Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 151

Тема: Как определить уровень гуру ?

  1. #61
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Для Вас это новость ? Что религиозные лидеры ,временами не обладая необходимой квалификацией - иногда под видом преданного служения преследуют какие -то другие корыстные интересы ? Или Вы думаете ,что это только в других религиозных движениях , а в ИСККОН этого никогда нет и не было в прошлом ? Мы исключительные ? Или нам это не нужно знать ?

    Я не обобщаю ,надеюсь ,что есть и многие другие квалифицированные вайшнавы ,поэтому и создал тему "Как определить уровень гуру".
    Имена назовите пожалуйста, если Вы не балабол ?!

  2. #62
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Для Вас это новость ? Что религиозные лидеры ,временами не обладая необходимой квалификацией - иногда под видом преданного служения преследуют какие -то другие корыстные интересы ? Или Вы думаете ,что это только в других религиозных движениях , а в ИСККОН этого никогда нет и не было в прошлом ? Мы исключительные ? Или нам это не нужно знать ?
    Вы действительно создали тему, чтобы мы с вами обсуждали ЭТИ вопросы?!
    Мне нравится обсуждать с преданными наставления Шрилы Прабхупады, духовную практику и другие позитивные вещи способствующие возвышению моего сознания. Я точно не буду обсуждать ваши обвинения - непоймикого, непоймизачем. За 25 лет в ИСККОН Кришна меня не разочаровал и Шрила Прабхупада не разочаровал. У меня нет проблем. Уверена, что искреннему ученику Кришна посылает квалифицированных учителей. Если мы не квалифицированы как ученики, то получим того, кого заслуживаем. Кришна знает наши желания, Он ведёт нас в жизни, доверяйте Ему, ей-Богу.

  3. #63
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    "Как определить уровень гуру".
    Гуру призван реализовать, а ученик приносит то, что нужно реализовать. Если есть что реализовывать, то появляется и гуру, если нечего реализовывать, то гуру не нужен.

    Это как масло и огонь. Если у ученика есть масло, гуру может поджечь его. Но если масла нет, то там нечего поджигать, нечего реализовывать.

    Природа масла и огня схожа, поэтому ученик, имеющий масло, сможет найти подходящего гуру, поскольку такая природа есть в нем самом.

    То, что накоплено в человеке и готово для реализации, это и есть то зрение, которым человек видит гуру.

    Поэтому вопрос о том, как определить уровень гуру, имхо не стоит. То, что накоплено в человеке благодаря его деятельности, оно видит гуру.
    Огонь гуру виден глазами масла. Если нет глаз масла, т.к. нет масла, то нельзя научить видеть огонь.

    Женщина видит какой мужчина может реализовать то, что в ней есть. Но только когда она созреет. Если же в ней ещё нет ничего что реализовывать, то у неё нет и глаз, чтобы увидеть того кто будет это реализовывать.

    Это легко понять, если, например на поле выросла картошка, то блюдо такое готовится, если пшеница, то другое, если молоко у коровы, то третье. Хозяин видит блюдо, которое нужно приготовить глазами того урожая, который вырос на его поле. Но если урожая еще нет, и он не знает что там вырастет, то он не знает еще как и что обрабатывать и из чего готовить. Если он не видел в глаза картошку, пшеницу, молоко, то как поймет что с этим делать?

    Беременной женщине не нужно объяснять как рожать, сама беременность изнутри говорит ей об этом.

    Созревший ученик, он беременный тем плодом, что в нем созрел. И этот плод своими глазами видит того гуру, который поможет ему разрешиться, рализоваться.

    Можно так сказать, что у ученика возникает голод на гуру. Если человек допустим никогда не испытывал голода, то как ему объяснить какая пища ему нужна? Но если он проголодается, то объяснять ничего не нужно, запах пищи скажет ему всё что нужно. Какая именно пища? Та, что есть там где он живет.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 10.06.2018 в 13:59.

  4. #64
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Делаю я вывод из того, что вы говорите "мы испытываем счастье". Если бы вы знали трансцендентное ближе, вы сказали бы иначе, и видели бы четкую разницу. Но когда сознание покрыто вожделением, хотя и тонким слоем в гуне благости, то трансцендентное как в тумане, мутно и расплывчато, не видно четкой границы объектов и явлений, простите, лучшее слово "каша".
    Я готова принять любое ваше мнение обо мне и согласна с ним. Разве в моих словах вы увидели желание скрыть свои недостатки или обрести признание?

  5. #65
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Иногда нам приходится заставлять себя делать что-то потому что так нужно, а не потому что мы хотим доставить наслаждение Кришне. Но Кришна не примет такое служение. Должны измениться наши желания.
    А по моему "так нужно" это и есть то, что доставит радость Кришне. Иначе откуда вы знаете "как нужно"? У вас какая-то связка стабильная Кришна-наслаждение. Но в БГ мы не видим у Арджуны особенного наслаждения. Сражайся потому что так нужно и мне и тебе.

  6. #66
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Разве в моих словах вы увидели желание скрыть свои недостатки или обрести признание?
    Оттенок ложной проповеди. Только из любви к истине, поверьте.

  7. #67
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    А по моему "так нужно" это и есть то, что доставит радость Кришне. Иначе откуда вы знаете "как нужно"? У вас какая-то связка стабильная Кришна-наслаждение. Но в БГ мы не видим у Арджуны особенного наслаждения. Сражайся потому что так нужно и мне и тебе.
    Делать то что хочет объект нашей любви, а не мы сами, это и есть истинное наслаждение. Мы испытываем наслаждение от того что приносит наслаждение объекту нашей любви. Но это можно понять только в чистом состоянии сознания.

  8. #68
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Оттенок ложной проповеди. Только из любви к истине, поверьте.
    Человек судит о мотивах других людей согласно своему положению и уровняю. Я не берусь судить чьи либо мотивы. Но возможно ваше положение это позволяет.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    "Воплощенная душа может воздерживаться от чувственных удовольствий, хотя вкус к ним остается. Но, испытав высшее наслаждение, она теряет вкус к прежнему."
    Думаю, и Амира, и Евгений правы.
    Просто Амира говорит про спонтанное преданное служение, а Евгений - про регулируемое.
    Чистые преданные служит Кришне по собственной воле, потому что это приносит блаженство и им, и Ему.
    "Любить - это находить в счастье другого свое собственное счастье". Готфрид Вильгельм

    "Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем". (БГ 4.11)
    Комментарий Шрилы Прабхупады:
    "Чистые преданные как в материальном, так и в духовном мире общаются с Господом как с личностью и потому имеют возможность лично служить Ему с любовью и преданностью, испытывая от этого трансцендентное блаженство".

    В конечном счете все служат Богу. Но чистые преданные - сознательно, по собственной воле, испытывая от этого духовное блаженство.
    А прочие - из чувства долга или из-под палки, понуждаемые религиями, кармой или Параматмой.

    Адам и Ева в Раю наслаждались тем, что Бог им посылал.
    Но, когда Бог выгнал их из Рая, Он сказал Адаму:
    "В поте лица твоего будешь есть хлеб". (Быт 3:19)

  10. #70
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Делать то что хочет объект нашей любви, а не мы сами, это и есть истинное наслаждение. Мы испытываем наслаждение от того что приносит наслаждение объекту нашей любви. Но это можно понять только в чистом состоянии сознания.
    Именно!

  11. #71
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Делать то что хочет объект нашей любви, а не мы сами, это и есть истинное наслаждение. Мы испытываем наслаждение от того что приносит наслаждение объекту нашей любви. Но это можно понять только в чистом состоянии сознания.
    Всё это очень близко, но всё равно не то. Сама фраза "Истинное наслаждение" это нонсенс. Это падшее понятие. Пока вы не выбросите ценность наслаждения из головы, истину понять будет очень затруднительно. Либо истина, либо наслаждение. Там четкая граница. Гопи испытывают расу от того, что думают о Кришне, а не потому что думают о расе. Правильно "Истинный Кришна", а не истинное наслаждение. Но Кришна наслаждается и мы тоже участвуем в этом наслаждении, и в этом нет истины, в этом опасность падения. Что-бы там ни происходило, у нас в голове должен быть только Кришна, а все эти наслаждения, это не наше дело, хотя от них никуда и не деться.

    Мучжина идет в магазин и покупает за 2 минуты то, что нужно. Но женщина идет в магазин и проводит там целый час (от чего все страдают, и она в первую очередь). Потому что наслаждение мешает ей исполнить долг.

    Кришна окружен ослепительными объектами для наслаждения. Но эти объекты его, и наслаждение тоже его, хотя он и делится с нами. Как бы ослепительны не были наслаждения, у нас должно быть сознание Кришны (сосредоточься на мне, погрузи в меня ум и разум), а не сознание наслаждений.

    Гопи готовы умереть ради Кришны. Где здесь наслаждение? В этом истина, вот где истина. Умереть, значит отбросить все наслаждения, если это нужно Кришне или ради Кришны даже если он этого не хочет. Это не наслаждение, и Кришна не хочет нашей жертвы. Но сама наша природа хочет этого вопреки желанию Кришны.

    Гопи не всегда делают что хочет Кришна, он дарит им наслаждения, а они не хотят их, т.к. ОН для них наибольшая ценность, а они (наслаждения) закрывают Его от них (от гопи). Кришна не наслаждение, хотя и источник энергий для наслаждения, а ценность в себе. Для них. Для себя он не ценность. Они (гопи) для него ценность. Поэтому он действует ради них, а они действуют ради него.

    Гопи в сердце Кришны, а Кришна в сердце гопи.

    Если они так действуют, то возникает раса. Наслаждение мешает расе, но придает ей бесконечные оттенки, препятствия, усиливающие расу, препятствия вплоть до падения, когда наслаждение полностью заслоняет Кришну. Чем глубже гопи сосредоточены на Кришне, чем ближе они к нему, тем выше раса, но и тем выше наслаждения, придающие расе оттенки и опасности. Оттенки от слова тьма (от тени, от тьмы). Наслаждение это тьма. Но, как говорил Воланд, если не будет тени, то останется один скучный свет. Поэтому наслаждения нужны, как тени на свету, создающие все миры. Но вначале свет, а тогда уже тени. Именно на свету видны тени. Но если вперед тьма, то на тьме не виден свет. Свет будет уходить в тьму, как в пропасть, в бездну.

    Нужно уметь терпеть наслаждения, не наслаждаясь ими, просто как долг, и не пренебрегать им, а больше и больше сосредоточиваясь на Кришне, и служении ему как долг, не отказываясь от награды и не принимая награды, тогда постепенно раса будет выше. Если же принять наслаждение как должное, как плод, награду, то "Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою." Человек соглашается оставаться на этом уровне.

    На каждом уровне человек остается сколько то времени, но не нужно слишком уж задерживаться, привязываться к тамошним наслаждениям, и тем более создавать из этого целую философию, что этот Индра, Брахма, Шива, Вишну и есть конечная истина. Хотя многие так и делают, судя по Брихад Бхагаватамрите. Кто согласился на предлагаемое и остался где-то и полностью удовлетворен на этом уровне, тот и не двигается дальше.

    Ну а как иначе? Радушный хозяин предлагает гостю всё самое наилучшее, что у него есть. Вот и наслаждения. Можно погостить сколько-то, и некоторые гостят уж слишком долго, но есть ведь и наш собственный вечный дом, и чтобы двигаться к нему, нужно оставить всё что предлагает радушный хозяин, все тамошние наслаждения, и двигаться дальше. Гопа кумара вон тоже уговаривали на каждой локе оставаться у них. И каждый раз он принимал Индру, Брахму, Шиву, Вишну за Кришну, но не долго. Спустя время он начинал понимать разницу, оставлял все местные прелести, и погружался в свою практику, чтобы двигаться дальше.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 10.06.2018 в 14:50.

  12. #72
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    "Чистые преданные как в материальном, так и в духовном мире общаются с Господом как с личностью и потому имеют возможность лично служить Ему с любовью и преданностью, испытывая от этого трансцендентное блаженство".
    Конечно они испытывают. Но разве в этом сомнение? Сомнение было в том, что это не цель для поиска Бога.
    "Поиск наслаждений не лучшая цель на пути к Богу. Скорее такая цель является препятствием."
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post171743

    Они испытывают блаженство, но не гоняются за ним, т.к. оно таит в себе и опасность падения, и препятствие к продвижению,
    да и Кришна ценнее любого блаженства.

    Но собеседники возразили, что мол всё пучком, такая наша природа, наслаждаться, и поэтому "мы стремимся наслаждаться", на что я возразил, что наслаждаться это природа Кришны, а не наша, и т.д. и т.п. Напоминаю вам весь диалог, чтобы не начинать по второму кругу.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Уверена, что искреннему ученику Кришна посылает квалифицированных учителей. Если мы не квалифицированы как ученики, то получим того, кого заслуживаем. Кришна знает наши желания, Он ведёт нас в жизни, доверяйте Ему, ей-Богу.
    С этим я полностью согласен.
    Но это не должно делать нас наивными в жизни и начинать думать ,что ,якобы, если Кришна все равно пошлет нам того учителя ,которого мы заслужили ,то зачем рассуждать на темы "Как определить уровень гуру ?"

    Зачем искать хорошего врача если мы все равно все болезни и врачей получим те ,которые заслуживаем ? Это неправильный подход. Кришна дает разум вначале и потом мы уже с помощью собственных предпочтений выбираем и врача и гуру и философию и супруга и ......пр.

    Как то спросили Садху - зачем искать врача ,если мы все равно все болезни и выздоровление от болезней получаем по карме ? Садху ответил ,что если человек настолько наивен и глуп чтоб так мыслить ,то помимо прошлой кармы ( в форме болезни ) он может получить плюс и дополнительную моментальную карму за глупость.

  14. #74
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Сама фраза "Истинное наслаждение" это нонсенс. Это падшее понятие. Пока вы не выбросите ценность наслаждения из головы, истину понять будет очень затруднительно. Либо истина, либо наслаждение. Там четкая граница. Гопи испытывают расу от того, что думают о Кришне, а не потому что думают о расе.
    Евгений,не будьте так категоричны ,потому что Ваши утверждения могут оказаться глупостью.

    Бхакты - это самые большие эксперты по наслаждению. Выше наслаждений нигде в мире нет. И они мотивированы этим нектаром во всех своих поступках и помыслах. Само их бхакти (бескорыстная любовь и преданность) является для них источником нектара. И они движимы этим мотивом.

    Мать иногда отдает последнее своему взрослому сыну - она движима любовью ,которой она наслаждается. Преданные отдают Кришне все только потому что получают от этого большое наслаждение в форме любви.

    Я вот не пойму - Вас это как то расстраивает? Ведь это несложно понять и в этом нет ничего плохого ?

    Амира абсолютно права в своей позиции ,а Вы почему то злоупотребляете своим непониманием. Для начала поймите ,что у Вас с Амирой - разные весовые категории чтоб дискутировать на равных. Задавать вопросы - это нормально . Но вот в позу становиться - это перебор.

  15. #75
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Гопи не всегда делают что хочет Кришна, он дарит им наслаждения, а они не хотят их, т.к. ОН для них наибольшая ценность, а они (наслаждения) закрывают Его от них (от гопи). Кришна не наслаждение, хотя и источник энергий для наслаждения, а ценность в себе. Для них. Для себя он не ценность. Они (гопи) для него ценность. Поэтому он действует ради них, а они действуют ради него.
    Гопи делают всегда то что доставляет удовольствие Кришне. А Кришна не способен в ответ дать им то чего они хотят, так как чтобы Кришна не сделал, гопи ни когда не бывают полностью удовлетворены, поэтому Кришна и сказал, что не может отплатить им за их любовь и им приходиться довольствоваться только тем наслаждением которое оно получают даря свою любовь Кришне.

    Нужно стремиться наслаждаться Кришной, а не материальным. Кришна и Его энергии не отличны. Если вы начнете искать наслаждение в духовном, то вы избавитесь от привязанности к материальному. Не нужно сразу стремиться стать гопи. Развитие чистой любви к Кришне это постепенный процесс. Кришна Сам вас обучит искусству любви, когда придёт время. А в начале наша любовь всегда с примесями. Но постепенно она очищается. Не нужно заниматься самобичеванием. Путь любви прост, лёгок и наполнен блаженством.

  16. #76
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    "Поиск наслаждений не лучшая цель на пути к Богу. Скорее такая цель является препятствием."
    Можно сказать, что конечная цель - Бог, но духовные наслаждения - это верный ориентир на пути к Богу.
    Когда мы духовно растем, приближаясь к Богу, - мы испытываем наслаждения, блаженство, духовный экстаз.
    Так что, даже если мы поставим духовные наслаждения как нашу цель - мы будем развиваться и придем к Богу.
    У неверующих цель - наслаждения, так их ведет Бог в сердце, и в конечном итоге они тоже приходят к Богу.
    Блаженство исходит от Бога в сердце - это награда и подтверждение правильности пути. Так Он ведет нас к Нему.

    От Бога исходит Блаженство, и оно возрастает по мере приближения к Богу.
    Подобно тому, как от Солнца исходит жар, и он возрастает по мере приближения к Солнцу.

    Мне нравится старое название книги - "Источник вечного наслаждения". Это была самая первая книга о Кришне, которую я прочел. Меня привлекло ее название, потому что я уже знал, что источник всех наслаждений - Бог.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    наслаждаться это природа Кришны, а не наша
    Согласно Библии, мы созданы по образу и подобию Божьему.
    А согласно Ведам, Душа - частичка Бога, и качественно подобна Ему.
    Не стоит противопоставлять нас и Бога - мы качественно подобны (но не количественно).
    Наши наслаждения, складываясь, увеличивают наслаждение Бога - Кришна ведь тоже любит нас и желает нам счастья!

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Сама фраза "Истинное наслаждение" это нонсенс. Это падшее понятие. Пока вы не выбросите ценность наслаждения из головы, истину понять будет очень затруднительно. Либо истина, либо наслаждение. Там четкая граница.
    А как же Сат-Чит-Ананда - Вечность-Знание-Блаженство - Брахман-Параматма-Бхагаван?
    Блаженство - следствие приближения к Истинной цели. Высшее Блаженство - Сам Бхагаван!
    Предавшийся Кришне (познавший Бхагавана) обретает и Вечность, и Знание, и Блаженство.

    "Кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот блажен будет в своем действии". (Иак.1:25)
    "Радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна". (Иоан.15:11)

  17. #77
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Не нужно сразу стремиться стать гопи.
    Лучше сразу стремиться стать Кришной (шутка)

  18. #78
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Лучше сразу стремиться стать Кришной (шутка)
    Гопи конечно наш идеал в преданном служении. Но не стоит подражать им не понимая до конца природу их взаимоотношений с Кришной. Лучше заниматься своим делом - развитием любви к Кришне, учитывая наше положение.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Делать то что хочет объект нашей любви, а не мы сами
    А по-моему это одно и то же
    Когда мы любим, наши желания совпадают:
    "Люби Бога - и делай что хочешь". Августин Блаженный
    БВГ говорил, что на высшей стадии любви Радхи и Кришны
    Любящий, Возлюбленный и сама Любовь сливаются воедино,
    и остается только сама высшая Любовь, сознающая сама себя.
    "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем". (1Ин 4:16)

  20. #80
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК
    Пока вы не выбросите ценность наслаждения из головы, истину понять будет очень затруднительно. Либо истина, либо наслаждение.
    Есть разные истины, разные настроения, для ваших оппонентов Истина - это Бог наслаждающийся, а для Вас, возможно - какой-то другая форма Бога. У Враджа-Кришны главные качества - красота и наслаждение, поэтому и бхакты Кришны так любят тему наслаждения, описывают все явления мира в терминах наслаждения и перенасыщают свою речь этим словом.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно ставить цель и задачи в Нама-хатте? Как определить миссию?
    от Ананда Радхика дд (RNS) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2014, 11:38
  2. Как определить, правильно ли я повторяю махамантру?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 21:24
  3. Кто я по варне? Как определить?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •