Страница 67 из 81 ПерваяПервая ... 17575859606162636465666768697071727374757677 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,340 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

  1. #1321
    Харе Кришна! Дорогие преданные, подскажите пожалуйста, у туласи скрутились листики и появились сухие коричневые пятнышки по краям. Что это может быть?

  2. #1322

  3. #1323
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от DimaU2007 Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Дорогие преданные, подскажите пожалуйста, у туласи скрутились листики и появились сухие коричневые пятнышки по краям. Что это может быть?
    Харе Кришна! Судя по фото, ей нехватает качественного освещения. Она без лампы растёт?

    И манджари надо прищипывать сразу, как только появляются, чтобы Туласи стала сильной.

  4. #1324
    Под светодиодными лампами. Прищипывать мне духовный учитель запретил. Света над туласи около 600 - 800 вт (если в вольфрамовое освещение перевести). Может её на подоконник перебазировать? Но у нас западная сторона.. Солнца мало.. Сейчас вроде пролил хорошо, пару дней назад, маленькая, которая завяла уже вроде совсем - приподнялась, но листики обвисшие. Но в целом, в себя приходит. Света добавить может попробую по вашему совету. Харе Кришна! Намасте!

  5. #1325
    Kasturika d.d.
    Guest
    Прищипывать мне духовный учитель запретил.
    Он вам запретил, видимо, подрезать Туласи. А прищипывать ее просто необходимо. Манджари надо предлагать Панча-таттве или Божествам.

    Попробуйте постепенно увеличить освещение или опустить лампу пониже (только очень постепенно!). Или заменить лампу на более качественную.

  6. #1326
    Харе Кришна! Дорогие преданные, подскажите, пожалуйста, чего не хватает Туласи? Или может наоборот? Листики желтеют один за одним и потом отваливаются. Большинство опущены, скручены вверх. Стоит на юго-восточном окне. Света вроде бы должно хватать, правда погода довольно пасмурная чаще, чем солнечная. Полив раз в 4 дня. Недавно дала три манджари, мы их уже прищипнули. Прилагаю фото (белой картонки реально нет, там окно ,просто поставили, чтобы видно было четче листики.) Заранее спасибо!Вложение 11453Вложение 11454Вложение 11455Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2996.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	47.9 Кб 
ID:	11456
    Последний раз редактировалось ЕленаД; 04.07.2015 в 13:28.

  7. #1327
    Администратор Array Аватар для Madana-mohana das IDS
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-14-1971
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    742
    Цитата Сообщение от ЕленаД Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Дорогие преданные, подскажите, пожалуйста, чего не хватает Туласи?
    Начните с качественного освещения.
    Хороший свет решает большинство проблем.

  8. #1328
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2998[1].jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	11468Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2999[1].jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	11469

    Большое спасибо за ответ. Мы давно уже думали о лампах, но сомневались. Скажите, а если будет лампа, то ее вешать тут же над окном? В пасмурный день будем включать, а в солнечный? Не нужно? Не будет ли это стресс для Туласи? То одно освещение, то другое? Или тогда убрать с окна вообще?
    И еще, пока я вам писала, возникла новая проблема. Прилагаю фото. На нескольких листиках появились внизу пузырьки, похожи на яйца чьи-то. Они объемные. Не сковыриваются. Сталкивались ли вы с такими?
    Если это яцйа, то можно ли такие листья срезать и предлагать Господу? Их ведь уже едят...т.е. их придется выбросить? Я читала, что все листья Туласи обязательно нужно предлагать Кришне.

  9. #1329
    Kasturika d.d.
    Guest
    Елена, Харе Кришна! Вы почитайте эту тему, хотя бы несколько страниц, там много говорится о правильном освещении. Если освещение качественное и равномерное, то большинство болячек у Туласи уходит бесследно.
    Также в этом разделе, разделе “Поклонение Божествам“, есть несколько тем, посвященных лампам для Туласи.

    Я читала, что все листья Туласи обязательно нужно предлагать Кришне.
    А где вы читали, что все листики нужно предлагать?

  10. #1330
    Харе Кришна! О том, что все листья нужно предлагать, я прочитала в книге "Шримати Туласи-деви. Искусство служения". Цитата: "Все листья Туласи обязательно должны быть тем или иным образом предложены Господу. Если собранные листья гниют, или их выбрасывают, то это оскорбительно по отношению к Туласи, т.к. весь смысл Ее существования заключается в том, чтобы Ее листья и цветы предлагались Господу для Его удовлетворения". Отсюда и мой вопрос.
    Мы сделали сейчас для Туласи отдельное место, окружили лампами, но она начала желтеть. Напишу об этом в теме свет, может кто подскажет...Мы читали этот форум, и другие тоже, просто всегда очень много вариантов и причин, знающий человек может легче с этим разобраться, а мы же только тычем пальцем в небо...Спасибо за советы.

  11. #1331
    Харе Кришна, дорогие преданные, у меня тоже есть вопрос, подобный.

    Моей Туласи два года и этим летом она решила хорошенько расцвести. Вся полностью покрылась манджари. Новых листиков не растёт, только манджари. Я их срезаю в полном цветении и предлагаю на алтаре, помногу, но всё равно не успеваю. Уже появились много отцвёвших манджари с коробочками, в которых начинают зреть семена. У меня сильное желание их всех срезать, потому что думаю, что на созревание у Туласи уйдёт слишком много сил. А нашей холодной зимой они её ещё понадобятся.
    Но если я их срежу, то как их предлагать? Они уже не цветущие, твёрдые...

  12. #1332
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    кстати,сильное цветение и мало листьев-подкормите азотом.
    Азот в новой почве ,перегное присутствует.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  13. #1333
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от shyamavallabha.dd Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, дорогие преданные, у меня тоже есть вопрос, подобный.

    Моей Туласи два года и этим летом она решила хорошенько расцвести. Вся полностью покрылась манджари. Новых листиков не растёт, только манджари. Я их срезаю в полном цветении и предлагаю на алтаре, помногу, но всё равно не успеваю. Уже появились много отцвёвших манджари с коробочками, в которых начинают зреть семена. У меня сильное желание их всех срезать, потому что думаю, что на созревание у Туласи уйдёт слишком много сил. А нашей холодной зимой они её ещё понадобятся.
    Но если я их срежу, то как их предлагать? Они уже не цветущие, твёрдые...
    Матаджи, в домашних условиях не нужно давать Туласи цвести, она очень слабеет от этого! Нужно срезать манджари сразу, как только наклюнется почка. Можно положить все Манджари в холодильник и предлагать их постепенно. Или поделиться с другими преданными.

    Вся полностью покрылась манджари. Новых листиков не растёт, только манджари.
    А сколько лет Вашей Туласи? Может, пора пересадить в новую почву?

  14. #1334
    Спасибо большое за быстрые ответы. Я применю ваши советы, Туласи подкормлю либо пересажу в новую почву. Но вопрос остался по предложению этих уже затвердевших манджари (с коробочками с зелёными семенами). Что с ними делать? Принимает ли Кришна такие? А если принимает, то потом как почтить их?

  15. #1335
    Кришна Мохан дас
    Guest
    Цитата Сообщение от shyamavallabha.dd Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за быстрые ответы. Я применю ваши советы, Туласи подкормлю либо пересажу в новую почву. Но вопрос остался по предложению этих уже затвердевших манджари (с коробочками с зелёными семенами). Что с ними делать? Принимает ли Кришна такие? А если принимает, то потом как почтить их?
    Надо хотя бы раз в год пересаживать в новую почву.Так как земля истощается и там накапливаются соли от воды.

  16. #1336
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    3 месяца и почва-пыль.

    можно собрать твёрдые манджари,высушить,смолоть в порошок и использовать для предложения,посыпая прасад.
    не знаю авторитетно ли,но я бы так сделала.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  17. #1337
    Цитата Сообщение от Татьяна Харькова Посмотреть сообщение
    Помогите,пожалуйста, определить вредителя!
    Очень мелкие черные насекомые,сидят или медленно ползают, не летают. На листьях появляются как бы белесые пятна, под ними лист становится тоньше. Паутины нет. На листья кое-где видимо яица. Два раза делали мыльные ванны,верхний слой земли поменяли, но через недельку они возвращаются...(( Чем лучше обработать, чтобы избавится от них?Вложение 7550
    Харе Кришна! Столкнулась с той же самой проблемой, но так и не нашла ответ... Кто-нибудь может помочь? Спасибо!!!

  18. #1338
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от KaterinaZ Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Столкнулась с той же самой проблемой, но так и не нашла ответ... Кто-нибудь может помочь? Спасибо!!!
    Фитовермом побрызгать. Купить его можно в любом садовом магазине.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  19. #1339
    Харе Кришна, дорогие преданные!
    Нужен ваш совет:
    1-е.у нашей туласи стали желтеть листья, с виду такие как мраморные, потом появляется коричневое пятно и постепенно листик отваливается. Что это с ней. Условия не менялись. Может уже пора пересадить ее? Жучков и паучков не видно, но уже купала ее в мыле уже.
    2-е. Это две туласи посажены разными людьми с разными условиями, но из одних семян. Та что маленькая наша, у нее лист мелкий и она не очень высокая, хотя посажена раньше месяца на 2. А за второй мы сейчас временно ухаживаем, пока хозяйка в отьезде. Она высокая, листья более крупные. Почему они такие разные и какая более "правильная"Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото 1.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	11622Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото 2.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	11623Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото 3.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	47.2 Кб 
ID:	11624Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото 4.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	11625

  20. #1340
    Kasturika d.d.
    Guest
    Светлана, а какая у вас лампа7

Страница 67 из 81 ПерваяПервая ... 17575859606162636465666768697071727374757677 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •