Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Ведические сериалы

  1. #1

    Ведические сериалы

    Харе Кришна)
    Хотелось бы услышать рецензии на ведические сериалы, а именно насколько они соответствуют ведам. Сейчас столько много появилось сериалов, аж глаза разбегаются. Начал смотреть Шани-дэв, но как-то не зашел, начал искать рецензии и нашел получасовое видео, где автор говорил что 80% этого фильма - это фантазии создателей сериала. Образы героев не соответствуют ведам: они постоянно ссорятся, злые, эгоистичные, коварные мстительные и т.д. Многое не показано, например все дети Сурьи и Чайи...

    Мне очень понравились такие сериалы: Махабхарата (первый сериал 1988 года), Вишну-пураны, Рамаяна (первый сериал 1987) и Маха-дэв. А вот Сита и Рама, Радха и Кришна как-то не очень, слишком много там сентиментов, то смотрят друг на друга, извиняются, плачут по пол серии, в общем как раньше были мыльные оперы, возможно это спецом делалось, чтобы больше привлечь обывателей.


    Хотелось бы услышать отзывы о сериалах, насколько они соответствуют ведам, а именно сериалы:

    Субхадра и Арджуна, Маленький Шива, Воин дхармы Гаруда, Истории Ади Шакти, Маленький Кришна (2021), Уничтожающая грехи Ганга, Дэви Ади Парашакти, Хануман Джай Шри Рам, Лакшми-Нараян: Божественная история, Лав и Куш,Парамаватар Шри Кришна, Шримад Бхаватам, Дхармакшетра, Суженая Карны, Махакали, Сын Солнца Карна,Деяния Рамы, 10 воплощений Вишну, Дурга - Тень Богини-Матери, Разрушающий препятствия Ганеша...

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Ади Раса дд
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-07-1968
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    144
    Харе Кришна!
    Некоторые пояснения к тому, почему такие фильмы смотреть можно ( когда очень сложно отказаться от просмотра фильмов, особенно)
    и не только такие, можно найти вот здесь:
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=5705

    От себя могу сказать, то естественно отклонения будут. Потому что это обычный кинематограф, а не вайшнавский.
    Но я согласна с тем, что даже не смотря на отклонения - в фильмах транслируются нравственные ценности и имена Кришны или Вишну. Что уже хорошо.
    А чтобы видеть и отсекать философские отклонения - нужно изучать философию.
    "....када каришйасиха мам крипа-катакша бхаджанам..."

  3. #3
    Цитата Сообщение от ЕвгенийХануман Посмотреть сообщение
    Харе Кришна)
    Хотелось бы услышать рецензии на ведические сериалы, а именно насколько они соответствуют ведам
    Максимальное соответствие Ведам, это понимание цели Вед.
    А цель изучения Вед — постичь Меня - говорит Шри Кришна в "Бхагавад Гите": https://vedabase.io/ru/library/bg/15/15/
    А отсюда вывод - насколько просмотр тех или иных видеопрограмм способствует постижению Шри Кришны, настолько эти самые видеопрограммы и соответствуют Ведам.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Максимальное соответствие Ведам, это понимание цели Вед.
    А цель изучения Вед — постичь Меня - говорит Шри Кришна в "Бхагавад Гите": https://vedabase.io/ru/library/bg/15/15/
    А отсюда вывод - насколько просмотр тех или иных видеопрограмм способствует постижению Шри Кришны, настолько эти самые видеопрограммы и соответствуют Ведам.
    А чтобы постичь Кришну не нужно ли изучить Веды? Постижение Кришны это не простой вопрос)

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ади Раса дд Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!
    Некоторые пояснения к тому, почему такие фильмы смотреть можно ( когда очень сложно отказаться от просмотра фильмов, особенно)
    и не только такие, можно найти вот здесь:
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=5705

    От себя могу сказать, то естественно отклонения будут. Потому что это обычный кинематограф, а не вайшнавский.
    Но я согласна с тем, что даже не смотря на отклонения - в фильмах транслируются нравственные ценности и имена Кришны или Вишну. Что уже хорошо.
    А чтобы видеть и отсекать философские отклонения - нужно изучать философию.
    Я имел в виду соответствие сюжету) Есть обзор на ведические сериалы от А.Рысь из сообщества: Сказания в благости, когда я её спросил, какими источниками она руководствовалась при отзыве на Махадева (она говорит что сериалы: Махадев и Шанидэв на 80-90% фантазии создателей фильмов и не соответствуют ведам) она мне указала один источник, а прислала другой, когда я её попросил поделится им. Я ей сказал что она перепутала и прислал мне не тот источник о котором сказала, на что она ответила что-то грубое, типа что тебе надо от меня и заблокировала меня)
    По ходу она руководствовалась разными статьями из интернета, которые порой противоречивы.

  6. #6
    Цитата Сообщение от ЕвгенийХануман Посмотреть сообщение
    А чтобы постичь Кришну не нужно ли изучить Веды? Постижение Кришны это не простой вопрос)
    Не нужно. Во-первых устанете искать оригинальные Веды, а во-вторых вряд ли Вы обладаете должной квалификацией для Их изучения т понимания.
    Хотя конечно кто ж Вас знает...
    Есть однако способ проще и разумнее: Кришна про Себя все разъяснит Сам, если войти с Ним в йогу, то есть в связь, благодаря безоскорбительной духовной практике. То есть опять таки все упирается в должную садхану, чтобы получить необходимую садхью.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Не нужно. Во-первых устанете искать оригинальные Веды, а во-вторых вряд ли Вы обладаете должной квалификацией для Их изучения т понимания.
    Хотя конечно кто ж Вас знает...
    Есть однако способ проще и разумнее: Кришна про Себя все разъяснит Сам, если войти с Ним в йогу, то есть в связь, благодаря безоскорбительной духовной практике. То есть опять таки все упирается в должную садхану, чтобы получить необходимую садхью.
    Без изучения вед это уже будет догматическая религия, т.е. вера без знаний, что есть пустая сентиментальность. Откуда вы можете узнать о Кришне и других богах, как не из вед? Поэтому изучение вед в первую очередь! А уже где их искать и в чьих переводах читать или слушать, это уже другой вопрос, тут здравомыслие придет на помощь)

  8. #8
    Уважаемый Евгений, никаких проблем. Вам выделена определенная жизнь и определенная свобода воли, а что уж Вы с этим со всем сделаете - знаете только Вы.
    Если Вы хотите найти в Ведах иную суть, кроме постижения Самого Бхагавана, то разумеется можете попробовать.
    Мне же достаточно утверждений из "Бхагавад Гиты" о постижении Шри Кришны, как о сути всех Вед, а также о том, что тот, кому известно высшее назначение Вед, обретает все описанные в них блага: https://vedabase.io/ru/library/bg/2/46/

  9. #9
    ну все-таки бы хотелось услышать рецензии на ведические сериалы от компетентных людей, которые смотрели эти сериалы и естественно читали веды, по которым они были сняты)

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Пудов Андрей
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-25-1988
    Адрес
    г. Магнитогорск, пгт. Радужный
    Сообщений
    213
    Чтение на языке оригинала > чтение книг ачарьев — серьёзный уровень.

    Особая прелесть книг ачарьев — боговдохновенные поучительные комментарии.

    насколько они соответствуют ведам
    Надо помнить, что даже оригинал «Махабхараты» изменён майявади.

    Давно "облизываюсь" посмотреть Vighnaharta Ganesha — но перекос в сторону шайвасиддханты очевиден (трипундра тилака у Махаджана Брахмадева), в комментариях — адвайтины. Думаю, не единственный подобный сериал. Бхарата раздавлена майявадой.
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 20.07.2023 в 11:01.
    wisdomlib.org, lexilogos.com/keyboard/sanskrit_conversion.htm, ocr.sanskritdictionary.com

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Пудов Андрей
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-25-1988
    Адрес
    г. Магнитогорск, пгт. Радужный
    Сообщений
    213
    Джайадвайта Свами —
    Воспевайте должное!

    [A]uthorized songs means the songs which were sung or composed by self-realized Acaryas. It is an injunction in the Vaisnava regulations that unauthorized songs or statements should never be heard. The comparison is given that milk, although very nutritious food, if it is touched by the tongue of a serpent, it acts like poison
    Песни и прочее передаются по парампаре, от ачарьи к ученику. Вайшнавские правила запрещают воспевать иные песни. Они словно молоко, которого коснулась змия, яд!
    We cannot allow cinema songs to be sung in the temple.
    Мы не можем позволить играть кинопесням в наших мандирах.
    This is no harm in this mantra you have heard, but it is not very important. There are many such common songs composed by common devotees out of sentiment. But our principle is to stick to the authorities, and always remember that Hare Krishna is the prime authorized mantra.
    Столько сентиментальных песен было сочинено, наша основная задача — слушать парампару и слышать Харе Кришна махамантру.
    Из всего вышесказанного следует, что Шрила Прабхупада не любил слоганы из фильмов и т.д. Вывод: классические бхаджаны имеют значение, а фильмы — нет.
    wisdomlib.org, lexilogos.com/keyboard/sanskrit_conversion.htm, ocr.sanskritdictionary.com

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ведические предсказание
    от Александр 2 в разделе Традиция и современность
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.08.2018, 11:22
  2. Ведические жертвоприношения полубогам
    от Lakshmana Prana das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2017, 08:16
  3. Ведические истории. Для чего их рассказывают?
    от Чакрини даси в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2013, 15:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •