Результаты опроса: Кто организует в России общины варнашрамы?

Голосовавшие
10. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Сценарий 1 - кшатрии

    3 30.00%
  • Сценарий 2 - вайшьи

    0 0%
  • Сценарий 3 - брахманы

    3 30.00%
  • Сценарий 4 - шудры

    0 0%
  • В России не получится ни у кого

    4 40.00%
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 104

Тема: Опрос: кто организует в России общины варнашрамы?

  1. #41
    Интересное место в ШБ

    https://vedabase.io/ru/library/sb/11/17/15/

    "Господь Кришна рассказывает Уддхаве о системе варнашрамы"


    15. Различные сословия и уклады жизни человеческого общества выделяются согласно природным наклонностям — высоким или низким, — которые человек приобретает в результате рождения в тех или иных обстоятельствах.

    Комментарий

    ...Каждое живое существо рождается с определенными интеллектуальными и внешними данными и социальными перспективамии, согласно этим критериям, относится к той или иной профессиональной и общественной категории в системе варнашрамы . Разумеется, все эти категории суть внешние обозначения, однако, поскольку люди в большинстве своем обусловлены внешней энергией Господа, в своей деятельности они должны исходить из научного разделения общества согласно системе варнашрамы, до тех пор, пока не достигнут уровня дживан-мукты, или, иными словами, пока не обретут освобождение.


    16. Умиротворенность, самообладание, аскетизм, чистота, удовлетворенность, терпимость, прямодушие, преданность Мне, милосердие и правдивость — таковы природные качества брахманов.

    17. Энергичность, физическая сила, решительность, героизм, выносливость, щедрость, огромная целеустремленность, постоянство, преданность брахманам и способность вести за собой — таковы природные качества кшатриев.

    18. Приверженность ведической культуре, склонность к благотворительности, свобода от лицемерия, служение брахманам и неотступное желание накапливать больше денег — таковы природные качества вайшьев.

    19. Бесхитростное служение брахманам, коровам, полубогам и другим достойным поклонения живым существам, а также полная удовлетворенность тем, что приходит в результате такого служения, — вот природные качества шудр.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 21.02.2021 в 19:37.

  2. #42
    Из этого следует:

    Преданность Самому Кришне (мат-бхактих — преданное служение Мне)
    присуща только брахманам

    Кшатриям присуща преданность брахманам
    (брахманйам — постоянная готовность услужить брахманам)

    Про вайшьев Кришна говорит, что они служат брахманам
    (брахма-севанам — служение брахманам)

    А шудры служат брахманам, полубогам, духовному учителю и коровам, бесхитростно
    (шушрушанам двиджа-гавам деванам чапй амайайа )



    _________________

    То есть Кришна-то отлично знает, что не надо от кшатриев ждать бхакти.
    Их природа - это преданность брахманам!
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 21.02.2021 в 20:11.

  3. #43
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вы ведь об этом уже давным-давно начали говорить, лет десять тому назад или раньше.
    Не все это услышали, или не все согласились.. ?

    Значит, причина в брахманах. Это из-за чьих-то проповедей кшатрии не стремятся в ИСККОН... замечательно...
    Это лишь мое мнение, не более. Но я думаю, что наша проповедь (часто) по духу очень антисоциальна, а кшатрии люди очень социальные. Именно поэтому многие воспринимают нас как носителей деструктивных идей (разрушение семьи, социума и т.д.). Социально-ориентированной проповеди у нас почти нет, а если есть, (иногда), то она попадает в "позорную категорию" так называемой "косвенной" проповедию. Проповедь в духе "оставь все дхармы и просто предайся Мне" может привлечь только людей, которым уже нечего терять в этом мире. А проповедь о том, как задействовать в служении Кришне людей с разными дхарамами и пока не готовыми все оставить, это у нас чуть ли не ересь. Мне в 2013 досталось по шее за мой семинар "Эволюция духовных стандартов".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #44
    Сеня
    Guest
    человек прежде чем попасть в систему варнашрамы должен пройти идентификацию и подготовку. Идентификацией занимаются астрологи, подготовкой духовные учителя и все это с раннего детства, а не когда уже песок сыпется.

    Не надо рушить уже существующую систему. Основная проблема в том что людям чаще проще подстраиваться под существующую систему, а не подстраивать ее под себя, потому что он думает что в одиночку ему систему не изменить. Все верно, целую систему в одиночку под себя не подогнуть, нужно обладать могуществом. Где его взять?
    Кришна всемогущий, но он так же предлагает систему человеку с которой он может так же не соглашаться. Поэтому остается только принять Кришну и его систему и накладывать ее в тех местах существующей системы где она противоречит системе Кришны и Кришна сам чудесным образом ее подогнет. Чем больше преданных тем быстрее существующая система переделается в то что вы хотите если не будете подстраиваться под неё, а будете подстраивать ее под Кришну.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Если это наша ОСОЗНАННАЯ цель, то каков план достижения этой цели?
    Харе Кришна! Хотя 7 целей ИСККОН были озвучены Прабхупадой давным-давно, похоже эти цели еще не осознаны преданными. Подтверждением этому является то, что только в 2015 году GBС выпустило резолюцию о создании комитета для исследований наставлений Шрилы Прабхупады о восстановлении варнашрамы.
    Но если преданные организуют самодостаточные сельхозобщины, не дожидаясь завершения исследований GBC, опираясь на опыт других общин, то внутри них естественным образом будет формироваться варнашрама, конечно не все ее атрибуты проявятся сразу.
    Вот пример такой общины: https://planetakorov.ru/. Есть еще Кукуйка, Новопольск. Чем больше будет таких общин, тем больше людей будет охвачено такой естественным образом сформированной варнашрамой. Почему бы не принять такой план: ничтожное количество малых общин->много малых общин->очень много малых общин->очень очень много малых общин и несколько больших общин->вся планета покрыта множеством малых и больих общин, центр всех общин- священный город Маяпур. ? То есть начинать с малого, но делать это чисто. Духовная энергия сама собой будет расширяться и задействовать постепенно всех.
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Существуют ли реальные условия для реализации этой цели? Я пока их не вижу.
    Первое условия для построения об-ва ВАД - это своя территория, второе - материал (из чего строить). У нас нет своей достаточной территории, у нас нет статуса и мандата устанавливать на этой территории свои порядки, у нас нет людей (!) которые хотели бы и могли жить в условиях классической Варнашрамы.
    Да, точно. Нет условий, никто преданных не "выпинывает" из городов, как Пандавов из Хастинапура. Поэтому продолжаем жить под управлением Дурьодханы.
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Например, община Виссариона сделала свое "государство в государстве" и это продолжалось почти 25 лет. Что теперь? Приехали силовики, увезли лидеров по сфабриклванным делам. Что теперь с ними будет - неизвестно. Хотя они никому вреда не делали, жили мирно, спокойно, благостно.
    Пример с Виссарионом не совсем корректен. У Виссариона есть признаки лжегуру и возможно его арест есть закономерное проявление мантры 9 из Шри Ишопанишад. Хотя он учил людей жить просто и мыслить возвышенно, но он замкнул все на себя, не связал людей с Верховной Личностью Бога, Кришной.
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я недавно делал презентацию по этой теме на санге РИБ (Российский Институт Бхактиведанты). Не претендую на истину в последней инстанции, но я был бы ОЧЕНЬ рад, если бы кто-то НА СЕРЬЕЗНОМ уровне опроверг мои аргументы. https://yadi.sk/i/YPAyfvD3UNX3Qg?fbc...kJml80hc9BINWI После выступления я несклько дополнил презентацию еще некоторыми важными пунктами, но основные идеи остались неизменными.
    Я тоже ни в коей мере не претендую на полное понимание вопроса и сам не являюсь членом общины варнашрамы, но просто вдохновляюсь такими лекциями и роликами по варнашраме:
    https://www.youtube.com/watch?v=r6G7w8a2Os0
    https://www.youtube.com/watch?v=6dnKWB7stI4
    https://www.youtube.com/watch?v=RaqOntIjgHQ
    https://www.youtube.com/watch?v=XdIXRWe5jcs
    Последний раз редактировалось Георгий Лопаткин; 22.02.2021 в 15:04.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Но если преданные организуют самодостаточные сельхозобщины, не дожидаясь завершения исследований GBC, опираясь на опыт других общин, то внутри них естественным образом будет формироваться варнашрама, конечно не все ее атрибуты проявятся сразу.
    Наверное правильнее говорить, что такие сельхозобщины - это общины вайшьев, но пока не варнашрама.

    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Вот пример такой общины: https://planetakorov.ru/. Есть еще Кукуйка, Новопольск.
    Прабхуджи, могли бы вы проголосовать?
    Вы за то, что вайшьи организуют, я правильно поняла?

    _____________________

    Появление элементов дайви-варнашрамы может идти по разным направлениям сразу.
    Если, предположим, кшатрии, преданные брахманам, появятся не сразу, а через несколько поколений, то вайшьи... есть такие, кто уже сейчас живут, как того хотел Шрила Прабхупада.
    Для них это уже свершившийся факт
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 22.02.2021 в 19:16.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Теперь по теме - кто должен организовать......Из эссе Гита нагари.....

    Для того чтобы проект Гита Нагари имел успех необходимо собрать вместе 12 джентльменов из благочестивых семей, которые сформируют общину. И с помощью этих джентльменов необходимо сформировать фонд для расходов Гита Нагари путем перечисления 10 000 рупий в месяц.
    Я нашла, почему ШП говорит про 12 человек.

    Эту схему с 12 человек использовал известнейший английский христианский миссионер-методист 17 века для распространения своих идей. Шрила Прабхупада учился в Калькутте в колледже Шотландской Церкви. Скорее всего, ее миссионеры и в Индии использовали тот же способ, которым основывали свои поселения в Новой Англии (будущих США). И в колледже они явно рассказывали об этом.


    С 1916 по 1920 Шрила Прабхупада посещал колледж Шотланской Церкви
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 22.02.2021 в 20:06.

  8. #48
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Наверное правильнее говорить, что такие сельхозобщины - это общины вайшьев, но пока не варнашрама.
    Прабхуджи, могли бы вы проголосовать?
    Вы за то, что вайшьи организуют, я правильно поняла?
    Матаджи, примите мои поклоны. Нет, не совсем так. Общины организуют вайшнавы. Пока община маленькая, вайшнавы проявляют все варны в одном лице. Почти все эти общины организованы брахманами (Вишишта прабху, Вальмики прабху, Джагадиша Пандит прабху). Но, пока община маленькая, им приходится выполнять роль и кшатриев и вайшьев и шудр. Естественно, мы не можем считать их ни кшатриями, ни вайшьями, ни шудрами, иначе это было бы оскорбление. Это вайшнавы, но они играют все эти роли.

  9. #49
    Отлично, спасибо )

    Вот только в дайви-варнашраме никто не оскорбляется своими ролями,
    они есть и в Кришна-лиле )

    Вы могли бы проголосовать "за брахманов" ?

  10. #50
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вы могли бы проголосовать "за брахманов" ?
    Да, я проголосовал за брахманов.
    Последний раз редактировалось Георгий Лопаткин; 22.02.2021 в 22:24.

  11. #51
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Интересно, у нас кто-нибудь своих детей отдает учиться гос. управлению или военному делу ? (естественно, если у тех проявляются способности и тяга к этому). Интересно, такие души вообще в ИСККОН рождаются?

    Без имен, просто чтобы знать - есть такие?
    У нас в ятре сын одного преданного учится гос. управлению.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  12. #52
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    У ИСККОН много будет зависеть от успехов самой организации. Здесь у нас есть определённые возможности по самоорганизации. Если в течение 1-2 поколений мы дров не наломаем, но продемонстрируем разум, который как раз должен быть у брахманов и кшатриев, будем адекватно развиваться, тогда у нас проявится больше перспектив и возможностей развивать разные элементы варнаашрамы - сначала в наших общинах, а потом все шире в обществе.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  13. #53
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    У ИСККОН много будет зависеть от успехов самой организации. Здесь у нас есть определённые возможности по самоорганизации. Если в течение 1-2 поколений мы дров не наломаем, но продемонстрируем разум
    "Мы", " у нас"... Вы подразумеваете, что есть единство. Однако, факты таковы, что в организации разум одних вступает в противоречие с разумом других :
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post191055

    Есть ли вообще в ИСККОН всеобщая категория "мы" как таковая ? История религий показывает, насколько огромна роль личностей. И при существовании разных мнений ведь не 1-2 поколения пройдет...

    Впечатление, что легче стать чистыми преданными ради потомков (да и предков, кстати), чем строить варнашраму в таких обстоятельствах.

    Разногласия в органах управления колоссально демотивируют оставаться в рамках организации. Христиане поэтому организовали столько деноминаций... Причем очень успешно экспансирующих. Может быть, разные группы "мы" должны объединяться вокруг тех личностей, чьи подходы им представляются более разумными?


    разум, который как раз должен быть у брахманов и кшатриев, будем адекватно развиваться, тогда у нас проявится больше перспектив и возможностей развивать разные элементы варнаашрамы - сначала в наших общинах, а потом все шире в обществе.
    Критерий-то будет один - материальный успех таких общин.
    Для этого нужны кшатрии, и чтобы они появились, наши брахманы явно будут должны корректировать свои частные мнения с учетом реалий жизни :
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post191049
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.03.2021 в 07:30.

  14. #54
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Различия мнений в материальном мире неизбежны, т.к. все по-разному обусловлены. И даже в духовном мире левое и правое крыло гопи имеют разные настроения и дух служения Кришне. И у них нет единства между собой, но Кришна является точкой их единения, хотя между собой они поти не встречаются.
    Есть известное письмо Прабхупады Карандхаре (сейчас под рукой нет точной цитаты), но суть этого письма в том, что лидеры должны постоянно обсуждать концепцию "единства в разнообразии". Иначе раскол неизбежен и каждая групка уйдет со своим лидером. Именно это произошло с Гаудия Матхом.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  15. #55
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    в течение 1-2 поколений
    Интересно, откуда число "1-2" поколения?
    У христиан заняло более 10 поколений, пока не появился кшатрий, когдав 312 г. император Константин принял крещение.

    Насколько помню, у нас речь всегда шла о том, что через 1-2 поколения появятся настоящие брахманы, которых воспитали родители-брахманы. И сейчас есть первое поколение брахманов и вайшьев... но кшатриев-то ( владельцев своих территорий ) нет! Давайте тогда уж вести отсчет 1-2 поколений от появления кшатриев

    К тому же и Шиварама Свами предупреждает, что не нужна варнашрама, пока
    не будет необходимых качеств, иначе будут злоупотребления.

    Все-таки, наверное вряд ли так скоро.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.03.2021 в 10:31.

  16. #56
    Если даже гопи почти не встречаются, то чем разные группы в материальном мире (где сложнее) хуже?

    Ни одной религии не удалось избежать разделений. Если есть кшатрий - ему необходимо быть независимым от другого кшатрия. В ИСККОН не будет единоличного кшатрия. Значит, будут и разные группы подопечных разных управителей.

    Христианство смогло так экспансировать именно благодаря разным своим ветвям и деноминациям. Если Кришне и Вайшнавам нужно всемирное Движение, как возможно экспансировать иначе? Люди всюду и во все времена одинаковы. Вряд ли парампаре нужны здесь погасшие преданные, отрицающие чуждых им лидеров. Весь смысл Вайшнавизма - в следовании за теми и общением с теми, кто подобен по духу.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.03.2021 в 09:41.

  17. #57
    Сейчас почему-то часто происходит подмена понятия "варнашрама" понятием "сельхозобщина".

    А что делать преданным-горожанам, коих в России наверное 97-99% ?
    Разве Дварака и другие города описываются вне варнашрамы?
    В Двараке жили преданные самых разных профессий
    Разве у нас движение фермеров?

    Скорее всего, варнашраму надо ждать не как узкое решение "много сельских общин", внутри ИСККОН, которое постепенно и каким-то чудесным образом переймут "благодарные горожане и представители иных религий". Что касается последних, многие из них успешны и без нас, давно пройдя свои болезни роста ( в войнах на протяжении сотен и тысяч лет ).

    Скорее, варнашрама станет проявляться как все более осознанное принятие все большим количеством людей в разных странах и религиях своих социальных ролей и более осознанное следование своим обязанностям (дхарме) в Богоцентричном обществе в рамках своей страны и религии.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 03.03.2021 в 09:15.

  18. #58
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    У меня сложилось впечатление, что общество Варнаашрамы - это скорее светлая мечта Шрилы Прабхупады, нежели какая-то ясная программа, которую мы можем воплотить какими-то административными методами. Потому что сам Шрила Прабхупада не изложил пошагового плана введения ВАД, и никакой ясности по поводу того, как это сделать, ни у кого пока нет. Похоже,что ситуация пока не созрела, и сами люди для этого тоже не созрели. Если бы меня сейчас спросили, готов ли я жить в обществе, строго разделенном на варны по законам Ману-самхиты, я бы скорее сказал, что я не готов.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 03.03.2021 в 05:47.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  19. #59
    Наверное, должно прийти очень много таких душ, которым варнаашрама будет комфортна и привычна. То есть нужна.

    Пока никто понятия не имеет, как оно все будет, а тем временем, похоже, грядут большие перемены. Если судить по тому, что :

    - на планете воплощается колоссальное количество прямо-таки гандхарвов (конкурсы голосов ошеломляют миллионы слушателей ! - это когда здесь было столько великолепных певцов..? ) Может быть, это и есть те самые полубоги, которые хотят поучаствовать в санкиртана-лиле ? ну или их родители )

    - стало очень востребованным все красивое, аккуратное, удобное (одежда, обувь, предметы обихода, транспорт и сам стиль жизни)

    - все всерьез задумались о продолжительности жизни и прикладывают множество усилий, чтобы оставаться здоровыми

    - технологии подстроились

    - посещаемость лекций по ведической тематике (тех самых, косвенных) огромна, во всяком случае, в России. Причем именно среди девушек и женщин (матерей - первых гуру)

    - и все это на фоне (как говорят независимые наблюдатели) затухания интереса к традиционным религиям
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 04.03.2021 в 09:25.

  20. #60
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    У меня сложилось впечатление, что общество Варнаашрамы - это скорее светлая мечта Шрилы Прабхупады, нежели какая-то ясная программа, которую мы можем воплотить какими-то административными методами. Потому что сам Шрила Прабхупада не изложил пошагового плана введения ВАД, и никакой ясности по поводу того, как это сделать, ни у кого пока нет.
    Харе Кришна! Мои поклоны, Враджендра Кумар прабху. Да, я согласен, что ясной программы вроде как нет, но и ничего невозможного для преданного тоже нет, если он хочет удовлетворить своего Гуру и Кришну. А Прабхупада достаточно четко дал понять, что варнашрама нужна. См. диалог ниже:

    Из беседы в комнате Шрилы Прабхупады 14 февраля 1977, Майапур
    https://prabhupada.com.ua/?page_id=2109

    Сатсварупа: Когда Рамананда Рай привёл эти аргументы Господу Чайтанье, то Господь Чайтанья сказал ему, что вводить это в нашу эпоху невозможно.
    Шрила Прабхупада: Он не сказал невозможно. Чайтанья Махапрабху интересовался только духовной платформой. У него не было никаких мыслей о материальной стороне. Он отрицал материальную сторону.
    Сатсварупа: Но разве мы не делаем то же самое?
    Шрила Прабхупада: Нет. Наше положение отличается. Мы пытаемся во всё привнести сознание Кришны. А Чайтанья Махапрабху принял санньясу. Он полностью отрицал материальное. Нишкинчана. Но мы не собираемся быть нишкинчана /ШБ 6.16.40/
    Мы пытаемся скрепить трудное положение. Об этом также говорится в указаниях "Бхагавад-гиты". Мы не отрицаем всё общество. Чайтанья Махапрабху отрицал всё. Отрицать значит "Это меня не интересует". "Это внешнее". Его интересовало только внутреннее, духовное. Но наш долг состоит в том, чтобы организовать внешние дела настолько хорошо, чтобы однажды они очень легко перешли на духовную платформу, расчистив путь. И у таких личностей как Чайтанья Махапрабху нет ничего общего с этим материальным миром. Но мы проповедуем. Мы проповедуем. Поэтому мы должны менять ситуацию таким образом, чтобы постепенно они продвигались к духовному уровню.
    Хари-Шаури: Но в Своей практической проповеди Чайтанья Махапрабху только убеждал их воспевать.
    Шрила Прабхупада: Для обычного человека это невозможно.
    Хари-Шаури: Что невозможно - просто убедить людей воспевать?
    Шрила Прабхупада: Воспевание будет, но вы не можете предположить, что люди будут воспевать как Чайтанья Махапрабху. Они даже 16 кругов повторять не могут. И эти негодяи собираются быть такими, как Чайтанья Махапрабху.
    Сатсварупа: Но если, по меньшей мере, они будут воспевать и вкушать прасад.
    Шрила Прабхупада: Воспевание будет продолжаться, оно не прекратится. Но в то же самое время должна быть установлена варнашрама-дхарма, чтобы облегчить путь.
    Хари-Шаури: Так, по меньшей мере, моё собственное понимание было таково, что из-за того, что в век Кали невозможна варнашрама и было представлено воспевание.
    Шрила Прабхупада: Потому что воспевание очистит ум. Воспевание не прекратится.
    Хари-Шаури: Поэтому для того, чтобы заменить все системы варнашрамы, было введено воспевание.
    Шрила Прабхупада: Да, воспевание может заменить её, но кто собирается делать это? Люди не настолько продвинуты. Если, воспевая, вы будете подражать Харидасу Тхакура - это будет невозможно.
    Сатсварупа: Мы говорим им, чтобы они продолжали заниматься своей работой, но также и воспевали.
    Шрила Прабхупада: Да. Бхактивинода Тхакура. Чайтанья Махапрабху рекомендовал, стхине стхита. А если они не станут стхита, тогда их воспевание станет сахаджией. У сахаджиев тоже есть чётки и ..., но у них есть и три дюжины женщин. И такое воспевание будет продолжаться. Как наш (имя скрыто). Он не подходил для санньяси, но он получил санньясу. Но он был привязан к пяти женщинам, и он был разоблачён. Поэтому варнашрама-дхарма необходима. Просто "показной идеал" не поможет. Поэтому варнашрама-дхарма должна быть представлена по всему миру.
    Сатсварупа: Она должна быть представлена, начиная с общества ИСККОН?
    Шрила Прабхупада: Да. Да. Брахманы, кшатрии. Должно быть постоянное образование.
    Хари-Шаури: Но в нашем обществе, мы воспитываемся как вайшнавы...
    Шрила Прабхупада: Да.
    Хари-Шаури: ...тогда как мы сможем проводить разделение в нашем обществе?
    Шрила Прабхупада: Не так легко быть вайшнавом. Варнашрама-дхарма должна быть установлена для того, чтобы стать вайшнавами. Не так просто стать вайшнавом. Поэтому это должно быть сделано. Быть вайшнавом, стать вайшнавом - это не так легко. Если так легко быть вайшнавом, если это так легко, то почему многие падают? Это не легко. Санньяса - для брахманов, которые имеют самую высокую квалификацию. Просто одеваться как вайшнав - это падение.
    Хари-Шаури: Где мы будем представлять систему варнашрамы?
    Шрила Прабхупада: В нашем обществе, среди членов нашего общества.
    ...
    Хари-Шаури: Принцип, которому мы следуем. Мы просто думаем о том, как он может быть осуществлён. Вы сказали, что он должен начаться в нашем обществе.
    Шрила Прабхупада: Это очень большая идея. Но сейчас мы говорим только о некоторых из них, пробуем их. Это другое дело. Это малый масштаб.
    Хари-Шаури: Принцип, которому мы следуем.
    Шрила Прабхупада: Да. Это требуется в большом масштабе. В большом масштабе вы не можете сделать их всех брахманами или санньяси. Нет. Это невозможно. Это маленький масштаб. Сколько процентов людей в мире мы контролируем? Очень незначительный. Но если вы хотите сделать всё человеческое общество совершенным, тогда это движение сознания Кришны должно быть представлено согласно наставлениям Кришны, если вы хотите сделать это в большом масштабе ради блага всего человеческого общества. Сейчас мы выбираем только некоторых из них, лучших. Это другое дело.
    Но Чайтанья Махапрабху сказал
    пара-упакара
    /ЧЧ Ади 9.41/
    Почему должна быть выбрана определённая часть? Пользу от этого получит вся масса людей. Это требуется, систематичность. све све карманй абхиратах самсиддхим лабхате нарах. Пара-упакара означает польза всех, а не определённой группы. Поэтому мы должны представить эту варнашрама-дхарму. Это должно быть сделано совершенным образом, и это возможно, и люди будут счастливы.
    Сатсварупа: Это требует мощного влияния в обществе...
    Шрила Прабхупада: Да. Если лидеры общества согласятся. Если они действительно хотят мира во всём мире, всемирного единства, то они должны принять формулу, данную Кришной. Это наша обязанность. Так как мы проповедуем сознание Кришны, то наш долг - убедить в том, что "Вы бесполезно тратите своё время ради единства, ради блага человечества... Возьмите это. Вы будете счастливы".
    Мы в безопасности. Мы приняли прибежище у лотосных стоп Кришны. Нет никакого сомнения. Но, как например Прахлада Махарадж. Он говорит: "Я счастлив. У меня нет проблем. Но я думаю об этих негодяях".
    тато вимукха-четаса индрийартхамайа
    /ШБ 7.9.43/
    "Они сделали целью всей своей жизни чувственные наслаждения". индрийартха. "И с этой целью в течение нескольких лет они делают огромные приготовления, как мы станем счастливыми?" А в следующей жизни - собака. Это рискованно. Поскольку мы являемся людьми, сознающими Кришну, мы должны попытаться спасти их. Это наша обязанность. Но, учитывая то, как развивается эта цивилизация, это очень рискованно.
    Хари-Шаури: Следует нам представить эту систему в наших центрах или нет?
    Шрила Прабхупада: Мы всегда должны стараться. Здесь всегда будет человеческое общество. Мы должны служить им, пара-упакара. Мы должны удержать их в правильном положении. Дело каждого важно. Дело брахмана важно, кшатрия, - как тело. Голова важна, рука важна, желудок тоже важен. Все органы должны быть в порядке.
    _______________
    В общем, как я понял Прабхупада дал понять, что 1) варнашрама необходима, чтобы вайшнавы не падали, 2) сейчас мы говорим только о том, чтобы пробовать ввести варнашраму в наших центрах и общинах, это малый масштаб, но это необходимо. 3) секрет успеха, если варнашрама будет представлена лидерам общества и они согласятся ("Если лидеры общества согласятся. Если они действительно хотят мира во всём мире, всемирного единства, то они должны принять формулу, данную Кришной"), но как они согласятся, если у нас не будет ни одного примера. Они должны принять формулу мира БГ 5.29, но они не примут теоретически. Они захотят увидеть, как это работает. Тогда у нас должно быть что показать - общины варнашрамы малого масштаба, как модели. Также Шрила Прабхупада сказал, что учитывая текущее состояние сознания общества и лидеров общества, это очень рискованно. Но пытаться надо.
    Наверное это не совсем этично мне описывать здесь свое понимание. Гораздо более весомые слова здесь могут сказать те, кто во первых инициирован, во вторых, кто так или иначе делает что-то практическое по этой теме. Прошу меня простить.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2018, 17:21
  2. Кшатрий везде кшатрий?
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.12.2015, 17:11
  3. А если я кшатрий?
    от VishvaPriya das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 14:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •