Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 151

Тема: Съедобный Говардхан и торты в виде Джаганнатхи и со съедобными фигурками

  1. #1

    Question Съедобный Говардхан и торты в виде Джаганнатхи и со съедобными фигурками

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	906400_4767073511232_7041557118530469915_o.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	9871Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1782129_10201705277232223_6486083555241093694_n.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	9872Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1901917_664323223683047_4953092799850526898_n.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	9873Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	906400_4767073511232_7041557118530469915_o.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	9871Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1782129_10201705277232223_6486083555241093694_n.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	9872Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1901917_664323223683047_4953092799850526898_n.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	9873Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	С1.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	39.1 Кб 
ID:	9874Харе Кришна!
    Мои поклоны.

    В преддверии Говардхана пуджи хотелось бы еще раз уточнить почему мы сперва поклоняемся съедобной горе Говардхан, проводим ей пуджу, поклоняемся а потом поедаем? То есть сжираем объект поклонения Попахивает канниаблизмом. Ведь Говардхан это сам Кришна. И Кришна велел праздновать Говардхана пуджу, предлагая бхогу Говардхану и потом даже сам принял облик Говардхана и съел всю предложенную бхогу и попросил еще.

    Так почему же мы, во многих храмах делаем съедобный Говардхан, делаем ему пуджу, обходим вокруг него и потом съедаем??? Мне это не понятно.

    И второй вопрос, по поводу тортов в виде Джаганнатхи, и тортов со СЪЕДОБНЫМИ фигурками Радхи и Кришны, или с надписями святых имен. Как такое есть вообще? Да и как резать?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Dravida das Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	906400_4767073511232_7041557118530469915_o.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	9871Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1782129_10201705277232223_6486083555241093694_n.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	9872Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1901917_664323223683047_4953092799850526898_n.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	9873Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	906400_4767073511232_7041557118530469915_o.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	9871Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1782129_10201705277232223_6486083555241093694_n.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	9872Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1901917_664323223683047_4953092799850526898_n.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	9873Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	С1.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	39.1 Кб 
ID:	9874Харе Кришна!
    Мои поклоны.

    То есть сжираем объект поклонения Попахивает канниаблизмом. Ведь Говардхан это сам Кришна. И Кришна велел праздновать Говардхана пуджу, предлагая бхогу Говардхану и потом даже сам принял облик Говардхана и съел всю предложенную бхогу и попросил еще.

    Так почему же мы, во многих храмах делаем съедобный Говардхан, делаем ему пуджу, обходим вокруг него и потом съедаем??? Мне это не понятно.

    И второй вопрос, по поводу тортов в виде Джаганнатхи, и тортов со СЪЕДОБНЫМИ фигурками Радхи и Кришны, или с надписями святых имен. Как такое есть вообще? Да и как резать?
    Это не каннибализм, а теофагия - богоедство или богопоедание. У христиан же есть евхаристия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EE%F4%E0%E3%E8%FF
    Что ж теперь вообще ничего не есть раз в каждом атоме Господь? Убийств и страданий мы Богу при этом не причиняем. И ведь это встреча с Богом. Может тогда и святое имя не повторять раз во рту слюна?

  3. #3
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Уже была тема об этом. Писали, что в индийских храмах так не делают, там сооружают Говардхан в виде холма, без лица. Да, резать Господа или откусывать Ему голову не есть хорошо.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    из "Вену-Гиты":

    " А каков процесс поклонения Гирираджу для человека, который находится в далеких краях и не живет во Вриндавана-дхаме? Есть много великих вайшнавов, которые, по воле провидения, живут далеко и может в будущем таких вайшнавов будет больше. Что же делать им?»

    Таким преданным надо сделать подобие Говардхана из коровьего навоза, украсить его множеством цветов, стеблями травы и лианами. Затем, как описывалось ранее, надо совершить абхишеку в соответствии с их возможностями, обойти холм, предложить пир и поклоняться Гирираджу. Если преданный настолько удачлив, что может поклоняться камню с холма Говардхана, он обретает результат омовения во всех святых реках семи миров "
    http://www.dayalnitay.ru/index.php?o...7-40&Itemid=58

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    Любопытно, а откуда появилась традиция делать с'едобный Говардхан? Кто-то знает?


    И второй вопрос, по поводу тортов в виде Джаганнатхи, и тортов со СЪЕДОБНЫМИ фигурками Радхи и Кришны, или с надписями святых имен. Как такое есть вообще? Да и как резать?
    Разрезать лицо Господа Джаганнатхи и кушать фигурки Шри Шри Радха-Кришны - это как-то дико, на мой взгляд.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 23.10.2014 в 13:58.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    У христиан же есть евхаристия.
    Слава Богу мы не христиане

    Да в каждом атоме присутствует Господь в своей безличной форме. О чем он говорит в Гите, что все миры покоятся на Брахмане как жемчужины нанизанные на нить.

    Но здесь идет речь о конкретной форме Господа. Христиане же не далают тортики с украшением в виде Иисуса Христа и не едят его в таком виде соответсвенно.

    А поедание плоти и крови Христовой я как не понимал и не принимал, так и не буду этого делать.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение

    Разрезать лицо Господа Джаганнатхи и кушать фигурки Шри Шри Радха-Кришны - это как-то дико, на мой взгляд.
    На мой взгляд это тоже дико

  8. #8
    Цитата Сообщение от Dravida das Посмотреть сообщение
    Слава Богу мы не христиане

    Да в каждом атоме присутствует Господь в своей безличной форме. О чем он говорит в Гите, что все миры покоятся на Брахмане как жемчужины нанизанные на нить.

    Но здесь идет речь о конкретной форме Господа. Христиане же не далают тортики с украшением в виде Иисуса Христа и не едят его в таком виде соответсвенно.

    А поедание плоти и крови Христовой я как не понимал и не принимал, так и не буду этого делать.
    А разве в каждом атоме не находится локализованный(полуличный) аспект? Хотя пронизывать материю могут сразу оба - и Параматман и Брахман.
    Но тут другой вопрос - неужели Бога можно убить и съесть? Неужели Ему можно хоть как-то повредить?

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    Съедобный Говардхан и торты в виде Джаганнатхи и со съедобными фигурками
    Удачно получилось сейчас задать эти вопросы и получить ответы в скайп-конференции с Е.С. Шрилой Шиварамой Свами.

    1. " Во времена Шрилы Прабхупады преданные тоже делали Говардхан из халавы и сладостей.
    Преданные обходят сладкий холм и потом съедают Его, так же, как мы едим Прасад, который тоже неотличен от Кришны. В "Нава-Враджа Махима" говорится об этом наставлении Кришны. Холм Говардхан одновременно и един, и отличен от Самого Кришны (одновременное единство и различие).Кришну в этой форме употребляют в пищу.
    Все является Кришной, но у разных вещей есть свое назначение и смысл.
    То есть существуют формы Кришны, которые вы можете есть и формы, которые вы не можете есть ".


    2. " Торты с Джаганнатхой есть НЕЛЬЗЯ!
    Это как раз не та Форма Кришны, которую можно есть. Почему у вас может возникнуть желание Его есть?
    В этой Форме Божества Кришну есть нельзя.

    (я спросила про съедобные фигурки на тортах: Радха-Кришны, павлинов и коровок)
    Фигурки Радха-Кришны есть нельзя, почему у кого-то возникает желание их есть?
    Это не Формы для еды.
    Мы вегетарианцы, и странно, если у нас есть желание есть коров и павлинов.
    У нас есть философия единства и различия, и мы должны учиться различать.

    Например, сырое зерно-это тоже Кришна, но если вы будете предлагать зерно Кришне прямо сырым - это является оскорблением, и вы будете болеть.
    Необходимо термически обработать зерно и предложить его Кришне ".

  10. #10
    Джай! Спасибо!

    А можно все это же на английском получить?

  11. #11
    Еще бы про надписи узнать?

    ну когда на тортах пишут имена Радхи и Кришны

    как их резать то? рука не поднимается

  12. #12
    или пишут имена духовных учителей

  13. #13

  14. #14
    у меня бы вот рука не поднялась разрезать имя своего духовного учителя

    а торт со Шрилой Прабхупадой вообще шедевр. И ведь предлагают же так

    еще и кремом Шрилу Прабхупаду обвели, наверное чтобы вкуснее был

  15. #15
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Dravida das Посмотреть сообщение
    Еще бы про надписи узнать?

    ну когда на тортах пишут имена Радхи и Кришны

    как их резать то? рука не поднимается
    Мне уже неудобно столько спрашивать. Может, кто-то еще спросит у своих учителей.

  16. #16
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Dravida das Посмотреть сообщение
    Джай! Спасибо!

    А можно все это же на английском получить?
    Да, обязательно дам ссылку на скайп-конференцию, когда ее выложат (тем более, что хорошо бы меня проверить, т.к. я на слух эти ответы записывала)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 23.10.2014 в 21:51.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Dravida das Посмотреть сообщение
    у меня бы вот рука не поднялась разрезать имя своего духовного учителя

    а торт со Шрилой Прабхупадой вообще шедевр. И ведь предлагают же так

    еще и кремом Шрилу Прабхупаду обвели, наверное чтобы вкуснее был
    Прабхупада на торте - это фото вырезанное.

  18. #18
    С другой стороны если уж быть последовательным - рука же поднимается ставить в рамку фото обрезанного лица Гурудева, без рук без туловища.

  19. #19
    я знаю что на торте там вырезанное фото, но от этого как то не легче

    да и к тому же фото обычно не обрезают, а уже они готовые такие то есть само фото допустим лица и тд и тп это называется портретное фото

    я например ни когда не обрезал фото духовного учителя

  20. #20
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    1. " Во времена Шрилы Прабхупады преданные тоже делали Говардхан из халавы и сладостей.
    Холм Говардхан одновременно и един, и отличен от Самого Кришны (одновременное единство и различие).Кришну в этой форме употребляют в пищу.
    Все является Кришной, но у разных вещей есть свое назначение и смысл.
    То есть существуют формы Кришны, которые вы можете есть и формы, которые вы не можете есть ".
    А есть ссылки на Шастры с запретом на кулинарные изображения? Ведь мы не только едим, но и потребляем зрительные образы - разве глаза не "едят"?
    Разве услышанная история не попадает через слух в тело? Т.е. пища для глаз это форма и цвет, для уха-звук и тд.
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    2. " Торты с Джаганнатхой есть НЕЛЬЗЯ!
    Это как раз не та Форма Кришны, которую можно есть. Почему у вас может возникнуть желание Его есть?
    В этой Форме Божества Кришну есть нельзя.
    Если Кришна сказал Думай обо Мне, то разве употребляя торт с Его изображением мы будем думать о ком-то другом? Разве нетеоморфные торты не напомнят нам материальные ассоциации - типа того что мы едим обычный "Заварной" или "Киевский"?

    (я спросила про съедобные фигурки на тортах: Радха-Кришны, павлинов и коровок)
    Фигурки Радха-Кришны есть нельзя, почему у кого-то возникает желание их есть?
    Это не Формы для еды[/QUOTE]

    Почему нельзя? Ведь никакой брахман не приглашает Кришну в торт также как это происходит с мурти. Если мурти изначального Джаганатха хоронят, то почему мы не можем "хоронить" в свои желудки тортовые, неприглашенные изображения и скульптуры?
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Мы вегетарианцы, и странно, если у нас есть желание есть коров и павлинов
    Неужели павлин из печенья хоть на один процент является мясом и мы повинны в убийстве дживы?

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Торты в виде Джаганнатхи, с фигурками Радхи Кришны и тд и тп
    от Dravida das в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 21:43
  2. Вайшнавские ТОРТЫ на заказ... ;))
    от Шубхананда дас в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 18:59
  3. Новый Говардхан под Ростовом
    от venkata в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 20.01.2014, 10:48
  4. Редкие истории о холме Говардхан
    от евгений 777 в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.04.2013, 10:46
  5. Вопрос про Говардхан
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 11:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •