомобиле невозможно руками и ногами держать все процессы под контролем лучше сложная автоматика т.е. само регулируется.
    Трудно представить как полубоги управляют всеми процессами в теле. Скорее всего всетаки автоматически все настроено.

    Когда мы спим и снится сон то нам это кажется реальным, причем очень даже реальным, реальнее и не может быть. Вспомните сны они реальнее реального. Но в снах нет каких то строгих законов, какой то хаос зачастую.
    Но махат-таттва или маха-майя (может не совсем точные санскритские термины) это грубая энергия, грубая реальность вокруг нас подчиняется четким и строгим законам (в отличии от снов) и мы не можем к примеру резко сменить тело или вырасти хотя это кажется реальностью, но вспомните физику элементы это некие ядра вокруг которых крутятся электроны, т.е. реальность вокруг нас как некий грубый мираж.

    В былые времена с помощью йоги достигалось реальное видение, йоги отрывали грубые чувства от объектов и т.д. в конце концов медитировали, концертировали внимание и видели себя как духовную сущность и соответственно реальность вокруг как она есть.
    Также сейчас метод медитации и возможность научится концентрироваться это Харе Кришна маха-мантра.
    Страшновато конечно отдать себя полностью этому процессу, а вдруг "крыша поедет" но реально если впасть в медитацию не только 16 кругов, но вообще всё возможное свободное время пытатся концентрирватся на маха-мантре, то наступает глубокая медитация и оказываешься в мире ином,
    а вокруг грубая маха майя и реально видно.

    Это личные вчерашние мысли в течении дня, в лесу, в медитации. Сильно не смейтесь если что.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 10.08.2013 в 22:48.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •