Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: Безопасно ли покупать творог (из-за животного сычуга)?

  1. #21
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Но ведь кроме творога (или панира), вы получите еще :

    1. сливки (для этого надо чтобы молоко отстоялось пару суток в холоде, и снять их аккуратно сверху)
    2. сыворотку - а это ОЧЕНЬ полезный продукт, ее можно пить вместо молока, напр. если горячее молоко со специями не хочется. В сыворотке остаются все витамины и микроэлементы молока, кроме белка, который уходит в творог.

    И они тоже стоят денег, особенно сливки! Так что свой творог не в два раза дороже, поменьше ) и это весьма даже приемлемо. Ведь вы можете экономить на магазинной сметане и йогурте - они у вас будут свои, из молока.

    Например, когда молока много и оно жирное, сливок получается ок. 10% (у меня с 5 л молока получается снять 500 мл сливок, иногда больше, иногда меньше, в зависимости от времени покупки - под конец торгового дня в бойлере молоко намного жирнее).
    О, спасибо большое за подсказку!

    Я делаю только панир, потому что один раз у меня молоко постояло в холодильнике, отделились сливки, но я их не сняла, т.к. подумала, что панира будет меньше и он будет как бы обезжиренный, в итоге - из такого молока с отделившимися сливками вообще ничего не получилось, просто какие-то "сопли" после добавления кислоты. Вот с тех пор я стараюсь сразу из молока сделать панир в день покупки. Сыворотку пробовала применять на блинчики и выпечку, но качество получилось хуже, чем с другими кисломолочными. Перестала. Пробовала в суп добавлять, как-то тоже не пошло. Еще пробовала огурцы опрыскивать от болезней))) Попробую просто пить в чистом виде.

    А если снять сливки, панира потом выходит столько же по весу и он такого же качества, как если сливки не снимать?

  2. #22
    Цитата Сообщение от Irina Kalinina Посмотреть сообщение
    А если снять сливки, панира потом выходит столько же по весу и он такого же качества, как если сливки не снимать?
    Практически столько же. Сливки - это молочный жир. А творог и панир - это белок плюс чуть-чуть жира. Разные субстанции.

    Но чтобы сливки хорошо отделились, надо чтобы разливное молоко постояло дня 2 в холоде, в идеале 3. Жир легче воды, поэтому всплывет вверх.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Irina Kalinina Посмотреть сообщение
    один раз у меня молоко постояло в холодильнике, отделились сливки, но я их не сняла, т.к. подумала, что панира будет меньше и он будет как бы обезжиренный, в итоге - из такого молока с отделившимися сливками вообще ничего не получилось, просто какие-то "сопли" после добавления кислоты.
    О, это известный эффект. Но для получения творога и панира используют разные технологии.

    Я панир не делаю, покупаю готовый аналог - адыгейский сыр. Делаю только творог.

    В стоявшем в холоде и сразу нагретом молоке в присутствии лимонной кислоты белок сворачивается так, будто он плавится. Сняты сливки или нет - неважно, но нам лучше снять, иначе дорогой молочный жир уйдет в сыворотку. Надо, чтобы молоко после снятия сливок согрелось и постояло при комнатной температуре, где-то полдня-день. Провожу пробу: нагреваю где-то 1-2 стол. л молока, если оно сворачивается - начинаю нагревать все. Если не сворачивается - жду, пока прокиснет. Иначе в холодном молоке нет бактерий, которые отвечают за нормальное отделение белка и получится с кислотой что-то типа плавленого сыра )

    А панир требует отсутствия бактерий, нужных для творога... там целая наука ) в зависимости от времени отстоя молока и температуры, при которой оно стояло, развиваются разные бактерии.

    Поэтому и творог бывает получается более сухим (зерненым) или более влажным, вот его в принципе можно спрессовать и получить подобие панира.

    Кислоту для сворачивания я никогда не использую, она портит классный вкус сыворотки.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 11.02.2018 в 15:40.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Irina Kalinina Посмотреть сообщение
    Еще пробовала огурцы опрыскивать от болезней)))
    В сыворотке остается В12 - нам он нужнее... или у вас супер-огурцы получались, с В12 внутри ))
    Вот здесь больше про сыворотку (интересное) :
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post167814
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 11.02.2018 в 15:44.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Практически столько же. Сливки - это молочный жир. А творог и панир - это белок плюс чуть-чуть жира. Разные субстанции.
    Все-таки взяли меня сомнения в том, что из одного молока можно и творога наделать, и сливки снять. Порылась в Сети, все-таки разница есть. http://tvoi-povarenok.ru/kak-sdelat-...g.html?print=1 Убирая сливки из молока, получаем обезжиренное молоко, из которого потом получается обезжиренный творог.
    Обезжиренный творог и стоит в 2-3 раза дешевле обычного. То есть, получается, Вы делаете обезжиренный творог. Но он, если честно, хорош только на сырники. Так он на вкус не очень. Поэтому, чтобы получить жирный домашний творог, нельзя снимать сливки. Я так поняла.

    Для огурцов (и всех растений) сыворотка, разведенная в воде, как природный фунгицид от грибных болезней. Тоже нужно, чтобы не травиться химией.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Irina Kalinina Посмотреть сообщение
    Так он на вкус не очень.
    А вы попробуйте вы наверное вспомнили покупной обезжиреный, который на вкус как мел. Они его делают из полностью обезжиренного (сепарированного) молока, жирностью 0,5%. Домашний не такой, дома получаются и сливки, и творог вкуснейший. Снимая дома сливки просто ложкой или половником, полностью жир из молока невозможно отделить, оно остается жирным, мельчайшие капельки жира все равно в молоке остаются во взвешенном состоянии. Если до отделения сливок жирность моего молока ок. 10%, после - ок. 2-3%. Но вкус конечных продуктов еще и от самого молока зависит, от деревни и коров.


    Цитата Сообщение от Irina Kalinina Посмотреть сообщение
    Для огурцов (и всех растений) сыворотка, разведенная в воде, как природный фунгицид от грибных болезней. Тоже нужно, чтобы не травиться химией.
    В шастрах описано, что молоко из вымени коров Вриндавана там поливает землю пастбищ

    Если финансы позволяют и так использовать сыворотку, и если другой молочкой добираете В12, почему бы нет )
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 11.02.2018 в 19:28.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Irina Kalinina Посмотреть сообщение
    Порылась в Сети, все-таки разница есть

    //tvoi-povarenok.ru/kak-sdelat-obezzhirennyj-tvorog
    Я вас умоляю... никто не знает, как правильно делать благостные молочные продукты лучше преданных Кришны.
    А этот сайт советует кефиром створаживать молоко. В составе кефира - дрожжи (грибы, тамас) и спирт, также там в рецептах сыр с пепсином и т.д. Зачем вы такой ссылкой делитесь?

    Если ваша цель - учиться готовить по кухне Кришны (чисто, благостно, для развития божественного вкуса), пожалуйста, учитесь на сайтах или страничках преданных Кришны, либо на этом форуме.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 11.02.2018 в 20:03.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  8. #28
    Цитата Сообщение от Irina Kalinina Посмотреть сообщение
    чтобы получить жирный домашний творог
    В него можно добавить сливки или сметану после - и это на любителя.
    Но нагревать сливки вместе с молоком для створаживания - значит терять ценные сливки с культурой болгарской палочки, которая погибнет при нагреве.

  9. #29
    Я вообще отказалась от молочного и яиц. Теперь только сыроедение. Это единственный способ не задумываться о том, что кладут в сыр помимо молока

  10. #30

  11. #31
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    В тему. Рецепт вкуснющих блинов на сыворотке:

    Сыворотка, мл 300
    Сода, ч.л. 0,75
    Соль, ч.л. 0,5
    Сахар, ст.л. 1
    Ги, ст.л. 2
    Мука на глаз
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  12. #32
    Преданые из Непала прислали мне статью про особые вкусовые Е добавки, которые делают из почек абортированных младенцев.
    я читал в интернет, что в коммунистическом Китае дошло до того, что абортируют младенцев и делают из них потом заготовки для разных блюд типа супов и т д. ужас! а, да, и их китайская лжемедицина учит что эти абортированные младенцы - деликатес который может даровать бессмертие. ужасссс

    а еще читал что в пищевые растения могут добавлять гены рыб или других мелких животных:
    Например, становятся менее подверженными воздействию вредителей или болезней. Во многих случаях происходит скрещивание растительных сортов с животными породами. Например, для создания сорта пшеницы, стойкой к засухе, используют ген скорпиона, а чтобы помидоры или вишни приобрели морозоустойчивость, им вводят ген камбалы. Печенка крысы производит много витамина С, потому крысиный ген вживили в шпинат, чтобы в нем больше продуцировалось этого полезного витамина. И никто не может предвидеть наверное, как поведет себя пересаженный в другую культуру ген.

    Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/society/171268...korpionov.html
    дойдет до того, что все пищевые продукты станут с модифицированными генами животного происхождения, и преданные вынуждено будут кушать не вег. пищу :-(

  13. #33
    Сливочное масло магазинное тоже может содержать животные добавки. Торсунов О.Г. говорит, что в него могут добавлять пальмовое масло и животные жиры. И он добавляет, что лучше масло у бабушек покупать

  14. #34
    Пудов Андрей
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я вас умоляю... никто не знает, как правильно делать благостные молочные продукты лучше преданных Кришны.
    А этот сайт советует кефиром створаживать молоко. В составе кефира - дрожжи (грибы, тамас) и спирт, также там в рецептах сыр с пепсином и т.д. Зачем вы такой ссылкой делитесь?

    Если ваша цель - учиться готовить по кухне Кришны (чисто, благостно, для развития божественного вкуса), пожалуйста, учитесь на сайтах или страничках преданных Кришны, либо на этом форуме.
    Irina Kalinina мне в ЛС дала адрес сайта dharma-path.org. Изучив сайт, я сделал вывод, что раз её гуру скрывает своё имя (пользуясь «шлокой из Вед»), скрывает свою парампару, то он является очень непростым, не бесхитростным человеком. И конечно, слово «патх» выдаёт в человеке аматёра.
    Полагаю, Ирина уже сделала свой выбор. И фотографии нет в профиле.
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 03.07.2019 в 13:31.

  15. #35
    Это ее сайт? тогда можно забанить и за критику (хотя и отсутствия фото достаточно - просто напишите Лакшмане Пране д.).
    На этом сайте критика вайшнавских миссий за их прямые обязанности (!) - привлечение душ к Кришне. А она чем занималась на нашем форуме? Смешно... претендует на какой-то эксклюзив от своего гуру, тогда как не знает элементарных вещей... что же учитель ее не научит, не обеспечит ученикам сангу?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.07.2019 в 07:41.

  16. #36
    Молоко находится в саттва-гуне, то есть употребляющего его человека оно устремляет к благости, просветлению. Однако здесь есть одно большое но – речь идёт о молоке «сразу из-под коровы».
    Следовательно для благостного состояния опасен любой молочный продукт. Но почему-то встречалось, что топлёное масло тоже является благостным продуктом.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Поделитесь цитатой,пожалуйста! А то я слышала,что такого не было никогда.
    Светлана ), Харе Кришна матаджи.
    Нашёл подтверждение своим словам, привожу цитату из лекции ЧЧЧ Прабху:
    https://www.youtube.com/watch?v=SkqyH5ZZXZI&t=4063s

    (но изначально я слышал об этом из другого источника, вроде бы фильма о Прабхупаде)

  18. #38
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Светлана ), Харе Кришна матаджи.
    Нашёл подтверждение своим словам, привожу цитату из лекции ЧЧЧ Прабху:
    https://www.youtube.com/watch?v=SkqyH5ZZXZI&t=4063s

    (но изначально я слышал об этом из другого источника, вроде бы фильма о Прабхупаде)
    Спасибо большое!
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  19. #39
    Харе Кришна!
    С ужасом прочла о твороге такие вещи. Никогда не задумывалась даже, что он может оказаться проблемным с вегетарианской точки зрения. Про сыр знала. Всегда читаю на этикетке нет ли в составе сычужного фермента, а про творог впервые слышу! А я ещё и просад делала с ним. В связи с этим у меня к уважаемым кришнаитам два вопроса:
    1. Если я ПО НЕЗНАНИЮ сама ела, а тем более, клала в просад непроверенный на сычужный фермент творог, я этим осквернила и себя и само подношение? Если да, то как искупить?
    2. Можно ли попросить рецепт изготовления домашнего творога? Или ссылку, если эта тема поднималась другими. Теперь буду делать сама творог.
    Заранее благодарю за помощь!

  20. #40
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    В тему. Рецепт вкуснющих блинов на сыворотке:

    Сыворотка, мл 300
    Сода, ч.л. 0,75
    Соль, ч.л. 0,5
    Сахар, ст.л. 1
    Ги, ст.л. 2
    Мука на глаз
    Ой, спасибо огромное Вам за рецепт! Как раз хотела задать вопрос по блинам. Думала, что без яиц их приготовить невозможно и что придётся от них отказаться. А у нас их очень любят! А что такое ГИ - это масло Гхи или что-то другое. И где можно приобрести его? В магазине натуральных продуктов? Интересно, а оладьи тоже можно таким же образом сделать, заменив сыворотку на кислое молоко или кефир? Или просто муки добавить больше?
    Благодарю Вас за ответ!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. творог - время принятия
    от Гуру Бхакти в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2018, 15:07
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2017, 12:49
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.01.2014, 21:58
  4. Смерть домашнего животного
    от Kristina Sahuta в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 03:15
  5. Карма в теле животного
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 21:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •