Страница 33 из 55 ПерваяПервая ... 232425262728293031323334353637383940414243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 660 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #641
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Но, когда ради удовлетворения своего ненасытного вожделения..
    Что мы имеем, что не получили (с)?
    Откуда исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления? А где обитает Бог в человеке в форме Параматмы?

  2. #642
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    так как до вкушения с древа знания добра и зла, по умолчанию НЕ ЗНАЛИ что ослушаться приказа, это зло
    Они знали. "От дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь" (Быт. 2:17)

  3. #643
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Т.е. получается знание о Боге и бессмертии души сделали и вас и Андрея несчастными? Если бы вы не знали о существовании Бога и о том, что Он всё создал и всем управляет, то и не страдали бы? Никого бы не обвиняли? Не знали бы о бессмертии души, прожили бы спокойно эту жизнь как единственную?
    Вы немного смешиваете понятия.
    Во-первых, никакого "знания" о бессмертии души и о Боге не существует в природе, т.к. оно принципиально непроверяемо, а значит ненаучно и представляет собой по сути не знание, а веру. Это нормально, т.к. Бог открывает себя не под давлением ученого-исследователя, а только тогда и тому, кому он сам пожелает. Бог выше всех законов природы и инструментов человеческого познания. Поэтому эти "знания", в терминах моего личного опыта, я пока рассматриваю как философские конструкции, заслуживающие уважения, созданные заслуживающими доверия людьми, но окончательная проверка их произойдёт только в момент смерти и вряд ли раньше.
    Если бы речь шла только о моем или Андре несчастье, или счастье - этим можно было в принципе пренебречь, простите, что говорю за него. Но таково свойство самого этого мира, а не мое субъективное мнение, и это подтверждается шастрами. Причем, это свойство мира распространяется на всех: и на бхакт, и на демонов, и на прочих. Причем оно может действовать неограниченно долго.
    Раз мы рассматриваем ту философию, согласно которой все сущее в мире есть собственность и энергия Бога, то почему нужно делать исключение для страданий и зла? По-моему Шрила Прабхупада где-то явно признает, что зло создано Богом. Да и разве не странно: в мире изначально присутствует зло, в виде рождения, смерти, болезней и т.д., но виноваты в этом люди, которые, при всей их общеизвестной подлости, низости, вожделении и мерзости, - этих процессов все-таки не создавали и качеств своих не выбирали.
    Знание этой философии не приносит каких-то дополнительных страданий, просто раз уж Бог признает себя в ней источником всего, то естественным и логичным шагом будет считать его и источником несчастий, не правда ли?

  4. #644
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Они знали. "От дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь" (Быт. 2:17)
    Но они же еще не вкусили с древа знания добра и зла! Они даже не знали что смерть это зло (а не приобретение))

    И они не умерли в тот день - элохимы соврали, Денница сказал правду - именно Денница нес нам Свет и хочет чтоб мы ПОЗНАЛИ Истину и имели жизнь вечную, а элохимов до сверблячки не устраивало ни наше знание, ни наша вечная жизнь..

  5. #645
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Они знали. "От дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь" (Быт. 2:17)
    Странное дело. Древо. Познания. Кто познающий? Есть слова Бога - не ешь, умрешь. Но древо - вот оно, любопытство - вот оно, змей - вот он. Змей прошел в закрытую зону. Бог пропустил. Значит он - посланник Бога. Итак, за то, чтобы вкусить - слова змея, посланника Бога, само Древо, по факту своего существования, а также свойство любопытства внутри. Против - туманные слова: "... смертию умрешь в тот день". А если Бог хочет этого? За то, чтобы вкусить - 3, против - 1.

  6. #646
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Вы немного смешиваете понятия.
    Во-первых, никакого "знания" о бессмертии души и о Боге не существует в природе, т.к. оно принципиально непроверяемо, а значит ненаучно и представляет собой по сути не знание, а веру. Это нормально, т.к. Бог открывает себя не под давлением ученого-исследователя, а только тогда и тому, кому он сам пожелает. Бог выше всех законов природы и инструментов человеческого познания. Поэтому эти "знания", в терминах моего личного опыта, я пока рассматриваю как философские конструкции, заслуживающие уважения, созданные заслуживающими доверия людьми, но окончательная проверка их произойдёт только в момент смерти и вряд ли раньше.
    Если бы речь шла только о моем или Андре несчастье, или счастье - этим можно было в принципе пренебречь, простите, что говорю за него. Но таково свойство самого этого мира, а не мое субъективное мнение, и это подтверждается шастрами. Причем, это свойство мира распространяется на всех: и на бхакт, и на демонов, и на прочих. Причем оно может действовать неограниченно долго.
    Раз мы рассматриваем ту философию, согласно которой все сущее в мире есть собственность и энергия Бога, то почему нужно делать исключение для страданий и зла? По-моему Шрила Прабхупада где-то явно признает, что зло создано Богом. Да и разве не странно: в мире изначально присутствует зло, в виде рождения, смерти, болезней и т.д., но виноваты в этом люди, которые, при всей их общеизвестной подлости, низости, вожделении и мерзости, - этих процессов все-таки не создавали и качеств своих не выбирали.
    Знание этой философии не приносит каких-то дополнительных страданий, просто раз уж Бог признает себя в ней источником всего, то естественным и логичным шагом будет считать его и источником несчастий, не правда ли?
    Я просто пытаюсь понять и вас и Андрея, чего вы на самом деле хотите? Познать Бога или забыть о Нём навсегда? Получается знание которое должно быть на благо души, наоборот приводит к оскорблениям Бога. Т.е. получается оно вам во вред? Если это так, то Богу ничего не стоит позволить вам забыть о Нём на много жизней. Если же хотите познать Его и избавиться от страданий, то почему ничего не делаете для этого? В общем, если вы уже сами разобрались, чего же вы на самом деле хотите, то и я бы хотела это услышать.

  7. #647
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я просто пытаюсь понять и вас и Андрея, чего вы на самом деле хотите?
    Если вдруг поймете - пообещайте и мне объяснить.

    Познать Бога или забыть о Нём навсегда? Получается знание которое должно быть на благо души, наоборот приводит к оскорблениям Бога. Т.е. получается оно вам во вред? Если это так, то Богу ничего не стоит позволить вам забыть о Нём на много жизней.
    Да, кажется что так получается - но Неправедный пусть ещё делает неправду; нечистый пусть ещё сквернится; праведный да творит правду ещё, и святой да освящается ещё. (с).
    Шучу. Надеюсь

    Если же хотите познать Его и избавиться от страданий, то почему ничего не делаете для этого? В общем, если вы уже сами разобрались, чего же вы на самом деле хотите, то и я бы хотела это услышать.
    Максимум что я понимаю, это то что я ничего не понимаю.. особенно что касается этого Б-га.
    Пожалуй так ближе всего к правде, хотя тоже не очень близко. Тайно я все таки мечтаю оказаться собачьим принцем и тем кто правильно все понял....

    Ну и исходя из всего этого неподъемного объема непонимания, как бы выбор падает на развлечения с использованием всех этих парадоксов и других вещей, тех которые так переполнили доверху нас.. Душно мне, о боги... Чем то ведь надо жить.. Как-то так.
    Говорят Чайтанья в свое время тоже развлекался переубеждая собеседников то в одно, то в противоположное и снова в одно (но уже дороже и качественней)) - а мы знаем, что чтобы не делала Великая личность, остальные .......


    пс. Хоть Ранга и пугал нас несовпадением рас, но получается на удивление прикольно.. это ваше сообщение в каком то другом настроении видится, искренней

  8. #648
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я просто пытаюсь понять и вас и Андрея, чего вы на самом деле хотите? Познать Бога или забыть о Нём навсегда? Получается знание которое должно быть на благо души, наоборот приводит к оскорблениям Бога. Т.е. получается оно вам во вред? Если это так, то Богу ничего не стоит позволить вам забыть о Нём на много жизней. Если же хотите познать Его и избавиться от страданий, то почему ничего не делаете для этого? В общем, если вы уже сами разобрались, чего же вы на самом деле хотите, то и я бы хотела это услышать.
    Спасибо. Это очень ценно, желание понять другого. И говорит о вас как о человеке с большим сердцем.
    Я, честно, не вижу здесь каких-то оскорблений Бога или кого-то еще. Если вы их видите, - с удовольствием извинюсь за все оптом.
    Но почему вы думаете, что я, или Андре хотим познать или забыть Бога и на этом всё? Это как-то слишком уж однобоко.
    Я уже не один раз говорил, что мне интересно, к примеру, почему мир создан именно таким, с этими опциями, которые для живых существ, особенно разумных, очень болезненны. Что оскорбительного в моем интересе? И я также много раз говорил, что не осуждаю Бога, какие бы цели и мотивы у него не были. Однако сам я не могу быть в этом на его стороне. Простите, вы имеете право на свою бойню, но можно я не буду прыгать вокруг нее и кричать как это прекрасно. Я - на стороне жизни, всех живых.
    Даже гопи всегда стоят на стороне Радхи, не боясь противиться воли Бога.
    Цель избавления от личных страданий кажется мне мелкой и эгоистичной. Почему бы не задуматься о страданиях мира?
    И почему вы решили, что преданное служение должно избавлять от страданий?

  9. #649
    Resuemierend wuerde ich sagen...
    Кхмм. В общем как-то так:
    Уважаемая Према говорит: Дэбилы, повторяйте уже Харе Кришна и проч. и будете счастливы и попадете в ДМ.
    Я говорю: Минуточку, как я вообще тут оказался? И остальные? А почему везде грабли разбросаны и крокодилы ходят?
    Према говорит: Дэбилы! О том вам знать не положено, повторяйте Харе Кришна и не занимайтесь оскорблениями!
    Андре говорит: Я демон! Гад этот ваш Шьям...
    Я говорю: Минуточку... А ведь можно без грабель и крокодилов?
    Према говорит: Оскорбители! В ад на веки вечные! Неблагодарные скоты!
    Андре говорит: И пойдем! Слава Шишупале!

  10. #650
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    ...
    пс. Хоть Ранга и пугал нас несовпадением рас, но получается на удивление прикольно.. это ваше сообщение в каком то другом настроении видится, искренней
    Ничего я не пугал, и не рас, а подходов.

  11. #651
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Resuemierend wuerde ich sagen...
    Кхмм. В общем как-то так:
    Уважаемая Према говорит: Дэбилы, повторяйте уже Харе Кришна и проч. и будете счастливы и попадете в ДМ.
    Я говорю: Минуточку, как я вообще тут оказался? И остальные? А почему везде грабли разбросаны и крокодилы ходят?
    Према говорит: Дэбилы! О том вам знать не положено, повторяйте Харе Кришна и не занимайтесь оскорблениями!
    Андре говорит: Я демон! Гад этот ваш Шьям...
    Я говорю: Минуточку... А ведь можно без грабель и крокодилов?
    Према говорит: Оскорбители! В ад на веки вечные! Неблагодарные скоты!
    Андре говорит: И пойдем! Слава Шишупале!
    Я не о принуждении и не о неблагодарности. Я о том что любое желание может исполниться. Если вы будете считать, что Кришна вас мучает и приносит только страдания, то Он действительно может вам позволить забыть о Нём. Даже тут не Земле много людей, которые не могут вспомнить о Боге и в своём безумии страстно занимаются материальной деятельностью, считая себя счастливыми, и не хотят ничего другого. Поэтому нужно быть осторожным в своих желаниях.

  12. #652
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Цель избавления от личных страданий кажется мне мелкой и эгоистичной. Почему бы не задуматься о страданиях мира?
    «Эгоизм является серьезным пороком. Разумеется, в любой деятельности, направленной на достижение счастья в этой или в следующей жизни, мы руководствуемся собственными интересами. Однако в священных писанииях это не порицается, поскольку Богу угодно, чтобы мы, действуя во благо себе, одновременно заботились о благе окружающих. Но если, заботясь о себе, мы нарушаем волю Бога, то не сможем принести никакой пользы человечеству». (Бхактивинода Тхакур)

    И почему вы решили, что преданное служение должно избавлять от страданий?
    Потому, что так написано в Писаниях и потому, что попробовала на себе.

  13. #653
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Тайно я все таки мечтаю оказаться собачьим принцем и тем кто правильно все понял....
    Тогда нужно постараться хотя бы не делать то, что прямо противоположно этой цели. Нужно двигаться к цели, а не от неё.

  14. #654
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    «Эгоизм является серьезным пороком. Разумеется, в любой деятельности, направленной на достижение счастья в этой или в следующей жизни, мы руководствуемся собственными интересами. Однако в священных писанииях это не порицается, поскольку Богу угодно, чтобы мы, действуя во благо себе, одновременно заботились о благе окружающих. Но если, заботясь о себе, мы нарушаем волю Бога, то не сможем принести никакой пользы человечеству». (Бхактивинода Тхакур)
    Так порок или не порок?
    Мне кажется, воля бога понятие настолько широкое, что ее нарушить невозможно. Даже террористы-фанатики говорят, что руководствуются волей бога и уничтожают неверных. Каждый может найти себе забаву по душе и оправдать ее каким-нибудь писанием. Единственное, что если уж принял какую-то систему, то надо ее держаться. Так, для статистики.

    Потому, что так написано в Писаниях и потому, что попробовала на себе.
    Цель бхакти - только бхакти. Освобождение побочный результат. Бхакти приходит только от бхакти.

  15. #655
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я не о принуждении и не о неблагодарности. Я о том что любое желание может исполниться. Если вы будете считать, что Кришна вас мучает и приносит только страдания, то Он действительно может вам позволить забыть о Нём. Даже тут не Земле много людей, которые не могут вспомнить о Боге и в своём безумии страстно занимаются материальной деятельностью, считая себя счастливыми, и не хотят ничего другого. Поэтому нужно быть осторожным в своих желаниях.
    Любое желание может исполнится... Хмм, вот только непонятно какое. Их ведь много было. Почему одни исполняются, а другие нет? Заслуг не хватает? Так вроде они "равновесные" по заслугам. Может быть дело тогда не в желающем, а в исполняющем желания, который выбирает для исполнения именно те, которые сам желает исполнить?

  16. #656
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Так порок или не порок?
    Действовать в своих интересах (интересах души) и заботиться о благе окружающих - это не порок.

    И почему вы решили, что преданное служение должно избавлять от страданий?
    Цель бхакти - только бхакти. Освобождение побочный результат. Бхакти приходит только от бхакти.
    «Рупа Госвами описывает преданное служение более подробно, сопровождая свое описание ссылками на различные писания. Он говорит, что чистое преданное служение имеет шесть отличительных черт:

    1. чистое преданное служение немедленно избавляет от всех видов материальных страданий;
    2. чистое преданное служение благотворно для всех;
    3. чистое преданное служение само по себе приносит человеку трансцендентное блаженство;
    4. чистое преданное служение достигается очень редко;
    5. те, кто занят чистым преданным служением, смеются даже над освобождением;
    6. чистое преданное служение - единственное средство привлечь Кришну».
    (Нектар преданности)

  17. #657
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Может быть дело тогда не в желающем, а в исполняющем желания, который выбирает для исполнения именно те, которые сам желает исполнить?
    Все желания исполняются в той или иной мере. Если ваша карма не позволяет сейчас исполниться какому-то вашему материальному желанию, то, возможно, оно исполнится в следующей жизни. А духовные желания можно исполнить даже вопреки кармы.

  18. #658
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Ничего я не пугал, и не рас, а подходов.
    Я не запомнил название на санскрите.
    Ну да, вы привели пример, а испугаться это уже был наш выбор ))

    Хорошая тема, вспоминается часто. Анализируется. - Все таки выходит что может это разнообразие и контактирование между разными подходами, тоже имеет какой то свой смысл, расширяет сознание, производит новые виды расы и лилы...
    Вот даже взять за пример форумы - без диалектики, единства и борьбы противоположностей, ведь затухает все.. а это буддизм какой-то выходит, простите за ругательство
    Вот народ тут типа Кришну любит - ок вроде, все молодцы.. но в совершенном типа Вриндаване, чистом проявлении самой внутренней энергии и бла-бла-бла, тем не менее никак не обходилось без "зла" и даже зло, борьба с ним, дуальность (все та же) arguably, было несущей коствукцией

  19. #659
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я не о принуждении и не о неблагодарности. Я о том что любое желание может исполниться. Если вы будете считать, что Кришна вас мучает и приносит только страдания, то Он действительно может вам позволить забыть о Нём. Даже тут не Земле много людей, которые не могут вспомнить о Боге и в своём безумии страстно занимаются материальной деятельностью, считая себя счастливыми, и не хотят ничего другого. Поэтому нужно быть осторожным в своих желаниях.
    Вот тоже непознаваемый парадокс для моего ограниченного ума - как народ разбирает, находясь в сансаре, какая их материальная деятельность является духовной (вдруг), а какая (чужая) нет..... )

  20. #660
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Тогда нужно постараться хотя бы не делать то, что прямо противоположно этой цели. Нужно двигаться к цели, а не от неё.
    Если цель Бог, то двигаться куда бы то ни было в противоположную сторону невозможно в принципе - ибо он везде.
    Тем более направляя свое сознание на него, тем более в гневе, ревности и страхе, которые как говорят те же писания, сильней неких эгоистичных удовольствий

    пс. и мы еще не спекулировали на тему деятельности не ради целей....

Страница 33 из 55 ПерваяПервая ... 232425262728293031323334353637383940414243 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •