Страница 12 из 55 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #221
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Мне трудно об этом судить, об истинных причинах этого. Могу сказать только о своём опыте. Меня Кришна ничем не разочаровал.
    Но человек, который очень помог мне в самом начале на моём пути к Кришне и которым я восхищалась, потом ушёл из ИСККОН. Так как мы были близкими друзьями, то он мне всё рассказал и объяснил почему. И это было совсем не разочарование в Кришне, а скорее разочарование в преданных и ИСККОН и то большей частью из-за его личных корыстных мотивов. Но я от этого не стала к нему хуже относиться. Я всегда помню сколько много он для меня сделал и он всегда останется моим другом. Возможно есть много случаев, что преданные разочаровываются непосредственно в Кришне, из-за того, что Он не отвечает. Но это никак не влияет на мою собственную веру в Кришну, доверие к Нему и уверенность в Его помощи, защите, в том, что Он отвечает. Лично мне Кришна никогда не давал повода сомневаться в этом. А судить о мыслях, поступках, мотивах и желаниях других людей трудно, если не сказать невозможно. Только Кришна может об этом судить. Очевидно есть причина, так как ничего не бывает без причины. Это каждый должен сам в себе разобраться. Я всю жизнь этим занимаюсь - разбором, анализом своих желаний, мотивов, поступков. И я сама в себе нахожу ответы на все свои вопросы, почему что-то происходит так или иначе. Если каждый человек будет делать то же самое, то возможно и не будет людей разочарованных в Кришне или их количество намного уменьшится. А еще, кроме этого, это необходимое действие для прогресса в преданном служении.
    Мне кажется (†????†), что есть одно простое и логичное объяснение всему. Т.к. весь этот мир и мы в нем - это сон, Кришна не особенно влезает в те кошмары и приятные сны, которые мы видим, он просто хочет, чтобы мы проснулись. Влиять на сон, улучшать его, это как-то бессмысленно. Хотя, можно сказать, что он ведь дает инструкции, как нам себя вести во сне - какой тогда в этом смысл? Видимо с той же целью, чтобы отбить желание впадать в такую спячку. Он поддерживает только те сны, которые нас могут разбудить. Когда-то мне делали операцию под общим наркозом. И это было вообще без всяких признаков сознания: вот ты считаешь от 10 до 1, вот тебя вообще не существует, и вот ты проснулся. Однако я вспомнил, что я это я. А время под наркозом - полная тьма. Но где-то я был этот час, иначе как бы я проснулся?
    В Кали-югу много страданий, и люди менее способны видеть себя и других людей вне телесной жизни. Поэтому, когда видишь, как дети болеют раком, или как какие-то черви поселяются у них в глазах - трудно видеть милосердие бога. И никакие перспективы собственного счастья и спасения не радуют на таком фоне.

  2. #222
    Вспомнила, что когда-то кто-то из преданных тут на форуме показывал очень смешной ролик о сне. Вот он. Он очень ярко и правдиво показывает как нужно понимать, что такое сон .



    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Мне кажется (†????†), что есть одно простое и логичное объяснение всему. Т.к. весь этот мир и мы в нем - это сон, Кришна не особенно влезает в те кошмары и приятные сны, которые мы видим, он просто хочет, чтобы мы проснулись. Влиять на сон, улучшать его, это как-то бессмысленно. Хотя, можно сказать, что он ведь дает инструкции, как нам себя вести во сне - какой тогда в этом смысл? Видимо с той же целью, чтобы отбить желание впадать в такую спячку. Он поддерживает только те сны, которые нас могут разбудить. Когда-то мне делали операцию под общим наркозом. И это было вообще без всяких признаков сознания: вот ты считаешь от 10 до 1, вот тебя вообще не существует, и вот ты проснулся. Однако я вспомнил, что я это я. А время под наркозом - полная тьма. Но где-то я был этот час, иначе как бы я проснулся?
    Материальная жизнь как страшный сон. От которого хочется проснуться. А преданное служение - это тоже своего рода сон, но только приятный, который хочется смотреть еще и еще и не хочется просыпаться. Маха-майа погружает нас в страшный сон материального существования, а Йога-майа нас погружает в приятный сон преданного служения. Мы начинаем видеть Кришну и духовный мир и не замечаем ужасов материального бытия. И это действительно так на самом деле - это такое глубокое погружение в Кришну внутри себя, что просто не замечаешь всего, что происходит вокруг нас в материальном мире. Как глубокий блаженный сон. Как будто вообще теряется память материального существования. И тем, кто под влиянием Маха-майи, наш сон кажется сумасшествием, а мы так думаем об их сне. Ведь Кришну видим только мы и испытываем ощущения не доступные тем, кто под влиянием Маха-майи, а еще и считаем непостижимую и безграничную Верховную Личность Бога своим другом или возлюбленным под влиянием Йога-майи.

    Мне тоже один раз делали операцию под общим наркозом и тогда меня по счастливой случайности или по воле Кришны спасли от смерти. Это просто провал в памяти, ничего не помню, что было в это время.

    В Кали-югу много страданий, и люди менее способны видеть себя и других людей вне телесной жизни. Поэтому, когда видишь, как дети болеют раком, или как какие-то черви поселяются у них в глазах - трудно видеть милосердие бога. И никакие перспективы собственного счастья и спасения не радуют на таком фоне.
    Материальный мир не изменится, но мы можем изменить наше понимание и видение.

  3. #223
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение


    Материальный мир не изменится, но мы можем изменить наше понимание и видение.
    Высокие, высокие уровни сознания - как изменить его так, чтобы наслаждаться в то время, когда миллиарды страдают... риторический вопрос

  4. #224
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Ну как откуда? Перевели старушку через дорогу и сразу +1 бал к репутации и сразу SMS уведомление на телефон приходит .

    От благих дел, от выполнения долга, а самое главное от деятельности связанной с преданным служением (одним из 9 видов преданного служения).
    Продолжим бесконечную игру "купи слона" ( : от куда у одних людей есть разум и желание совершать благие дела, получая все больше баллов в по профсоюзной благочестивой линии а у других совсем наоборот?

    В том то и дело, что очень немногие люди могут предаться Кришне, у них на это может уходить много времени и даже жизней.
    И это тоже разве не предизбранность? Разве не Кришна выбирает с кем ему бегать по лесам, а с кем нет?

  5. #225
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Продолжим бесконечную игру "купи слона" ( : от куда у одних людей есть разум и желание совершать благие дела, получая все больше баллов в по профсоюзной благочестивой линии а у других совсем наоборот?
    А разве не все были в одинаковых условиях? Просто у кого-то возникло желание купить слона, а у кого-то купить разум . Отсюда и разные последствия свободы воли и свободы выбора.

    И это тоже разве не предизбранность? Разве не Кришна выбирает с кем ему бегать по лесам, а с кем нет?
    А заявку подать нужно же? Иначе её и не рассмотрят. А вообще мне очень понравилось ваше последнее предложение, очень смешно и классно написали, про бегать по лесам .

  6. #226
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Я практически потерял семью, работу и проч., из-за того, что ставил Кришну на первое место.
    Не уверен, что это было кому-то нужно.
    Многие бывают настолько искренни, до наивности... и этим могут пользоваться те, кто в ролях наставников, не обладая в действительности необходимыми качествами, чтобы всерьез вести людей по духовному пути. У простых людей легко происходит перенос полнейшего доверия к Шриле Прабхупаде не его несовершенных (зачастую) представителей, которые выполняют, как могут, свои задачи в миссии.

    Но если вы что-то делали для Кришны, Он этого никогда не забывает.

    Разве вам уже сейчас не вернулось сторицей и в лучшем качестве то, что вы думали, что потеряли?
    Разве вы не получили чего-то лучшего взамен?
    Подумайте очень хорошо. С позиции вечности, особенно.

    Да мы же все здесь невероятные счастливчики.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  7. #227
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    А разве не все были в одинаковых условиях? Просто у кого-то возникло желание купить слона, а у кого-то купить разум . Отсюда и разные последствия свободы воли и свободы выбора.
    Тааак, хорошо, мы приближаемся к причине всех причин - а по какой причине у одних возникло такое желание, а у других другое? Ведь у всего должна быть причина.. кроме конечно Беспричинного......



    А заявку подать нужно же? Иначе её и не рассмотрят. А вообще мне очень понравилось ваше последнее предложение, очень смешно и классно написали, про бегать по лесам .
    Да, заявку конечно надо подавать.. уполномоченному по копытам ))

  8. #228
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Я практически потерял семью, работу и проч., из-за того, что ставил Кришну на первое место. Не уверен, что это было кому-то нужно.
    Об этом сказано в «Шримад-Бхагаватам». Йасйахам анугрхнами харишйе тад-дханам шанаих. Кришна говорит: «Если Я проявляю к кому-то особую благосклонность, то превращаю такого человека в бедняка. Я отбираю у него все возможности наслаждать чувства»
    Так что это Большая Милость, как говорил Господь Иисус Христос: "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
    ?(Мф. 5: 11–12)

  9. #229
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Тааак, хорошо, мы приближаемся к причине всех причин - а по какой причине у одних возникло такое желание, а у других другое? Ведь у всего должна быть причина.. кроме конечно Беспричинного......
    Особенность каждой личности.

  10. #230
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Об этом сказано в «Шримад-Бхагаватам». Йасйахам анугрхнами харишйе тад-дханам шанаих. Кришна говорит: «Если Я проявляю к кому-то особую благосклонность, то превращаю такого человека в бедняка. Я отбираю у него все возможности наслаждать чувства»
    Кстати да, как один из вариантов. Я уже такое слышала от других, что когда такое происходит некоторые люди пугаются этого как чего-то нежелательного. А возможно это было испытание и Кришна ожидал другой реакции - полного предания Ему. Меня тоже кое-что пугает и я этого не выдерживаю, хотя и не считаю это неблагоприятным.

  11. #231
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Особенность каждой личности.
    ОК.
    Откуда появились разные особенности? Какова Причина возникновения такой разницы?
    : )

  12. #232
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Кстати да, как один из вариантов. Я уже такое слышала от других, что когда такое происходит некоторые люди пугаются этого как чего-то нежелательного. А возможно это было испытание и Кришна ожидал другой реакции - полного предания Ему. Меня тоже кое-что пугает и я этого не выдерживаю, хотя и не считаю это неблагоприятным.
    А может испытание вторично, а первичен таки испуг - может Пуруша им наслаждается...
    Вот и братья христиане тоже за такие бдсм отношения:
    «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся» (Откровение 3:19)

  13. #233
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    ОК.
    Откуда появились разные особенности? Какова Причина возникновения такой разницы?
    : )
    Индивидуальность. Каждая индивидуальная душа обладает индивидуальным сознанием.

  14. #234
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    А может испытание вторично, а первичен таки испуг - может Пуруша им наслаждается...
    Нет.
    Вот и братья христиане тоже за такие бдсм отношения:
    «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся» (Откровение 3:19)
    Меня Кришна не наказывает. Просто иногда не могу пережить чувства разлуки. До какой-то степени это чувство хорошо и приятно. Но когда очень сильные и это проявляется с разными тяжелыми последствиями, то становится страшно. Жить в обществе в таком состоянии. Поэтому мечтаю оказаться где-нибудь на необитаемом острове.

  15. #235
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Я считаю, что люди лучше бога.
    "Не в ереси ли ты, брат Ананда?" (С)
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  16. #236
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Индивидуальность. Каждая индивидуальная душа обладает индивидуальным сознанием.
    Кто создал эти качества и Кто распределяет качества сознания до появления души?

  17. #237
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Нет.
    На нет и Страшного Суда нет.
    Меня Кришна не наказывает. Просто иногда не могу пережить чувства разлуки. До какой-то степени это чувство хорошо и приятно. Но когда очень сильные и это проявляется с разными тяжелыми последствиями, то становится страшно. Жить в обществе в таком состоянии. Поэтому мечтаю оказаться где-нибудь на необитаемом острове.
    Думаете на острове может отпустить?
    Тут хоть в чем-то иногда получается забыться, с кем то поговорить об этом негодяе

  18. #238
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Кто создал эти качества и Кто распределяет качества сознания до появления души?
    Их никто не создавал. Эти качества изначально присущи Кришне, а Его никто не создавал, а мы часть Его, поэтому нас тоже никто не создавал. Так как эти качества проявляются в Кришне, то они проявляются и в нас. Но преломляясь нашей свободой воли и свободой выбора, они могут искажаться. И в каждом индивидуально.

  19. #239
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Их никто не создавал. Эти качества изначально присущи Кришне, а Его никто не создавал, а мы часть Его, поэтому нас тоже никто не создавал. Так как эти качества проявляются в Кришне, то они проявляются и в нас. Но преломляясь нашей свободой воли и свободой выбора, они могут искажаться. И в каждом индивидуально.
    То есть все наши "особенности" от Кришны.. Принято.
    Ну а что за преломление, откуда оно взялось и под воздействием каких энергий, нам писания четко указывают:
    Например Шримад-Бхагаватам » Песнь 3 ГЛАВА ДВАДЦАТАЯ ТЕКСТ 18:
    Брахма начал с того, что из собственной тени сотворил оболочки невежества, которые покрывают каждую обусловленную душу. Таких оболочек насчитывается пять: тамисра, андха-тамисра, тамас, моха и маха-моха.

  20. #240
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну а что за преломление, откуда оно взялось и под воздействием каких энергий
    «Итак, чит-вайбхава есть совершенное проявление, ачит-вайбхава — лишь его тень, а джива-вайбхава обладает той же духовной природой, что и чит-вайбхава, однако имеет атомарные размеры. Будучи духовными по природе, дживы обладают такими качествами чит-вайбхавы, как независимость и свободная воля».

    «Однако где бы ни оказались дживы, Господь всегда с ними, ибо они — Его проявления. Давая живым существам то, чего они желают, Господь в то же время сохраняет с дживой взаимоотношения господина и подчиненного. Ведь именно Он одаривает, а джива лишь принимает дары. Джива предполагает, а Господь располагает. Так Господь милостиво вознаграждает джив тем счастьем, к которому они стремятся, при этом всегда думая об их высшем благе».

Страница 12 из 55 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •