Страница 68 из 81 ПерваяПервая ... 18585960616263646566676869707172737475767778 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,341 по 1,360 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

  1. #1341
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Светлана, а какая у вас лампа7
    Харе Кришна! Лампа обычная пока настольная белого цвета. До недавнего времени наша Туласи(с маленькими листиками)чувствовала себя хорошо. Много листьев яркого зеленого цвета, Но только они мелкие. А недавно стала хворать. Окно выходит на восточную сторону. Прямых солнечных лучей нет, а только все уреннее солнце попадает, а потом под лампой стояла. А вторая с большими лисьтями вырасла на окне у другой матаджи под прямым дневным солнцем. Может в этом разница?

  2. #1342
    Kasturika d.d.
    Guest
    Практически все Туласи начинают болеть, если нет качественного и равномерного освещения. На несколько месяцев их жизненной силы как-то хватает, а потом появляются разнообразные болячки. Тут на форуме об этом очень много писали.

  3. #1343
    Цитата Сообщение от СветланаS Посмотреть сообщение
    Это две туласи посажены разными людьми с разными условиями, но из одних семян. Та что маленькая наша, у нее лист мелкий и она не очень высокая, хотя посажена раньше месяца на 2. А за второй мы сейчас временно ухаживаем, пока хозяйка в отьезде. Она высокая, листья более крупные. Почему они такие разные и какая более "правильная"
    Чем крупнее и зеленее растение, тем оно здоровее. Постепенно выправите, возможно, у вас состав почвы не очень оказался.

    Важно не только освещение (вашего утреннего восточного освещения вполне может хватать, здесь уже писали, что некоторые Туласи хорошо растут на окнах даже и без подсветки), влияет и состав почвы, полив, температура. Ставьте Туласи утром на открытое окно для прямого солнечного света. Если будет сквозняк, ей может не понравится, чуть спрячьте за раму. А бывает, все ок даже при ветерке.

    Бледнеющие листья у такой крохи - это нехватка железа, хлороз. Опадать и желтеть от времени им еще рано.

    Купите :

    - подкормку с железом в хелатной форме,
    - хорошую землю с перегноем и коровьим навозом, лучше для роз и подсыпьте сверху.
    - один раз пролейте эпином (эпин, эпин-экстра), он помогает растениям справляться со стрессом, расти сильными.
    - микроэлементы для питания и роста добавляйте по инструкции.

    Не все сразу, а каждый раз что-то из этого делайте при поливах, или через раз (по ситуации смотрите) .
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 14.08.2015 в 11:12.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  4. #1344
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Купите :

    1- подкормку с железом в хелатной форме,
    2- хорошую землю с перегноем и коровьим навозом, лучше для роз и подсыпьте сверху.
    3- один раз пролейте эпином (эпин, эпин-экстра), он помогает растениям справляться со стрессом, расти сильными.
    4- микроэлементы для питания и роста добавляйте по инструкции.

    Не все сразу, а каждый раз что-то из этого делайте при поливах, или через раз (по ситуации смотрите) .
    Купила все по пунктам 3: микро-Fe? эпин и еще посоветовали в магазине "Агрикола" для домашних растений это можно отнести к пункту 4. Сегодня обработала лисьтья этим составом с железом. Посмотрим, что будет дальше.
    Спасибо вам большое, за то что даете советы. Потому-что получив, чувствуешь заботу преданных друг о друге.

  5. #1345
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3060[1].jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	11637Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3059[1].jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	11638Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3058[1].jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	45.7 Кб 
ID:	11639Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3057[1].jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	11640Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3056[1].jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	11641Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3055[1].jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	40.9 Кб 
ID:	11642Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3045[1].jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	11643
    Харе Кришна, дорогие преданные. Подскажите, по признакам, чем помочь Туласи? Свет 4 лампы флора 16 вт, дназ 150 ватт (на высоте около 40 см от Туласи). Приложу фото для представления. Земля полностью высыхает через день, так и поливаю. Не так, чтобы выливалось на поддон, а понемногу. Листья желтеют, опадают по 10 штук за 2-3 дня. А теперь еще коричневые пятна стали появляться. Подскажите, кто сталкивался. Мне уже говорили может недосвет, купили дназ. Теперь есть предположение о пересвете. Но кто-то говорит, что наоборот, и этого мало. Теряюсь. Расти с дназом стала очень хорошо, но вот эта массовая желтизна и пятна..Может еще что-то может быть? До дназа тоже желтела сильно, но не так как-то. Сейчас даже новые совсем листья желтеют. На макушках даже. А некоторые полностью коричневеют и засыхают. Я уже в отчаянии( Почва рыхлая, питательная. Манджари сразу же обрезаем, пока еще малюсенькие.

  6. #1346
    Цитата Сообщение от ЕленаД Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, дорогие преданные. Подскажите, по признакам, чем помочь Туласи? Свет 4 лампы флора 16 вт, дназ 150 ватт (на высоте около 40 см от Туласи). Приложу фото для представления. Земля полностью высыхает через день, так и поливаю. Не так, чтобы выливалось на поддон, а понемногу. Листья желтеют, опадают по 10 штук за 2-3 дня. А теперь еще коричневые пятна стали появляться. Подскажите, кто сталкивался. Мне уже говорили может недосвет, купили дназ. Теперь есть предположение о пересвете. Но кто-то говорит, что наоборот, и этого мало. Теряюсь. Расти с дназом стала очень хорошо, но вот эта массовая желтизна и пятна..Может еще что-то может быть? До дназа тоже желтела сильно, но не так как-то. Сейчас даже новые совсем листья желтеют. На макушках даже. А некоторые полностью коричневеют и засыхают. Я уже в отчаянии( Почва рыхлая, питательная. Манджари сразу же обрезаем, пока еще малюсенькие.
    Вот и у нас тоже самое. Может это что-то вирусное только для растений? Пока я не понимию в чем причина.
    Вчера я свою пересадила в горшок побольше и обработала железом листья. Сегодня листья стали еще больше коричневыми. Причем у одной туласи все хорошо, никаких пятен от обработки, а у второй даже на маленьких стали пятна появлятся.
    Последний раз редактировалось СветланаS; 17.08.2015 в 10:23.

  7. #1347
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕленаД Посмотреть сообщение
    Подскажите, по признакам, чем помочь Туласи? Свет 4 лампы флора 16 вт, дназ 150 ватт (на высоте около 40 см от Туласи). Приложу фото для представления. Земля полностью высыхает через день, так и поливаю. Не так, чтобы выливалось на поддон, а понемногу. Листья желтеют, опадают по 10 штук за 2-3 дня. А теперь еще коричневые пятна стали появляться. Подскажите, кто сталкивался. Мне уже говорили может недосвет, купили дназ. Теперь есть предположение о пересвете. Но кто-то говорит, что наоборот, и этого мало. Теряюсь. Расти с дназом стала очень хорошо, но вот эта массовая желтизна и пятна..Может еще что-то может быть? До дназа тоже желтела сильно, но не так как-то. Сейчас даже новые совсем листья желтеют. На макушках даже. А некоторые полностью коричневеют и засыхают. Я уже в отчаянии( Почва рыхлая, питательная. Манджари сразу же обрезаем, пока еще малюсенькие.
    Харе Кришна, Елена! 40 сантиметров от Туласи лампа в 150 ватт-это близко на мой взгляд.
    Я вот думаю, если земля так сильно пересыхает и верхние листики как будто обожженые, может, слишком низко повесили лампу?
    Попробуйте поливать больше, если хорошее освещение и рыхлая земля, то не зальете. Нижним корешкам тоже нужна вода.

  8. #1348
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3061[1].jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	11644Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3062[1].jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	39.4 Кб 
ID:	11645
    Харе Кришна! 40 см от дназ. А боковые впритык практически. Но от них вроде мало толку)
    Попробую поливать каждый день, спасибо за совет. И опрыскивать, наверное.
    Сегодня еще новые признаки появились. Черные ободки по краям некоторых листьев и черные мелкие пятнышки, это для меня новое, раньше не было.
    Что это может быть?

  9. #1349
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕленаД Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3061[1].jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	11644Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3062[1].jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	39.4 Кб 
ID:	11645
    Харе Кришна! 40 см от дназ. А боковые впритык практически. Но от них вроде мало толку)
    Попробую поливать каждый день, спасибо за совет. И опрыскивать, наверное.
    Сегодня еще новые признаки появились. Черные ободки по краям некоторых листьев и черные мелкие пятнышки, это для меня новое, раньше не было.
    Что это может быть?
    Да, я понимаю, что 40 см от Дназ.
    Я бы на вашем месте поставила ее на расстоянии 50-60 см. И опрыскивайте только при выключенной лампе, не включайте лампу до полного обсыхания листиков.
    На мой взгляд похоже на ожоги. Похоже.

  10. #1350
    Спасибо, поднимем.
    Насчет опрыскивания, спасибо за совет. Так и сделаю. Буду просто выставлять из бокса на это время.
    А вот ободки и точки тоже от ожога? Или это уже что-то другое?

  11. #1351
    Kasturika d.d.
    Guest
    Тоже могут быть от ожогов))
    Елена, еще вопрос, в какое время дня горит лампа?

  12. #1352
    Понятно)
    С 5-6 утра и до 8 вечера.

  13. #1353
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕленаД Посмотреть сообщение
    Понятно)
    С 5-6 утра и до 8 вечера.
    С 7 до 19.00 ее световой день. Двенадцать часов. Потом она отдыхает. Не помню, кто-то из Гуру сказал, что Вринда деви просыпается в 7 утра.

  14. #1354
    Интересно, я не знала, спасибо)

  15. #1355
    Цитата Сообщение от СветланаS Посмотреть сообщение
    "Агрикола" для домашних растений
    Да, я Агриколу и использую для подкормок. И новую землю время от времени, сверху по несколько ложек.

  16. #1356
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3205.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	11656Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3205.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	11656Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3196.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	11657


    Всем Добрый день! ХАРИБОЛ

    Ну за год Туласи Расцвели и растут во всю, пересадил в большой горшок, ну и поставил лампы на 250 ватт уже , и сейчас еще пару жду.

    ну и на досветку стоит с боку прожектор днат 250 ватт и лампа светодиодная синий и красный спектр
    Дайте пож совет как лучше подвязывать их и опирать что бы ровнее росли

  17. #1357
    Харе Кришна преданные!

    У меня вопрос: после пересадки Туласи в более большой горшок начали обильно сохнуть листья целыми ветками. Главный корень не был поврежден.
    Туласи большая, ей 4 года.
    Заметил что проблема началась после того как купил датчик влажности.

    Может это быть причиной пересадки в большой горшок, в результате чего корни стали гнить
    Или это следствие неаккуратного использования датчика, которым периодически приходится протыкать почву
    Или возможно связанно с тем что переливаю нижний слой почвы???

  18. #1358
    Kasturika d.d.
    Guest
    Большие горшки очень часто становятся причиной перелива/недолива((.
    А горшок глиняный у вас?

    И для чего вы "периодически протыкаете почву"? Ведь вы протыкаете корни Туласи, тем самым принося ей боль. При пересадке можно аккуратно установить датчик один раз, и больше его не трогать.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 22.08.2015 в 09:34.

  19. #1359
    А на каком уровне устанавливать датчик?
    Горшок глиняный

  20. #1360
    Kasturika d.d.
    Guest
    Зависит от глубины корней, видимо, и от датчика. У нас такой, очень качественный www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12102

Страница 68 из 81 ПерваяПервая ... 18585960616263646566676869707172737475767778 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •