Страница 22 из 55 ПерваяПервая ... 121314151617181920212223242526272829303132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #421
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Вы всё преувеличиваете.

    У христиан-пятидесятников вот где жуть и страшилка: https://www.youtube.com/watch?v=wA5f6YqyZT0.
    Преувеличивать Бога? Не думаю что я способен.

    А христиане это да - вот где бьется пульс всех рас в превосходной степени и проявляется работа Майи во всей прелести. Я их обожаю!
    У вас тут просто смертная тоска на форуме, по сравнению с evangelie.ru (если ссылки на другие ресурсы тут запрещены ПФ, прошу считать эту недействительной). Эх, вот уж действительно гимн невежеству и иллюзии, Майа рулит, ведения умножают скорби, а авидья их разгоняет.

  2. #422
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Нет, не вечная, и не дживатма. Не такая, как Кришна. Он - галактический супергерой, я - кусочек льда с другого края. Разница!
    ICE T !?!
    Is it you?



    Я не в майе, я элемент этой майи, лжец и отец всей лжи.
    Его не интересуют материальные тела.
    А так, философия же все хитро объясняет. Вы представляете себе имманентный и трансцендентный парабрахман, который есть все, везде и всегда - и чтобы для него было что-то "чужое"? Кришна нитья брахмачари. Дух не ограничен ничем.

    Не может. Если вы полный брахман (>200 кг весом), который проявил все остальное, то почему все потом забыли? Обратно проявить сможете?... Я не это имел в виду, положите, пожалуйста, бензопилу на место. Ой...
    И очень просто - использовал свою личную личную Йога Майю и делов то - тут помню, а тут не помню - (показывает на разные участки на голове)...
    Я же Бог, да что там Бог, Я ПАРАБРАХМАН! Всемогущий ведь (хочешь можешь стать Буденым, хочешь лошадью его). Обмануть Меня могу только Я Сам (да и Кроме меня и нет ничего))... Я и не таких обманывал... теперь подумаем - зачем мне это?...
    Но мне даже причины не нужны, просто и беспричинно, потому что могу! Ах, обмануть меня не трудно, я Сам обманываться рад!

    Могу ли я все это остановить? Ну есть типа такая байка, что раз в 311 триллионов лет, мне все надоедает и я в форме Рудры стираю все нафих... ни подтвердить, ни опровергнуть не могу - я же решил что не помню и никак не расколдуюсь.. потому как так интересней.

    Впрочем есть одна причина: Мне скучно, Ра.
    Что делать, Брахман?
    Таков нам положен предел,
    Его ж никто не преступает.
    Вся тварь разумная скучает:
    Иной от лени, тот от дел;
    Кто верит, кто утратил веру;
    Тот насладиться не успел,
    Тот насладился через меру,
    И всяк зевает да живет —
    И всех нас гроб, зевая, ждет.
    Зевай и ты.
    ....
    Доволен будь
    Ты доказательством рассудка.
    В своем альбоме запиши:
    Fastidium est quies — скука
    Отдохновение души.
    Я психолог... о вот наука!..

  3. #423
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Ну и что это меняет? Демонам - когда легко, когда нет. Когда топорик острый, а жертва спит, то легко. Когда топор тупой, а жертва - огромный мужик с бейсбольной битой, то не очень.
    Так... Стоп. Вы реально помните, все эти бесчисленные реинкарнации, или только думаете о них? В любом случае, это несущественно. С чего это демонам разливать такой пафосный морализм? А он обманщик, аз подставил... Не ведите себя как провинциальный кюре. Любовь это не обязанность, это колдовство.
    А если я не буду вести себя как кюре, это типа что-то поменяет? Аха..

    Да, бывают и у нас демонов просветы счастья. В основном когда получается накрошить батон на Верховную Личность Бога.. чем я и промышляю, с вашей милостивой помощью тут )

    И конечно я ничего не помню - угадайте с одного раза, по чьей "милости"... хотя до какого уровня Он таки меня допустил - наверняка чтоб еще извращенней надо мной поиздеваться - уже и знаешь (масштаб трагедии), а изменить ничего не можешь

  4. #424
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    ... И конечно я ничего не помню - угадайте с одного раза, по чьей "милости"... хотя до какого уровня Он таки меня допустил - наверняка чтоб еще извращенней надо мной поиздеваться - уже и знаешь (масштаб трагедии), а изменить ничего не можешь
    Хммм. Итак, если вы ничего не помните, то ваша ли эта память? Происходило ли это все с вами , если даже память можно стереть, удалить, форматировать, записать на ее место ложные воспоминания, неотличные от истинных? Компьютер может считать, что жесткий диск и программы - это его, это он, но... Кто-то вытаскивает жесткий диск, или удаляет программы, может вообще систему переустановить. В вас сейчам просто подает сигнал служебная программа защиты данных, но скоро сисадмин отключит ее оповещения и все будет отлично.

  5. #425
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    И конечно я ничего не помню - угадайте с одного раза, по чьей "милости"... хотя до какого уровня Он таки меня допустил - наверняка чтоб еще извращенней надо мной поиздеваться - уже и знаешь (масштаб трагедии), а изменить ничего не можешь
    Ни счастливые дни, ни печальные дни
    Не продлятся всю жизнь — им положены сроки.
    На изменчивый ход наших судеб взгляни —
    То дают, то берут, то добры, то жестоки.

    Да, поистине духом велик только тот,
    Кто спокоен и тверд, кто исполнен бесстрастья
    И во дни торжества, и в годину невзгод,
    И в пучине скорбей, и в обители счастья.

    О наш Кришна — пастух, махараджа, герой,
    Ты, что был незапятнан пороком и скверной,
    Смысл и суть я постиг нашей жизни земной,
    Размышляя о жизни твоей беспримерной.

    Чей позор или славу запомнил народ,
    Тот проклятьем иль песней с людьми остается,
    Остальное лишь несколько дней проживет
    И заглохнет в забвенье, как в старом колодце.

    Боль и радость, успех иль позор — лишь плоды
    Наших прежних, дурных или добрых, деяний.
    Мощны силы судьбы, приговоры тверды, —
    Что на свете законов ее постоянней?

    Слабодушный не сбросит тяжелых оков
    И погибнет в трясине тоски и сомнений,
    А достойный, страданья и скорбь поборов,
    Поднимается вверх — от ступени к ступени.

    Видьяпати

  6. #426
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Любовь это не обязанность, это колдовство.
    О, да, или как писал Кабир, любовь - это спасительная чаша, которой может воспользоваться каждый. Любовью чистой утоляют жажду.

    Тропа Любви извилиста, трудна,
    И тот, кто жизнью дорожит, не может
    Ступать над бездной, где не сыщут дна
    Ни взгляд, ни мысль, что путь его продолжит.
    Ведь дом Любви - весь мир, где все миры
    Открыты сердцу. Уж поверь Кабиру:
    В миг откровенья не надрыв, порыв
    Бросает жизнь к ногам Владыки Мира.
    И только эта жертва, этот дар
    Дает нам право прикоснуться к Чаше,
    Из коей боги пьют: Любовь - алтарь,
    Перед которым меркнет счастье наше.
    Перед которым, беден иль богат,
    Пророк или простой факир с базара,
    А преклонишься, пасть безмолвным рад,
    Чтобы коснуться огненного жара.
    Чтобы, коснувшись, пить его и пить,
    Самую жизнь за это отдавая.
    Любовь - тот жар, что может утолить
    И неземную жажду. О, я знаю,
    Спасительная Чаша - перед каждым,
    Любовью чистой утоляют жажду.

    Кабир

  7. #427
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    ...
    А достойный, страданья и скорбь поборов,
    Поднимается вверх — от ступени к ступени.

    Видьяпати
    Если бы у этой лестницы был конец... А так, поднимайся, не поднимайся, далеко

  8. #428
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Да, поистине духом велик только тот,
    Кто спокоен и тверд, кто исполнен бесстрастья
    И во дни торжества, и в годину невзгод,
    И в пучине скорбей, и в обители счастья.
    В Гите Кришна тоже много хвалит таких отрешенных муни. А потом превозносит выше всех гопи, которым ничего человечески страстного не было чуждо.

  9. #429
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Хммм. Итак, если вы ничего не помните, то ваша ли эта память? Происходило ли это все с вами , если даже память можно стереть, удалить, форматировать, записать на ее место ложные воспоминания, неотличные от истинных? Компьютер может считать, что жесткий диск и программы - это его, это он, но... Кто-то вытаскивает жесткий диск, или удаляет программы, может вообще систему переустановить. В вас сейчам просто подает сигнал служебная программа защиты данных, но скоро сисадмин отключит ее оповещения и все будет отлично.
    И давно вас посещают такие догадки? Надо передать сис-админу, чтоб проверил ваш фаервол на предмет утечки..
    Я вам больше скажу - разве могу какие-то наши воспоминания быть настоящими, если все что мы знаем и ощущаем, приходит к нам в виде электрических сигналов по нервам, от органов чувств. То есть мы даже не знаем есть ли вокруг нас хоть какое-то время и пространство, а не все это передается матрицей.. да что там это, мы не знаем есть ли у нас действительно органы чувств, а не та же матрица посылает нам сигналы, что мы имеем органы обоняния, зрения, слуха и пр., через те же каналы. Прямо сейчас.
    Да может и Кришне только внушается что он Верховная Личность Бога и помнит все свои воплощения и прямые проявления в этой реальности и в других. ХЗ

  10. #430
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    И давно вас посещают такие догадки? Надо передать сис-админу, чтоб проверил ваш фаервол на предмет утечки..
    Я вам больше скажу - разве могу какие-то наши воспоминания быть настоящими, если все что мы знаем и ощущаем, приходит к нам в виде электрических сигналов по нервам, от органов чувств. То есть мы даже не знаем есть ли вокруг нас хоть какое-то время и пространство, а не все это передается матрицей.. да что там это, мы не знаем есть ли у нас действительно органы чувств, а не та же матрица посылает нам сигналы, что мы имеем органы обоняния, зрения, слуха и пр., через те же каналы. Прямо сейчас.
    Да может и Кришне только внушается что он Верховная Личность Бога и помнит все свои воплощения и прямые проявления в этой реальности и в других. ХЗ
    Ощущения реальны. Как гласит закон эээ.. "Информация инвариантна носителю". Т.е. неважно на диске или на пластинке или пленке, важен звук. Пространство=ощущение пространства, сон=явь, матрица=сион и т.д. А как оно на самом деле... Так разве ж поймёшь. Брахман имеет бесчисленное количество уровней. Вот уж непознаваемый.
    Итак, я вернулся к началу темы.

  11. #431
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    В Гите Кришна тоже много хвалит таких отрешенных муни. А потом превозносит выше всех гопи, которым ничего человечески страстного не было чуждо.
    Гопи выше по положению, чем муни, риши, брахманы, садху. Нельзя сказать, что у гопи чего-то нет, каких-то качеств, знания, аскез, контроля чувств, отрешенности. Просто это всё для них уже естественно. В них есть всё, что есть в ведических мудрецах, аскетах, брахманах, святых и всё это в превосходной степени. Им не нужно прилагать для этого каких-то усилий, постоянно себя контролировать. Они естественным образом сосредоточены только на Кришне и отрешены от всего материального, их чувства под полным контролем, потому что полностью задействованы в служении Кришны. Их аскезы самые строгие, а знание самое совершенное. Хотя может показаться, что они только развлекаются с Кришной, как девушки развлекаются с юношей. Они во всём совершенны. Всем остальным, кто казалось бы живут в отречении и воздержании, контролируют чувства и совершают аскезы ещё очень далеко до уровня гопи.

  12. #432
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Гопи выше по положению, чем муни, риши, брахманы, садху. Нельзя сказать, что у гопи чего-то нет, каких-то качеств, знания, аскез, контроля чувств, отрешенности. Просто это всё для них уже естественно. В них есть всё, что есть в ведических мудрецах, аскетах, брахманах, святых и всё это в превосходной степени. Им не нужно прилагать для этого каких-то усилий, постоянно себя контролировать. Они естественным образом сосредоточены только на Кришне и отрешены от всего материального, их чувства под полным контролем, потому что полностью задействованы в служении Кришны. Их аскезы самые строгие, а знание самое совершенное. Хотя может показаться, что они только развлекаются с Кришной, как девушки развлекаются с юношей. Они во всём совершенны. Всем остальным, кто казалось бы живут в отречении и воздержании, контролируют чувства и совершают аскезы ещё очень далеко до уровня гопи.
    Угу.
    Теперь остается составить полный список Кришн, всех его аватаров, проявлений, форм и имен, сопоставить список с теми дживами, которые проявляют настоящую любовь к этим кришнам во всем многообразии рас... а остальных в печку

  13. #433
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Ощущения реальны.
    Есть идея, как это доказать?

    Как гласит закон эээ.. "Информация инвариантна носителю". Т.е. неважно на диске или на пластинке или пленке, важен звук. Пространство=ощущение пространства, сон=явь, матрица=сион и т.д. А как оно на самом деле... Так разве ж поймёшь. Брахман имеет бесчисленное количество уровней. Вот уж непознаваемый.
    Итак, я вернулся к началу темы.
    Ссылку на закон в веданте можете дать? ))
    Все законы сансары даны для падших душ. В трансцендентном мире все может быть иначе..

    А так то да, наверняка есть много всякого в Брахмане, что и не снилось нашим мудрецам.. и даже ихним муни.... Но зачем тебе, о Рангараджа, знать все эти подробности? Одной Своей частью Я пронизываю и поддерживаю всю вселенную. Какая нам практическая, или даже духовная, ценность от того, что мы никак не можем познать..

  14. #434
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Есть идея, как это доказать?
    Даже две идеи
    1. Зуб даю. 2. Вот вам истинный крест.
    А так, как вы вообще проверяете, реально происходящее или нет? По соблюдению причинно-следственных связей, законов физики. Если вы на земле подбросите кошку вверх и она упадет вам на голову - это реальность. Если взмахнет лапами и улетит на юг - не очень.

    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ссылку на закон в веданте можете дать? ))
    Все законы сансары даны для падших душ. В трансцендентном мире все может быть иначе..
    Хммм. Очень просто. Божественный звук Ом или Харе Кришна, где бы они ни звучали, если произносящий в правильном сознании, производят очищение. Шрила Прабхупада даже инициировал через магнитофонные записи.

  15. #435
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение


    Хммм. Очень просто. Божественный звук Ом или Харе Кришна, где бы они ни звучали, если произносящий в правильном сознании, производят очищение. Шрила Прабхупада даже инициировал через магнитофонные записи.
    Что такое очищение и сколько его надо человеку?
    Если нас призывают следовать примеру гопи, то сколько гопи занимались очищением и каким?

  16. #436
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Что такое очищение и сколько его надо человеку?
    Если нас призывают следовать примеру гопи, то сколько гопи занимались очищением и каким?
    "Много еще внутри грязного, нехорошего...", - думал йог Потапыч, сдергивая ручку унитаза.
    Очищение я понимаю как удаление невежества относительно своей природы.

  17. #437
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    "Много еще внутри грязного, нехорошего...", - думал йог Потапыч, сдергивая ручку унитаза.
    Очищение я понимаю как удаление невежества относительно своей природы.
    имхо, как-то даже неприлично, неуважительно такое - Боженька старался, создавал иллюзии, майи напрягал, а от этих людишек никакой благодарности, надо все сломать, разобрать до молекул и чё дальше в этой пустоте делать будут??

  18. #438
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    имхо, как-то даже неприлично, неуважительно такое - Боженька старался, создавал иллюзии, майи напрягал, а от этих людишек никакой благодарности, надо все сломать, разобрать до молекул и чё дальше в этой пустоте делать будут??
    Иллюзия иллюзиии рознь. Игры разные. Одно дело кидаться друг в друга экскрементами с криками "можем повторить", а другое выступать на уимблдоне перед британской королевой. Иерархии везде.
    Так, а что делать? Куда ни сунься, везде он уже побывал, делов наделал, правила понаустанавливал.

  19. #439
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Так, а что делать? Куда ни сунься, везде он уже побывал, делов наделал, правила понаустанавливал.
    Мой совет обоим: займитесь бхаджаном, прабху!
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  20. #440
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    Мой совет обоим: займитесь бхаджаном, прабху!
    Вы слишком узко понимаете бхаджан - мы именно им и занимаемся, просто в более широком понимании, прабху!

Страница 22 из 55 ПерваяПервая ... 121314151617181920212223242526272829303132 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •